Популярные новости


15.11.2015 в 23:00 [24]

Экспозиция «Русский стиль» открылась в Усадьбе Рукавишниковых

Экспозиция «Русский стиль», представляющая самое неповторимое течение художественного творчества России второй части 19 – начала 20 столетия, заработала в нижегородской Усадьба Рукавишниковых весной и будет открыта до конца декабря. О чем заявлено на портале музея.
На экспозиции выставлены оригинальные экземпляры утилитарного творчества прошлого века. Присутствующие смогут посмотреть на стопку из винной коллекции, сделанной по наброскам живописца Бем, известного образчика направления. Кроме того, выставлен в музее и чайный сервиз «Товарищества Кузнецова» центральным лейтмотивом которого выступает творчества Пушкина, вазы из дерева, вскрытые позолотой. Их изготавливали в специальных мастерских. Выставлены на экспозиции уникальные карточки с изображением нарядов Билибина для постановки «Борис Годунов».



Первый раз на всеобщее обозрение выставляются многоцветные элементы иконостаса с массивным природным узором. Одним из интереснейших образцов на экспозиции можно назвать рукописный свод «История Городца» и «Слово о полку Игореве». Разработал его известный мастер из Городца, книгописец старославянского Блинов. Каллиграф был ярким представителем книжного стиля.
Центральное место в выставке занимает фотоснимок художника и фотографа из Нижнего Карелина «Боярский пир» - постановка, созданная по картине Маковского «Свадебный боярский пир». Тут же представлены яркие экземпляры декоративно-прикладного творчества 18-19 веков из подборки Карелина: шкатулки Русского Севера, старинные наряды и бижутерия.
В результате, рассмотрев все экспонаты, гости на выставке могут получить представление о таком уникальном направлении искусства России как «Русский стиль».
Экспозиция привлечет внимание многих и будет открыта до конца года.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).