Популярные новости



20.11.2015 в 22:52 [36]

«Пиковая дама» открыла «Болдинскую осень»

Ежегодный российский Пушкинский конкурс оперного и балетного мастерства «Болдинская осень» стартовал в оперном театре Нижнего 19 ноября. О чем заявляет пресс-центр нижегородских властей.
Конкурс был организован в 1986 году. Ежегодно проходящие конкурсы отличаются особой программой, состоящей из премьер балетов и опер по пушкинским произведениям, премьер творчества современных авторов, участия известных профессионалов музыкального искусства из РФ и зарубежных государств, открытия новых лиц.



Фестиваль своей авторитетностью объединяет известных дирижеров и композиторов, мастеров вокала и хореографии, режиссеров – все, кто в своей работе использует произведения известного классика.
В этом году, фестиваль приурочен к дням русской литературы. Уже анонсированы постановки не только по произведениям Пушкина, но и выступления по творчеству других популярных классиков.
Вчера конкурс был открыт оперой Чайковского по пушкинскому произведению «Пиковая дама».
Сегодня на сцене прошла премьера балета по творчеству Пушкина «Бахчисарайский фонтан», который подготовил популярный хореограф Михаил Лавровский.
21 ноября состоится научный форум, приуроченный работе известного народного артиста Б.А.Покровского. Режиссер, чей творческий путь начался на сцене оперного театра Нижнего Новгорода. Кроме того, будет презентована работа известного режиссера «Очевидное и спорное».
В тот же день пройдет премьера постановки по творчеству Толстого – оперы «Казаки», которую подготовил Ширвани Чалаев.
22 ноября состоится премьера балета Чайковского «Щелкунчик» по произведению Гофмана. Основные партии исполнят призеры мировых фестивалей Алиса Асланова и Максим Афанасьев.
23 ноября в пушкинском музее «Болдино» пройдет выступление вокалистов Центра вокала им. Вишневской.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).