Популярные новости


22.10.2015 в 22:41 [28]

Органный конкурс «Vox humana» откроет свои двери 25 октября

Органный конкурс «Vox humana» приглашает всех ценителей 25 октября в консерваторию Нижнего.
Открывать мероприятие будет музыкант из Абхазии Лука Гаделия.
Второй органный фестиваль «Vox humana» начнет работу в одном из залов консерватории города 25 октября. О чем и заявляет пресс-центр консерватории.
Конкурс начнет выступление музыканта из Абхазии Лука Гаделия. Особой пригашенной персоной будет вокалистка Большого театра Кристина Эшба. В ходе мероприятия будут звучать произведения Баха, Генделя, Видора и Пуленка, а также народные мотивы Абхазии в исполнении Луки Гаделии.



Стоит отметить, что в пределах конкурса с осени этого года по апрель следующего состоится десять выступлений, участниками которых будут российские, абхазские и немецкие музыканты – призеры популярных органных конкурсов.
Как правило, реализация мероприятия «Vox humana» приурочена к торжественным датам органа музыкального учреждения Нижнего, возведенного в 60-х годах прошлого века компаний из Германии «Александр Шуке». Первый конкурс состоялся в 2010 в рамках 50-го юбилея музыкального инструмента. Намечающийся будет связан с 55-летием органа в Нижнем. Он стал неотъемлемой частью фестивальной жизни Нижнего. Конкурс получил свое название - «Vox humana», потому что оно имеет отношение к истории инструмента. В 15-17 веках попадаются примеры применения понятия «орган» как человеческого голоса. Помимо того, во многих ситуациях так говорят про регистр органа, характеризующийся особым способом звучания.
Что касается выступающих, то Лука Гаделия – представитель органной школы РФ, имеющий особый подход к исполнению. Стиль его игры никого не оставит равнодушным. В совершенстве владеет органом.
Особый гость на мероприятии Кристина Эшба, представительница нынешнего классического искусства. Творчество певицы – уникальное явление в музыкальном мире.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).