Популярные новости


30.09.2016 в 17:45 [41]

Слушание дела об обрушении дома на Самочкина перенесли на конец октября

Крушение дома на улице Самочкина в Нижнем Новгороде произошло еще в 2014 году, 15 апреля, однако жилищный вопрос не решен до сих пор. Финансовые проблемы или банальная халатность чиновников? Почему уже больше двух лет пострадавшие в этой истории нижегородцы должны ютиться у родственников или друзей, снимать комнаты на средства, которые им никто не компенсирует?

Дело непростое, хотя бы потому, что в нем задействованы местные власти. В халатности обвиняют главу администрации Ленинского района Надежду Рожкову и главу администрации Нижнего Новгорода Сергея Белова. Они продолжают исполнять свои профессиональные обязанности, а вместе с тем - находятся под подпиской о невыезде. Такая мера пресечения была избрана в Ленинском районном суде 23 августа этого года.

В начале декабря 2015 года представители администрации Нижнего Новгорода встретились с нижегородцами и пообещали обеспечить всех пострадавших денежной компенсацией. Тогда все выдохнули. На строительство нового дома средств у властей не оказалось, поэтому было принято решение предложить горожанам компенсацию или же взять ипотеку с учетом ущерба.

На месте старого общежития будет возведено новое здание, только вот по словам Андрея Черткова, исполняющего обязанности главы администрации города, на бесплатные квартиры пострадавшим рассчитывать не стоит.

Бывшие жители частично рухнувшего общежития по улице Героя Самочкина до сих пор не могут приобрести жилье, а строительство дома откладывается. Об обещанных компенсациях - ни слова.

"Фактически - мы бомжи. У нас нет жилья, а ипотека для нашей семьи непосильна," - рассказала нам одна из участников пикета. Да разве пикеты эти помогут?

Тридцать два. Ровно столько томов включает в себя уголовное дело, пострадавшими по которому числятся более ста человек. Все они - бывшие жители разрушенного общежития. Обвиняются Белов и Рожкова. Дело уже в суде и возвращать его в прокуратуру по требованию адвоката обвиняемого суд 30 сентября отказал. Слушание перенесено на 28 октября.

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).