Тусовка

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Главный символ Нижнего Новгорода опустил копыто в воду

02.08.2007 в 12:53
www.nnov.ru x0 Ответить

www.nnov.ru/data/318.nnregion.gif" align=left border=0>Сегодня, второго августа,  отмечают День Ильи Пророка, Ильин День. С Ильина дня идет поворот на осень, хотя лето со своей жарой еще простоит долго, вода становится холоднее, купания прекращаются.


 


 


"На Илью до обеда лето, после обеда осень".
"С Ильина дня ночь длинна и вода холодна".
"До Ильина дня (до Ильи) мужик купается, а с Ильи с водой прощается".
"На Ильин день олень копыто обмочит - вода холодна".


Илья Пророк   родился в Фесвии Галаадской в колене Левиином за 900 лет до Рождества Христова.  Был ревностным поборником религии Иеговы и обличителем идолопоклонства. Его деятельность относится к периоду, когда царствовал слабохарактерный Ахав, жена которого Иезавель решила сотворить сладострастный культ Ваала и при дворе был учрежден штат жрецов Ваала, ревнители же благочестия были изгнаны из страны.


За свою пламенную ревность о Славе Божией пророк Илия был взят на небо живым в огненной колеснице. По преданию Святой Церкви, пророк Илия будет Предтечею Страшного Второго Пришествия Христа на землю и во время проповеди примет телесную смерть.


В народном воображении Илья ? святой суровый, грозный, карающий, в его подчинении дожди, гром, молнии, с другой стороны, Илья ? щедрый, наделяющий, так как посылает на землю плодородие.


На Ильин день заканчивался сенокос и начинается жатва. В старину в Ильин день устраивали праздник ?Первого снопа?. Первый сноп украшали лентами и цевтами. Торжественно проносили по деревне и ставили в ?красный угол? со словами: "Это Илье на бороду" или "Вот тебе, Илья, борода, а на будущий год уроди нам хлеба города".
С первого снопа ржи торжественно  выпекали  хлеб нового урожая ? румяный каравай занимал главное место на столе.


Считается, что после Ильи комары перестают кусаться.  Дни становятся короче, ночи ? длиннее.  Начинаются дожди, но дожди целебные. Дождевой Ильинской водой окачиваются и умываются ? от болезней и сглаза. После Ильина дня не советуют есть земляники -  ?иначе будешь дремать?.


И еще считали: ?На Ильин день дождь ? будет мало пожаров?.



Источник: www.nnov.ru/news/socium/?nId=29122
Олень решил целомудренно подойти к вопросу охлаждения воды :)))
02.08.2007 в 13:00
Fall x0 @ www.nnov.ru Ответить
забавный заголовок...
хорошо, что не так "Главный символ Нижнего Новгорода отбросит копыта -)"
02.08.2007 в 14:53
Dzhigitka x0 @ Fall Ответить
О-о-о!!) где ж ты раньше был с этим креативом?))
02.08.2007 в 14:00
Klukva x0 @ www.nnov.ru Ответить
Мне больше нравится история про колобки! Именно в Ильин день старуха испекла тот самый колобок. Вот нашла...

ИЛЬЯ-ПРОРОК ДВА ЧАСА УВОЛОК

Жили-были старик со старухой. Попросил однажды старик: ?Испеки-ка мне, старуха, колобок??Найдется ли на свете человек в возрасте от года, а то и моложе, который не слышал бы эту детскую сказку? Вряд ли!
У старухи, если помните, муки не было, но она, по мудрому совету старика, по амбарам помела, по сусекам поскребла - и набрала-таки горсти две муки (уж какого качества ? бог весть) и колобок испекла!

А теперь вопрос ?на засыпку?: когда произошло это вошедшее в историю событие? Когда именно старуха этот колобок испекла, в какой день, по какому случаю?
А вот и ответ: в Ильин день!

В числе прочих праздников, по сей день второго августа народ отмечает Ильин День. Говорят, что Илья лето кончает, осень приближает. Июльский Петр и Павел день на час убавил, а Илья-пророк - целых два уволок. Придет Петрок - отщипнет листок, придет Илья - отщипнет два.

Илья-пророк и грозен, и суров. Но и щедр: посылает людям на землю плодородие. Значит, заботится об их пропитании. На Ильин день в поле не работали, чтоб грозой не убило. К этому дню косьба заканчивалась, после него сено уже на вилах сушили. Купаться в открытых водоемах с этого дня не рекомендовалось: солнышко теплое, а вода уже остыла.

Когда-то, давным-давно, на Руси, чтобы умилостивить грозного громовержца, дарителя дождя и хлеба ? Илью, народ совершал специальные обряды. Где-то, собравшись в большущую компанию, составленную из жителей 2-3 деревень, люди устраивали на природе нечто вроде корпоративного пикника с шашлыками. Жертвенного быка закалывали тут же; мясо варили или запекали на вертеле и съедали всем обществом в честь святого. Какая была от этого пиршества польза святому ? непонятно, но люди были очень довольны: и себя потешили, и громовержца вроде бы умилостивили. В других местах народ не слишком щедро, но все же делился со святым мясом (вернее, тем, что от него осталось после пикника): в посвященные Илье-пророку часовни люди приносили жареные или печеные козьи или бараньи головы с горохом, после чего служили грозному пророку молебен. Но везде люди, очевидно, к мясу, выпекали колобки или хлеб из нового урожая.

Кроме чревоугодных, были и другие обряды. Чтобы нечистая сила, прячущаяся от Ильи-пророка, не могла проникнуть в этот день в жилище, хозяева не пускали в дом кошек и собак (по поверью, на Ильин день нечистая сила, спасаясь от огненных стрел пророка, превращается в зверей ? зайцев, лисиц, волков и даже в домашних кошек и собак), не ели пойманную в грозу рыбу, не выпускали на пастбище скотину, чтобы Илья-пророк, рассердившись, не погубил животных и пастуха. Люди в этот день громко разговаривали, кричали и пели, чтобы, с одной стороны, угодить шумливому громовержцу, а с другой ? отпугнуть коварную нечистую силу.

Языческие традиции ушли в лету, а сказка о колобке живет и поныне. И праздник Ильин день народ исправно отмечает. Радуется теплу, хотя с легкой грустью понимает: долгожданное лето заканчивается, с Ильина дня тихо подступает осень, за которой ? нудные дожди, холод, долгие скучные вечера. Но это ? позже. А пока еще и тепло, и светло. И никому нелишне испечь 2 августа по старинной традиции вкусный румяный колобок из муки нового (или какая найдется) урожая и устроить себе и своим близким маленький, веселый праздник!

Раиса ФИРСТОВА.
02.08.2007 в 14:54
Dzhigitka x0 @ Klukva Ответить
Я думаю, что колобок в этом случае будет символом праздника первого снопа... тем самым караваем, который торжественно пекли с первой жатвы!
Как думаешь?
03.08.2007 в 12:52
Stylet x0 @ Dzhigitka Ответить
Я думаю так:
Был большой празник, по случаю Ильина дня, с забавами, цыганами и медвядями.
А они не пошли. Ну дед просто саказал:
-ну наххххккккг а.. пчхи Не пойду заибалсо
А бабка
-ваще да... в лом как-то, но блин, все таки празник святой, как же не идти-та?
-Да без б, ты щас забадяжишь каравай поставим во главу стола, и будет у нас ваще праздник.

А своего поля у них не было, только конапляное.

А покупать сейчас те молее нет бабла, дорого.

Токда грит дед:
-ну ты там поскре по амбару и сама короче знаеш.
(Они уже 3-й месяц амбар точили)

Ну она поскребла, все сделала, вроде нормално, а дед посмобрел и говорит:
-это не каравай, а какая-то редкостная хрень. Калобокая такая хрень. О! Точно! Это калобок!!!
-какаяразница, жри - молчи.
Старик думает: "Не буду эту хрень есть"
Говорит
-да он ж гарячий как я его теба скушаю-то, поставь на окно (авось кто скомуниздит)
Но на калабка даже никто не обращал внимание.
Тогда дед незометно подтолкнул колобка и он упал .
когда старуха заметила, то было уже слишком поздно.

все.

он укатился.

Его не стали есть даже лесные звери.
все кроме лисы.
03.08.2007 в 13:55
Klukva x0 @ Stylet Ответить
А это ваше творение? (я о сказке)
Интересная версия )))
03.08.2007 в 14:42
Stylet x0 @ Klukva Ответить
Я писал и по ходу придумывал )))
03.08.2007 в 13:54
Klukva x0 @ Dzhigitka Ответить
Типа того, наверное. ))
03.08.2007 в 12:58
Stylet x0 @ Klukva Ответить
ИЛЬЯ-ПРОРОК ДВА ЧАСА УВОЛОК


это такой вор корманник.
Потом он эти часы по всему московскому вокзалу как ролексы продает )))


Главный символ Нижнего Новгорода опустил копыто в воду

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Военная каска цвета койот 1 wylsacomchik Вчера в 14:48
Самурай
Банкротство 2 Хиросима Вчера в 14:47
Самурай
Товари для куріння 1 ninex Вчера в 05:31
Самурай
Обратиться к профессиональным переводчикам 1 SeraphXS 25.04.2024 в 14:36
Самурай
В современном мире 1 SeraphXS 25.04.2024 в 14:35
Самурай