Тусовка

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

А кто такие карбыши?

17.05.2006 в 10:08
Звезда
Вот только не надо сразу считать меня сумасшедшей. С таким явлением, наверное сталкивались многие: стоят нсколько человек в огороде надразрытой норкой в земле и с умном видом "Это карбыш, да-да, это карбыш" Но никто никогда его не видел... Этого мистического существа :))) На впорос как "Как они выглядт?" Все разводят руками и гворят, похож на крота... размером с кошку...
Вспомнилось чета...:)))))))))))))))))))))))
17.05.2006 в 10:10
Подснежник x0 @ Звезда
чё-та колбасит тебя в последнее время адназначна.... :)))))
17.05.2006 в 10:11
Звезда @ Подснежник
Просто в выхи поездка в деревню предстоит :)))))))))) готовлюсь :))))))))))
17.05.2006 в 10:10
butch x0 @ Звезда
карбыш-это что-то среднее между выдрой и крысой :)) большая крыса. Роет норы-подгрызает корни деревьев, причем ходы-норы офигительно длинные и большие, волой фиг прольешь-шланг туда совали нодолго-не помогает(( выглядят не очень привлекательно, погладжить не захочется
17.05.2006 в 10:11
Звезда @ butch
Значит, это не мистическое существо?! За 10 лет, так и не видела ни одного!
17.05.2006 в 10:13
butch x0 @ Звезда
я лично сама не видела. Со мной работала женщина-она сама живет в Киселихе и оттуда на работу ездила в город, вот они с мужем намучились-половина сада погибло, эти крысы-мутанты все корни сгрызли и фиг их вытравишь
17.05.2006 в 10:14
Звезда @ butch
Вот и ты не видела... и никто не видел...
17.05.2006 в 10:13
dragon-fly x0 @ Звезда
Не... Не мистическое... Гроза савеклы, морковки и пр. огородных корнеплодов... :-))))))))))
17.05.2006 в 10:14
Звезда @ dragon-fly
А вы его видели?
17.05.2006 в 10:16
dragon-fly x0 @ Звезда
Я в огороде бывать не люблю... :-)))))))))))))))))))))))
17.05.2006 в 10:18
Звезда @ dragon-fly
Еще одна, кто не видел карбыша :)))))))))))))))))
10.09.2006 в 12:28
эриен @ Звезда
Звезда сказал(а):
А вы его видели?

Да, два раза. Он у нас в огороде живёт, один. Такой крупный, с серым мехом, круглыми ушами и большим задом.
17.05.2006 в 10:14
Prelest x0 @ Звезда
Ой, на выходных познакомилась с Димой Карбыш. Он - еврей. Видимо и эта крыса тож из Израиля.
17.05.2006 в 10:24
SvatNaum x0 @ Prelest
зачОт )))
ну ничо себе познания в биологии.
может ты и ганжубас дома растишь?
17.05.2006 в 10:18
Звезда @ Такахаси Исиро
Может и рощу :))))))))))))))
17.05.2006 в 10:45
sofy x0 @ Звезда
я видела...ничего страшного он из себя не представляет)) представи себе большого ...хомячка))) хвостик у них тоже коротенький))) у нас соседский кот оч успешно на них охотится)
17.05.2006 в 10:50
Звезда @ sofy
Удивительно! :))))))))) Один человек из ста :)))))))))))
17.05.2006 в 21:12
Веснянянка @ Звезда
я буду еще одним человеком
мой кот как-то раз поймал такого крупного на вид хомячка, красивого, трехцветного, думала, на счастье, приволок в дом, тогда я меня жила хомячиха, толстенькая, крупненькая, так вот когда полупридушенный карбыш ожил (кот к этому времени интерес потерял) он начал нападать на бедную толстенькую хомячиху...
кот вернулся, схватил его и убежал...
такая грустная история, а с тех пор мы и все соседи по саду-огороду держим котов-кошек и нету больше у нас карбышей!
17.05.2006 в 11:24
Mazorini-zan x0 @ Звезда
Я тоже видел, Забавное животное , в случее опасности встает на задние лапы и плюеться запасами травы из-за щек :)
17.05.2006 в 11:29
Звезда @ Mazorini-zan
Ужос! И далеко доплевывает?
17.05.2006 в 11:35
Mazorini-zan x0 @ Звезда
на пол метра где то, причем комок такой реальный, я потом удивлялся как он его за щеку запихал :)
17.05.2006 в 11:40
Звезда @ Mazorini-zan
Фига се.... такого я еще не слышала... :))))))))
17.05.2006 в 14:12
Shabalex x0 @ Звезда
Ну видел я ентого зверя, и в живом и в неживом виде.
Здоровая такая крысюка, неприятного вида, чуть меньше кошки. Причем зверюга наглая и агрессивная.
Сосед эту тварюку выкопал, когда огород вспахивал.
Хотел убить вредителя лопатой, так эта зверюка зашипела, окрысилась и нагло попёрла на соседа. Сосед аж ретировался от испуга...
18.05.2006 в 20:42
Знающая x0 @ Звезда
ЗАЙК.....ты действительно хочешь их увидеть.....не советую...плохо спать будешь.....
А вообще, если честно..у меня в саду этих налётчиков-засранцев тьма - тьмущщая...
Похощи они на кротов..только поменьше..и совсем слепые.......с огромными когтями(особенно на переднях лапках)....и омерзительнейшей рожицей.......Фу ..прям мурашки по коже.....
А еще...это самые настоящие вредители......
Вот я в прошлом году...всё лето попой к верху проторчала в огороде..сажая, пикирую, пропалывая, я и не говорю про полив........
а в итоге.....весь мой урожай состаял..из нескольких кг моркови..и свёколки.... потому как большую часть моего драгоценнеёшего урожая прям таки из нутри (мона сазать не выходя из дома) сожрали ети ГАДЫ.......
Прдеставляешь,зайк, как обидно было вытаскивать ,на первый взгляд, большущую марковину....и обнаружить ,что марковины то и нет......практически одна жопка и хвостик......вот тебе и ОПТИЧЕСКИЙ ОБМАН ЗРЕНИЯ......
18.05.2006 в 21:06
Дядя Вова x0 @ Знающая
У соседа карбыши не стали мелочиться и ползать за каждой морковкой. Они ему подкопали погреб и морковку с картошкой и свеклой перли мешками. Мешка четыре в общей сложности
18.05.2006 в 21:07
Знающая x0 @ Дядя Вова
Передай ему мои соболезнования::(:(::(
18.05.2006 в 21:32
кицуне x0 @ Знающая
Знающая сказал(а):

Похощи они на кротов..только поменьше..и совсем слепые.......с огромными когтями(особенно на переднях лапках)....и омерзительнейшей рожицей...


То, что вы описываете - это землеройки. С кротами в родстве. Т.е. отряд "насекомоядные". А карбыши-таки грызуны. *)))))
19.05.2006 в 18:55
Кузякин x0 @ Звезда
Звезда сказал(а):
А кто такие карбыши?
КАРБЫШ - хомяк обыкновенный Сricetus vulgaris, полевое животное с защечными сумками.
Зверь злой, неуживчивый, любящий покой и полное одиночество. Рассердившись, прыгает, стучит зубами, пронзительно визжит и смело бросается на врага, какой бы величины тот ни был. Известны случаи, когда хомяк обращал в постыдное бегство крупных охотничьих собак, нападал, защищая себя, даже на человека. Недаром в народе его зовут ?злой карбыш?. Укус хомяка опаснее, чем укусы более крупных зверей. Длинные и тонкие зубы (резцы) в момент укуса слегка раздвигаются в стороны, и потому он наносит глубокие, рваные раны. И это при самой безобидной и даже трогательной внешности.

Хомяки в саду - это не те ручные, милые и нежные существа, которых очень нравится разводить детям. У сельскохозяйственного вредителя, хомяка обыкновенного (Cricetus cricetus), длина тела достигает 25-35 см (хвост 2,5-6,5 см). Он роет нору со множеством запасных и ложных входов-выходов, в которой располагается гнездо и вместительные кладовые, запасая в них на зиму до 15 кг зерна и других припасов (в период зимней спячки, среди зимы хомяки просыпаются, питаются и даже появляются на поверхности не только в оттепели, но и при низких температурах до -20°С). Хомяк всеяден; его основной пищей являются хлебные злаки, корнеплоды, фрукты, но он поедает и мелких животных: дождевых червей, лягушек, ящериц, птенцов, зайчат и других грызунов. Хомячиха 2-3 раза в год рождает по 10-20 детёнышей. Хомяки не боятся близости человека: поселяются в садах, огородах и даже в жилых строениях. При появлении хомяков важно, чтобы "всем миром" регулярно проводилось его истребление.
Хомяки отличаются злобным нравом и агрессией - недаром их называют "злой карбыш", нередко они даже друг друга загрызают. Почуяв опасность, хомяк начинает скрежетать и щёлкать зубами, глухо рычать, раздувать защёчные мешки. Раздражаясь ещё больше, хомяк встаёт на задние лапы и бесстрашно бросается на врага, какого бы размера тот не был. Страшны не столько зубы хомяка, хотя они оставляют на теле рваные раны, сколько то, что хомяки являются переносчиками около 30 смертельно опасных для человека и животных болезней. Блохи, которые водятся на хомяках и питаются их заражённой кровью, тоже становятся переносчиками этих болезней. Поэтому борьба с хомяками - это не только борьба за урожай, но и борьба за здоровье и жизнь. Вырубка лесов позволяет хомякам осваивать всё новые территории: они способны передвигаться на большие расстояния, хорошо лазая через препятствия, ловко плавая и прыгая при необходимости.
Естественные враги хомяков - хищные звери и птицы, но на даче хомяки находятся в большей безопасности от них, чем в чистом поле. Душат хомяков кошки-крысоловки и собаки, но если от кошек в саду урон небольшой, то скачущая по грядкам и цветникам собака сама похожа на бедствие (да и не каждая собака способна "пойти" на хомяка, в таких схватках хомяки часто становятся победителями).
Самый распространенный способ лова хомяка - "выливание" его из норы водой (если вода в достатке) и уничтожение. Перед тем как лить воду, надо предварительно надёжно закрыть другие ходы из норы. При отсутствии воды хомяков из нор выкапывают лопатой, но это очень трудоёмкая работа. Механический отлов хомяков более удобен и прост; его проводят с помощью небольшого дугового капкана, который применяется для лова мелких пушных зверей. Заряженный капкан устанавливают у горизонтального входа в нору, надёжно прикрепляя его к земле, чтобы попавший в него хомяк не убежал вместе с капканом.
Имеются сведения о том, что созданные учёными ультразвуковые устройства против крыс и мышей также отпугивают и хомяков.
Борьба с хомяками в саду химическими средствами (отравленными приманками) ведётся в самом крайнем случае.
www.gardenia.ru/quests/quest_909.htm