Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

...неизбежны лишь смерть и налоги

14.05.2016 в 11:08
Alef x0 Ответить
…но не для всех (это я про налоги)…

В 1958 году 40% церквей в СССР закрылось. Только за 1959 год 200 иереев и протоиереев сложили с себя сан. Порядка 3000 служителей более низшего сана ушли из церкви. Были ликвидированы целые епархии: Сумская, Челябинская, Ульяновская. Три четверти монастырей в СССР было закрыто. Трагедия для РПЦ была более масштабная, чем после революции 1917 года. Что случилось?
Ничего сверхъестественного — РПЦ обязали платить налоги.


складывается такое впечатление, что нашему правительству РПЦ гораздо ценнее, чем развитие малого и среднего бизнеса… иначе как объяснить освобождение РПЦ от налогов, и постоянное увеличение налоговой нагрузки на реальный сектор экономики?…

а тут, намедни, мне одна знакомая рассказывает, которая ведёт бухгалтерию одного из приходов в области (не буду говорить какого), что их батюшка себе на церковные подаяния двухсотый лендкруизёр купил… новенький, в полном фарше… всего год назад был назначен на должность… прикиньте, сколько неучтёнки крутится по всем приходам и церквям?… вот где резервы подъёма российской экономики! :)
Меня вообще очень сильно удивляет раздача государственной собственности РПЦ. Тогда уж, если быть последовательным, надо отдать бывшую собственность КПСС их преемникам КПРФ и прочим.
ага… и это при том, что в Конституции прописано:

Статья 14

1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

2. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.
14.05.2016 в 11:24
Васи x0 Ответить
вот где резервы подъёма российской экономики! :)

собственно так и задумано. легкий способ избежать этого самого подъема.
14.05.2016 в 11:43
пож Ответить
Ну что вы, а как же популярная нынче тема гонений на церковь в период советской власти, с моральным и материальным возмещением ущерба сейчас. )
Так ведь всю тему разрушите идеологам.)
14.05.2016 в 13:33
Alef x0 @ пож Ответить
идеологам чего, простите?…
внедрения в народные массы идеи о спасении в вере?…
так верующих больше не становится… просто раньше, во времена кпсс было не принято ходить в церковь, а теперь - сколько угодно…


...неизбежны лишь смерть и налоги

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Где купить пакеты для шин? 17 Marvin 15.04.2024 в 13:50
Самурай
Служба 4 jijo 15.04.2024 в 13:50
Самурай
Прокси для обхода блокировки 1 Топа3 08.04.2024 в 18:05
Самурай
Москитную сетку в Киеве заказать 1 Топа3 21.03.2024 в 19:31
Самурай
Посоветуйте приманки для морской рыбалки 4 Никита Ларионов 14.03.2024 в 18:49
Самурай