Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Скорая помощь

Интерсно узнать мнение нижегородцев о качестве работы скорой медицинской помощи.

Мое мнение - Нижегородская скорая работает очень неплохо, по сравнению с другими городами (напр. Москвой, Казанью), карет - достаточно, однако нехватает подстанций, оснащения, не всегда хорошо работает диспетчерская, плохо организовано дежурство больниц, из-за чего госпитализация может занимать по два часа времени.
Терпимо. Когда мне вызывали приехала только через 40 минут, но ведь все же приехала! И даже в больницу отвезла.
Интересно, что с Вами такое случилось и в каком районе это было?
В Советском. Самое интересное, что местная подстанция скорой в 15 минутах хотьбы от моего дома.
Видимо это было, когда Вам было меньше 15 лет, и вызов был не "срочным", а значит Вам пришлось джидаться единственной на весь Советский район педиатрической бригады, которая благополучно забрала Вас либо в 1-ю детскую, либо в 23-ю или 8-ю инфекционнную. Я угадал? У меня тоже было в 12 лет - двойной перелом со смещением, 31 декабря. Скорая ехала минут 30 - 40 и от этого смещение не увеличилось, я вполне мог подождать и час. А вот в 1-й детской сказали что надо бы спицы поставить, а мне общий наркоз строго противопоказан. И тогда два молоденьких практиканта сделали новокаиновую блокаду и сказали: "Браток держись - богатырем будешь!" И я держался, хотя было дико больно. Зато обошелся без спиц и рука полностью восстановилась.
Что мне тоже припомнилась случай, как мой ребенок ключицу сломал.
Было ему около 5 ти , вот он решил открыть велосипедный сезон, тротуар без снега был лишь около стоящего рядом с нашим домом административного здания.В процессе катания он разогнался и решил обоганать идущих впереди женщин, в результате чего зацеплся за пальто одной из них, перевернулся, а эта тетка еще и упала на него сверху.Лицо и голову ребенку спас накануне купленный шлем, который я предусмотрительно ему одела.( С тех пор катание на вело и роликах только в полнейшей экиперовке, самой тоже не стыдно на роликах катаься в защите, хотя очень многои, что молодежь, что взрослые этим принебрегают).
Мой ребенок даже не плакал, только чуть позже дома когда он стал раздеваться, я увидела торчащие косточки на плече.
Пришлось ехать в травм пункт, правда ближайший был в 21 взросл поликленнике, но гипс нам там накладывать отказались, только ренген и осмотр. Так что в детской все таки пришлось побывать.
Это было два года назад. Мне было 24 года. Симптом "острый живот", а такой симптом всегда срочный. Был аппендицит, и больница 35-я. Так что плохой из вас предсказатель.
Симтом "острый живот" к "срочным" увы не относится. Ну и как 35-я? я там когда-то в травме отдыхал - было весело!
Замечательно! Врачи - чудо! За неделю (даже за 5 дней) меня на ноги поставили! А самое веселое, что у меня была палата ?13. Подруга, которая меня навещала, очень веселилась!
07.05.2007 в 16:44
Klukva x0 @ Kaisy Ответить
А у меня была? ?6. И своей метафоре соответствовала полностью!
Что касается ?Скорых? - вспоминать не хочется... Когда они приехали к только что родившемуся ребенку и у них в чемодане ? пусто, я даже не знала, что в этом случае делать - смеяться или плакать. Мне почему-то было смешно, они просили дать им то утюг, то марганцовку, то ножницы, то еще что-то?
Последнее же общение, после чего я сделала бы вывод, что надеяться, что тебя вылечат и спасут, нельзя, было, когда ребенок отравился таблетками, и я несколько часов с ними ?бодалась?, прежде чем нас все-таки увезли (в реанимацию детской городской больницы).
Тут только на себя приходится рассчитывать или на высшие силы!
07.05.2007 в 16:50
Kaisy x0 @ Klukva Ответить
Жутко. Так относиться к здоровью детей. Немудрено, что у нас детская смертность выше, чем во всей Европе вместе взятой.

Все верно. На весь город имеется 1 токсикологическая бригада, на которой попадаются одни дебилы (в семье не без урода), и толку от нее никакого. А по инструкции Минздрава - 1 токсикобригада полагается на город с населением в 2 млн. (В Москве их 5), а население Н.Новгорода составляет 1.311 по переписи 2002 г. а на сегодняшний день где-то 1.250. Поэтому удивляться нечему. Мой Вам совет, если кто-то отравился - звоните 03 и говорите что человек задыхается, так сильно, что уже лицо синее - тогда к Вам приедут гораздо быстрей - просто снимут с места ближайшую линейную бригаду или интенсивную терапию.
Я восхищаюсь вами, откуда у вас такой широкий круг интересов, и так много знаний?!
И правда прелестно!
Но все таки отрицательные персонажи нравяться чуть больше.
Алиска Зайцева сказал(а):
И правда прелестно!
Но все таки отрицательные персонажи нравяться чуть больше.


А, откуда у Вас уверенность, в том, что я - персонаж положительный?
Я не утвержала какой Вы именно.
Но всё таки любопытно.
Алиска Зайцева сказал(а):
Я не утвержала какой Вы именно.
Но всё таки любопытно.


Если так любопытно, то я об этом напишу Вам в приват.
А что, на СП до сих пор кареты используются?
ога.. и после полуночи они превращаюцца в тыквы!!!
Насколько помню, в 1920-е гг. в Нижнем было две кареты скорой помощи, в 30-е использовались фургончики, в 1954 г. весь парк сменили на ЗИМы, потом пришли рафики и волги, в 1978 г. весь парк был оснащен радиостанциями, с 1993 г. реанимационные и некоторые другие спецбригады пересели на иномарки, потом пришли газели и соболя. С 2000 г. волги и рафики не используются. Но даже официально, до сих пор, подвижной состав скорой помощи принято называть каретами.
В официальной документации СП нигде слово "карета" не упоминается.
Это уже журналистский бред.
Те люди, которые там работают, так называют свои машины.
Klukva сказал(а):
Я восхищаюсь вами, откуда у вас такой широкий круг интересов, и так много знаний?!


Вот такой вот я забавненький зверёк:))))))))
Пока с работой скорой не сталкивалась. Но все таки, если не дай бог что случится, то вероятнее всего вопользуюсь услугами платной.
Вы думаете платная работает лучше? Ошибаетесь! Они вообще ни за что не отвечают. И могут ехать к Вам хоть три часа. Это, скорее, такси такое. Однажды в аэропорт опаздывал, так вызвал этих, дал им три штуки, при условии, что они меня туда с цветомузыкой с Ильинки за 20 мин довезут!

А муниципальная скорая выручала не раз и моих близких и товарищей. Когда у меня бабушка в магазине в обморок упала, так "Интенсивная терания" через 6 мин приехала, несмотря на снежные заносы. А когда у меня друг помирал на руках с ножевым в область сердечной сумки - они пригнали реанимацию через 4 минуты. Иногда едут и по сорок минут, согласен. Не посылать же резервную или реанимационную бригаду, скажем чтобы сбить похмельный синдром или отвезти в больницу кого-нибудь с гриппом или пневмонией. Эти и подождать могут. Но есть такое понятие - "срочный вызов" - огнестрельное, ножевое, кома, анафилактический шок, обширный инфаркт, сильное кровотечение и т.д. В таких случаях они стараются приехать быстрее, высылают первую свободную карету, если реанимация далеко, в среднем получается от 6 до 20 минут, не более. И люди там работают не за зарплату, а энтузиасты и высокие профессионалы (хотя в семье не без урода). Правда эти ГАЗели - в них на носилках так трясет - только трупы перевозить)))
Я не думаю, скорее не умею.
Всё гораздо проще, её вызов входит в страховку.
Но такие страхи, что вы описываете, мне спать спокойно не дадут. Я особо впечатлительна.
Алиска Зайцева сказал(а):
Я не думаю, скорее не умею.


В смысле, Вы не умеете думать:)))) Или я неправильно Вас понял?
Отчего же, всё правильно.
Проснешься бывает утром, и чувствуешь как мысль в мозгу шевелитьсмя.На этом все ощущения и заканчиваются.
в среднем получается от 6 до 20 минут, не более

Если бы так.. было.. лет 13 назад..Может моя мама до сих пор была бы жива..
Вы знаете, у меня был в жизни единственный случай, когда от быстрого прибытия СП зависела жизнь человека. Это было более 10 лет назад. Близкий человек умирал у меня на руках от огромной кровопотери, давление продолжало стремительно падать, сердце остановилось... Более двух минут я делал закрытый массаж сердца и искусственное дыхание рот в рот. А еще у меня была армейская противошоковая ампула. Бригада интенсивной терапии прибыла на место ровно через 7 минут. К тому времени я уже смог запустить сердце и сделал противошоковый укол. Если бы я не смог грамотно оказать первую помощь, то прибыв даже за 5 минут, скорая бы уже опоздала. Никогда не теряйтесь и расчитывайте прежде всего на себя!
Лаврентий* сказал(а):
Близкий человек умирал у меня на руках от огромной кровопотери, давление продолжало стремительно падать, сердце остановилось... Более двух минут я делал закрытый массаж сердца и искусственное дыхание рот в рот. А еще у меня была армейская противошоковая ампула. Бригада интенсивной терапии прибыла на место ровно через 7 минут. К тому времени я уже смог запустить сердце и сделал противошоковый укол.

Уссацца. Запустить пустое сердце (остановка при кровопотере) внутримышечно адреналином и закрытым массажем. Да ты, брателово, новое воплощение Иисуса. Или почётный святой (как минимум), которому сильно повезло. Таким скорая без надобности. От одной благодати цветы зимой по твоим следам должны расцветать.
А что за такая армейская ампула? Вроде в аптечке индивидуальной ея нету, может имеется в виду промедол? Так это несколько не то. Или может быть это нечто тайное и спецназовское, чего я, тупорылый пехотинец, и не имел права знать?
Ладно Вам всех ругать! Работают люди, стараются. Согласен, что и платная и бесплатная помощь может быть как хорошей, так и плохой. Это как идешь по улице, захотел поесть и видишь - стоит бесплатная столовая и платное кафе. Твой выбор куда пойти... Но все же хотелось бы думать, что за деньги к тебе хотя бы по-человечески отнесутся. Кстати, я знаю, что врачи, которые работают в платной скорой почти все работают и в бесплатной 03, так что врачи везде одинаковые. Зарплаты низкие - это да, беда. Отсюда и зачастую и хамоватое отношение от бригад бесплатной скорой. Не знаю как на платной относятся (не вызывал - тьфу, тьфу - но, думается, что за деньги должны стараться.
больше напрягает взаимодействие скорой помощи и больниц.
сложилось впечатление, что в больницу принимают только для оперативного вмешательства (разумеется, если необходимость такового обнаружит врач).
а так выпроваживают на своих двоих.
странная заинтересованность здравоохранения, как госструктуры, в здоровье граждан.
К сожалению, уважаемый сударь, в Ваших словах, даже я нахожу большую долю истины...
Простак сказал(а):
здравоохранения, как госструктуры, .

Как с Луны свалился..медицина давно вся платная.. даже анализ говна и то за деньги
Как с Луны свалился

наверное, да
только, скорее не свалился, а попал на "Луну".
к счастью пока не все так печально, и платное не все, но мороки много.
а угробить могут неправильно поставленным диагнозом и лечением как без денег, так и за деньги.
Действительно.. медицина в РФ в ауте.. такое ощущение, что основная забота срубить побольше бабла и не иметь при этом никакой ответственности.
В прошлом году мой ребятенок приболел будучи за бугром и попал в зарубежную клинику --- небо и земля по сравнению с нашими :(
И главное дело - лечили БЕСПЛАТНО если не считать безусловную франшизу.
Простак сказал(а):
к счастью пока не все так печально, и платное не все, но мороки много.
а угробить могут неправильно поставленным диагнозом и лечением как без денег, так и за деньги.


Полностью с Вами согласен.
Кто нибудь знает, какой нынче парк скорой помощи и как работает вся эта система? И что лучше говорить диспетчеру, чтобы приехали быстрее.

По инструкции Минздрава СССР от 1954 г., которая действует и сегодня ? одна карета скорой помощи полагается на 10 тысяч жителей. В то время этого было вполне достаточно, ибо скорую было принято вызывать лишь в крайних случаях, а сейчас, простите ? это поликлиника на колесах. Чтобы клеща вынуть и то вызывают! Ну сходите в травмпункт, наконец, ах вам в очереди не хочется сидеть? А когда вы вызываете кардиобригаду, единственную на весь район, чтобы сделать кардиограмму для санаторной карте, вы наверное не думаете, что кто-нибудь, может даже ваш родственник умрет от инфаркта, не дождавшись этой самой бригады?

Итак, по моим данным (не ручаюсь за абсолютную достоверность), общий парк скорой помощи города Нижнего Новгорода составляет 152 кареты марки ГАЗель, Соболь, ---. В частности в Нижегородском районе ? 15 карет, из них 1 реанимация, 1 бригада интенсивной терапии, 1 кардиологическая бригада, 1 токсикологическая бригада, 1 неврологическая бригада, 1 психиатрическая бригада, 1 педиатрическая бригада, 8 линейных бригад. На весь город приходится 1 токсикологическая бригада (Нижегородский), 2 реанимационные бригады (Нижегородский, Ленинский), 3 неврологических бригады (Нижегородский, Ленинский, Сормовский), 4 психиатрических бригады (Нижегородский, Автозаводский, Канавинский, Московский), 8 бригад интенсивной терапии (Все районы, кроме Приокского, в Автозаводском - 2), 9 педиатрических бригад (Все районы, в Автозаводском ? 2) и 125 линейных бригад, также имеются три спецбригады при ?Центре медицины катастроф?. Работает эта система следующим образом: звонок поступает на центральную диспетчерскую, обрабатывается компьютером и передается на районную подстанцию, а уже оттуда непосредственно по рации на свободную бригаду. Если вызов срочный, то может передаваться с центральной диспетчерской на свободную реанимационную, кардиологическую, токсикологическую или бригаду интенсивной терапии. Стандартное оснащение линейной бригады ? основной комплект средств первой медицинской помощи, противошоковый комплект средств первой медицинской помощи, кислородная маска, мягкие и жесткие носилки, шины. Реанимационные, кардиологические, и бригады интенсивной терапии дополнительно оснащены специальными комплектами средств первой медицинской помощи, дифибрилятором, кардиографом или кардиоскопом и кислородными баллонами.

А чтобы к Вам побыстрее приехали, я, кажется, вчера писал, что лучше говорить диспетчеру, а еще - звонить по 03 через каждые три минуты, чтобы их немножечко растормошить!
19.05.2007 в 01:54
Медбрат @ Лаврентий Заволжский Ответить

Два вопроса:

Как обслуживается СП поселок Зеленый Город?

Какие особенности работы СП в праздники, особенно на новый год?
из Нижнего переть будет. а так в АПК есть фельдшер. Ройка и ближайшие деревни из Кстово
1)Поскольку кп Зеленый Город административно подчинен Нижегородскому району, то и обслуживается он Нижегородской подстанцией, а это значит что быстрее чем через 30 ? 40 минут туда никто не приедет. Один мой приятель, который работает фельдшером на СП прямо говорил водителю (когда они ехали туда зимой) чтобы он ехал 60 км/ч, и что пусть лучше будет один труп, чем ? четыре? А однажды одного жителя там хвати инфаркт. Когда туда по срочному вызову через 30 минут приехала реанимационная бригада, то сердце уже не билось, однако с помощью дифибрилятора доблестные медики спасли жизнь мужику.

2)Мне как-то подробно рассказали, что видели медики скорой помощи в ночь с 31 декабря 2004 на 1 января 2005 г.:
а) Токсикологическая бригада у ?Царь горы? на пл. Минина и Пожарского собрала урожай из шести детей (10 ? 14 лет) с алкогольной комой.
б) По черепно-мозговой дежурила как всегда 39-я. Бомжей было так много, что в приемном отделении не хватало место, и всех клали прямо на пол.
в) В одном из районов области карета скорой помощи по пьяни врезалась в столб.
когда мне вызывали то приехала минут через 10, так что нормально.это было 6-7 лет назад, в 2006г. вызывали скорую *почти тёще* кровотечение язвы, приехала в 3 часа ночи~через 10-15 минут.
тебе то зачем??
ожог ноги 2 степени, 1% кожи на ноге*вся ступня сплошной волдырь.*
как же ты так дорогой?
чайник с кипятком упал, восновном всё мне на ногу, чуть чуть папику и собаке пару капель.
будь осторожен в следующий раз.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Где купить пакеты для шин? 17 Marvin 15.04.2024 в 13:50
Самурай
Служба 4 jijo 15.04.2024 в 13:50
Самурай
Прокси для обхода блокировки 1 Топа3 08.04.2024 в 18:05
Самурай
Москитную сетку в Киеве заказать 1 Топа3 21.03.2024 в 19:31
Самурай
Посоветуйте приманки для морской рыбалки 4 Никита Ларионов 14.03.2024 в 18:49
Самурай