Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

ТСЖ или УК?

Как вы знаете в течение 2006 года все люди должны решить, каким образом будет управляться их жилье-с помощью товарищества собственников жилья или же управляющей компанией.
Пару месяцев назад меня попросили сделать типа доклада для нашего дома по этому поводу.К сожалению, в последний момент сорвалась консультация с большими специалистами по этому поводу.Поэтому пришлось придумывать срочно какой-либо вариант сравнительной таблицы достоинств и недостатков ТСЖ и управляющей компании.
Уважаемые форумчане, прошу вас высказать свое мнение по поводу подготовленного мною анализа.Если кто-то что-то хочет дополнить, либо с чем-то не согласен (желательно по личному опыту0-милости просим.особенно интересует вопрос об оплате квартиры в ТСЖ-а конкретно-за что и сколько вы платите ТСЖ, а за что городу или же МУПам - то есть есть ли в ТСЖ финасовая выгода?
Я лично выступаю за управляющую компанию, но хочу услышать все мнения.
11.04.2006 в 06:32
Прохожий* @ Стержень Ответить
Подобные реформы уже проводились в прибалтике. Результат как правило один - кучка жулья, устанавливающая тарифы как им вздумается. Избавится от них потом очень тяжело.
11.04.2006 в 08:10
Dacts @ Прохожий* Ответить
В кооперативном доме все сводится к изменению вывески.
Коо на тсж. УК это для непреватизированных квартир где собственность мэрия. Там граждан привыкать надо, что очко для сортира надо покупать, а не у мэра требовать.

Там граждан привыкать надо, что очко для сортира надо покупать, а не у мэра требовать.

Вся беда в том, что граждане как раз не привыкли требовать у власти то, что ими уже давно оплачено: медобслуживание, достойные пенсии, капитальный ремонт жилья ....
, что граждане как раз не привыкли требовать у власти то, что ими уже давно оплачено:

Козырь! Нахера мы ривалюцЫю делали?!
Кооперативный дом не совсем корректный пример, не распространяющейся на остальные: а) в таких домах давно сложилась система управления и затрат, б) текущий ремонт в тч ремонт крыши за счет пайщиков еще с време СССР.

Да, но речь то не о кооперативном жилье
Организовать тсж все равно предется, те затрат не избежать. А дальше самим решать нужно ли платить накрутку УК за оказываемые сторонними предприятими услуги. Как понимаю ук и тсж отвечает за городские коммуникации (трубы) с точко врезки тсж.
меня интересует такой вопрос: 30 лет исправно платим квартплату, в нее как я понимаю включена стоимость кап ремонта, которого не было. Вопрос: где мои деньги? Почему бы не так: сначала полный расчет, а потом смена компании?
IMHO происходит очередное кидалово в государственном масштабе. Пока я - квартиросъемщик, государство обязано предоставить мне новое жилье если мой дом начнет разрушаться, так? А если я квартиру приватизировал - то это уже мои проблемы, верно? Плюсуем к этой ситуации вопрос о переходе на УК и ТСЖ...
У предприятий имевших жилфонд была проблема передать его муниципалитету, тк он его без капремонта не принимал.
11.04.2006 в 17:01
Ken x0 @ Dacts Ответить
Dacts сказал(а):
У предприятий имевших жилфонд была проблема передать его муниципалитету, тк он его без капремонта не принимал.

Ботва - мой передали и без капитального ремонта. Не делали НИЧЕГО.
12.04.2006 в 08:09
Dacts @ Ken Ответить
Это иденичный случай
17.04.2006 в 18:40
Ken x0 @ Dacts Ответить
Dacts сказал(а):
Это иденичный случай

Ой, да не надо свистеть :-)
Даже если по документам и был кап. ремонт, то в реальности его все равно не было.
17.04.2006 в 23:05
Dacts @ Ken Ответить
Ну и правильно, зачем для этих уродов - ж_ов ремонтировать, легче договорится.
Вы это хотели услышать.
24.02.2007 в 10:05
smug x0 @ Ken Ответить
согласен у нас в подъезде ремонт затеяли результат 1-2 этаж, пролёт на 3 этаж покрашен и побелен. остальные 6,5 этажей забыли. я живу на 9. родное жкх блин, слов нет одни буквы и те матерные.
УК кидалово и снова лишняя прослойка меж жителями и подрядчиками
мнение специалиста:
с беспомомощностью с которой в Н.Н. осуществляется ЖК обуславливается молчанием главным образом городских властей, что и понятно ...
в столице давно произвели расчет прибыльности от эксплуатации ЖКХ... многочисленный опыт кондаминимумов раставил все точки над и...
итог:
эксплуатация кондоминимумов и ТСЖ является выгодной при следующих условиях:
а. новострой,
б. контингент жителей,
в. площадь эксплуатации не менее 10 000 кв.м.
в нашей богом забытой "столице" большинство застроек на гране отработанного ресурса, а многоквартирных домов средних лет мало и по местунахождения как правило Мещера и В.Печоры.
объявлять з-х подъездную хрущевку с 30 летним стажем ТСЖ - подобно японскому самоубийце...
жытелям 60 квартир дополнительно брать на свои плечи изношенные инженерные коммуникацыи дома плюсом к расходам на содержание собственных квартир - прибавим к этому заработный фонд администрации (минимум директор и бухгалтер) и затраты на сопутствующих специалистов, а в итоге тратить свои средства во все более ветшающее жилье - вот ответ на молчание администрации булавинова ...

кроме того несовершенство законодательства - ТСЖ юр.лицо, а значит и тарифы промышленные, хотя может быть это уже отменили...
17.04.2006 в 00:00
пектин @ зритель Ответить
Сегодня в эфире "Эха Москвы" Михаил Делягин, известный экономист, высказал соображение, что претворение в жизнь положений нового ЖК будет очень похожим на ситуацию, сложившуюся с приснопамятным 122 законом "О монетизации льгот". Короче, население - и это вполне понятно - будет не в состоянии выдержать материальные затраты, связанные с содержанием и капитальным ремонтом своих домов, и в конечном счете это приведет к значительному росту социального недовольства. Проще говоря, когда до всех дойдет, что российское правительство в очередной раз всех нае#ало, народ начнет выходить на улицу. Ну, и если эти акции примут массовый характер, как, например, в начале 2005 года, то исполнительная власть пойдет на определенные поправки и корректировки.
Одним словом, будем ждать, чем это всё кончится, но что-то подсказывает, что ничем хорошим.
Ну, и если эти акции примут массовый характер, как, например, в начале 2005 года

я думаю, что расчет на то, что люди неодновременно осознают обман - состояние домов ведь разное!
но что-то подсказывает, что ничем хорошим.

боюсь, что это здравый смысл :(
в настоящий момент в Н.Новгороде - 19 % стабильно злостных неплательщиков...
в Дзержинске - 34 %...
кончится тем что платить будут - 9 %...
местные олигархи...
кончится тем что платить будут - 9 %...
местные олигархи...

......за всех! А что - мысль! :-D
17.04.2006 в 12:46
Dacts @ зритель Ответить
Стандартная 9 этажка 4 подъезда 144 квартиры пл. средняя кв. ? пусть 50 - 60.
общая площадь 7200 - 8640 кв. м.
Председателю з. п. ну да постояно , может работать на несколько тсж, бухгалтер - что она там считать собирается? свою зарплату для фондов обсчитывать, сантехник, так у него основной зароботок, ремонт за наличку.
1. вы забыли про все условия...
2. сантехник-сантехником, а инженерные комуникации это другое...
3. если председатель работает на несколько ТСЖ, то зачем нужны управляющие компании ;-)
18.04.2006 в 09:38
Dacts @ зритель Ответить
Зачем УК а кто договора заключать будет на вывоз мусора и т.д
как часто бывает вопрос в финансы упирается.
сколько в современных условиях реально должно стоить содержание жилья, чтобы обеспечивать разные уровни комфортности существования.
понятие изношенный дом мне мало чего говорит, для грамотного принятия решения жители должны будут прекрасно разбираться во всех вопросах эксплуатации и ремонта дома, производить оценку качества произведенных работ, т.е. по-моему заниматься тем, чем во общем-то можно было бы и не заниматься. ведь до этого так и было. зачем голову забивать дополнительной излишней информацией и главное проблемами?
если же не знать специфики - то неизбежно надумательство как с финансовой стороны, так и с качественной.
нехорошее дело затеяли законодатели - в перспективе очень опасное, ведь страна-то у нас северная. странно, что все это проходит тихо и незаметно.
23.02.2007 в 20:48
Тамара Владимировна @ Стержень Ответить
Стержень сказал(а):
Как вы знаете в течение 2006 года все люди должны решить, каким образом будет управляться их жилье-с помощью товарищества собственников жилья или же управляющей компанией.
Пару месяцев назад меня попросили сделать типа доклада для нашего дома по этому поводу.К сожалению, в последний момент сорвалась консультация с большими специалистами по этому поводу.Поэтому пришлось придумывать срочно какой-либо вариант сравнительной таблицы достоинств и недостатков ТСЖ и управляющей компании.
Уважаемые форумчане, прошу вас высказать свое мнение по поводу подготовленного мною анализа.Если кто-то что-то хочет дополнить, либо с чем-то не согласен (желательно по личному опыту0-милости просим.особенно интересует вопрос об оплате квартиры в ТСЖ-а конкретно-за что и сколько вы платите ТСЖ, а за что городу или же МУПам - то есть есть ли в ТСЖ финасовая выгода?
Я лично выступаю за управляющую компанию, но хочу услышать все мнения.
А, меж тем, одна общественная организация уже года полтора как проводит бесплатные семинары по ТСЖ и ЖСК, а также проводит индивидуальные консультации...
05.03.2007 в 17:34
Сергей @ Dzhigitka Ответить
Семинар "Эффективное управление многоквартирными домами" пройдёт завтра, 6 марта 2007 г. в Законодательном Собрании Нижегородской области
www.nta-nn.ru/news/item/?ID=107857


05.03.2007 14:12 НТА-Приволжье
- Семинар "Эффективное управление многоквартирными домами" состоится в Законодательном собрании Нижегородской области во вторник, сообщает управление общественных связей ОЗС.
Согласно пресс-релизу, мероприятие направлено на изучение вопросов эффективного управления жилищным фондом в рамках российского законодательства.
В ходе мероприятия будет рассмотрена специфика договорных отношений, предложены эффективные механизмы и инструменты оказания жилищных услуг.
Организаторы предложат участникам семинара обсуждение вопросов дальнейшего развития жилищно-коммунального хозяйства, приведут конкретные примеры успешного регионального опыта в сфере управления жилищным фондом.
В семинаре примут участие представители органов местного самоуправления, руководители управляющих организаций жилищно-коммунального комплекса, председатели товариществ собственников жилья и ЖСК, инициативные группы граждан, представители бизнес-структур.
Мероприятие проводится по инициативе председателя комитета по жилищной политике и градостроительству областного парламента Александра Серикова, при поддержке Нижегородского фонда поддержки гражданских инициатив.
Как сообщалось ранее, в Нижнем Новгороде на момент окончания 2006 года были проведены собрания собственников помещений в 8,153 тыс. домов из 8,814 тыс.многоквартирных домов.
По итогам собраний большинство собственников жилья - 79,8% (6,024 тыс. домов) - выбрали как способ управления управляющую компанию, 20% (1,508 тыс. домов) ? непосредственный способ управления, 0,02% (6 домов) предпочли организовать товарищество собственников жилья.

Copyright НТА Приволжье

Я за ТСЖ - в нашем доме основательно погнили трубы, постоянно ломается лифт, а наш ЖЭК вопит, что денег нету, но мы то регулярно платим! ТОлько есть одно препятствие - процентов 65-70 жителей нашей девятиэтажки бабульки лет от 60 и старше, которые почему-то уверены, что у них отнимут льготы припереходе на ТСЖ и как я их не пыталась переубедить, ничего не вышло. Ответ у них один: вот мы умрем, тогда под себя и меняйте. А они бабки крепкие, еще лет 15-20 запросто протянуть способны.
Кто сказал, что ТСЖ решит проблемы, даже если получит от вас деньги в объеме, достаточном для полного капремонта здания?
Мы хотя бы будем знать за что платим. А так и деньги в никуда уходят и ничего толкового не делается. А еще ЖЭК куда подальше посылает в ответ на требования все сделать по-людски!
Вы испытаете большую радость от того, что с вас соберут лишнюю денюжку, но при этом скажут, что она ушла на "опрессовку проточно-выводных вентилей промышленной врезки"?
Ну, вообще-то ТСЖ, на мой взгляд, подразумевает менее замудренный отчет о том что куда и когда потратили. Кстати, если не ошибаюсь, правление ТСЖ формируется из жителей? Если да, то я сделаю все возможное, чтобы там быть и следить куда мои денежки ушли.
19.03.2007 в 19:41
Гость @ Kaisy Ответить
Советую зайти на сайт mrija2.narod.ru/sdpr.html и прочесть статью от 6.11.06 ?Как сделать ТСЖ основной ячейкой гражданского общества?
20.03.2007 в 10:42
Kaisy x0 Ответить
Спасибо, сейчас загляну.
Живу в кооперативном доме. Квартплата ниже. Ремонт делают.Недавно поставили счетчик на отопление, денег специально на него не собирали.

Монетизация - правильное решение. Лучше заплатить человеку, и пусть он сам выбирает куда эти деньги расходовать. А все эти льготы - только неразбериа и воровство. Сумма компенсации - другой и обсуждаемый вопрос.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая доставка есть в Киеве из ресторана 4 Sock 12.05.2024 в 03:37
Самурай
Что думаете про инвестирование в крипту? 6 dalvik 12.05.2024 в 03:36
Самурай
Електрообладнання 3 ketebo 12.05.2024 в 03:35
Самурай
원엑스벳 코리아 2 ЛараА 12.05.2024 в 03:34
Самурай
Посоветуйте приманки для морской рыбалки 6 Никита Ларионов 12.05.2024 в 03:34
Самурай