Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Жить не по лжи - 19: К вопросу о сочетаемости демократии и севрюжины с хреном

Звучит свободный голос демократического журнализда Сирожи Пархоменко:

Считаю ли я нормальным…
16 мая 2012, 16:58

А вот я сегодня выходил с пакетами еды из супермаркета, и ко мне подошла интеллигентного вида тетенька, с которой я только что стоял в очереди в кассу.
Поскольку дело было напротив РГГУ, мне показалось, что она, наверное, там старший преподаватель или может быть даже доцент.

Так вот, тетенька вежливо поздоровалась и сообщила, что точно видела: среди купленных мною продуктов была банка красной икры и упаковка фасованной малосольной семги.
И вот теперь она у меня спрашивает: считаю ли я нормальным, что человек, покупающий в магазине икру и семгу, призывает сограждан к неповиновению властям.

Состоялась оживленная дискуссия.
В очень, надо сказать, вежливых, сдержанных тонах. По-прежнему пребываю в раздумьях.

http://echo.msk.ru/blog/serguei_parkhomenko/889263-echo/

Поможем Сироже?
17.05.2012 в 13:07
Alef x0 Ответить
а продуктовый набор каким-то образом коррелируется с призывами к неповиновению властям?
Никоим образом.

Но он является одним из индикаторов, позволяющих понять, идёт ли в данном конкретном случае речь о том, кого грабят/обворовывают, или о том, кто сам грабит/ворует, но не удовлетворён масштабами.

Иными словами, алчет ли душа данного конкретного призывателя революции или-таки переворота.
а где проходит эта тонкая грань, по-Вашему?
Никогда не задумывался над этим вопросом.
Может быть, потому что в условиях ЭтойСтранытм с её катастрофическим расслоением населения он не шибко актуален?

А Вы считаете грань между Пархоменко, Ксюшадью и Боженой Некурицыной, с одной стороны, и пенсионерами, создавшими всё то, на чём эта мразь паразитирует, с другой,тонкой?
конечно нет… пропасть)
но ведь Вы понимаете, о чём я… вот папа у меня пенсионер… но покупает слабосолёную сёмгу… ну любит он её ))
и в то же время очень критически относится к тандему и не скрывает этого…
Во-первых, тут была замешана ещё и икра, которая стоит раз в пять дороже сёмги.

Во-вторых, зачем Вы прикидываетесь наивным?
Икра и сёмга здесь – лишь символы. Перечисленные мной персонажи имеют от этой жизни и другие ништяки: зарубежные поездки с роскошными гостиницами, дорогие машины, дорогие развлечения и др. и пр.

Причём их талантами этого не объяснишь. Возьмём, например, Йулю Латынину, над глупостью которой гогочет весь Рунет. Эта безмозглая курица любит хвастаться своей богатой шубой, которая приводит в трепет даже милицию, и дорогим авто.
Как она всё это заработала?
Передачами а-ля бредовый поток сознания на финансируемой государством радиостанции, экранизацией её посредственной писанины на первом государственном телеканале и т.д.

А кем была бы Ксюшадь без связи своего вороватого папаши и своей вороватой мамаши, которая за неделю пребывания в Швейцарии спускает два млн. рублей, на которые в НН, например, можно купить неплохую квартиру? Смогла ли бы эта Нарусова оплачивать свои прихоти вроде подачи к подъезду отеля "Бентли" под цвет любимого костюма, если бы тот самый режим, против которого протестует её дочура, не позволял себя грабить так, что пират Морган удавился бы от зависти? И смогла ли бы Ксюшадь без содействия Кровавого Режима зарабатывать 2 млн. зелени в год (это только то, что она признаёт), не обладая ровно никакими талантами?

И вот, когда такие люди начинают протестовать против власти, которая их кормит буквально на убой (надеюсь), у меня возникает когнитивный диссонанс.

И Ксюшадь со всеми прочими начинает мне напоминать змею, кусающую самоё себя за хвост.

В-третьих, надо отличать ведущих от ведомых. Масса людей, восторженно поддерживавших "борца с привилегиями номенклатуры" ЕБеНю в 80-х и 90-х, сегодня стыдятся этого. Ваш папа, часом, не из их числа?
банка красной икры стоит те же деньги, что и сёмга ))
папа часом не из их)

да и в общем-то я понимаю Вас… так всё и есть…
но что самое интересное, больше всего возмущаются именно те, кто привык жить широко, а ему пайку урезали
банка красной икры стоит те же деньги, что и сёмга

Вчера видел в "Карусели" сёмгу по 200 р. за кило. Красная икра обычно стоит 1000 и более.

Судя по тому, как умело Вы считаете деньги, Вы либо госчиновник, либо бизнесмен.
папа часом не из их

Он так ничего и не понял?
что самое интересное, больше всего возмущаются именно те, кто привык жить широко, а ему пайку урезали

В этом весь цимес.
Именно потому: не "революция", а "переворот в верхах".
Именно потому "оранжевую революцию" в Киеве тогда же кто-то назвал "революцией миллиардеров против миллионеров".
Вчера видел в "Карусели" сёмгу по 200 р. за кило. Красная икра обычно стоит 1000 и более.

банки бывают разные… мы конечно начинаем вдаваться в тонкости, но упаковка солёной сёмги (250-300 гр) стоит от 180 до 250 рублей… баночка красной икры (140 гр) стоит от 150 до 240 рублей… как-то так )

Судя по тому, как умело Вы считаете деньги, Вы либо госчиновник, либо бизнесмен.

из Ваших уст слово "бизнесмен" звучит как ругательство )

с последним согласен ))
банки бывают разные

Потому я и пересчитал на кг.
упаковка солёной сёмги

То, что Ваш папа даже не пытается оптимизировать (напр., купить целую рыбу по 200 р./кг и часть её заморозить на потом или купить "стейк семги" по 350 р./кг, а вместо этого выбирает наиболее дорогой вариант того же самого), нам кагбе намекает, что у него нет соответствующей необходимости.
Т.е., папа живёт не так уж и скудно, чтобы экономить на таких мелочах, как сёмга.
из Ваших уст слово "бизнесмен" звучит как ругательство

В условиях ЭтойСтранытм это, действительно, скорее, ругательство.
Если быть более точным, я имел в виду, что у нас сейчас такая эпоха – безголосых певиц, безграмотных доцентов, косоруких строителей, а также"экономистов" и "бизнесменов", так славно разбирающихся в эк. вопросах, что всего за несколько лет им удалось совместными усилиями угробить экономику одной из богатейших стран мира.
17.05.2012 в 17:00
Аполитичная Николь @ Политнекорректный Ответить
Ну на кухне-то я хотя бы на своем месте? Или вообще бесталантище бестолковая? Ну утешь девушку, а то тебя почитать жить не хочется.
банка красной икры стоит те же деньги, что и сёмга ))


Когда мне хочется красной икры, я иду в магазин и выбираю две-три непотрошеные горбуши с прямыми мордами. При потрошении оных получается порядка двухсот грамм икры. Фактически, за пару сотен рублей получаешь стакан икры и здоровенную сковороду жареной рыбы.
то есть прямая морда - самка?…
ах да… Вы же большой спец в этих вопросах… :))
мороженые?
Так точно, мороженые.
17.05.2012 в 17:27
astralf x0 Ответить
мне кажется, впервые параллель между продуктовой корзиной и политическими убеждениями провел пролетарский поэт Маяковский:

"Ешь ананасы и рябчиков жуй -
День твоей смерти наступит, буржуй"

и то, о "политических убеждениях" тут не говорится напрямую, но все понимают, о чем идет речь.

а, собственно, активно тема была развита в 20-е годы и вплоть до 90-х не теряла своей актуальности.

но это нужно полный коммунизм по-корейски построить, чтобы на данный момент рассуждать в том же ключе.

а даме той следовало бы обратиться к недавно избранному президенту, который уже более 12 лет выполняет свои обязательства перед избирателями (читай - перед друзьями и родственниками), ежели ей пенсия не позволяет покупать то, что ей хочется в необходимых и достаточных объемах.

а сколько вы лично тратите на продовольствие в месяц?
Революция закончилась – обналичивание политического капитала началось?

Изображение с http://www.ljplus.ru/img4/l/i/lihodel/5.jpg
Изображение с http://www.ljplus.ru/img4/l/i/lihodel/5.jpg
Нет, Ушастик - ты часто всё воспринимаешь в обратной полярности, вот как в этом случае: это не обналичивание политического капитала, это не особо тонкий намёк на орудия воздействия на оппозицию…
Вы не в теме.
Где Вы тут видите хотя бы один гнилой овощ?
Продукция имеет вполне товарный вид и будет реализована за звонкую пластиковую монету.
До следующего "Марша гуголов" (12.06.12) они успеют принять кондиционное состояние - надо запасаться уже сейчас, а то дальше будет дороже, и может не хватить в нужный момент.
До дня независимости непонятно чего непонятно от кого эта партия уже давно будет продана и съедена поклонницами.

А следом подтянутся модели "Помидор овальный", "Помидор анальный" (для будуаров) и "Помидор карнавальный" (для ночных клубов).


Жить не по лжи - 19: К вопросу о сочетаемости демократии и севрюжины с хреном

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая доставка есть в Киеве из ресторана 4 Sock 12.05.2024 в 03:37
Самурай
Что думаете про инвестирование в крипту? 6 dalvik 12.05.2024 в 03:36
Самурай
Електрообладнання 3 ketebo 12.05.2024 в 03:35
Самурай
원엑스벳 코리아 2 ЛараА 12.05.2024 в 03:34
Самурай
Посоветуйте приманки для морской рыбалки 6 Никита Ларионов 12.05.2024 в 03:34
Самурай