Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Немного о свободе

10 марта в Москве прошёл митинг за свободу интернета, организатором которого стала Либертарианская партия России. Однако съёмочную группу телеканала RT и агентства Ruptly на место проведения демонстрации не пустили.

«Сказали, мол, вы принадлежите каналу, который мы не поддерживаем, поэтому вам нет места на нашем митинге, мы вас туда не допускаем. А вы какую хотели свободу? Другой свободы у нас для вас нет», — написала главный редактор RT Маргарита Симоньян в своём Telegram-канале.

По данным ГУ МВД по Москве, в митинге на проспекте Академика Сахарова приняли участие 6,5 тыс. человек, неформальное объединение «Белый счётчик» сообщает о 15,2 тыс. участников.

Несмотря на заявления о том, что митинг посвящён «свободе слова», организаторы сделали исключение для съёмочной группы канала RT и агентства Ruptly и не допустили их в пресс-зону. Об этом «достижении» в своём Twitter сообщила пресс-секретарь Либертарианской партии Соня Блейд.

«Не пустила в пресс-зону «Рашу Тудей» и «Лайф», они притащили стремянку и теперь ведут трансляцию моей аккредитации», — написала представитель либертарианцев.



SONYA BLADE
@Cannibalica
Не пустила в пресс-зону Рашу Тудей и Лайф, они притащили стремянку и теперь ведут трансляцию моей аккредитации

668
14:01 - 10 мар. 2019 г.
215 человек(а) говорят об этом
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
При этом Соня Блейд предложила сотрудникам RT и Ruptly «уволиться», чтобы получить возможность освещать акцию протеста.

«Мы не можем вас пустить. Если уволитесь — после этого пустим», — пересказал суть беседы один из членов съёмочной группы телеканала.

Кроме того, организаторы митинга не допустили в пресс-зону митинга фотографа международного русскоязычного телеканала RTVI, поскольку сочли его аффилированным с RT. Впоследствии ему принесли извинения.

Действия пресс-секретаря либертарианцев поддержал оппозиционер Алексей Навальный. «Какая молодец!» — написал он в своём Twitter.


Alexey Navalny

@navalny
Ответ пользователю @Cannibalica
Какая молодец!

124
14:48 - 10 мар. 2019 г.
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
23 человек(а) говорят об этом
Вместе с тем Навальный, который ранее в Twitter «яростно призывал» всех прийти на митинг, сам на него не явился, сославшись на «семейные планы».


Митинг против закона о защите Рунета Reuters © Shamil Zhumatov
«Частная дискриминация»

В комментариях к посту Блейд пользователи Twitter обратили внимание на явные проявления двойных стандартов: вроде бы митингующие собрались, чтобы выступить против ограничений в информационном пространстве, а в то же время его организаторы сами ограничивают работу СМИ на акции протеста.

«Не пустили прессу? Это точно митинг за СВОБОДУ?» — написал один из пользователей Twitter.


Нетолерантный
@rus_santa
Ответ пользователю @Cannibalica
Не пустили прессу? Это точно митинг за СВОБОДУ?

8
18:57 - 10 мар. 2019 г.
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
Смотреть другие твиты Нетолерантный
«Ты гордо топнула ножкой и задрала вверх носик, а вреда в итоге в десять раз больше, чем от всех государственных СМИ, пролезь они на митинг», — написал ещё один комментатор.

«Вы за свободный интернет? А свобода — это когда кого не любишь — запрещаешь? Класс! Вам бы жить в такой стране, где только правильные мысли, верный путь, одни единомышленники! Ой, по-моему, такая страна была. Называлась «совок», что ли?» — подчеркнул один из обсуждавших действия пресс-секретаря партии.

В ответ Соня Блейд заявила, что подобные действия являются не попыткой ограничить работу СМИ, а «частной дискриминацией».

«Смотрите, в реплаях куча дурачков, не видящих разницу между свободой слова и частной дискриминацией», — парировала она.


SONYA BLADE
@Cannibalica
· 17 ч
Не пустила в пресс-зону Рашу Тудей и Лайф, они притащили стремянку и теперь ведут трансляцию моей аккредитации

Посмотреть изображение в Твиттере

SONYA BLADE
@Cannibalica
Смотрите, в реплаях куча дурачков, не видящих разницу между свободой слова и частной дискриминацией

163
14:52 - 10 мар. 2019 г.
Информация о рекламе в Твиттере и конфиденциальность
41 человек(а) говорят об этом
Напомним, что «частная дискриминация» является политической конструкцией, заимствованной из конституции США: в 1883 году она была узаконена как часть 14-й поправки об отмене рабства Верховным судом США. Именно с помощью этого принципа до начала 1960-х годов работодатели отказывали афроамериканцам и представителям других этнических меньшинств в приёме на работу, а владельцы ресторанов и магазинов — в обслуживании.

Ответ пресс-секретаря вызвал ещё более острую реакцию пользователей соцсетей.

«Частная» дискриминация ничем не отличается от «общей». Либо ты за свободу слова (мысли, восприятия, выражения), либо против. Ты — против», — написал комментатор.

«Либертарианская партия не пустила на митинг съёмочную группу RT из-за личного отношения к этому СМИ. Такая ситуация однозначно показывает, что эти люди, заявляя о свободе, сами к ней не готовы. Они декларируют то, во что сами не верят», — заявил в беседе с RT политолог Александр Асафов.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Где купить пакеты для шин? 17 Marvin 15.04.2024 в 13:50
Самурай
Служба 4 jijo 15.04.2024 в 13:50
Самурай
Прокси для обхода блокировки 1 Топа3 08.04.2024 в 18:05
Самурай
Москитную сетку в Киеве заказать 1 Топа3 21.03.2024 в 19:31
Самурай
Посоветуйте приманки для морской рыбалки 4 Никита Ларионов 14.03.2024 в 18:49
Самурай