Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Российские чиновники плачут от зависти

Вот уже который год любители уникального чтива с нетерпением ожидают публикации очередного выпуска Wastebook («Отчета о растратах»), подготовленного одним из членов Конгресса США и посвященного самым вопиющим в своей глупости, абсурдности и нелепости растратам американского правительства, пишет украинский еженедельник «2000».

Смех сквозь слезы Судя по составленным сенаторами (вначале этим непростым делом занимался республиканец Том Коберн, но в прошлом году он передал эстафету коллеге по партии — сенатору от Аризоны Джеффу Флэйку) отчетам, бездумный «распил» бюджета уверенно завоевывает в США статус национальной традиции.

Кстати, приведенное фото вовсе не обложка комикса или книги для дошкольников, а титульный лист официального 200-страничного документа, подготовленного и подписанного американским сенатором. Это ярчайшая иллюстрация абсурда в системе американского государственного аппарата, а обманчивая веселость обложки говорит лишь о том, что читать текст отчета без слез просто невозможно. Кстати, смешное, на первый взгляд, название — Pokemon GO — сенатор объясняет более чем серьезным намерением «поймать их всех», имея в виду мздоимцев и растратчиков всех мастей.

В этом году Джефф Флейк порадовал 50 историями трат, достойными Книги рекордов Гиннесса, но мы остановимся лишь на самых забавных (если, конечно, этот эпитет уместен в данном случае) в надежде поднять настроение нашим читателям.

Более $5 миллиардов на ветер! «Всего через несколько дней национальный долг США преодолеет отметку в $20 трлн — еще никогда в истории ни одно государство не влезало в долги на столь астрономическую сумму. А в марте истекают полномочия правительства по дальнейшему наращиванию долговых обязательств. Но вместо давно назревшего максимально ответственного отношения к бюджету Вашингтон продолжает тратить все больше и больше.

Программа нового президента предусматривает выделение $1 трлн на инфраструктурные проекты, сокращение налогов на $5 трлн и выделение дополнительных ассигнований на оборону в размере почти $500 млрд. Но, к счастью, он обещает решить проблему дефицита бюджета борьбой с тем, что так долго игнорировали большинство вашингтонских чиновников — а это растраты, мошенничество и злоупотребления практически в каждом государственном учреждении.
Соединенные Штаты ежегодно выплачивают только на покрытие процентов по займам свыше $284 млрд — это больше суммарных расходов на транспорт, образование и экологию. А ведь мы способны добиваться большего, не наращивая трат — достаточно лишь элементарно разобраться с тем, насколько разумно мы тратим каждый цент» — было бы замечательно, если бы эти мудрые и доходчивые слова американского сенатора услышали и украинские чиновники.

«Нынешний выпуск Wastebook — это описание лишь некоторых из наиболее сомнительных по целесообразности затрат федерального бюджета, суммарно обошедшихся налогоплательщикам более чем в $5 млрд», — поясняет он.

Тупик имени скоростной железной дороги Калифорнии — $3,1 миллиарда Шесть лет назад федеральное правительство выделило свыше $3 млрд на строительство скоростной железнодорожной линии от Сан-Франциско до Лос-Анджелеса протяженностью 520 миль. По проекту поезда нового поколения должны были преодолевать немалое расстояние менее чем за 3 часа со средней скоростью более чем в 200 миль/ч. Увы, за минувшие годы — несмотря на выделенное финансирование — проект не сдвинулся с мертвой точки: не уложено ни одной шпалы, констатирует сенатор.

По первым расчетам сметная стоимость проекта составила $64 млрд, но очень скоро выросла до $84, а затем и до $100 млрд, и упомянутое строительство смело могло претендовать на статус самого масштабного инфраструктурного проекта, реализуемого в США. Теперь судьба мегапроекта стала уделом крайне отдаленного будущего — чиновники-оптимисты мечтают запустить несуществующую дорогу примерно в 2033 г. Правда, для этого им не хватает как минимум $43,5 млрд. Вердикт однозначен, констатирует Флэйк, — нет ни дороги, ни изначальных вложений…

Техасская ловушка для СО2 — черная дыра для $450 миллионов Широко разрекламированный проект по улавливанию выбросов двуокиси углерода преуспел только в одном — «улавливании» бюджетных средств, превратившись в настоящую черную дыру, в которой без следа исчезло около $450 млн, выделенных Министерством энергетики США, сообщается в отчете.

Завершить проект предполагалось максимум к 2014 г., но за 6 лет на площадке не проведено вообще никаких работ: все застопорилось на самой первой стадии — подготовке ТЭО и сметы. За эти годы стоимость проекта возросла с $1,9 до $3,9 млрд. Поразительно, но чем старательнее правительство пыталось экономить, тем больше средств расходовало. Сегодня федеральная инспекция завершает аудит проекта, но вслух говорит о «серьезных сомнениях в его целесообразности и участии в нем министерства». Вердикт не подлежит сомнению: в пустыне Техаса успешно «освоены» почти полмиллиарда долларов.
$200 миллионов – в аэропорт без очередей… и пассажиров Десятки тысяч американцев в минувшем году проводили немало времени в очередь на посадку.

Чиновники во всем винят нехватку персонала службы безопасности на транспорте (TSA), ужесточение стандарта проверок и, конечно же, рекордное количество путешественников. К примеру, в международном аэропорту Чикаго (штат Иллинойс) некоторым пассажирам довелось выстаивать в очередях по 3 часа.

Тем не менее совсем неподалеку раскинулся просто рай на земле: аэропорт MidAmerica St. Louis, расположенный в городке Маскута, где проживает всего 7400 человек. Тут вообще нет очередей — из-за элементарного отсутствия пассажиров.

И это откровенно забытое Богом и людьми убыточное летное поле, в последнее время принимавшее лишь самолеты одной малоизвестной авиакомпании, чудесным образом получало миллионы долларов из федерального бюджета. В минувшем году здесь даже сделали косметический ремонт. Более того, директор «аэропорта», несмотря на ежегодные убытки, получает солидные премии!

Государство в свое время оплатило 2/3 стоимости строительства аэропорта, что обошлось в $313 млн, а совсем недавно вложило $200 млн в модернизацию терминала. Судя по отчету аудиторов, за эти средства удалось лишь обновить систему объявления посадки на рейс и заменить входные двери.

Открытый в 1997 г. аэропорт первые два года практически не работал, а за последующие три не принял ни одного рейса. Власти мечтали привлечь сюда сотни авиаперевозчиков, но планы оказались несбыточными. Сегодня здесь работает лишь одна авиакомпания — Allegiant Air, и вылеты осуществляются далеко не каждый день. Такими темпами местная взлетно-посадочная полоса протяженностью 3050 м очень скоро зарастет травой. Зато в этом году тут потратили $550 тыс. на «увеличение количества парковочных мест для авто пассажиров до 841», притом что парковка здесь никому не нужна.

Ларчик открывается просто: менее чем в 60 км расположен крупный международный аэропорт Lambert-St. Louis, обслуживающий более 12,5 млн пассажиров в год. Для сравнения: MidAmerica в 2016 г. принял только 31 458 пассажиров.

Руины «космодрома» на Аляске — $80,4 миллиона Строительство «космодрома» на острове Кадьяк сопровождалось громкими скандалами из-за «откатов», полученных чиновниками Министерства обороны среднего звена от подрядчиков. В результате общая стоимость работ по возведению пусковой площадки для ракет достигла «космической» отметки в $80,4 млн.

Этим объектом, заложенным еще 20 лет назад, никто толком не пользуется: за последние 5 лет здесь проведен лишь один запуск, но 25 августа 2014 г. запущенная ракета взорвалась всего через 4 секунды полета.

«Космодром», где с 1998 г. состоялось 17 запусков, до сих пор исправно получает солидные правительственные субсидии. К примеру, недавно на восстановление руин, оставшихся после провального старта ракеты, за счет штата было выделено $23 млн, но заниматься ремонтом никто не спешит, поскольку, как тут говорят, «никаких пусков в будущем здесь не предвидится».

Кстати, в Министерстве обороны не могут ответить на вопрос, зачем им понадобилась еще одна пусковая площадка, если у Пентагона на Аляске есть ракетная база площадью 320 га, оснащенная всем необходимым.

Изучение алкогольных пристрастий студентов — $5 миллионов «В студенческих общежитиях популярностью пользуются более 500 игр, связанных с алкоголем, а цель их в одном – споить участников» — за столь глубокомысленные выводы исследования американские налогоплательщики заплатили $5 миллионов
Члены студенческих братств в США просто обожают гулять и бурно веселиться, особенно в дни проведения крупных спортивных состязаний. Это один из «поразительных» выводов исследования, за которое Национальный институт проблем алкоголизма и злоупотребления алкоголем NIAAA заплатил $5 млн научным сотрудникам престижного Университета Брауна (Род-Айленд).

«В день игр чемпионата число студентов, потребляющих алкоголь, возрастает более чем в 8 раз в сравнении с обычными днями. В такие дни спиртное пьют почти 2/3 студентов – примерно по 5 порций каждый. При этом члены студенческих братств, как правило, укладываются спать позже, чем не входящие в их состав однокурсники. Студенты вузов не всегда негативно оценивают последствия возлияний, зато свысока смотрят на сверстников, проявляющих агрессию и занудство в состоянии опьянения. Более того, некоторые учащиеся позитивно оценивают такие последствия опьянения, как сон в чужой постели, похмелье, обморок, рвота и даже арест. В числе неприемлемого поведения студентки называют «глупые разговоры» и «танцы на столе», а студенты уверены, что «воспользоваться женщиной» в состоянии опьянения — это «не круто». Другие признают, что утрачивают уважение к друзьям за «развязывание драки без причины»».

Вот за такие ошеломляющие «открытия» платят миллионы, констатирует сенатор Флэйк.

Изучение психологии человека за 600 часов просмотра «Отчаянных домохозяек» — $460 000 Национальный фонд науки NSF и Управление военно-морских исследований Министерства обороны США выступили спонсорами научного проекта по изучению и прогнозированию поведения человека. Казалось бы, ничего странного в этом благородное проекте нет, если бы не один момент: в ходе исследования ученые пытались превратить в психологов «искусственный интеллект», т. е. обычные компьютеры. Естественно, необходимо было загрузить в них важнейшие исходные данные по психологии человека, и в качестве пособия ученые мужи выбрали чрезвычайно популярный сериал «Отчаянные домохозяйки»!

Несчастные системные блоки подвергли настоящей пытке, заставив «смотреть» 600 часов этого сериала и еще 400 часов собранных по всему интернету видеоклипов.

«Вероятно, марафон в виде мыльных опер и забавных видео – не лучший способ обучения компьютеров, роботов и иных форм искусственного интеллекта психологии человека», — подводит итог сенатор. Тем не менее чиновники и исследователи продемонстрировали немалые успехи в деле «освоения» почти полумиллиона долларов.

Глобальное потепление – благо для французских вин: доказано NASA за $88 000 Национальное аэрокосмическое агентство США NASA всего за $88 тыс. долларов обеспечило любителей французского вина поводом для бурной радости: оказывается, глобальное потепление лишь улучшает качество сырья из виноградников Франции!

Проделан поистине титанический труд: неутомимые исследователи сопоставили «климатические данные за сотни лет и тренды в уборке урожая винограда с качеством вина в регионах Бордо и Бургундия — на основании рейтинга по годам разлива за минувшее столетие».

Большую часть данных собирали «по французским монастырям», с умилением сообщают авторы чрезвычайно важной работы. Первоначально на нее потратили «всего» $10 тыс., но затем пытливые умы из NASA решили в партнерстве с властями штата Вирджиния оцифровать карты 250 виноградников Вирджинии с помощью спутниковой аэрофотосъемки — исключительно «ради точности выводов». В итоге исследование затянулось на 3 года и обошлось почти в $90 тыс.!
Гигантский сверкающий в темноте косяк — $35 100 Власти штата Колорадо при спонсорской поддержке Национального управления безопасности дорожного движения NHTSA потратили десятки тысяч долларов на установку «гигантского светящегося во тьме косяка».

«Эту инсталляцию высотой около 9 м трудно на заметить. Трехмерный рекламный щит даже светится в вечерние часы благодаря встроенным светодиодам», — с гордостью сообщили создатели этого чуда.

Расходы в размере $35 100 распределились так: $16 600 получило рекламное агентство Amelie Company за концепцию и дизайн, $6000 потрачено на саму конструкцию и ее монтаж, а еще $12 500 — на покупку рекламного времени для демонстрации монстра.

«Штат, легализовавший марихуану, мог бы оплатить установку подобных рекламных конструкций за счет поступлений от продажи конопли, достигших в прошлом году рекордных $135 млн, но власти предпочли потратить на это средства для ремонта дорог», — отмечается в отчете.

Сейсмоустойчивое печенье для имбирных домиков — $150 000 Пряничные домики из особого «сейсмически устойчивого» имбирного печенья легко переживут подземные толчки и не развалятся! Вот такое «чудо» в рамках программы «Имбирные приключения», финансируемой совместно Музеем науки и промышленности Орегона (OMSI) и Федеральным институтом музейного и библиотечного дела (IMLS), создали участники нетривиального проекта, затратив «всего» $150 тыс. бюджетных средств. Зато, по их словам, прочность печенья испытали на «вибрационном столе, чтобы убедиться в его способности пережить настоящее землетрясение».

Тренажер беговая дорожка для рыбы — $1,5 миллиона Рыбам на спортивных тренажерах типа «беговая дорожка» делать абсолютно нечего, уверены исследователи Национального фонда науки США (NSF), но если вдруг судьба забросит их туда, рыбам потребуется изобилие кислорода — и не только для выживания, но и для более быстрого восстановления.

Вот к такому удивительному выводу пришли ученые (а может быть, просто лишенные всяческого сострадания садисты), запустив илистого прыгуна (Periophthalmus modestus) на беговую дорожку. Революционный эксперимент проводили научные сотрудники Института океанографии при Университете Калифорнии в Сан-Диего.

В чем же провинились прыгуны? Оказывается, они обладают уникальной способностью надолго и безболезненно покидать воду, пользуясь мощными плавниками в качестве конечностей. Рыбам дали 1 минуту «на акклиматизацию к условия беговой дорожки», а затем запустили ее со скоростью в 5,.5 см в секунду, вынудив рыб «прыгать» и «ковылять» вперед, «подталкивая их сзади щеткой с пластиковой щетиной»! При этом поверхность полотна беговой дорожки «постоянно оставалась во влажном состоянии».

Не будем утомлять долгим описанием этого несомненно важного для науки эксперимента: несчастные прыгуны выбивались из сил уже после 15 минут подобной экзекуции, а в награду получали 48 часов отдыха. Пережили они все это только для того, чтобы ученые смогли «подтвердить гипотезу, что сотни миллионов лет назад увеличение концентрации кислорода в атмосфере ускорило выход живых существ из воды на сушу».

Примечательно, что финансирование по данному проекту открыто вплоть до 2018 г., и в целом его организаторы уже освоили около $1,5 млн.
Когда нелепость становится нормой Эта лишь малая часть примеров торжества абсурда — верхушка айсберга: судя по всему, фантазия и аппетиты американских «грантоедов» просто неисчерпаемы. Так, Национальный институт здравоохранения США, регулярно сетующий на недофинансирование, выделил в 2016 г. $3,5 млн на исследование причин нежелания людей посещать кабинет дантиста. Успешно освоив огромную сумму, ученые пришли к феноменальному выводу: «Критически важный компонент этого нежелания — боязнь боли»!

Уже упомянутый NSF – Национальный фонд науки США – легко потратил почти $450 тыс. на поиски доказательств неспособности динозавров… к пению! И это не шутка: исследование было поручено сразу нескольким престижным вузам. Еще $40 млн фонд израсходовал на изучение не известной науке болезни под названием «страх перед Эбола», назвав таким термином массовую истерию пользователей социальных сетей, обеспокоенных стремительными темпами распространения недуга.

Отличилось и Министерство торговли США, выделившее $1,7 млн нью-йоркскому «Клубу комедии» на строительство Музея голограмм усопших комедиантов и Национального центра комедии. Увы, ни музея, ни центра нет – есть только проект на компьютере и потраченные средства. «Должно быть, комики все еще веселятся», — предполагает составитель отчета.

Словом, минувший год, несомненно, выдался щедрым на подобные сюрпризы, но вовсе не рекордным: так, в прошлогоднем выпуске Wastebook описан 101 случай головотяпства и безалаберности американских властей, пускающих огромные средства на ветер. Судя по всему, в следующем году нас ожидает не менее увлекательно продолжение этого сериала, «снятого», так сказать, на основе реальных событий.

По материалам Wastebook

От редакции. Этот материал представлен в рамках совместного проекта «Свободной Прессы» и украинской газеты «2000». Сегодня еженедельник «2000» остается одним из немногих объективных украинских СМИ.

Далее: https://news.rambler.ru/world/35831475/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
17.01.2017 в 19:30
Васи x0 Ответить
вот в этом и есть разница между нормальной страной и твоей. там скака бы не украли, все равно люди по человечески живут. а для тибя тока совок убогий дом родной.


Российские чиновники плачут от зависти

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Посоветуйте приманки для морской рыбалки 4 Никита Ларионов 14.03.2024 в 18:49
Самурай
Как оптимизировать взаимоотношения с клиентами? 4 Никита Ларионов 14.03.2024 в 18:49
Самурай
как соединить несоосные трубы? 3 Никита Ларионов 14.03.2024 в 18:49
Самурай
Где закупить мебель для лаборатории 3 Никита Ларионов 14.03.2024 в 18:48
Самурай
Высшее образование за границей 4 Даниил Головин 14.03.2024 в 18:48
Самурай