Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Американские спецслужбы собирают информацию «только на проживающих за рубежом иностранцев»

Секретная программа спецслужб США по сбору информации, о которой в пятницу сообщили американские СМИ, касается исключительно иностранцев, проживающих за пределами страны, передает агентство Рейтер со ссылкой на источник в Белом доме.

Газета Washington Post ранее сообщила, что Агентство национальной безопасности (АНБ) и Федеральное бюро расследований (ФБР) США якобы имеют прямой доступ к центральным серверам девяти ведущих интернет-компаний. Сбор сведений проходит в рамках программы с кодовым названием PRISM, которая никогда не называлась публично, хотя и была утверждена в 2007 году. Издание утверждает, что в программе участвуют всемирно известные компании Microsoft, Yahoo, Google, Facebook, PalTalk, AOL, Skype, YouTube, Apple.

Собеседник агентства отметил, что ни один из граждан США не является объектом сбора персональных данных в рамках программы. Также программа не действуют в отношении иностранцев, находящихся на территории США.

Расследование Washington Post опубликовано на фоне другого скандала с утечкой персональных данных — газета Guardian сообщила, что АНБ добилось более месяца назад разрешения суда на получение данных о звонках абонентов крупнейшей американской сотовой компании Verizon вплоть до 19 июля текущего года. Общественные организации заявили о беспрецедентном вторжении в частную жизнь граждан. Ранее считалось, что власти отслеживают звонки только подозреваемых в совершении преступлений.

Официальные представители ЦРУ, ФБР и АНБ США пытаются защититься от многочисленных исков американцев по поводу незаконного сбора их личной информации апелляцией к защите национальной безопасности от иностранных угроз. Однако скандал с «тесной работой» секретных служб Белого дома с серверами крупнейших мировых IT-компаний дает повод для разбирательств на международном уровне по поводу защиты личных данных иностранных граждан, пользующихся услугами Google, Facebook и Yahoo.

Источник: ohranka.com/archives/33379
23.06.2013 в 11:07
Демократия Ответить
У Вас ещё нет демократии? Тогда мы идём к Вам!
29.06.2013 в 05:29
knopern x0 Ответить
Честному человеку не надо скрывать свои "персональные данные". Это пусть дрожат те, кто играет в "политику" и "бизнес"…


Американские спецслужбы собирают информацию «только на проживающих за рубежом иностранцев»

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Примеси железа в воде 0 Топа3 06.08.2025 в 18:21
Топа3
Работа в Газпроме 0 Топа3 03.08.2025 в 15:59
Топа3
Рекомендую хорошую гадалку 3 tatanaustugova 01.08.2025 в 13:59
ramzanovao
Курила 10 лет — спасла под система в Guru Vape 0 ViktoriaDemchuk12 12.07.2025 в 16:01
ViktoriaDemchuk12
офисы в аренду в Москве 0 litifa 10.07.2025 в 16:13
litifa