Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Трагедия в ТЦ "Мега", информационное сообщение пресс-службы

03.11.2006 в 12:38
www.nnov.ru x0

317.tcmega.jpg - [03.11.2006 09:50:21]www.nnov.ru/data/317.tcmega.jpg" width=120 align=left border=0 name=img463>В связи с возникающими вопросами относительно происшествия в торговом центре в Нижнем Новгороде пресс-служба сообщает:


2 ноября приблизительно в 18:30 в торговом центре в Нижнем Новгороде случилось происшествие следующего характера.


Покупательница, направляясь с покупками из магазина OBI, на одном из травелаторов торгового центра потеряла контроль над тележкой с покупками. В результате свободного движения тележки был совершен наезд на ребенка (мальчика 6 лет), в результате которого от полученных травм мальчик скончался.


В настоящее время ведется расследование произошедшего. Администрация торгового центра делает все возможное, чтобы помочь властям в расследовании случившегося.  


Администрация торгового центра выражает глубокие соболезнования родственникам погибшего мальчика.


 


Пресс-служба МЕГА



Источник: www.nnov.ru/news/crime/?nId=23716
03.11.2006 в 13:19
L:) x0 @ www.nnov.ru
Такой "покупательнице" руки надо оторвать и голову основательно поправить-чтобы "контроль больше не теряла". А мальчика и его родственников очень жаль.
03.11.2006 в 15:30
vp x0 @ www.nnov.ru
Кратко, мда.

Тележка была нагружена на 198 кг.

И второй ворос - что делали на грузовом травелаторе дети...
И почему тележка с ТАКИМ весом двигалась "по наклонной", а не транспортировалась в лифте, к примеру...

В общем, НН опять прославился на всю страну.

Стыдно. И глупо.

зы. Не берите детей в места массового скопления граждан.
03.11.2006 в 15:38
Гоблин x0 @ vp
Бляха-муха! У меня дочь вчера в "Меге" с подружками болталась... Оторопь берет, как подумаю, что на месте того пацана могла оказаться она. Вопросов по этой трагедии действительно много. Почему обязательно должно случиться несчастье, чтобы разумно организовать работу торгового центра? Щас начнется как обычно - "вначале шумиха, потом неразбериха, затем поиски виновных, наказание невиновных и награждение непричастных".
03.11.2006 в 16:05
DustShaman x0 @ Гоблин
Потому что сообразить, что по наклонной плоскости может покатится, постепенно разгоняясь, тележка - мозг надо иметь.
03.11.2006 в 16:19
Гоблин x0 @ DustShaman
Баба, чья тележка убила ребенка, дура, конечно - кто бы спорил! Но какого хрена там лупает зенками целая куча сотрудников с бейджами, начиная от "секьюрити" и заканчивая администраторами? Неужели нельзя было поставить бойца, который отсекал бы таких дур(аков) с гружеными телегами от травелатора и направлял бы их к лифту? Щас такого бойца поставят, естессно...но пацана уже не вернуть.
03.11.2006 в 16:24
DustShaman x0 @ Гоблин
Да хрен с ними, с охранниками. Беда в том, что проектировщики этого не знали...
Или знали, но было велено делать как дешевле...
Там для загруженых тележек СПРОЕКТИРОВАНЫ И ПОСТРОЕНЫ специальные ГРУЗОВЫЕ лифты.
08.11.2006 в 16:27
DustShaman x0 @ krabs
А что сделано для того, чтобы загруженная тележка НЕ ПОПАЛА на травалатор?
03.11.2006 в 17:15
Nikitachi @ www.nnov.ru
Я слышала, что грузовой лифт в этот день просто не работал. Так что если это правда, то не так уж баба и виновата. Правда, появляется другой вопрос - кто отправил бабу одну делать закупку стройматериалов? Неужели ей совсем некого было взять в помощь? И, имхо, секьюрити или кто там еще должны в таких случаях помогать, если видят, что бабы с тяжеленными тележками прутся, если уж правда лифт не работал.
04.11.2006 в 17:30
DustShaman x0 @ Nikitachi
Естественно, баба не виновата. Она ведь Жаботинский - переть телегу в 200 кг по наклонной плоскости задача детская. Пустяшный вес, одной левой. Ванну чугунную каждый день с этажа на этаж переносит...
05.11.2006 в 02:23
qwest @ Nikitachi
Просто она лошадь бестолковая!С какого хрена охрана должна ей помогать?Это не их работа!Взяла бы мужика своего,пускай бы тоскал,если таковой отсутствует,то привезла бы людей которые этим стр.материалом будут работать,а если "жаба" жрет работникам деньги заплатить,то за несколько раз перевезла бы.Или самая самостоятельная?Или времени нет? Скоро ей некуда будет торопиться,пущай посадят суку!Мальчишку загубила гадина,теперь он ей снится будет!....
Охрана должна обеспечивать безопасность посетителей. Если перед ней не поставлена такая задача - налицо вина администрации ТЦ. Если поставлена - то халатность охраны + администрации. А преступного умысла в действиях этой бабы не найдете - хоть треснете.
Охрана должна обеспечивать безопасность посетителей. Если перед ней не поставлена такая задача - налицо вина администрации ТЦ

Правильно, именно охрана должна обеспечить безопасность в ТЦ, но для этого охране нужно поставить задачу и провести необходимое кол-во тренировок, чего на деле никогда не бывает. В действительности охране ставят три задачи: выявлять и недопускать на вверенную территорию подозрительных личностей явно уголовного характера, пьяных, наркоманов и т.п.; препятствовать насилию и кражам личного и общественного имущества; обеспечить эвакуацию посетителей и сотрудников в случае возникновения пожара или стихийных бедствий.
Все остальные дополнения в инструкции вносятся "по факту" случившегося, можно быть уверенным, что женщин с тяжелыми тележками на травалатор теперь не пустят или будут сопровождать, да и за детьми присмотрят (только в непосредственной близости от травалатора)
Но еще раз хочу повторить - проведение полноценных тренингов с охраной стоит очень дорого, максимум что будет это добавление пары пунктов в инструкциях.
И хочу всех предупредить: в условиях массового скопления людей нужно вести себя максимально бдительно (как на проезжей части), постоянно держать детей за руку, лучше, что бы они находились между родителями и ни в коем случае не отпускать детей одних куда бы то ни было (даже в туалет).
05.11.2006 в 14:36
Nikitachi @ qwest
Уважаемый(ая) qwest, мне жаль Вас разочаровывать (ибо ясно видно, как Вы этого жаждете), но никто эту бабу не посадит. Из новостей я поняла следующее. Лифт не работал в это время - раз (хотя это и усиленно отрицают). У тележки был сломан фиксатор - два. Охранники спокойно пропустили ее на травалатор, не моргнув, - три. Торговый центр ВООБЩЕ еще не имел права начинать торговлю (!), т.к. в нем еще до этого нашли полно нарушений - четыре. Даже если бабе и впарят "убийство по неосторожности" (а не "несчастный случай вследствие халатности администрации/охраны") - это будет с учетом всего вышесказанного максимум штраф. Да, баба, конечно, повела себя далеко не самым разумным образом, с этим не поспоришь, но если сажать всех, кто хоть раз в жизни сделал глупый поступок, - на свободе вообще никого не останется. Если Вы можете ЧЕСТНО себе ответить (себе, а не мне или кому-то еще) "нет, я никогда в жизни не делал(а) ничего, что могло поставить в опасную ситуацию других людей" - я правда рада этому. Потому что даже про себя или некоторых близких мне людей я не могу такого сказать. Нас, наверное, тоже всех посадить надо, сук этаких.
06.11.2006 в 02:04
qwest @ Nikitachi
Рассуждая таким образом,можно далеко зайти.Понятно,что она не хотела этого,только уж больно цена Этого уж больно высока,да и глупым поступком это не назовешь.Кстати очень рад что не знаком ни с Вами ни с вашим близким экстримальным окружением ;))))Дюже рад,потому и живой нарна
06.11.2006 в 10:56
Nikitachi @ qwest
Понятно, что не хотела... Цена многих человеческих поступков оказывается слишком высока. Это жизнь, что ж поделаешь... И, как мне кажется, никакая тюрьма не сравнится с той жизнью, которой будешь жить, зная, что из-за тебя погиб человек, а тем более ребенок. Даже не знаю, что хуже - сидеть в тюрьме по ложному обвинению, но знать, что ты никого не убивал, или гулять на свободе, но с таким камнем на сердце.
И, кстати, почему уж Вы так уверены, что мы не знакомы? Если Вы из НН, то как знать ;) да и никакие мы не экстремальные - обычные люди. Просто нам, слава Богу, в наших глупых поступках везло. Мы извлекали из них опыт, и это, я думаю, хорошо. Тетка тоже извлекла ценнейший опыт, только уж очень, действительно, высока оказалась его цена...
P.S.: Сегодня с Вами гораздо приятнее общаться :)
07.11.2006 в 11:44
krabs x0 @ Nikitachi
Nikitachi сказал(а):
Я слышала, что грузовой лифт в этот день просто не работал. .

А мне показалось там несколько лифтов.
07.11.2006 в 11:49
Альф x0 @ krabs
Приятель, будь осторожнее! Не всегда разумно заходить в показавшийся лифт :o)
04.11.2006 в 10:52
LuchS x0 @ www.nnov.ru
тот-то мя с самого начала туда не тянуло...
05.11.2006 в 02:47
Psychedelicgirl x0 @ LuchS
Вот-вот... Хватают..хватают..хватают.. А ДЛЯ ЧЕГО?!.....
07.11.2006 в 09:42
Fall x0 @ www.nnov.ru
Что вы на женщину накинулись. Ей теперь жить с этим. Народ у нас просто с торговыми центрами, которые каждый месяц почти открываются, уже с ума сходит...
А вот кого следует действительно поругать (кроме сотрудников Меги, естественно), так это родителей малыша. Куда они смотрели???
Вот мля, кому ругани то сейчас недостает((((
Не меньше, чем этой несчастной женщине...
Полагаете - существует возможность корректного сравнения? :-/
Согласен, сравнивать в данном случае не очень корректно. Просто на данной ветке почти все набросились на женщину, которая, на мой взгляд, такого осуждения не достойна. Не было в ее действиях умысла.
07.11.2006 в 10:24
Shabalex x0 @ www.nnov.ru
Сюжет в телевизионных новостях, посвященный этому происшествию. Корреспондентка берёт интервью у косоёзы-директора Меги:

Корреспондент: - Как это могло произойти?
Директор: - I have no comments about that! (мог бы вообще сказать: I don't care!)
Переводчик (якобы переводит ответ) : Дирекция Меги сделает всё возможное для расследования причин происшедшего и недопущения подобного в будущем.
07.11.2006 в 12:10
Sergio x0 @ www.nnov.ru
тетка стала заложницей обстоятельств..а именно:
гону перед открытием. масса нарушений около 750 , не рабогтающий лифт, она спрашивала и есть свидетели где можно спуститься ...

еще не понимаю как она могла вааще рулить тележкой в 190 кг???????????
в метро мужуки грузящие большие тележки с вино-соко- всякой хренью..еще еле с ними управляются...
на прошлой неделе я в перектестке нагрузил не более 30 кг в тележку и када на травалаторе ехал...то не мог устоятьна ногах не держась на поторень...
07.11.2006 в 14:06
Shabalex x0 @ Sergio
А с какого фига тётке, если она накупила в ихнем магазине столько всякой всячины, не предложили доставку, или хотя-бы помочь донести до машины?!
С какого фига посетителей (с маленькими детишками) погнали через запасный выход? Почему совпали выходы "ГРУЗОВОЙ" И "ПАССАЖИРСКИЙ"?
В любом случае прямая вина администрации Меги.
07.11.2006 в 13:20
Элен* x0 @ www.nnov.ru
администрация торгового комплекса виновата, однозначно
Жаль тетку и родителей ребенка
не пойму только, какого черта маленьких детей по магазинам таскать? Погибшему ребенку было 5 лет и он был старший, были дети и еще меньше!
07.11.2006 в 13:44
Ma~ x0 @ Элен*
Это маленькие дети волокут родителей в Мегу, насмотревшись рекламы..
07.11.2006 в 13:53
langry x0 @ Ma~
?а родители не способны сказать чаду ?нет!? ;)
07.11.2006 в 14:10
Ma~ x0 @ langry
А чего - нет-то? Я свою свозила.. На катке она покаталась - в казенном шлеме.. Потом возила ее по магазину в тележке.. По эскалаторам не ездили...
07.11.2006 в 14:19
langry x0 @ Ma~
А зачем? Кому это нужно?

Ребёнку до зарезу нужны прогулки по гигантскому складу? Или мамаше так невозможно на пару часов подкинуть чадо бабушке?

Пользы ? ноль, а результат неоправданного риска мы сейчас обсуждаем?
07.11.2006 в 15:13
Ma~ x0 @ langry
Так ребенок и просился - покататься на новом катке.. Посетить новые кафушки...
07.11.2006 в 15:20
langry x0 @ Ma~
Где лучше кафешка: в торговом комплексе или совершенно отдельная, где-нить на Свердле? Какой каток лучше: на складе или на ?Динамо?? ;)

Не стоит оно того, ИМХО?
07.11.2006 в 15:35
Подснежник x0 @ langry
langry сказал(а):
Где лучше кафешка: в торговом комплексе или совершенно отдельная, где-нить на Свердле? Какой каток лучше: на складе или на ?Динамо?? ;)

Не стоит оно того, ИМХО?

а теперь попробуйте объяснить это ребенку :)))
07.11.2006 в 15:43
langry x0 @ Подснежник
Мои это знают давно? ;)
07.11.2006 в 15:51
Альф x0 @ langry
Зэ-млянин, не путай! Твои дети не просятся в кафешки потому что смирились с твоим занудством. Но я знаю что ты просто скряга! :o)
07.11.2006 в 16:54
Alexandroff x0 @ Альф
Не понимаю, в чем фишка: специально идти с детьми в кафе?
Я могу понять, например: сходить в кино и посидеть в кафе при кинотеатре или гулять по парку и зайти перекусить, или забрать свое чадо из школы и забежать в какой-нибудь кафетерий поблизости, потому что до ужина еще далеко.
Но планировать, предвкушать и идти, куда-нибудь только для того, что бы съесть, что-нибудь на глазах у других - не понимаю. Хотя может дома настолько плохая еда, что Российский общепит за счастье?
07.11.2006 в 17:29
krabs x0 @ Alexandroff
Три дня назад, с семьей ходил в Мон-пари, поели, посидели, понравилось. Как говорится о вкусах не спорят. Кому то нравится ходить с семьей в кафе и рестораны, а кто то этого не понимает.
07.11.2006 в 17:30
Ma~ x0 @ Alexandroff
Вы и отпуск проводите дома?
А моя дочь вообще тусовщица больше, чем я. С детства любит бильярд, сауну, дискотеки, бары...
Кстати, общепит там турецкий, итальянский и шведский..
07.11.2006 в 17:36
Alexandroff x0 @ Ma~
Я не говорил, что в кафе нельзя ходить, я лишь не вижу смысла идти туда специально, планируя свой отдых я не имею основной целью посещение кафе.
Я понимаю если идти в мегу, бегать там 2 часа и зайти в кафе перекусить, но идти туда из-за кафе, я бы не стал.
А работают там турки, итальянцы и шведы?
07.11.2006 в 18:09
Ma~ x0 @ Alexandroff
Alexandroff сказал(а):
Я не говорил, что в кафе нельзя ходить, я лишь не вижу смысла идти туда специально, планируя свой отдых я не имею основной целью посещение кафе.
Я понимаю если идти в мегу, бегать там 2 часа и зайти в кафе перекусить, но идти туда из-за кафе, я бы не стал.
А работают там турки, итальянцы и шведы?

Я планировала не свой отдых, а ребенка. У человека закончилась учебная четверть.
07.11.2006 в 17:28
Ma~ x0 @ langry
langry сказал(а):
Где лучше кафешка: в торговом комплексе или совершенно отдельная, где-нить на Свердле? Какой каток лучше: на складе или на ?Динамо?? ;)

"Лучше гор могут быть только горы, на которых ты не побывал.."
)
На Свердле мы уже были, и на Динамо тоже, и на Труде, и в Шоколаде, и много где еще... А теперь еще и в Меге..
А каток там приколен тем, что в помещение тепло, кататься можно без верхней одежды.
Еще ребенку очень понравилось валяться на кроватях в Икее. Ну где еще такое разрешат?
)
07.11.2006 в 15:21
Sergio x0 @ Ma~
в метро детей до 10 не пускают...чем мегя лучше метро? нах мне каток...я решил что в мегу я поеду не скоро и ни в коем случае с ребенком
07.11.2006 в 15:30
Альф x0 @ Sergio
Приятель, сам лучше тоже поберегись! Там можно встретить Ma~ с дочкой в тележке! :o)
07.11.2006 в 17:21
Ma~ x0 @ Альф
Я там встретила троих знакомых. Все с семьями и детьми.
07.11.2006 в 17:47
Альф x0 @ Ma~
Эти встречи произошли до того как ты протащив ребенка по всем кафешкам погрузила его в тележку :o)
07.11.2006 в 18:10
Ma~ x0 @ Альф
ой, это вопрос еще, кто кого таскал.. В конце было предложение погрузить меня в тележку...
10.11.2006 в 14:44
Walcman x0 @ Ma~
идиотизм. а если он у вас пивка в три года попросит попить насмотревшись рекламы? тоже дадите? как же ребенку-то отказать?
10.11.2006 в 20:42
Ma~ x0 @ Walcman
Вы бы, молодой человек, сами головой подумали - какое отношение имеет катание на катке к пиву? Разве что противоположное.
И не смейте разговаривать со старшими в таком тоне.
У человека богатый личный опыт возможно...
Дима Киселёв, у нас не принято хамить даме. Извенись.
07.11.2006 в 18:56
Greg x0 @ www.nnov.ru
:(

Мой племянник (20 лет) был очевидцем трагедии. Женщина с тележкой нагруженной строительными смесями прошла чуть раньше него, а её муж со второй такой же телегой не смог сразу заехать, т.к. сверху у него лежала упаковка мин. ваты, которая застряла в проходе, а то было бы уже две тележки у которых от перегруза не выдержали тормоза. Когда тележка покатилась под уклон, женщина и все кто увидел это закричали, но из-за гула толпы и громкой музыки находящиеся внизу люди ничего не слышали.
Лишь один мужчина заметил и успел оттащить всторону двоих мальчишек.
Слава Богу вторая тележка не прошла.

Трагедия в ТЦ "Мега", информационное сообщение пресс-службы