Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Ответ на вопрос "почему"

26.09.2006 в 16:08
Чеширский Кот x0
Итак - почему православие?
Принципы построения систем: проще восстановить старую систему, чем ломать существующую.
1. Православных - большинство.
2. Православие на Руси УЖЕ было государственной религией. Проще восстановить её, чем продвигать любую другую религию.
3. Традиции сильно завязаны на православную модель идеологии. Даже советская система переняла это.
Пример: венчание в церкви - и регистрация в ЗАГСе... Манипуляции с кольцами - обручение... Ничего не напоминает? Тоже символизм - причём явно церковный.
Второй пример - моногамия. Ислам предполагает полигамную модель брака (многожёнство).
Таких примеров в русской культуре можно найти множество.

Подводя итог: тем, кто хает православие, задумайтесь - а что Вы можете предложить на замену и как минимизировать издержки на внедрение (напоминаю принцип Минимально Необходимого Воздействия)?

Отвлекаясь от "продажных священников", хочу напомнить:
Что такое Церковь Христова? Церковь Христова ? это Тело Христово, т.е. все воцерковленные в ней чада Отца Небесного. Не священство и тем более не священноначалие, как склонен трактовать Ватикан, а все, кто искренне исповедуют христианский Символ Веры. В ортодоксальном (истинном) христианстве, каковым является Православие, нет догмата о непогрешимости кого бы то ни было, и все верующие равно ответственны за чистоту Храма Божиего, т.е. за исполнение Закона и Заветов Божиего Мессии. Потому-то Церковь Христова и зовется Церковью Соборной, а её Главой является Сам Христос. Он же является для нас и единственным Учителем.

Мы вынуждены напоминать об этих прописных истинах Православия потому, что, оказывается, у нас есть немало иерархов, которые, на манер Папы Римского, мнят себя наместниками Бога на земле. В чиновничьем своем раже они считают, что они и только они являются держателями всей полноты Божественной Истины, что они и только они наделены всей полнотой Божьей Благодати.

Ну вот, а теперь - возражайте.
26.09.2006 в 16:41
ember x0 @ Чеширский Кот
вообще-то люди "хаят" не православие, как религию, а ее требования и условности, в общем все то, что ее сопровождает, что является, как мне кажется, пережитками средневековья..
26.09.2006 в 17:13
epoch4 x0 @ ember
Требования и "условности" - это не пережитки средневековья. Это суть и душа Православия. ЖИВАЯ душа. ВЕЧНО ЖИВАЯ и молодая. Более того Церковь у нас ВОИНСТВУЮЩАЯ. Воинствует со злом, "и поле битвы - душа человеческая". Каждый христианин - воин. И как каждый воин и побеждал, и был поражен. Вот от поражения злу и спасает наша Церковь. Лечит раны, злом нанесенные. Для дальнейшей битвы и торжества Православия.
27.09.2006 в 11:36
Чеширский Кот x0 @ ember
Тогда давайте хаять математику за её символизм - ибо символ интеграла никак не связан с его физическим смыслом - это абстракция. Символ - только для наглядности.
Обряды и "условности" - такие же символы, позволяющие проникнуть в самую суть христианского учения.

Пример: иконы - это символ. Знак напоминания о нерукотворном образе Иисуса Христа - плащанице. Традиции иконописи - это культура. Согласитесь, красиво, когда заходишь в храм - а на тебя смотрят лики святых, сияющие золотом...
Красота храма выдёргивает из обыденности мирской жизни, напоминает о вечном. Людям нужны праздники.
Это всё можно объяснить, рассмотреть каждую деталь, каждую мелочь обряда.
Крещение - троекратное окунание в купель (символ Иордани). Если в церкви нет достаточно большой купели - троекратное окропление святой водой. Это историческая взаимосвязь.

Хотите нецерковный символ? Выполнение воинского приветствия в армии... Символ руки, поднимающей забрало рыцарского шлема. Это традиция.

Не буду долго распространяться, но:
"Нужно соблюдать обряды"
(с) Экзюпери "Маленький принц"
27.09.2006 в 12:16
ember x0 @ Чеширский Кот
а я не понимаю этих символов.. не понимаю, зачем я ДОЛЖНА носить крестик.. поститься или стоять в душной церкви, когда недалеко уже до обморока.. (это все цветочки)..

а между делом.. многие "православные христиане" считают, что в обморок в церкви падает только "одержимый дьяволом" человек.. а я, елы-палы, всегда в душных помещениях в обморок падаю.. ну, значит, я одержима дьяволом.. :(

а когда, не дай Боже, я подойду к церкви с непокрытой головой или в штанах, вместо юбки, это вызовет такое осуждение со стороны наших "верующих" бабулек, а иногда и потоки брани (смысл таков - ну и молодежь сейчас пошла..), что желание придти в церковь пропадает начисто.. (это как раз к заповеди: не суди - и не судим будешь)...

а когда венчалась моя подруга.. с моей помощью.. мы просто напросто пошли в церковь совсем на взяв с собой ни копейки (нас привезли на машине, высадили и все).. забыли мы про них.. так вот нищая.. которая собирала со всех копеечку перед входом в церковь после венчания такого наговорила невесте, что ее потом битый час успокаивали.. да дали бы мы ей все, если бы было.. и после этого она наверное тоже считает себя верующей.. потому что креситься целыми днями подряд.. а это главное.. так что ли?

в общем с вашей точки зрения я - никакая не православная и не христианка.. и плевать церковь на меня хотела..

а с моей точки зрения, главное - ВЕРА, а не способы ее кому-то доказать.. я никому ничего не должна доказывать, а уж тем более этим бабулькам в церкви, осуждающим всех и вся.. за несоблюдение обрядов.. я стараюсь жить по неписанным правилам этой ВЕРЫ, не судить людей, относиться к ним так, как хотелось бы, чтобы относились к тебе.., с добротой и пониманием.. помогать, когда в этом нуждаются, жить по совести.. и я считаю, что этого достаточно..
27.09.2006 в 12:33
Чеширский Кот x0 @ ember
Если у Вас такая ситуация - не ходите в церковь, просто верьте. На бабулек не смотрите, ибо они воспринимают только внешнее, не постигая смысла.
Где-то читал притчу, рассказанную священником.

В церковь вошла молодая девушка в джинсах и с непокрытой головой. Одна из прихожан её отчитала и выгнала.
А ночью снится ей сон: пришла к ней Пресвятая Богородица и говорит:
"Что ты наделала? Я ждала эту душу двадцать лет, а ты её прогнала..."

Нет, креститься не главное - главное: жить по совести.
Вы правильно сказали. Ошибка Ваша только в этом:
я считаю, что этого достаточно
Нет - необходимо ещё всегда поверять свои поступки. Быть строже к себе. Чтобы считали, что "этого достаточно" - не Вы, а те, кому Вы помогли.
Спасибо за полный и подробный ответ.
27.09.2006 в 18:40
epoch4 x0 @ Чеширский Кот
Пример: иконы - это символ.

И не только, но и святыня. Не просто образ, но освященный, через который Дух Святой дышит.
28.09.2006 в 09:00
Чеширский Кот x0 @ epoch4
epoch4 сказал(а):
И не только, но и святыня. Не просто образ, но освященный, через который Дух Святой дышит.
А Вам не кажется, что это пока не все поймут?
Объясняйте доступнее...
26.09.2006 в 20:31
Каpлсон @ Чеширский Кот
проще восстановить старую систему, чем ломать существующую

Ну существующую систему все равно ломать придется. Или она развалится сама вместе со страной.

1. Православных - большинство.

Сомнительно .. в моем окружении например нет людей воспринимающих религию всерьез, да и на этом и других форумах православные погоды не делают.
Для многих посещение церкви или церковные праздники просто дань традиции.. Гораздо больше людей верят в гороскопы, экстрасенсов, НЛО и прочую чушь.

2. Православие на Руси УЖЕ было государственной религией. Проще восстановить её, чем продвигать любую другую религию.

Это было давно. 3-4 поколения сменилось.. проще уж тогда восстановить веру в научный коммунизм :-).

Вопрос по теме - а почему вообще ставится вопрос о том что надо менять или продвигать религию ?
Для решения большинства наших проблем имхо достаточно обычного здравого смысла. Нас обьединяет кровь, культура, территория и желание выжить. Этого вполне достаточно. Упор на религию будет только разобщать - начнем делится на христиан, атеистов, язычников, толкиенистов :-)... Логический финал этого процесса можно видеть например здесь
viking-orthodox.livejournal.com/

Грамотное возражение. Хорошо, давайте по пунктам:
1. Религия - суть идеология. Чтобы понять это, достаточно сравнить содержание 10 заповедей с содержанием Уголовного Кодекса.
Дальше.
Сомнительно .. в моем окружении например нет людей воспринимающих религию всерьез
Но тем не менее, есть крещёные и при этом живущие, как говорят в светском обществе - "по совести".
Для многих посещение церкви или церковные праздники просто дань традиции..
Жаль. Нет, обряды и посещения храмов - вторичны. Первичны дела человеческие. "Вера без дел мертва". Но посещение храма помогает вырваться из обыденности мирской жизни.
Гораздо больше людей верят в гороскопы, экстрасенсов, НЛО и прочую чушь.
Ну вот видите - Вы сами считаете, что это - чушь. А Церковь веру в это называет грехом и выступает против гаданий и суеверий.
Вуаль, закрывающая от наших глаз события последующих лет, соткана милосердной рукой.
Из дневника Государыни Императрицы Александры Феодоровны Романовой.

Это было давно. 3-4 поколения сменилось.. проще уж тогда восстановить веру в научный коммунизм
Возможно, Вы правы, но коммунистическая идеология была сильно завязана на православие. Фактически это означало что после 1917 года коммунисты следовали Заповедям Божиим - но без Веры. И даже шли на смерть за идею.
В атеистическом обществе сложнее опровергнуть утверждение: "Бога нет - значит всё позволено". Коммунисты попытались.
Вопрос по теме - а почему вообще ставится вопрос о том что надо менять или продвигать религию ?
Для решения большинства наших проблем имхо достаточно обычного здравого смысла. Нас обьединяет кровь, культура, территория и желание выжить.
А для воспитания детей - у подростков в переходном возрасте тоже достаточно здравого смысла? А культура - не связана ли с религией?
Принцип здравого смысла неплох, упор на логику тоже должен быть. Вопрос в том, что логика должна иметь точку отсчёта. Базу.
Проект "Россия" в очередной раз цитировать? Там на примере "Титаника" точки отсчёта ярко показаны...
Что для вас есть высшая ценность, вечная душа или временная жизнь? От ответа на этот вопрос зависят поступки человека. Ярче всего это видно на тонущем ?Титанике?, где каждый спасает свою высшую ценность. У одних такой ценностью была душа, и они, спасая ее, уступали места женщинам и детям. У других высшей ценностью была жизнь, и они расталкивали женщин и детей, спасая свою шкуру. Те и другие действовали логично. Только логика у них имела разные точки отсчета.

Спасибо за грамотно заданный вопрос. Такая постановка вопроса уже интересна.
27.09.2006 в 12:26
Каpлсон @ Чеширский Кот
Религия - суть идеология. Чтобы понять это, достаточно сравнить содержание 10 заповедей с содержанием Уголовного Кодекса.

Есть мнение, что Уголовные кодексы в России и например Индии, Китае или Японии в этой части весьма похожи. При том что религии там были и есть свои. Наверное базовые законы, необходимые для того чтобы люди могли уживаться в обществе довольно универсальны ..

Но тем не менее, есть крещёные и при этом живущие, как говорят в светском обществе - "по совести".

Есть. Но при этом они могут в Бога и не верить. Есть такие же некрещеные. И есть крещеные воры и убийцы. Факт крещения в бессознательном возрасте на что-то влияет ?
Тут от воспитания все зависит и от наследственности ..

обряды и посещения храмов - вторичны. Первичны дела человеческие.

Православные священники с Вами скорее всего не согласятся ..

Что для вас есть высшая ценность, вечная душа или временная жизнь?

Чтобы так ставить вопрос надо доказать существование "бессмертной души"..Не берусь утверждать что ее нет или наоборот. Вопрос открыт ..мне приходилось читать про довольно интересные случаи, когда люди "вспоминают прошлые жизни" и эти воспоминания удается потом проверить документально. Но вариантов научного обьяснения у этого феномена много.
Насчет же самопожертвоования - оно встречается иногда даже у животных. Самка защищающая потомство будет сражатся насмерть с очень сильным врагом. Не имея корыстного мотива спасать свою душу :-). Короче говоря у любого человека могут быть ценности которые он ставит выше собственной жизни. Примеров в истории полно, в том числе для обществ никогда не знавших христианства. Наверное это тоже заложено в нас природой ...

Вообще имхо лучше знать наверняка, а не "верить". А если уж выбирать "веру" то в христианстве мне лично не нравится нетерпимость к конкурентам и сильный иудейский душок. Ну аллегия у меня на все что связано с жидами, ничего тут не поделать. Пытался было "святую книгу" (ветхий завет) читать - в основном негативные эмоции вызывает. Ну не тянет эта книжка на современный эталон нравственности .. глупость, дикость, обман, кровосмешение, бессмысленная жестокость ..В "Легендах и мифах древней Греции" и то пожалуй грязи меньше.. Может 4000 лет назад в Палестине все это и было нормально, но нам то сейчас этот "шедевр" зачем ? Еще попы замечательно называют своих подопечных баранами (паства, стадо, овцы ..). Как то не хочется быть бараном :-).
Есть конечно и много хорошего и правильного, но большинство "вечных истин" были известны людям до появления христианства..
Думаю что нельзя насаждать христианство да и любую религию силой. Попытка коммунистов загнать железной рукой в счастливое будущее уже встала в миллионы жизней, во сволько встанет следующая ? Так же и не надо бороться против христианства сейчас, раз уж уживались как то 1000 лет и многое стало частью национальной культуры.
Пусть каждый сам решает для себя во что ему верить или не верить ... жизнь рассудит.




Каpлсон сказал(а):-=-обряды и посещения храмов - вторичны. Первичны дела человеческие.
Православные священники с Вами скорее всего не согласятся .. -==-???
?Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Может ли эта вера спасти его? Если брат и сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: ?идите с миром, грейтесь и питайтесь?, но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: ты имеешь веру, а я имею дела: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих? (Иак. 2, 14?18).
Никакой отсебятины :)
27.09.2006 в 12:51
Каpлсон @ Чеширский Кот
?Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? Может ли эта вера спасти его? Если брат и сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: ?идите с миром, грейтесь и питайтесь?, но не даст им потребного для тела: что пользы? Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: ты имеешь веру, а я имею дела: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих? (Иак. 2, 14?18)


Я писал о том, что с ортодоксально христианской точки зрения, одних добрых дел без веры, посещения церкви и соблюдения обрядов недостаточно для спасения. "Кому церковь не мать, тому Бог не отец" и т.п. Впрочем могу ошибаться ...
Да, обряды тоже необходимы. Но в первую очередь необходимы дела.
И уж лучше не ходить в церковь - но поступать "по-Божески", чем ходить, творить поклоны и крестные знамения - но поступать не по совести.
27.09.2006 в 12:59
Каpлсон @ Чеширский Кот
И уж лучше не ходить в церковь - но поступать "по-Божески", чем ходить, творить поклоны и крестные знамения - но поступать не по совести.

Ну на этом и сойдемся пока :-). Пора и работой заняться..
27.09.2006 в 18:39
epoch4 x0 @ Чеширский Кот
Уж лучше стараться обязательно ходить в церковь, искренне творить поклоны и крестные знамения, жить по-Божески. А поступив не по-совести немедленно бежать в храм за исцелением, восстановлением сил душевных. Чтоб далее поступать по-Божески.
27.09.2006 в 12:39
Каpлсон @ Каpлсон
И кстати насчет воспитания.. Можно сводить подростка на кладбище и показать кучу могил 20-30 летних быков, решивших в свое время что им все позволено.
Также можно ознакомить со списком и последствиями венерических болезней. Показать док. фильмы про аборты, наркотики и т.п. Имхо это лучше доходит чем абстрактные заповеди.
Тут я согласен. Но лучше показать заповеди - и последствия их нарушений.
Можно много информации почерпнуть отсюда:
www.rusdeti.ru/
Или вот - оцените:
www.pravoslavie.ru/jurnal/society/zapahsery.htm

Это тоже неплохо доходит, не правда ли?
:)
Чеширский Кот сказал(а):
проще восстановить старую систему, чем ломать существующую.

Зачем тогда было ломать советскую систему? Жила себе больше 70 лет. Лучше было реформировать, как китайцы.

1. Православных - большинство.

Не факт. Большинсво - это атеистов, суеверных и притворяющихся..

2. Православие на Руси УЖЕ было государственной религией. Проще восстановить её, чем продвигать любую другую религию.

Атеизм и научный коммунизм тоже уже были государственной "религией". Мне больше импонирует их "восстановить".

Подводя итог: тем, кто хает православие, задумайтесь - а что Вы можете предложить на замену и как минимизировать издержки на внедрение (напоминаю принцип Минимально Необходимого Воздействия)?

МНВ? Вообще ничего не делать. Пусть оно само всё образуется. Как люди решат, используя данную им, сами знаете кем, Свободу Выбора - так и будет.

Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса
Кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем...
Shabalex сказал(а):
Зачем тогда было ломать советскую систему? Жила себе больше 70 лет. Лучше было реформировать, как китайцы.
Лучше - было. Спасибо Мише Горби. Теперь она УЖЕ сломана.

Большинство - это атеистов, суеверных и притворяющихся..
Я говорю не о внешнем, наносном - а о глубоком внутреннем. Даже самый завзятый атеист у нас после критической ситуации говорит: "Слава Богу, пронесло мимо" - и не задумывается, откуда пошло это выражение. Это уже, можно сказать, в крови :)
А многие говорят, допустим, "Слава Аллаху"?
Атеизм и научный коммунизм тоже уже были государственной "религией". Мне больше импонирует их "восстановить".
Я не против, но - прочтите цитату выше - о точках отсчёта.
МНВ? Вообще ничего не делать. Пусть оно само всё образуется. Как люди решат, используя данную им, сами знаете кем, Свободу Выбора - так и будет.

Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса
Кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем...
Видите ли, стабильность системы замусоренностью может нарушаться. Приёмник плохо принимает станцию в зоне больших помех - слишком большие искажения сигнала.
Я не против свободы выбора. И Высоцкий мне тоже нравится. Вопрос в том, что общество не должно распыляться, иначе оно становится инертным, безынициативным.
Кто-то на форуме уже говорил про "шесть миллиардов персональных суеверий".
27.09.2006 в 13:31
Каpлсон @ Чеширский Кот
Кстати о вечных вопросах: есть вот такая любопытная теория, даже с претензией на доказательную базу :-).
rassvet2000.narod.ru/easily.htm
27.09.2006 в 18:52
epoch4 x0 @ Чеширский Кот
2. Православие на Руси УЖЕ было государственной религией. Проще восстановить её, чем продвигать любую другую религию.

Т.е. в принципе все равно религия какая, лишь бы был позитив? Раз уж было православие, то пусть оно и будет. Не слишком ли утилитарный подход в вопросах веры. Или я Вас неправильно понял?
28.09.2006 в 09:05
Чеширский Кот x0 @ epoch4
epoch4 сказал(а):
Т.е. в принципе все равно религия какая, лишь бы был позитив? Раз уж было православие, то пусть оно и будет. Не слишком ли утилитарный подход в вопросах веры. Или я Вас неправильно понял?
Неправильно. Православие не просто было - оно оставило свой след в культуре, в идеологии, в менталитете. Любая другая религия будет оказывать на всё это разрушительное действие. А ломка менталитета - процесс болезненный. Просто это пока не все осознали.
Фактически, пропагандируя любую иную религию, мы уничтожаем сами себя.
Да, подход чисто утилитарный: либо позитив, либо негатив. Причём негатив такой чёрный... сродни самоубийству.
Слово "экспансия" Вам знакомо?
28.09.2006 в 09:29
Fall x0 @ Чеширский Кот
Государство у нас светское. И я считаю, что очень опасно возводить вновь какую бы то ни было религию в ранг государственной. Хотя бы на бумаге все должны быть в раном положении.
А на деле все равно православие всегда будет в более льготном положении.
28.09.2006 в 09:34
Чеширский Кот x0 @ Fall
Это и должно быть. Вот только... неплохо было бы изучать глубже русскую историю в школах. И убрать из учебников, оставшихся от советского прошлого идеологическую муть, внесённую Бонч-Бруевичем и Луначарским...
Я, знаете, в искусстве не силен, - сказал Ленин... - Искусство для меня это... Что-то вроде интеллектуальной слепой кишки, и когда его пропагандная роль, необходимая нам, будет сыграна, мы его - дзык, дзык! - вырежем. За ненужностью. Впрочем, - добавил Ленин, улыбнувшись, - вы уж об этом поговорите с Луначарским: большой специалист. У него там даже какие-то идейки...
(с) Ю. Анненков "Дневник моих встреч"
28.09.2006 в 09:59
Fall x0 @ Чеширский Кот
По поводу более глубокого изучения..... Знаете, это совсем другая история. Можно и более глубже изучать. Но вот тут все зависит от учителей больше, а не от программ курса и учебников. А учителя у нас, в основной массе, люди уже преклонного возраста. Молодых очень мало. И никакие популистские нацпроекты не помогут. И, боюсь, монархия здесь тоже не поможет.
Хотя, здесь я полностью согласен с Дядей Вовой на соседней ветке, у нас сейчас практически абсолютная монархия. Престол был передан по наследству ВВП. А через год он будет передан также другому наследнику.
28.09.2006 в 10:04
Чеширский Кот x0 @ Fall
А вот много ли мужчин хотят каждые 4 года менять жену - не задумывались? И не станет ли жена шлюхой, заранее зная о том, что через 4 года её бросят?
Что хотели - то и получили. У нас сейчас абсолютная монархия, но... правитель превращается в шлюху, ибо через год из монарха он превратится в изгоя.
Так и будет, если это не изменить.
Но... может быть это стоит обсудить в другой ветке - после прочтения указанной книги?
28.09.2006 в 10:09
ember x0 @ Чеширский Кот
ты бредишь :) ты уж меня извини...
28.09.2006 в 10:16
Чеширский Кот x0 @ ember
ember сказал(а):
ты бредишь :)
На каком основании Вы это утверждаете? Может, изложите свои доводы, леди? Или прочтёте указанную книгу?
На Компромат.Ру эту книгу тоже назвали бредом... Вот только с принципиальными возражениями затрудняются - не подскажете почему?
28.09.2006 в 10:21
ember x0 @ Чеширский Кот
ну во-первых, начнем с того, что со мной ты уже давно на "ты".. и называешь меня ласково "Рыжуль"..
во-вторых, про шлюху ты действительно загнул.. а ведь подобная перестановка власти в нашей стране необходима.. а идеального монарха, как ты можешь догадываться, просто не бывает..
28.09.2006 в 10:29
Чеширский Кот x0 @ ember
ember сказал(а):
ну во-первых, начнем с того, что со мной ты уже давно на "ты".. и называешь меня ласково "Рыжуль"...
Подснежник, Танюш, а почему ты под другим ником?
28.09.2006 в 10:36
ember x0 @ Чеширский Кот
да надоело пароль вводить.. я тут с компа на комп перебегаю..:)))
вроде все, кто меня более или менее знает в курсе, что у меня два ника.. вот я уж и привыкла.. просто не подумала, что ты можешь не знать.. ладн, скоро сменю :)
28.09.2006 в 10:27
Чеширский Кот x0 @ ember
Впрочем, я понимаю, почему не понимают меня:
Размах мысли большинства людей никогда не выходит за рамки идеи ?посадить дерево, построить дом, воспитать ребенка?. Все это, безусловно, прекрасно, но кто-то должен думать о посадке лесов, строительстве городов и воспитании народа. Если этим никто не занимается, судьба деревьев, домов и людей гарантированно оказывается в руках хищников. Они как разбойники, попавшие в дом, где нет взрослых. Преспокойно грабя его, они уверены в своей безнаказанности. Потому что знают ? дети ничего не поймут.
Вопрос: как дети могут защититься от умных и талантливых хищников, пришедших грабить их дом? Ответ: никак. Никак и никогда. Когда дети остаются без родителей, они всегда становятся чьей-то добычей. Народ никогда не сможет защититься от геополитических процессов, нравственного развращения, колебания курса валют, ценовой политики, разбазаривания ресурсов и иных проблем. Масштаб его мышления исключает такую возможность. Чтоб ?дети? могли спокойно ?лепить свои куличи?, т.е. ходить на работу, делать бизнес, жениться, ругаться и развлекаться, нужны взрослые. Нужны люди государственного масштаба, которые даже теоретически не могут соблазниться ?куличами?. Они никогда не полезут в песочницу, потому что самые лучшие игрушки имеют в их глазах нулевую ценность. Они никогда не будут пользоваться непониманием народа, чтобы его грабить. Они не могут использовать государственный ресурс для приобретения яхт и дворцов. Им это не нужно по той же причине, по какой вам не нужен плюшевый мишка или пластмассовый совочек.
Чтобы у читателя не сложилось превратного мнения об авторах, скажем, что пишущие эти строки тоже не являются людьми крупного масштаба. Самих себя не обманешь. У нас сердце больше сожмется от боли, если примутся грабить нашу квартиру, нежели нашу страну. Людей, способных чувствовать боль от разграбления страны, называют святыми. На Руси к таким можно причислить, например, Сергия Радонежского. Он сердцем чувствовал, как обижают его Россию, и ему было больно. Это чувство нельзя возбудить в себе искусственно. Оно или есть, или его нет. Можно притворяться, но долго не напритворяешься.
Осознаете Вы это или нет - но это не бред.
28.09.2006 в 10:27
Fall x0 @ Чеширский Кот
А вот много ли мужчин хотят каждые 4 года менять жену - не задумывались? И не станет ли жена шлюхой, заранее зная о том, что через 4 года её бросят?


Некорректное сранение.
В монархии абсолютной есть один большой недостаток. Если вдруг престол перейдет к слабому, не способному управлять страной человеку. Страна десятилетия такого правления терпеть не будет. Мятежи, восстания. революции...
28.09.2006 в 10:32
Чеширский Кот x0 @ Fall
Fall сказал(а):
В монархии абсолютной есть один большой недостаток. Если вдруг престол перейдет к слабому, не способному управлять страной человеку. Страна десятилетия такого правления терпеть не будет. Мятежи, восстания. революции...
Вы же сами говорили - что в тех странах, которые сохранились, монарх - это символ, знамя нации. Как насчёт слабого и "неспособного управлять страной" 16-летнего подростка Михаила Романова?
Мысленно переместимся в 1613 год. На примере выборов 16-летнего Михаила Романова рассмотрим отличие демократических выборов от монархических.
Чтобы понять логику предков, понять причины, по которым они посадили мальчика на трон, нужно понять, что выбиралась не личность как таковая, а фигура, которая могла придать всей модели государства наибольшую устойчивость. Это принципиально иной подход к проблеме. Наши предки ?просчитывали? ситуацию, вычисляя фигуру, оптимальную для данной ситуации. Искали не умных и талантливых, а тех, кто фактом своего нахождения на троне придаст государственной конструкции максимальную устойчивость.
28.09.2006 в 10:39
Fall x0 @ Чеширский Кот
Я ничего не имею против конституционной монархии, где монарх - символ нации. Но именно символ, не более. Абсолютная монархия в настоящее время - уже пройденный этап.

Однако в нашей стране, увы, я не вижу перспектив возрождения ограниченной монархии. Просто не представляю себе, каким образом можно его выбрать.
28.09.2006 в 10:58
Чеширский Кот x0 @ Fall
Может, для начала Вы прочтёте книгу, а потом мы перейдём к идейным конструктивным соображениям?
Я этих перспектив в ближайшем будущем тоже не вижу. Но я вижу, что нужно сделать, чтобы эти перспективы появились.