Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Ценности

13.08.2006 в 13:23
LuchS x0
Wiserod 13.08.06 в 11:31:19 (ответ автору Чеширский Кот) Ответить
Как где? Вы продекларировали, что считаете, что общечеловеческие ценности хуже чем русские. Я попросил дать определение общечеловеческих и русских и доказать почему эти ценности русские, а эти общечеловеческие.
Вместо этого я услышал общие слова.
Я еще раз могу спросить: не убий русская ценность или общечеловеческая?
Не укради русская или общечеловеческая?
Как можно проводить сравнительный анализ неопределенных понятий?
Понятно почему русские националисты или, по крайней мере те, кто так себяпозиционирует, не могут выдвинуть сколь нибудь удобоваримой программы для народа. Потому что вместо нормального анализа - громкие пустые слова.
Насчет целомудрия и т.д. я Вам могу заметить, что китайцы гораздо более целомудренны, чем русские и китайская история длится гораздо дольше русской.
А если говорить об арабских ценностях целомудрия, то они гораздо жестче чем у китайцев.
Вообще в любом более или менее системном анализе необходимо сначала определить понятия. Вы этого не сделали.
Модерировать

СС 13.08.06 в 11:40:41 (ответ автору olgerd) Ответить
Ты хоть сам-то понял, что спросил? Не тыкай пальцем в небо ? будет дождь!)

Вот он ? пример зажиделого человечка! Сразу узрил фашизм с жидовством в 2-ух моих изречениях. Ты почитай посты повнимательнее.

Яркий пример Русской жертвы от нападков таких вот жиденков-клеймистов, это г-н Борис Миронов. Кто не знает или не помнит, Б.Миронов при Ельцине был министр печати РФ. Он выступал с доктриной национального возрождения России(его решение проблемы глазами христианина я не считаю большой ошибкой и чем-то нехорошим, суть в том, что он сделал для Родины за всю свою профдеятельность, уважение и слава ему!). Но его политика оказалась ненавистной зажиделым дерьмократам. И, конечно же, началась травля: более сотни критических статей-нападков в прессе. Отгадайте, кто писал эти статьи в его адрес и с обвинениями? Молодцы, угадали ? евреи! Все до одного! В чьих мохнатых руках печатные издательства, пропустившие эти еврейские выпадки? Опять угадали ? в еврейских! Указом президента смещен с поста минпечати за ярко выраженную нацполитику. Вот так вот. На своей же земле, в своем же доме. Это был всего лишь один пример. А сколько похожих примеров можно привести?
Кстати, для Чеширского Кота. Историю вершат личности, следовательно и интересы общества формируют личнисти. Общество без лидера - слепая сила, без вектора. Интересно, кто формирует чьи интересы: АбрамоВич Чукотки или Чукотка АбрамиВича? Кто из Них на кого молится? Догадаться не трудно. А Либералы, которых вы вспомнили,- так это вообще ???! Ругаться не буду, вдруг дети еще читать будут. Да, и вера в существование радиоволн и вера духовная ? пример немного не в тему.

Господа, мы отошли от темы форума! Вместо того, чтобы исправить ошибку ? продолжаете копать дальше. Можно, все таки, создать отдельную тему в форуме и придерживаться только ее.
Модерировать

LuchS 13.08.06 в 13:19:26 (ответ автору Wiserod) Ответить Редактировать
Вместо этого я услышал общие слова.
1. Я еще раз могу спросить: не убий русская ценность или общечеловеческая?
Кое-кто считает эту заповедь плохой, на данном форуме, к тому же вам известно что такое "Кровь за кровь" и где она применяется?
2. Как же "не укради" является общечеловеческой ценностью, если суть банковской системы - кредит, именно и есть узаконеная кража, если отбросить все высокопарные экономические слова и посмотреть в суть!? Ознакомтесь хотя бы с условиями ипотеки что бы это понять.... Как в старом анеке:
- Топор отдал, 2 рубля должен и все правильно!
А если еще вспомнить феменимизацию, которая там приобретает громадные масштабы, рыночные отношения, которые диктуют только то - что человек, человеку волк. Вспомните себя лет 20 - 30 - 40 тому назад, неужели вы вынуждены были выживать и опасаться удара не в бровь, а в глаз от своего соседа? А съездите в деревню, там ли то же самое сейчас? Т.е. все друг на друга волком смотрят?... Эти ценности общечеловеческие? %))) - Не знал. Далее предоставлю слова "Правде" в ответ статьи г-на Моррисона:
Г-н Моррисон умалчивает о других свободах, имеющих более глубокое значение, чем свобода слова, печати и т. п., а именно, он не говорит ничего о свободе народа от эксплуатации, о свободе от экономических кризисов, от безработицы, от бедности. Может быть, г-ну Моррисону неизвестно, что все эти свободы давно уже существуют в Советском Союзе? А ведь именно эти свободы являются основой всех других свобод. Не потому ли г-н Моррисон стыдливо умалчивает об этих основных свободах, что этих свобод, к сожалению, не существует в Англии и английские рабочие все еще продолжают находиться под ярмом эксплуатации капиталистов, несмотря на то, что в Англии вот уже шесть лет находится у власти партия лейбористов?

В СССР не существует свободы слова, печати, организаций для врагов народа, для свергнутых революцией помещиков и капиталистов. Не существует свободы также для неисправимых воров, для засылаемых заграничной разведкой диверсантов, террористов, убийц, для тех преступников, которые стреляли в Ленина, убили Володарского, Урицкого, Кирова, отравили Максима Горького, Куйбышева. Все эти преступники, начиная от помещиков и капиталистов до террористов, воров, убийц и подрывников, добиваются того, чтобы восстановить в СССР капитализм, восстановить эксплуатацию человека человеком и залить страну кровью крестьян.


Христианская традиция весьма сурова ко многим обычным сегодня ценностям. Ещё в Ветхом Завете народу Божьему категорически запрещалось давать друг другу деньги в рост. а также брать взятки и отнимать всё имущество у бедных, в том числе у законных должников. В новозаветную эпоху эта традиция сохранилась: каноны православной Церкви содержат прямой и категоричный запрет на взимание роста для всех служителей Церкви. Вот, к примеру, 17-е правило I Вселенского собора: Поскольку многие причисленные в клир, любостяжанию и лихоимству последуя, забыли Божественное писание, глаголющее: сребра своего не давай в лихву; и, давая в долг, требуют сотых; судил святый и великий Собор, чтобы, аще кто, после сего определения, обрящется взимающий рост с данного в заём... или нечто иное вымышляющий, радя постыдной корысти, таковый был извергаем из клира, и чужд духовнаго сословия .
Таким образом, случай дачи денег взаймы одним человеком другому, персонально и для возмещения недостатка у заёмщика, очень прост: когда человек просит денег от нужды великой, нельзя пользоваться случаем и налагать на него бремена тяжкие и неудобоносимые, требуя от должника вернуть больше, чем он брал. Более того, если должник не сможет вовсе вернуть взятые деньги, христианину и тогда нельзя требовать сделать это во что бы то ни стало: И если взаймы даёте тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же. Но вы... благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего (Лк.6,34-35).

Совсем другое дело ? коммерческий кредит, выдаваемый ростовщиками, менялами или банкирами торговцу или предпринимателю. Иначе говоря, кредит тому, кто изначально берёт его не от нужды, а от желания получить прибыль. Впрочем, и тут обычно старались отвратить коммерсантов-авантюристов от жизни в долг и свести заимствования к исключительным случаям (требование залога, ограничения на процентные ставки и т. д.)

Дело тут в том, что само по себе накопление богатств для христианина есть мерзость ? и проистекает такое восприятие из евангельской притчи Спасителя: у одного богатого человека был хороший урожай в поле; и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих? И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю большие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро моё, и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил? (Лк.12,16-20).

Заметьте, этот человек ничего не украл, не удержал никакой платы у работников ? он, что называется, на своём горбу вырастил богатый урожай, однако расслабиться ему всё же не удалось: богатство осуждается Богом само по себе ? поэтому богатым адресуются евангельские слова горе вам, богатые! (Лк.6,24). Важно понять, однако, что под богатством понимается тут не имущество вообще, а то, что позволяет ничего не делая прожить много лет ? это не земля (которую нужно сначала возделать, чтобы получить достойный плод), не дом и т. п. Иначе говоря, богатство в традиционном христианском понимании ? это не "активы всего", а только "ликвидные активы": грубо говоря, мешок денег.


И последнее, не все то золото, что так ярко блестит.... ценности несут другую мораль общества, несвойственную России, сейчас разделяют народ, именно делают его частицами, а не единым целым, это всегда, ИМХО, будет противостояние общины и личности как устройства общества, но здесь личность не пройдет, здесь ты "один из", а не "такой единственный". Многие компании и зарубежом это поняли и свой персонал обучают быть командой, единым коллективом, а не группой единоличников... Так же и у нас обучают персонал... Местность у нас тяжелая, условия тяжелые и быть нам общиной, иначе не выживем.... И ценности, соответственно, будут отличаться от западных... Нет общечеловеческих ценностей, а даже если и есть, то не теми методами их прививают и сами они во многом противоречивы...
13.08.2006 в 21:02
зритель x0 @ LuchS
даже начать то не знаю с чего...
както странно слушать, что вообще есть общечеловеческие ценности, а есть Российские, а ктото скажет христьянские и т.д.
И мне становится непонятно, мы что действительно так отличаемся от остального мира или хотим отличится...?
Если первое то понятно почему мы так плохо живем...
А если второе то понятно почему нас не принимает и боится Европпа...
Это общечеловеческие ценности нам противопоказаны или в силу своего менталитета мы их просто боимся...? или комуто очень выгодно держать нас за дураков навязывая свои версии ценностей дабы не сбивали глупостями с пути истинновеликого предназначения России...?
Давайте рассмотрим пару примеров.
Башкирия, Благовещенск... избиения целого города спецназом и омоном... Долгие разбирательства, поиск виновных... Апогеем стало назначение на должность Уполномоченного по правам человека в Башкирии прокурора с санкции которого город избивали... И вот он упал намоченный по правам человека... кстати избивали русских...
Далее чтобы ходить недолече.
Упал намоченный по правам человека в Нижегородской области стал Оленев... никогда не занимавшийся правозащитой, а занимавшийся тем что писал законы по указке депутатов озс... и уж конечно не сложно понять для кого они писались... достаточно посмотреть его комментарий по делу зампреда озс М.Дикина что бы прочуствовать все его "рвение и независимость" в отстаивании интересов простого населения области...
Во всем мире институт Уполнамоченного по правам человека является уважаемым и авторитетным независимым институтом, у нас же насмешка над самими собой...
ну и как понять ...? ну к примеру Чеширского кота призывающего сотворить организацию по защите русских... ну вопервых для того чтобы стало понятно, есть два пути создания такой организации...
1. если учесть все условия выдвинутые котом то это будет к примеру "Нижегородская областная общественная правозащитная организация русских".... именно общественная и нравится ему или нет именно правозащитная...
2. если же нет то это будет незаконная групировка со всеми вытекающими юридическими фактороми... правда есть выход, крышеватся у какого нибудь политика национально патриотического толка, тоже со всеми вытекающими...
Вот помоему Стержень правильно предложил, раз вы такие боевые ребята ну так начните...
Попробуйте... Разработайте програму... Стратегию организации... Найдите финансирование... и вот сдесь и проявите свою принципиальность...
прогнетись ли вы под когото или сможете принципиально отстаивать права тех кого хотите... кого повашему притесняют и унижают... и быть может Анимал найдет ответ на тот самый вопрос КТО ВО ВСЕМ ВИНОВАТ...
14.08.2006 в 01:00
Кузякин x0 @ зритель
зритель сказал(а):
И мне становится непонятно, мы что действительно так отличаемся от остального мира
Странно, что вы не видите этих отличий...
Если первое то понятно почему мы так плохо живем...
уже 15 лет живем по "общечеловеческим" ценностям при "общечеловеческом" капитализме...
А если второе то понятно почему нас не принимает и боится Европпа...
И не примет... Как правильно все время твердит Крабс - Европе нужны только наши ресурсы и минимум населения для обслуживания "трубы" и добывания этих самых ресурсов...
Это общечеловеческие ценности нам противопоказаны или в силу своего менталитета мы их просто боимся...?
Мне, например, жить в обществе, где "человек человеку - волк" не хотелось бы...
или комуто очень выгодно держать нас за дураков навязывая свои версии ценностей
Так именно сейчас держат за дураков и навязывают западные (общечеловеческие) ценности...

Кстати, почему эти западные ценности называют "общечеловеческими"?...
Ведь основное население Латинской Америки, Азии и Африки имеют совсем другие "ценности"... а населения там поболее, чем в т.н. цивилизованном мире...
Может быть потому, что эти т.н. ценности позволяют Западу жиреть, эксплуатируя весь остальной мир?...

Не будет ли наивным думать, что приняв эти западные ценности, Россия окажется в числе западных стран, а не в числе эксплуатируемых стран третьего мира?...

КТО ВО ВСЕМ ВИНОВАТ...
Все в России всегда определяла власть... Так что вопроса "кто виноват" быть не может... Кто правит страной, тот и виноват... Тому и на столбе висеть (исключительно по справедливому приговору Военной коллегии Верховного суда)... :-)
15.08.2006 в 17:01
зритель x0 @ Кузякин

КТО ВО ВСЕМ ВИНОВАТ...
Все в России всегда определяла власть... Так что вопроса "кто виноват" быть не может... Кто правит страной, тот и виноват... Тому и на столбе висеть (исключительно по справедливому приговору Военной коллегии Верховного суда)... :-)-==-

по поводу отличий... отличий никаких нет и мы, мы не чем не отличаемся от американцев или европейцев... все люди хотят одного и тогоже... те отличия про которые я говорю мы придумываем сами... а раз так хреново живем значит придумщики такие...
а вот по поводу власти согласен... и если власть настолько слаба, то нет никакой разницы в стране с каким строем ты живеш с тоталитарным или демократичным... хотя есть, в последнем на столбе вешать не станут...
вопрос национальных традиций не может не лежать в одной плоскости с общемировыми ценностями... всетаки культуры разных стран соприкасаются... но сдесь он более специфичен...
однако дорогой Кузякин приводя пример с Африкой будте осторожны... я слышал там были людоеды...
надеюсь вы не это имели ввиду ;-)
15.08.2006 в 20:09
диоген x0 @ зритель
по поводу отличий... отличий никаких нет и мы, мы не чем не отличаемся от американцев или европейцев...


Ну да две руки ,две ноги.. Вот только голод у нас прекратился недавно.. Все это достигнуто нашими не продвинутыми предками..А вы все проедаете.. Думаете надолго хватит.?

все люди хотят одного и тогоже... те отличия про которые я говорю мы придумываем сами... а раз так хреново живем значит придумщики такие...


Ты еще не знаешь ЧТО такое хреново.. Все еще впереди?
15.08.2006 в 21:15
зритель x0 @ диоген
диоген сказал(а):
-=-по поводу отличий... отличий никаких нет и мы, мы не чем не отличаемся от американцев или европейцев...


Ну да две руки ,две ноги.. Вот только голод у нас прекратился недавно.. Все это достигнуто нашими не продвинутыми предками..А вы все проедаете.. Думаете надолго хватит.?

все люди хотят одного и тогоже... те отличия про которые я говорю мы придумываем сами... а раз так хреново живем значит придумщики такие...


Ты еще не знаешь ЧТО такое хреново.. Все еще впереди?
-==-
что значит вы все проедаете?... я столько не ем... конституция непозволяет...

ну да, ну да... а нагнешся - сзади...

к чему такие угрозы?...
16.08.2006 в 09:14
диоген x0 @ зритель
что значит вы все проедаете?... я столько не ем... конституция непозволяет...


Ну да.. И сие тебя спасет от голода ?когда все будет проедено вашим поколением? Приятной вам голодухи?:o)


ну да, ну да... а нагнешся - сзади...


Новый эротический боевик? ?Нагнувшийся во времени??:o)

к чему такие угрозы?...


Что то у меня доктор здоровье хреновое
-?Не будете лечиться станет еще хреновее?
Доктор к чему такие угрозы?...:o)
16.08.2006 в 10:55
зритель x0 @ диоген
клизма - это то что доктор прописал...
лечитесь скорее... хотелось бы продолжить диалог конструктивно ;-)...
16.08.2006 в 21:05
диоген x0 @ зритель
лечитесь скорее... хотелось бы продолжить диалог конструктивно ;-)..


Каков вопрос таков ответ ,а к диалогу всегда готов?:o/

14.08.2006 в 08:45
Чеширский Кот x0 @ LuchS
Отвечаю сразу всем....
Wiserod - "Китайцы более целомудренны"... Возможно. Но мы не китайцы, мы не едим жареных дождевых червяков... И методы воспитания целомудрия в России и в Китае... ну скажем так, несколько различны. При всём моём уважении к китайцам, осмелюсь заметить, что у них своя национальная культура, несколько отличная от нашей.
LuchS - спасибо, Ваш ответ наиболее полон. Совершенно с Вами согласен.
СС -
Кстати, для Чеширского Кота. Историю вершат личности, следовательно и интересы общества формируют личнисти. Общество без лидера - слепая сила, без вектора.
Именно так. Теперь посмотрим на общество. Оно неоднородно. И у каждой социальной группы - свои интересы, свои устремления... и, как следствие, - свои лидеры. Поэтому прежде, чем прикладывать силу своих убеждений, определитесь с вектором.
Кстати, пример для Вас: сколько в России оккультистов? Многие захотят изучить и исповедовать учение оккультизма?
ИМХО, Вы не тот вектор выбрали. Общество - не аморфная масса, в ней много векторов и лидеров - увы, мелких и разобщённых...
А вот пример с Борисом Мироновым - очень хорош и весьма показателен. За это спасибо.
Кузякину - спасибо за ответ Зрителю. Согласен по многим вопросам.
Единственная поправка - насчёт столба. Не "тому", а "тем" - их много. Их слишком много, считающих, что власть - это личный хлев в Кремле с жирной кормушкой...
14.08.2006 в 12:59
Wiserod x0 @ LuchS
Еще раз повторяю, не нужно наводить тень на плетень. Украл - это украл. Кредит - это взял взаймы.
все остальные рассуждения участников ветки из той же оперы. Сплошная подмена понятий и манипулирование.
Спорить не о чем. Движемся по кругу.
14.08.2006 в 20:00
диоген x0 @ Wiserod
Дорогие товарищи!
Я хотел бы обратить Ваше внимание на аспект либерализма, замалчиваемый не только нашей либеральной и официальной прессой, но и оппозицией.

Ловушки либерализма и экономическая политика России

В настоящей заметке я хотел бы обратить внимание на ловушку либерализма, которая, по моему мнению, являются одной из главных причин бедственного положения нашей страны и народа.
Подготовка этой ловушки, имеющей следствием развал нашей страны и экономики, готовился давно. Книги по национальным системам политэкономии Ф.Листа, Д.И.Менделеева и др., описывающие возможную ловушку и соответствующий провал, который имел место при взятии на вооружение либеральных ценностей, не печатались во все время Советской власти. Особенно ярко эта ловушка описана в книге Ф.Листа, на которую ссылался Д.И.Менделеев.
В книге Листа приведены колониальные прописи разорения странами с высокоразвитыми производительными силами стран с менее развитыми.
Ф.Лист приводит пример колонизаторской политики Англии. В XVI веке Англия была заштатным государством, значительно уступавшим по степени развития производительных сил Испании и Голландии, проводившим либеральную политику внешней торговли.
Для преодоления своей отсталости Англия ввела жесткие протекционистские меры, запретив ввоз промышленной продукции и занялась развитием промышленного производства, не гнушаясь, выражаясь по современному, промышленным шпионажем.
В условиях защиты своего производства Англия добилась промышленного превосходства. После этого она стала проводить политику либерализма в торговле, используя при этом псевдонаучные либерально-космополитические высказывания А.Смита. При этом английская дипломатия ни слова не говорила о предшествующем периоде промышленного протекционизма. Цитируя Листа, использовалось ?вульгарное правило благоразумия: оттолкнуть лестницу, по которой долез до вершины, чтоб другому неповадно было пользоваться ею.?.
В этих условиях любое подключение страны с менее развитым промышленным производством обрекало эту страну на разорение своей промышленности и на колониальную структуру производства и внешней торговли. Таким образом, Англия проводила все ту же протекционистскую политику, но с агрессивным уклоном.
В связи с тем, что в те времена европейцы были искушены в реальной политике, в том числе и в реальной национальной политэкономии, фокус с колонизацией европейских стран не удался. Вышли соответствующие книги по национальным системам политэкономии, в частности книга Ф.Листа. Проводила традиционную протекционистскую политику и Россия.
В то же время, развив свое кораблестроение и выиграв борьбу за морское господство у Голландии и Испании, Англия с небольшим запозданием, используя либеральную торговлю в качестве тарана, стала колонизировать другие страны мира. В этом она сильно преуспела, потеснив Голландию и Испанию.
Следующими странами, начавшими проводить по примеру Англии жесткую протекционистскую политику, развивая свои производительные силы, были Германия и США.
Разрозненные германские государства организовали Таможенный союз. Особую силу этот протекционизм получил после объединения Германии Бисмарком и победоносной войны над Францией. В своей книге Ф.Лист на фактах опровергает тезис о долговременном повышении цен при проведении протекционизма, который широко используется нашими либералами, разрушившими своими замшелыми пропагандистскими приемами отечественное производство и превратившими страну по структуре вешней торговли в сырьевой колониальный придаток.
В результате протекционистских мер Германия к началу XX века превзошла по уровню производства промышленных товаров Англию. Однако к этому времени все потенциальные колонии, поставлявшие сырье Англии и Франции, были разобраны. Первая мировая война была по существу войной за колониальный передел.
Особенно яркий пример подобной политики являет собой политика США. Война за независимость, гражданская война между Севером и Югом были войнами протекционистских промышленных кругов севера против колониальной политики Англии, препятствующей развитию промышленного производства США, и против либералов Юга, которые хотели продавать свой хлопок беспошлинно странам Старого Света и получать при этом более качественные товары. Для этих целей в обход Нью-Йорка южане стали даже строить свой порт. Свобода негров для янки играла лишь роль военной тактики.
Протекционистская политика США проводилась до конца I-й Мировой войны. Именно США ставил в образец Менделеев, критикуя недостаточность протекционистских мер России в защите отечественного производства. Выбившись в лидеры промышленного производства на фоне разорения европейских стран, США стала проводить политику тотального либерализма, используя в качестве неоколонизаторских приемов не столько идеологически-военно-промышленный фактор сколько идеологически-финансово-промышленный фактор. В последнее время в ход идет и традиционная военная сила. Сосредоточив в своих руках ключевые элементы технологического превосходства и финансы, США переводят грязные и трудоемкие производства в страны с дешевой рабочей силой.
Россия в период Советской власти была защищена от товарной экспансии из-за рубежа монополией внешней торговли. К сожалению, товарное производство, введенное в СССР И.В.Сталиным и просуществовавшее в СССР до 1985 года, хотя и было шагом на пути модернизации экономики социализма по сравнению с общей фабрикой с неучтенными затратами, однако и оно носило затратный характер. Дальнейшие меры в развитии экономики социализма в направлении большей эффективности и социальной справедливости были блокированы.
И вот в условиях затратной экономики, менее технологически развитых производств, в невыгодных для производства климатических условиях Россию бросили в капиталистическую либеральную клоаку.
В то же время перспективы развития социализма с использованием рыночных рычагов, развития в направлении большей социальной справедливости и эффективности, социалистического рынка были теоретически известны в России с 1922 года. Можно считать, что эти идеи были следующим шагом в сталинском товарном производстве, имевшем место в СССР до 1985 года. На практике экономика социалистического рынка, проводимая прагматически и поэтому имевшая внутренние дефекты, была реализована в Югославии с 1948 года. В настоящее время она составляет основу экономики Китая, Вьетнама и ряда других стран.
Основные характерные черты этой экономики ? это общенародная собственность на землю и природные ресурсы, государственные финансы и государственно-коллективные формы собственности производства (народные предприятия).
Народные предприятия функционируют и в капстранах, где они имеют более высокую производительность труда по сравнению с частными предприятиями.
Защита как коллективного, так, вообще говоря, и частного, производства возможна традиционными методами протекционизма. Причем коллективные формы производства боле эффективны в такой защите. Коллективы, в отличие от частных собственников не заинтересованы в вывозе капиталов и подрыве своего жизнеобеспечения. Эти методы в том или ином виде практикуются всеми промышленно-развитыми странами. Как говорилось ранее, в случае промышленного превосходства либерализм ? это агрессивный протекционизм. Яркий пример традиционного протекционизма демонстрирует Япония. Для обеспечения продовольственной независимости она ввела 1000% пошлину на ввоз риса. В результате ни одной рисинки в Японию из-за рубежа не поступает.
Что же было у нас? Мы, бросившись в омут либеральной торговли развалили свое неэффективное производство, которое необходимо было наоборот защищать и развивать в рамках внутрисоюзной (внутрироссийской) конкуренции.
Тезис о необходимости создания конкурентоспособной экономики в условиях мирового либерального (частнокапиталистического) рынка ? утопия. При развале собственного производства и ориентации на западные технологии получим лишь периферийную сборку, которую по экономическим соображениям мирового частного капитала целесообразно производить в Индии, Китае, Латинской Америке, Юго-Восточной Азии.
Разгром отечественного производства и науки, в значительной степени обусловил вымирание населения (людям негде работать) и разгон отечественных специалистов. Даже в случае прекращения самоубийственной политики, ведущей к исчезновению России и русского народа, весь цикл индустриализации придется начинать с гораздо более низкого уровня по сравнению с началом перестройки.
Необходимо было развивать отечественное неэффективное производство. Этот курс пока существует ядерная защита можно проводить и в наше время. Кстати, до перестройки было много изобретений и рацпредложений, которые десятилетиями не внедрялись. Конечно, такое положение было нетерпимым. Необходима было модернизация экономических механизмов, но не разрушение производства как такового. Были такие предложения в области снижения себестоимости производства интегральных схем и у меня. Однако при проведении перестроечных и реформаторских новаций производство интегральных схем не стало более отзывчивым к модернизации, а было просто уничтожено. А ведь это то самое высокотехнологичное производство, о котором говорит президент и правительство.
Если бы у нас был внутренний конкурентный рынок, защищенный протекционизмом, ситуация могла бы быть иной. Двигаясь широким экономическим фронтом страна могла бы добиться технологического превосходства в отдельных аспектах производства на собственной базе. Об этом свидетельствуют успехи СССР в области космоса, вооружений и ряде других областей. Эти успехи могли бы многократно возрасти при подключении социалистических рыночных рычагов. По мере достижения превосходства в той или иной области можно было бы продавать эти товары вне всякого ВТО. Технологическое превосходство обеспечит доход в любом случае. Таким образом, мы могли бы иметь доходы от высокотехнологичного производства, была бы востребована наука. Людям было бы где приложить свои силы, прекратилось бы вымирание и эмиграция населения. Пошли бы деньги не только от продажи сырья. Была бы предотвращена демографическая катастрофа, исчезновение России.
Все о чем я сказал ? это азы национальной политэкономии, изложенной в книге Ф.Листа, в трудах Менделеева и других авторов.

Д.т.н., в.н.с. ИППИ РАН Л.Г.Малиновский
14.08.2006 в 22:20
LuchS x0 @ диоген

SphinX 29.06.06 в 19:10:15 (ответ автору Чеширский Кот) Ответить
Нашел интересную статью на Варраксе по теме свободы. Конечно, аффтар (Александр Дугин) - еще тот гонщик, но тем не менее статья в общем - вполне.

Либерализм - это отвратительное, человеконенавистническое, подлое учение. Он омерзителен в теории и на практике. Если бы мы знали, что стоит за красивым иностранным словом "либерализм", мы отшатнулись бы, ужаснулись бы, бросились бы бежать от него как можно быстрее и как можно дальше. Пора называть вещи своими именами, нас слишком долго запутывали...
На первый взгляд слово "либерализм" отсылает нас к идее "свободы" - латинское libertas. Получается, что "либералы" суть "поборники свободы". "Свобода" для русского слуха звучит притягательно и заманчиво, зазывно, потаенно... Русский дух любит свободу, и земли наши - возможно, поэтому - не имеют конца, они бескрайни, как наше сознание, как наш рассеянный, немного неуверенный взгляд внутрь самих себя... Однако это обман, подмена, нас хотят смутить, обобрать, дезориентировать... Не выйдет.
"Свобода" в либерализме понимается совершенно не по-русски, это негативная свобода. Лучше всего сослаться на общепризнанного теоретика либерализма - ведь он знает, что говорит - английского философа Джона Стюарта Милля. Что говорит нам о свободе этот столп либерализма, почтенный английский джентльмен, чье имя украшает философские словари и научные энциклопедии? Почтенный Милль не может ошибаться, не может, ему виднее.
Оказывается, по Миллю, есть две свободы, обозначаемые к тому же разными английскими словами. "Свобода" как liberty, и "свобода" как freedom. Это совсем разные вещи, уверяет нас Джон Стюарт Милль. Liberty - это то понятие, из которого возник термин "либерализм". Но тут-то и начинаются сюрпризы: "liberty", по Миллю, это "свобода негативная", "свобода от". Ее Милль считает самой главной, важной и единственной.
Милль конкретизирует: задачей либералов является освобождение от социально-политических, религиозных, сословных традиций и взаимообязательств. "Свобода от" - это свобода индивидуума от общества, от социальных связей, зависимостей, оценок. Либерализм настаивает: мерой всех вещей является "торгующий индивид", он - смысл бытия и полюс жизни. Не мешайте ему делать, что он хочет, т.е. торговать, и мы попадем "в счастливейший из миров". Торгующий индивид, движимый эгоизмом и алчностью - а "эгоизм" и "алчность" считаются добродетелями либеральной философии, - должен быть взят в качестве универсального эталона. Все правовые, административные, нравственные, религиозные и социальные ограничения должны быть с него сняты; произвол его капризов, его интересов, его расчетов и выгод ложится в основу новой системы ценностей.
Это было поистине новаторством для своего времени: нет больше религиозных и нравственных норм, нет сословных обязательств, нет контроля государства и общества над хозяйственной деятельностью, в перспективе нет вообще ни государства, ни общества - лишь хаотическая игра торгующих индивидуумов, без родины, веры, этики, культуры, не управляемых и не ограниченных ничем: каждый стремится к удовлетворению своих влечений, и лишь одна иррациональная инстанция - "невидимая рука рынка" - направляет этот процесс к заветной цели: чтобы жирели жирные, богатели богатые, преуспевали удачливые и радовались преуспевающие. Это и есть "свобода от", отрицание в ней вполне конкретно, то, от чего предлагается освободиться, - вещи осязаемые и реальные. Да, человека в обществе ограничивают многие вещи, и процесс избавления от этих преград, нравственных норм и социальных обязательств вполне прозрачен - меньше налогов, меньше запретов, меньше отчетов.
Но тут возникает каверзный вопрос: а для чего нужна такая свобода? "От чего" понятно, но "для чего"?
Тут Милль подбирает новое слово - freedom, понимая под ним "свободу для". Ясность, пафос и последовательность либеральной философии Милля останавливается перед этим пределом, как курица, завороженная чертой на песке. "Свобода для" кажется ему пустым и бессодержательным понятием. Оно пугает Милля и либералов тем, что отсылает к глубинам метафизики, к основам человеческого духа, к безднам, с которыми не так легко справиться. "Свобода для", freedom, требует более высокой цели и более фундаментального понимания человека. Она ставит трудные вопросы: в чем позитивный смысл жизни? Для чего человек трудится, живет, дышит, любит, творит? Куда и зачем направить тот сгусток энергии, с которым человеческий детеныш рождается в мире людей, возрастает в нем, делает первые шаги, говорит первые слова, сажает деревья, строит дома, заводит семью? "Свобода для" - это удар по струне человеческого сердца, это новый животворящий мрак, куда нас бросает философское вопрошание... Это риск, это безумие, это вызов, это далекий зов наших последних, глубоко запрятанных бездн...
Джон Стюарт Милль бледнеет перед этим вопросом, он подавлен ужасающим бытийным объемом открывающейся позитивной свободы, он не знает, что с этим делать, он пасует, он прячется, он уходит от ответа.
Тут на горизонте европейской философии появляется худой немецкий профессор славянского происхождения. Тонкие желтые пальцы ловко и немного брезгливо хватают англичанина за мочку пуританского уха.
Фридрих Ницше, блистательный, беспощадный, фатальный, как ветер пустынь сирокко:
"Свободным называешь ты себя? Твою господствующую мысль хочу я слышать, а не о том, что ты сбросил ярмо с себя. Из тех ли ты, что имеют право сбросить ярмо с себя? Таких не мало, которые потеряли свою последнюю ценность, когда освободились от своего рабства. Свободный от чего? Какое дело до этого Заратустре! Но твой ясный взор должен поведать мне: свободный для чего?" (с)"Так говорил Заратустра (о пути созидающего)"

Одним этим коротким пассажем либералы окончательно и бесповоротно уничтожены. На них поставлен крест - немногие способны преодолеть проклятие Заратустры.
"Свобода от" - это чаяние извечного законченного раба, свободный дух выбирает только "свободу для" - с нее он начинает и ею заканчивает. Ты хочешь торговать, мужчина? Иди и торгуй, не хочешь, не иди и не торгуй! Вставай, улыбайся, твори, рискуй, ошибайся - ты заплатишь за все и по полной шкале, и никто тебя не спасет от жестоких и беспощадных стихий полнокровного живого человеческого бытия.
Гарантировать "свободу от" невозможно. Свободу берут сильной мужской рукой и больше не хнычут и ни от кого не ждут пощады.
Либерализм - политическая платформа уродов и пройдох, стремящихся правовым образом сохранить награбленное, уворованное, стащенное. Русскому человеку такая гадость чужда. Мы гордый славянский народ, сильный и смелый...
"Почему же мы веками стоим на коленях?" - спросит язвительный англосакс, поигрывая бумажкой с биржевыми котировками...
Потому, что мы не можем нащупать этого тайного, трудного, кристально чистого и не терпящего ни малейшего обмана "для".
Мы слишком любим истинную свободу, чтобы разменивать ее на пошлое, рабское, уродское либеральное "от". Мы лучше постоим еще так, как стоим, соберемся с духом... А потом скажем наконец, скажем свое великое русское слово, последнее слово мировой истории. Это будет слово ультимативной свободы, позитивной и солнечной.
Свободы для...
14.08.2006 в 22:26
LuchS x0 @ Wiserod
Раз взял взаймы - значит столько же и отдай... ну хорошо, с учетом инфляции, иначе получается грабеж... по сути, человек вынужден брать кредит, а затем намертво привязывается к выдавшему кредит и тот его просто так, пока тот все не выплатит, не выпустит... Взять в долг и в кредит - вещи разные. К тому же, если даже допустить - ну пусть чуточку заработают, ну пусть взявший вернет больше, но ведь это "больше" порядка 20% по ипотеке.. например... Или же ты такой богатый, что бы покупать дешевые товары втридорога!? А что делают в Америке, если ты просрочил выплату кредита? :)
Спорить не о чем. Движемся по кругу.
Т.е. крыть нечем? %) Я считал что будет интереснее.... :((
15.08.2006 в 09:04
Wiserod x0 @ LuchS
Ну это некачественный довод. "Нечем крыть". Разводка на слабо.
Если вы все такие добрые, подарите мне пару миллионов безвозмездно. Нет, когда у нас берут и не отдают или отдают, когда эти деньги обесценились, то мы возмущаемся.
Не надо заниматься подменой понятий. Знаете это как нерадивый ученик, не выучивший урок. Его спрашивают, конкретно, когда была куликовская битва, а он в ответ: Дмитрий Донской был истинно русский патриот. Его спрашивают, так когда? Он в ответ, а что вы против русских? И так до бесконечности.
Вот это пример нашей с вами дискуссии.
Для того, чтобы сказать, что одно явление лучше другого или хотя бы отличается, надо дать определение одного явления и отличительные признаки и другого. Причем не высосать из пальца, как с кражей и кредитом (так можно что угодно перевернуть, и в науке психологии это называется манипуляцией и подменой понятий), а нужно дать общепризнанное значение. Только тогда можно сравнить.
Я, например, говорю, что закон Ньютона является общечеловеческой ценностью.
Вы можете согласиться, а можете спорить, говоря, что нет, физические, химические, математические законы мы исключаем. Например, мы договорились, что обсуждаем только нравственные законы общества. Но кредит тоже не является нравственным установлением. Это одна из форм расчета. Точно так же как договор подряда или страхования.
И если мы эту проблемму будем серьезно обсуждать, то выяснится, что нет никаких русских, японских и т.д. ценностей. Есть традиции, которые мы можем принять, а можем отбросить без всякого сожаления. В ином случае мы просто создаем гетто искуственное. Это можно тоже. Жить в землянках, читать при лучине и т.д. Но кто из здесь присутствующих это уже делает? Никто.
Все хотят какать в теплом сортире.
России надо двигаться вперед, а не назад. Нас и так все обогнали.
Нам нужно вырабатывать новую идеологию. Либо мы изолируем сами себя от татар, башкир и т.д., либо мы должны принимать правила, пригодные для всех. Потому что в случае войны, напрммер с Турцией, мы должны объяснить татарину почему он должен стрелять в своего брата мусульманина, а не в русского.
Поэтому все традиции, которые этому мешают должны быть отброшены.

15.08.2006 в 10:13
langry x0 @ Wiserod
Сейчас тебя обзовут общечеловеком и продажным глобалистом? :)
России надо двигаться вперед, а не назад. Нас и так все обогнали.
Нам нужно вырабатывать новую идеологию.

Золотые слова. Готов подписаться. Одно ?но??

Даже в пределах нашего форума, не удаётся сломать старые стереотипы. Их сторонники не принимают логичного обоснования, ибо ?наши отцы и деды так жили?. Когда кончаются аргументы ? достают проверенную карту: ?Вам, убогим, ниасилить! Тут надо просто поверить??

?а на дворе меж тем XXI век.
Потому что в случае войны, напрммер с Турцией, мы должны объяснить татарину почему он должен стрелять в своего брата мусульманина, а не в русского.

Доведи свою мысль до логического конца: если нам нужны правила общего сосуществования с татарами и башкирами, почему бы не расширить их на турок, израильтян, марокканцев, etc. А в итоге не будет и самого повода что-либо столь-же малоприятное втолковывать тому татарину?
15.08.2006 в 20:07
диоген x0 @ langry
Когда кончаются аргументы ? достают проверенную карту: ?Вам, убогим, ниасилить! Тут надо просто поверить??

?а на дворе меж тем XXI век.


А вы никак предсказамус.. Ну - ну ?
16.08.2006 в 11:56
langry x0 @ диоген
Это было аргументированное возражение?.. Стоило-ли?!.
16.08.2006 в 22:48
диоген x0 @ langry
Это было аргументированное возражение?.. Стоило-ли?!.


А на что отвечать было? На предсказания? Я не жрец оракула ,что бы интерпретировать высказывания пифии.. А аргументов с вашей стороны и не было.. На стеб ответили стебом.. В чем проблема..?
15.08.2006 в 11:16
Простак x0 @ Wiserod
чтобы сказать, что одно явление лучше другого или хотя бы отличается, надо дать определение одного явления и отличительные признаки и другого. Причем не высосать из пальца, как с кражей и кредитом (так можно что угодно перевернуть, и в науке психологии это называется манипуляцией и подменой понятий), а нужно дать общепризнанное значение

вероятно вы считаете, что существуют общепризнанные значения.
в мире люди говорят на разных языках, коих несколько тысяч насчитывается. в каждом языке своя вербальная терминология со свойственым ей сущностным наполнением. одних определений культуры (только в русском языке), если не ошибаюсь, более сотни.
хотя можно выделить понятия разделяемые определнной частью социума, а ничего более существенного и не выйдет.
относительно кредита. согласитесь, что существует мусульманская культура, нравится она вам или нет. в мусульманстве запрещено давать деньги в рост на том основании, что в этом случае заимодавец получает время не за свой труд, а за время, а время по-ихнему принадлежит Аллаху, конкуренция с коим невозможна. банки существуют в исламских странах но на иных идеологических обоснованиях.
15.08.2006 в 21:57
Wiserod x0 @ Простак
Не знаю какие это ценности, но банки в Татарии и Башкирии существуют.
15.08.2006 в 19:57
диоген x0 @ Wiserod
Нет, когда у нас берут и не отдают или отдают, когда эти деньги обесценились, то мы возмущаемся.


А у тебя пока никто и не просит? И то уже? Просто хочу обратить внимание публики на один нюанс..
У всех народов мира ростовщичество порицалось.. Вспомните (те кто учился в школе) законы Солона..
Дело в том ,что при малой доле добавочного продукта жизнь и производство становится не предсказуемым.. В случае неурожая или какого бедствия богатый в обмен на свои излишки получает все..
В том числе и должника? Свобода контракта с человеком умирающим от голода.. Без нравственна..
Я тут в теме приводил слова историка ,что Россия страна с малым прибавочным продуктом.. Все либералы даже и не заметили.. А вить это основа?. Это то ,что отличает нас от Европ ? Мы бедная страна.. У меня уже мозоль на языке.. Все время повторяю .. Никто не отрицает ,но и не принимает во внимание?

Я, например, говорю, что закон Ньютона является общечеловеческой ценностью.

Все спорят ,где главный идеал
Пока ответа нету - копите капитал..(с):o)
Смешно?

Нравственные ценности нужны ,чтобы общество не распалось? Иначе? За копейку зарежут и глазом не моргнут.. Ибо ты для них просто ходячие мясо.. Но Wiserod ?а охраняют и традиции и нравственные нормы , кои он и хочет упразднить.. :o/

Но кредит тоже не является нравственным установлением. Это одна из форм расчета. Точно так же как договор подряда или страхования.


Ой ли . вся история РФии говорит о другом.. В обществе где кинуть ? доблесть, обман ? признак ума.. Нормальная экономическая деятельность не возможна.. Экономика и нравственность есть сообщающиеся системы..

И если мы эту проблемму будем серьезно обсуждать, то выяснится, что нет никаких русских, японских и т.д. ценностей. Есть традиции, которые мы можем принять, а можем отбросить без всякого сожаления. В ином случае мы просто создаем гетто искуственное. Это можно тоже. Жить в землянках, читать при лучине и т.д. Но кто из здесь присутствующих это уже делает? Никто.


Об одном я тебя прошу Аркадий, говори по внятнее..(почти (с)..Я не понял к чему эта эскапада.. И каким боком ее согласовать с предыдущим текстом..

России надо двигаться вперед, а не назад. Нас и так все обогнали.


Каждый слово вперед понимает по своему.. Так ,что потрудись пояснить свою позицию :o)

Обогнали куда и где..? Смутны твои речи учитель?

-==-Нам нужно вырабатывать новую идеологию. Либо мы изолируем сами себя от татар, башкир и т.д., либо мы должны принимать правила, пригодные для всех. Потому что в случае войны, напрммер с Турцией, мы должны объяснить татарину почему он должен стрелять в своего брата мусульманина, а не в русского.-==-

Извини? Но все это белый шум? Несвязанные между собой куски информации..

Поэтому все традиции, которые этому мешают должны быть отброшены.


1. Что это за традиции..
2. И чему они мешают ? стрелять или двигаться в вам известном направлении?

Вот такой текст вопросов больше ,чем ответов..


15.08.2006 в 22:15
Wiserod x0 @ диоген
Для того чтобы получать ответы, надо задавать вопросы. Если ты их не задаешь, как же хочешь получить ответ?
А уменя вопросы и вопросы. Потому что все мои высказывания привязаны к предыдущим утверждениям, что общечеловеческие ценности якобы лучше чем национальные. Поскольку на мои вопросы никто не отвечает, то приходится задавать вопросы вновь и вновь , а иногда и рассуждать ни о чем. Ответов то не слышно.
Так что ошибся ты. Я не отвечаю. Я спрашиваю.
16.08.2006 в 00:39
зритель x0 @ LuchS
довольно занимательная демогогия... однако следует заметить, что автор правильно указал сходство "западных ценностей" с моральным кодексом строителя /кстати с прошедшем всех праздником/ коммунизма, но забыл отметить, что это не что иное как идеология, которая в свою очередь строится на неких базовых принципах... странно что автор говорит о том, что социализм это попытка вернуть на место часть библейской догматики /христьянских или общечеловеческих ценностей/ , тогда как это не так... правельно говорить ВМЕСТО ЭТИХ ЦЕННОСТЕЙ... подменив старых святых новыми, так же как и веру...
далее автор задумываясь о судьбе России постоянно подменяет понятия системы ценностей и идиологию, которая в любом случае должна строится на базовых, каких бы то нибыло, но ценностях...
институт ценностей и институт идеологии это мощнейшие рычаги управления, инструмент как мощный так и очень тонкий в плане самоорганизации... и если ты им не пользуешся или неумееш пользоватся тогда жди возврата истоков... поэтому рассуждения автора на тему сравнения ЦК КПСС с Боярской думой и вывод, о том что всему виной традиции православия поглотили в этом месте коммунизм, а не наоборот ошибочна, так как тоталитарная система не может иначе.
16.08.2006 в 07:07
epoch4 x0 @ Wiserod
?общечеловеческие ценности якобы лучше чем национальные.

Не в том суть. Лучше-хуже. Общечеловеческие-национальные.
Фильтровать надо! Ценности.
"Мухи ? отдельно, котлеты ? отдельно"
Вот тут как раз поможет национальное. Опыт предков, умевших различать доброе, здравое от худого. И тем самым сохранять самобытность, вызывая раздражение "цивилизованного мира".
И нам не мешало тот опыт применить, дабы не превратиться в "единое болото", как современная Европа. Я так думаю.
16.08.2006 в 11:18
зритель x0 @ epoch4
epoch4 сказал(а):
-=-?общечеловеческие ценности якобы лучше чем национальные.

Не в том суть. Лучше-хуже. Общечеловеческие-национальные.
Фильтровать надо! Ценности.
"Мухи ? отдельно, котлеты ? отдельно"
Вот тут как раз поможет национальное. Опыт предков, умевших различать доброе, здравое от худого. И тем самым сохранять самобытность, вызывая раздражение "цивилизованного мира".
И нам не мешало тот опыт применить, дабы не превратиться в "единое болото", как современная Европа. Я так думаю.
-==-
Баллада о ...
собственный опыт дело печальное...
но не стоит отбрасывать и опыт цивилизации...
на чужих ошибках стоит поучится...
а не просто в собственном соку варится...
16.08.2006 в 21:09
диоген x0 @ зритель
но не стоит отбрасывать и опыт цивилизации...


Вот в чем и беда? Все думают ,что цивилизация одна? А их достаточно много и например Россию Тойнби считал отдельной цивилизацией?


на чужих ошибках стоит поучится...-==

Ага , поучите чукчу жить в Сахаре? Тоже конечно пустыня ,но немного другая? И главное озвучьте , каки таки чужи ошибки и опыт надо разобрать.. Ибо ничего ,что стоило бы перенять в затронутой тут теме просто не вижу ..

-=-а не просто в собственном соку варится...


У народа один опыт ,сок и плоть.. И платит за все он .. А не другие народы.. Другие народы от наших ошибок себе прибыль имеют..))
17.08.2006 в 01:25
зритель x0 @ диоген
диоген сказал(а):
-=-но не стоит отбрасывать и опыт цивилизации...


Вот в чем и беда? Все думают ,что цивилизация одна? А их достаточно много и например Россию Тойнби считал отдельной цивилизацией?


на чужих ошибках стоит поучится...-==

Ага , поучите чукчу жить в Сахаре? Тоже конечно пустыня ,но немного другая? И главное озвучьте , каки таки чужи ошибки и опыт надо разобрать.. Ибо ничего ,что стоило бы перенять в затронутой тут теме просто не вижу ..

-=-а не просто в собственном соку варится...


У народа один опыт ,сок и плоть.. И платит за все он .. А не другие народы.. Другие народы от наших ошибок себе прибыль имеют..))
-=

Просрали както диогены ...
свои родные сссры...
теперь же учат нас они ...
как не просрать нам РФи...

СЛЫШИШЬ РАЗДАЕТСЯ ПО РОССИИ ПОХОРОННЫЙ ЗВОН, ПО РОССИИ , ПО РОССИИ ПОХОРОННЫЙ ЗВОН..
17.08.2006 в 18:04
диоген x0 @ зритель
А зрители ,
те просто зрители
и те уж в танке давным ? давно
А нас это кого- типа МЫ зритель 1 придурок вся Руси и прочая , и прочая?
Адресок Кащенко не напомнить.. Или сам найдешь..
17.08.2006 в 20:03
зритель x0 @ диоген
диоген сказал(а):
А зрители ,
те просто зрители
и те уж в танке давным ? давно
А нас это кого- типа МЫ зритель 1 придурок вся Руси и прочая , и прочая?
Адресок Кащенко не напомнить.. Или сам найдешь..

я поэт зовут диоген...
от меня вам большой гангрен...

ваша прописка мне ненужна...
и врач ваш не нужен тем более...
шиза давно диагену сестра...
а горячка ему жена...

СЛЫШИШЬ РАЗДАЕТСЯ ПО РОССИИ ПОХОРОННЫЙ ЗВОН, ПО РОССИИ , ПО РОССИИ ПОХОРОННЫЙ ЗВОН..
то очередного мудозвона нах%& понесли
17.08.2006 в 21:15
диоген x0 @ зритель
то очередного мудозвона нах%& понесли


Ты там мы здесь , ты там мы здесь? Безвременно ,безвременно , безвременно..
Выражаю глубокое соболезнование родственникам мудозвона? Сначала уго , теперь зритель? Скорблю..

Предхреновом состоянии зритель оставил предхреновую записку?С хреновыми стихами?

18.08.2006 в 09:29
зритель x0 @ диоген
диоген сказал(а):
-=-то очередного мудозвона нах%& понесли


Ты там мы здесь , ты там мы здесь? Безвременно ,безвременно , безвременно..
Выражаю глубокое соболезнование родственникам мудозвона? Сначала уго , теперь зритель? Скорблю..

Предхреновом состоянии зритель оставил предхреновую записку?С хреновыми стихами?

-==-
бред сумашедшего продолжается... или по грибочки сходил?... а первый канал так и предуприждает осторожнеее товарищи аборигены много галюциногенных грибов ноне... так нетже коекто для пущего эфекту клизму настоями заправляет...
будте осторожны дорогой диуген после выхода из нирваны ваша голова будет пуста как бочка...
18.08.2006 в 10:34
диоген x0 @ зритель
По вопросу ,что ни будь есть?. А пикировку на потом оставим?:o)
18.08.2006 в 23:31
зритель x0 @ диоген
по вопросу есть... а предложение уже было и надо принимать его вовремя... а не хамить...
сопливых вовремя целуют...
привет...
19.08.2006 в 09:45
диоген x0 @ зритель
Обидчивый какой .. Первый начал стебаться...
25.08.2006 в 00:13
Русск x0 @ диоген
Настоятельно рекомендую прочитать! Как раз касается темы, и раставляет все по полочкам!
25.08.2006 в 09:43
диоген x0 @ Русск
Для одного ножом по сердцу, если его добро разграбили. Для другого ? когда расхищают его страну


Ну тут можно и логически объяснить? Дело в том, что даже для эгоиста ,страна - среда обитания? Разрушение этой среды влечет смерть многих проживающих в ней людей? А значит и его? Посему я спорю только с теми кто останется в России? Остальные - не в счет..

Трудно вообразить ситуацию, в которой человек масштаба Ленина начнет думать, как ему разбогатеть, построить коттедж, купить яхту и т.д. ? если, конечно, он в здравом уме. И наоборот, трудно представить обычного человека, попавшего во власть и отказавшегося от возможности использовать ее в личных целях.


Ну потому Ленина и помнят? И все же дело не только в нем? Тогда было много людей для которых главное было ДЕЛО? А материальный достаток ? просто награда за хорошо выполненное дело?
Ими Россия и держалась?

Солдаты быстрее усвоят информацию через патриотическую песню, чем через лекцию о геополитике и международном положении


Ели есть патриотизм? А если нет..? Тогда лучше ЛОГИЧЕСКИ доказать ,что будет с ним ,с его семьей..
Если ОН , именно ОН не переломит ситуацию?. Сейчас же все ждут мессию? Для свершения ЧУДА , нужно что бы кто то хорошо поработал?Ну и время?Которого нет?
Когда ?малыши? сожгут, разорят и распродадут свой дом ? это лишь дело времени.


Вот именно ? Но до этого нужно посеять в головы ответственность за происходящее..

В общих чертах все всё понимают. Но никто ничего не может сделать. На сегодня нет даже представления, как враг будет действовать. Завоюет, а что дальше? Это непонимание играет против России. Если во время наступления гитлеровских войск население знало, чтό его ждет, то сегодня оно не просто находится в полном неведении ? люди дезориентированы


Перекликается ?

С.Кара-Мурза: Работают архетипы

Причин пассивности много, но, по-моему, все они лишь оправдание того, что люди следуют внутреннему голосу, который вещает на неформализуемом языке. А голос этот говорит, что удар нанесен небывалый по силе и непривычный по форме. Ясно, что враг очень силен и беспощаден, но он пока не виден, и оружие его нам неизвестно. В такой ситуации излишняя активность - верная гибель. Значит, как всегда в моменты крайней неопределенности, надо действовать по архетипу. Он таков: "Русь обняла кичливого врага". Мне никто не верит, но я вообще не вижу пассивности и апатии. Я даже считаю, что и пассионарности избыток, оттого и рассуждать люди не могут. Я согласен, что архетипы наши очень плохи для первой фазы любой войны, и всегда мы доводим дело до крайне высокого уровня риска общей гибели. Но вряд ли можно подстегнуть процесс. Обязанность абсолютная - быть готовыми, каждый со своей дубинкой, к моменту фазового перехода. Если и тогда не будем знать ни оружия, ни локализации противника, то придется бить по площадям, и ГУЛАГ покажется пионерлагерем.

25.08.2006 в 17:43
Русск x0 @ диоген
Дилген это цитаты из той книги которую я предлагаю скачать и прочитать! Она раставит все по местам!
25.08.2006 в 18:51
диоген x0 @ Русск
Он не один кто сие пишет... Что про читал то и прокоментировал.. Извини.. У меня други возрения..
26.08.2006 в 16:52
Русск x0 @ диоген
вОЗЬМИ И ПРОЧИТАЙ! Ты говоришь про то что там написано незная текста! Возьми и прочитай!
29.08.2006 в 19:19
Кузякин x0 @ Русск
Русск сказал(а):
Возьми и прочитай!
Прочитал половину книги... Очень разумные мысли... :-)
30.08.2006 в 22:14
Русск x0 @ Кузякин
Я рад что хотя-бы один прочитал половину, и назвал это разумно. Я лично считаю что это надо прочитать всем и полностью! Когда дочитаешь скажи!
16.08.2006 в 09:17
диоген x0 @ Wiserod
Не знаю какие это ценности, но банки в Татарии и Башкирии существуют.


А Татарстан не в РФии ли?
Есть система- после добавления некоторых параметров..В том числе и процента.. Она стала работать хуже .. Значит они угнетают развитие системы и мешают работе.. Их надо удалить.. Основы инженерного анализа?

Для того чтобы получать ответы, надо задавать вопросы. Если ты их не задаешь, как же хочешь получить ответ?

Есть фантастический рассказ.. Где то в космосе есть оракул который знает все.. Нужно только задать правильно сформулированный вопрос? К нему многие существа приходили.. Но никто не смог правильно задать вопрос? Правильно сформулированный вопрос - половина ответа?
А вот иллюстрация..

А уменя вопросы и вопросы. Потому что все мои высказывания привязаны к предыдущим утверждениям, что общечеловеческие ценности якобы лучше чем национальные. Поскольку на мои вопросы никто не отвечает, то приходится задавать вопросы вновь и вновь , а иногда и рассуждать ни о чем. Ответов то не слышно.


Непонятно ,что вопрошающий имеет в виду под общечеловеческими ценностями.. А что под русскими..
Он конечно удивится , но без этого определения все будут говорить про свое?
Для того чтобы ставить вопросы, надобно потрудится?:o)

16.08.2006 в 22:52
Wiserod x0 @ диоген
"Пия душистый сок цветочка, пчела дает нам мед взамен.
Хотя твой лоб пустая бочка, но все же ты не Диоген".(К.Прутков)

Для того, чтобы называться этим великим именем, надобно потрудиться, хотя бы внятно понимать о чем сам говоришь.
И не говорить белиберды, вроде того, что вопрошающий должен понимать о чем вопрошает, чтобы хочет получить ответ. Предъявлять к вопрошающему претензии, что он не знает о чем спрашивает, по меньшей мере глупо. Он потому и спрашивает, что хочет разъяснений.
Блин, я задал простой вопрос. Мне в ответ вывали кучу текста и ни одного не то, что внятного, но даже сколь нибудь приблизительного ответа. Такое ощущение, что здесь собрались двоечники.
Засим эту тему больше не обсуждаю.
16.08.2006 в 14:47
ugo x0 @ LuchS
LuchS сказал(а):

Раз взял взаймы - значит столько же и отдай...

Взял президентский номер в отеле, или пульман лимузин там девок катать на недельку, так и верни их, нахера платить ишо?

ну хорошо, с учетом инфляции, иначе получается грабеж...

ну, хорошо, електричества в номере нажег, полбака бензина срасходовал, амортизации на 20 км(а пошто с девками далеко ездить?) так и заплатить надо только за это. Ффсё астсльное грабёж аданазначно. Жыдовство. Нать с этими недостойными пережытками биспащадно бароца.

по сути, человек вынужден брать кредит, а затем намертво привязывается к выдавшему кредит и тот его просто так, пока тот все не выплатит, не выпустит...

за таблетку, за канфеточку сняли нашу малолеточку...

К тому же, если даже допустить - ну пусть чуточку заработают, ну пусть взявший вернет больше, но ведь это "больше" порядка 20% по ипотеке.. например...

типа это много? А содержание служб безопасности, а страхование, а цена рисков? И всё в этих 20% вместе с инфляцией

Взять в долг и в кредит - вещи разные

даешь бесплатное пользование любыми ресурсами. Халява ворэва! Лухс, одолжи квартирку свою на годок. Верну в прежнем виде. Оплату счетов за коммунальные услуги гарантирую

Я считал что будет интереснее.... :((

нюхай клей БФ. И интереснее будет, и не так губительно для мозга, как изучение того, откуда ты свой бред черпаешь
16.08.2006 в 21:13
диоген x0 @ ugo
типа это много? А содержание служб безопасности, а страхование, а цена рисков? И всё в этих 20% вместе с инфляцией


Ага , должник отвечает своим имуществом? Риски? ))
Но это не главное.. Рассмотрим как влияет проценты на экономику.. Я уже писал ,что с внесением сих нововведений экономика безнадежно пала.. И это главный аргумент против сих нововведений..

ну, хорошо, електричества в номере нажег, полбака бензина срасходовал, амортизации на 20 км(а пошто с девками далеко ездить?) так и заплатить надо только за это. Ффсё астсльное грабёж аданазначно. Жыдовство.


Все расходы по потреблению вещи несет должник ..В том числе и амортизационные.. И согласись деньги не автомобиль.. Амортизации не подвержены.. Посему вынужден отметить ,что ты уводишь тему.. Более того традиция осуждает проценты взятые на нужды ВЫЖИВАНИЯ, а не продувания.. Но сразу скажу давать в долг тоже не заставляет.. Только внутри своей общины .. И в только когда без него нельзя обойтись.. Долг внутри общины не элемент торговли .. А элемент взаимопомощи..

за таблетку, за канфеточку сняли нашу малолеточку...


Именно так в Афинах в результате ростовщичества свободное население ополовинилось.. В результате был переворот и дубинщики тирана Дракона (драконовские законы).. После ростовщичество было категорически запрещено..

типа это много? А содержание служб безопасности, а страхование, а цена рисков? И всё в этих 20% вместе с инфляцией ..



ЖИЛЬЕ
На этой неделе первый вице-премьер Дмитрий Медведев на встрече с членами Общественной палаты заявил, что определения ?комфортное? и ?доступное? жилье отнюдь не входят в противоречие друг с другом. ?Комфортное жилье может стоить от 300 до 500 у. е.?, - уверен Дмитрий Медведев?. Однако пока это лишь обещания, а средний срок накопления на однокомнатную квартиру для жителя Центрального федерального округа составляет 204 года.
Одна из основных причин значительного роста цен на жилье, с точки зрения Дмитрия Медведева, - проблемы отведения земельных участков под строительство. По словам вице-премьера, ?ситуация пока радикально не изменилась, во многих местах так же беззастенчиво и цинично требуют денег за отвод участка?. Однако Медведев убежден, что контроль за этими действиями может быть налажен в самих регионах. Кроме того, с его точки зрения, рынок перегрет из-за ?картельного сговора производителей?.
Ошеломляющий результат
Проблема в том, что объем вводимого в строй жилья в России до сих пор не достиг советского уровня, когда в год вводилось порядка 75 млн. квадратных метров жилья. Сейчас этот уровень составляет 40 млн. квадратных метров. К концу 2007 года планируется достигнуть 56 млн. квадратных метров. А до этого в основном решать жилищные проблемы граждан России за счет ипотеки. Недавно министр регионального развития Владимир Яковлев сообщил, что процентные ставки в рублях снизились до 12% годовых. В целом пока объем ипотеки не превышает 3% от ВВП, но Владимир Яковлев очень надеется, что в скором времени ситуация кардинально изменится.
Не говоря обо всех сложностях ипотеки (размер первоначального взноса, рассмотрение заявки, подтверждение дохода), газета ?Взгляд? решила провести расчет того, за сколько среднестатистический житель Центрального федерального округа может накопить на жилье или расплатиться за ипотечный кредит. Результат получился ошеломляющий.
Взяв за основу желание гражданина России приобрести однокомнатную квартиру размером 36 кв. м в кредит под указанные Владимиром Яковлевым 12% годовых, при отсутствии первоначального взноса, средний уровень дохода в регионе и минимальный прожиточный минимум, газета ?Взгляд? выяснила, что минимальный срок накопления для обычного гражданина России - 110 лет.
За такой срок можно накопить себе на жилье в Смоленской области, где размер прожиточного минимума составляет 3,157 тыс. рублей, средний уровень дохода - 7,035 тыс. рублей, а квадратный метр жилья стоит 11,955 тыс. рублей. При этом если брать кредит, то расплачиваться за него придется 1,589 тыс. лет. И это еще очень маленький срок.
Рекордсменом стала Ивановская область. Там для накопления на однокомнатную квартиру простому жителю потребуется 322 года, а для того чтобы расплатиться с кредитом - 12,72 тыс. лет. Прожиточный минимум в области - 2,853 тыс. рублей, доход - 5,733 тыс. рублей, в то время как квадратный метр стоит 25,714 тыс. рублей.
Москвичам потребуется 165 лет
Москва заняла скромное третье место в рейтинге. Минимальный прожиточный минимум здесь составляет порядка 5 тыс. рублей, а средний заработок москвича, по данным Росстата, - 28,546 тыс. рублей. Квадратный метр жилья в Москве сейчас в среднем стоит, по данным ARN.ru , 107,836 тыс. рублей. В итоге для накопления москвичам потребуется 165 лет, а для того чтобы расплатиться по кредиту - 3,427 тыс. лет.
Позицию между Смоленском и Москвой занял Воронеж, где прожиточный минимум равен 2,769 тыс. рублей, средний заработок - 7,25 тыс. рублей, а стоимость одного квадратного метра в среднем равна 20,213 тыс. рублей. В итоге для накопления воронежцу потребуется 163 года, а для оплаты ипотеки - 3,327 тыс. лет.
Московская область не попала даже в десятку регионов, где жилье наиболее доступно. Она занимает 11-е место. Прожиточный минимум в Подмосковье - 3,696 тыс. рублей, средняя заработная плата - 10,422 тыс. рублей, а цена за квадратный метр жилья - 39,9 тыс. рублей. В итоге на подмосковную квартиру жителю Московской области придется копить 214 лет, а отдавать долги за ипотеку - 5,687 тыс. лет.
Замыкает десятку наиболее доступных по стоимости жилья регионов Орловская область. Здесь прожиточный минимум - 2,624 тыс. рублей, а средний доход орловца - 5,896 тыс. рублей. Поскольку квадратный метр в Орловской области стоит 18,817 тыс. рублей, то для накопления на однокомнатную квартиру орловцу потребуется 207 лет, а для оплаты кредита - 5,351 тыс. лет.
Если посмотреть на рейтинг снизу, то в тройку лидеров, помимо Ивановской, попадут Тверская и Владимирская области. Во Владимире на однокомнатную квартиру нужно копить 263 года, а платить за ипотеку - 8,546 тыс. лет. В Твери сроки чуть меньше - для накопления нужно 249 лет, а для оплаты кредита -7,691 тыс. лет.
Для справки: еще два года назад правительство утверждало, что средняя стоимость доходного жилья должна рассчитываться исходя из годового дохода жителя, умноженного на 6 лет. Самый крупный доход - в Центральном федеральном округе, в Москве, и якобы именно такова средняя стоимость жилья в Европе. В таком случае цены на жилье в Москве не должны были бы превышать 57,1 тыс. рублей за квадратный метр, тогда как сейчас они в два раза выше. Такая же ситуация и в других регионах. В итоге рядовому гражданину не приходится думать не только об ипотеке, но даже и о накоплении.
Борис ДЕРЕВЯГИН


СЛЫШИШЬ РАЗДАЕТСЯ ПО РОССИИ ПОХОРОННЫЙ ЗВОН, ПО РОССИИ , ПО РОССИИ ПОХОРОННЫЙ ЗВОН..
16.08.2006 в 22:10
LuchS x0 @ диоген
Браво, лучше не скажешь!
16.08.2006 в 22:44
Wiserod x0 @ LuchS
Я так полагаю мы говорим уже не о нравственных, а о материальных ценностях? Легко же вы перескакиваете.

16.08.2006 в 22:51
диоген x0 @ Wiserod
Когда народ вымирает - Это нравственная проблема или материальная...Главный показатель моральной системы выживание народа...
17.08.2006 в 04:38
ugo x0 @ LuchS
LuchS сказал(а):

Браво, лучше не скажешь!

чо скукожилси, котёночек? Чужими бабками нахаляву хочешь пользовацца, а как квартирку одолжить на годок в качестве элемента взаимопомощи внутри общины - сразу зажался. Ну и ЖИД!!!
Вот на обществе модераторы собрались: папуас, финн и жид. Энимал застрелицца пробкой из макарыча.

СЛЫШИШЬ РАЗДАЕТСЯ ПО РОССИИ ПОХОРОННЫЙ ЗВОН, ПО РОССИИ , ПО РОССИИ ПОХОРОННЫЙ ЗВОН..
17.08.2006 в 07:18
LuchS x0 @ ugo
Не стану опускаться до твоего уровеня. А то задавишь на нем своим интеллектом :(
С каких это пор ты собрался по-миру? Приходи, коли у тя никого из родственников не осталось, сам ты уже не в состоянии зарабатывать и вообще шамкающий старик которого кинуло гос-во и квартиру отобрали мошенники, короче полный аут, но ты, я вижу, постишь в инете, да еще и ночью - следовательно деньга у тя водится, а значит это грязный наезд под маской добродетели!!! Так что кто тут жыд!?? Постыдись, ведь в нахлебник просишься имея работу, а вот тут мне не по-христиански тебе помогать! Вот когда в натуре по-миру пойдешь, первым жду у себя, а пока - РАБОТАЙ!!!!

18.08.2006 в 00:44
ugo x0 @ LuchS
LuchS сказал(а):

Не стану опускаться до твоего уровеня.

не получицца у тебя. Унесёт по воле ветра и течений вместе с порожней пластиковой тарой

А то задавишь на нем своим интеллектом :(

обувь поберегу."говно отмоется, невежество- никогда"(с). Кудыж в невежественной обуви?

С каких это пор ты собрался по-миру?

С чего это ты так решил? Ты предложил оригинальную концепцию отмены ссудного процента. Поскольку плата за кредит традиционно в любой, пожалуй, экономической теории рассматривается как плата владельцу ресурса. Типа компенсация за то, что не он этот ресурс использует, а дебетор. Причём не делается разницы между деньгами и другими ресурсами. Я тебя спросил если ты отделяешь пользование чужими деньгами от пользования скажем чужой жилплощади или автомобиля, то на каком основании? Видимо, не отделяешь. Значит ты предлагаешь пользоваться чужими ресурсами бесплатно. Это ново, свежо, немного необычно, и, возможно, за этим будущее. Но прежде чем предложить эту передовую экономическую и юридическую модель каким нить предприятиям и организациям, внедрения её в отдельно взятом государстве или ещё шире, уместно сначала потренироваться на кошках. Вот и автор теории типа ты оч хорошо подходит.
Чем можно вдохнуть жизнь в такую необычную идею- да собственным примером, конечно.
А ты гриш "по-миру". Я воплощаю твои смелые предначертания.
Только не надо предлагать коврик в уголке, или там раскладушку. Собственник денег, передавая их дебетору полностью отказывается от какого- либо пользования ими на срок кредита и лишается возможности использовать их по иному, с пользой для себя. То есть тебе и твоей семье придётся из квартиры выехать на это время. Разумеется только для подтверждения правоты твоих идей.
Ты предлагаешь бесплатные ссуды. Судя по тому, что просьбу ника Wiserod подарить ему пару миллионов ты проигнорировал, я рискнул бы повторить её, только с поправкой- безвозмездно ссудить лет на пять, но после вспомнил, что и очки с линзами колорматик для тебя недёшевы, вот и предложил тебе предоставить временно и безвозмездно ресурс, которым ты наверняка располагаешь. И сделал я тебе такое предложение исключительно из идей соборности, общинности, отринув общечеловеческие ценности и проникшись твоими.

Приходи, коли у тя никого из родственников не осталось, сам ты уже не в состоянии зарабатывать и вообще шамкающий старик которого кинуло гос-во и квартиру отобрали мошенники, короче полный аут, но ты, я вижу, постишь в инете, да еще и ночью - следовательно деньга у тя водится, а значит это грязный наезд под маской добродетели!!! Так что кто тут жыд!?? Постыдись, ведь в нахлебник просишься имея работу, а вот тут мне не по-христиански тебе помогать! Вот когда в натуре по-миру пойдешь, первым жду у себя, а пока - РАБОТАЙ!!!!

и вот так ты мне ответил. Ну то, что не знаешь сколько стоит полчаса ночного диалапа, так это ты не член Политбюро ЦК КПСС, халявщик по жизни просто, и за инет твой мама с папой платят. А вот с тебя масочки красного дьяволёнка и юного полпотовца соскочили от одного только предложения испытать твои же бредни. В натуре, как у строителей говорицца. И показалось мерзкое рыло жидолибераста, хуже чубайсового. Потому што тот как говорил "на всех поделим, всем поровну достанется", так и сделал. Другое дело что каждый из нас со своей долей сделал. А когда ты говоришь- надо то, надо- сё, то изначально подразумеваешь, что это будет как в мультике про сладкую сказку только тебе, тебе, тебе и тебе. А остальным
а пока - РАБОТАЙ!!!!

Просто не только махровый жидолибераст, а, пожалуй ишшо и спрут эксплуататор и волк любому человеку.
Ну а теперь, когда масочки упали, разговора по теме не будет, потому что ответов на вопросы у тебя нет, только звон пустой, я тебе вот что скажу.
Те кто сидят на форуме давно- или растут в своём развитии, ну или как полемисты, или хотя бы форму не теряют. И прапор совершенствуется в своей манере, и УВ форму как минимум не теряет, энимал естественно. Бывший СВИН(ну я с ним общался под этим ником только), изверг - выросли сильно.(я нарочно перечислсл ники воззрения которых мне не близки, а некоторые откровенно несимпатичны). А ты был жалок, но не развился а деградировал совершенно. Ну, зашел я в твою ветку поговорить- не получилось. Не попробуешь- не узнаешь. Но смотреть на ту лужицу липкой слизи в которую ты превратился стремает. Вот такая жаль, одним старым собеседником меньше.

2 диоген
я твой пост прочёл, как обещал. По сути вопроса там ни слова нет, по ссылке
15.08.06 в 19:57:15 (ответ автору Wiserod)
Поищи там знакомые буквы.. Читающий ты наш?

тоже только голубой шум, видимо вследствие чрезмерного увлечения эллинизмом. Ну, спасиб те хотя бы за то, что от длинных цитат удержался. Нда, без драпировок из бреда всяких Д.т.н., в.н.с. ИППИ РАН(кстати, ты хоть знаешь что это в.н.с?) картина просто душераздирающая. Зато так ещё смешнее чем обычно. Эта твоя сахарно- дрожжевая диэта солидности не предавала, только конфузы, а это смешно только один раз. Так что продолжай своими словами, у тебя неплохо получается. Пять- шесть тысяч лет практики, и твои посты можно будет читать. Жаль только жить в эту пору прекрасную..
А пока зарази- ка лухса своим эллинизмом, вы явно созданы друг для друга и пешите друг другу. Трудно станет самим, или захотите сойти за умных- найдите гденить форум подальше, где люди нормально пишут друг другу и посредством буфера обмена воспроизводите здесь их беседы не добавляя ничего, якобы от себя. Нравится идея? Дарю даром. Грех не помочь таким убогим. А пока кыш в лампу
18.08.2006 в 08:38
диоген x0 @ ugo
тоже только голубой шум


Есть только белый.. Сигналы не несущие информации.. (Радиотех) Господи ,ну почему как либераст- так сразу дурак? У меня был тезис в обществе с малым прибавочным продуктом ростовщичество разоряет большинство населения ? Эффективность экономики падает? Никто на сие по существу не возразил так ругань одна.. Все не явно ссылаются на частное право?(Даже это сформулировать не могли..) Забывая ,что любое право договор между людьми.. И его тоже могут отменить? 17 год помните..?
Вместо того ,чтобы найти приемлимое решение для большинства? Они посылают это большинство в тундру? Ну ,ну ? Хотелось бы услышать более взвешенные суждения.. Но похоже кроме придурков частное право защищать некому.. Ну и ладненько.. Будем ждать событий?

А пока кыш в лампу

Ну когда вынешь кал изо рта ? И кашу из головы.. Тогда может тебя кто то будет слушать?

18.08.2006 в 20:04
LuchS x0 @ ugo
За инет свой я плачу сам, на остальное отвечать времени нет... с мя и так выжимают все соки... :((( У мя нет времени на пикировку.

Мир тебе.
24.08.2006 в 18:21
Ингибитор @ LuchS
LuchS сказал(а):
У мя нет времени на пикировку.


Это безусловно правильно. ugo стебается и нарочито злит. Но, увы, он прав. Ты деградируешь до уровня диогена.
24.08.2006 в 19:15
LuchS x0 @ Ингибитор
Тот враг безопаснее - который уверен что держит тебя в руках. ;)
25.08.2006 в 15:06
Ингибитор @ LuchS
Это не твой случай, к несчастью. И ты прекрасно это понимаешь. Если тебя раньше многие не воспринимали как оппонента, то сейчас вообще разговаривать не о чем. Зацикленный бред. Чем больше ты поглощаешь информации, тем пустота внутри нарастает. Остановись и перевари хоть что-нибудь, а то порожняком пролетает.
29.08.2006 в 13:49
Ингибитор @ LuchS
LuchS сказал(а):
Тот враг безопаснее - который уверен что держит тебя в руках. ;)


Откровенно говоря, не ожидала, что Лягушка - стала твоим врагом.
Твое вступление в новоявленный литклуб меня так же огорчает.
29.08.2006 в 20:40
LuchS x0 @ Ингибитор
Откровенно говоря, не ожидала, что Лягушка - стала твоим врагом.
Ля, если ты это читаешь - нас хотят поссорить %)
Это ваши домыслы и мысли, впрочем у вас всегда остается право на ИМХО :) :/
Твое вступление в новоявленный литклуб меня так же огорчает.
Хм... мне теперь на вас ориентироваться? Я просто поговорил с человеком в аське - только и всего, но вы упорно делаете далеко идущие выводы... В то время когда у мя остаются силы только на то что бы доползти до монитора и прочесть хотя бы половину от того что напостили за сегодня :/ Искренне "удачи" вам в этом :(
29.08.2006 в 21:36
Ингибитор @ LuchS
Рысь, я Общество крайне редко читаю.
Я читаю только Литературный нн.ру и ева.ру
Имею право на ИМХО, его и высказала. Взгляд со стороны. Твое дело, воспринимать адекватно мою грубую критику или нет. Ничего в отношении личных качеств я не сказала, только о "мыслях".

Во-во... лучше бы ты не доползал до него вовсе. :-)))

Выводы я сделала из программы литклуба и радостного сообщения на литфоруме "отцом-основателем" о найденом заинтересовавшемся человеке проектом не более того. :-) Съезды КПСС нервно курят по сравнению с этой программой. :-)
29.08.2006 в 22:37
LuchS x0 @ Ингибитор
C программой лит.клуба не знаком - ток разговор в асе.
Во-во... лучше бы ты не доползал до него вовсе. :-)))
Не имею права :)))
Имею право на ИМХО, его и высказала.
Приму к сведению :)
29.08.2006 в 21:54
Ингибитор @ LuchS
LuchS сказал(а):
Хм... мне теперь на вас ориентироваться?


Помни, пока тебя хвалят - ты идешь не своей дорогой, а дорогой угодной другим (что-то примерно так) Ф. Ницше.
29.08.2006 в 22:39
LuchS x0 @ Ингибитор
"Правда - вроде дворняги; ее гонят в конуру и бьют арапником, а любимая сука греется у камина и портит воздух" (с) Уильям Шекспир
29.08.2006 в 23:13
Ингибитор @ LuchS
LuchS сказал(а):
"Правда - вроде дворняги; ее гонят в конуру и бьют арапником, а любимая сука греется у камина и портит воздух" (с) Уильям Шекспир


Нууууууууууу, с такими познаниями Уильяма нашего блин Шекспира с тобой с удовольствием бы поспорила на литфоруме рыбка золотая. :-)
29.08.2006 в 22:59
Лягушка :-))) @ LuchS
LuchS сказал(а):
Ля, если ты это читаешь - нас хотят поссорить %)


А вот за это! у меня вообще возникло желание тебя выпороть!!! Давным-давно мог бы понять, что с моими-то амбициями, спесью, гонором, непомерной гордыней. Чхать я хотела на чьё бы то ни было мнение. У меня оно всегда своё. :-)))))
Лягушка :-))) сказал(а):
у меня вообще возникло желание тебя выпороть!!!

С садомазо фантазиями - на "флирт"!
31.08.2006 в 12:23
Ягиткина Надежд... @ Бешеный прапор
Как скажете, гражданин начальник! :-)
"Тебя я понял. Удаляюсь, не то по шее получу и подвиг свой не совершу"

Мдя... Плова больше не хочу...
25.08.2006 в 07:49
диоген x0 @ Ингибитор
Это безусловно правильно. ugo стебается и нарочито злит. Но, увы, он прав. Ты деградируешь до уровня диогена.



Советую и тебе до моего уровня деградировать? Ибо я говорю то ,что знаю ? Ты же бла..Бла?
А.Н. Энгельгардт "12 писем из деревни"
У меня просто в застольной старуха подает ?кусочки?, подобно тому, как подают кусочки в каждом крестьянском дворе, где есть хлеб, ? пока у крестьянина есть свой или покупной хлеб, он, до последней ковриги, подает кусочки. Я ничего не приказывал, ничего не знал об этих кусочках. Старуха сама решила, что ?нам? следует подавать кусочки, и подает.
* В нашей губернии, и в урожайные годы, у редкого крестьянина хватает своего хлеба до нови; почти каждому приходится прикупать хлеб, а кому купить не на что, те посылают детей, стариков, старух в ?кусочки? побираться по миру. В нынешнем же году у нас полнейший неурожай на все: рожь уродилась плохо и переполнена была метлой, костерем, сивцом; яровое совсем пропало, так что большею частью только семена вернули; корму ? вследствие неурожая яровой соломы и плохого урожая трав от бездождия ? мало, а это самое трудное для крестьян, потому что при недостатке хлеба самому в миру можно еще прокормиться кое-как кусочками, а лошадь в мир побираться не пошлешь. Плохо, ? так плохо, что хуже быть не может. Дети еще до Кузьмы-Демьяна (1-го ноября) пошли в кусочки. Холодный Егорий (26-го ноября) в нынешнем году был голодный ? два Егорья в году: холодный (26-го ноября) и голодный (23-го апреля). Крестьяне далеко до зимнего Николы приели хлеб и начали покупать; первый куль хлеба крестьянину я продал в октябре, а мужик, ведь известно, покупает хлеб только тогда, когда замесили последний пуд домашней муки. В конце декабря ежедневно пар до тридцати проходило побирающихся кусочками: идут и едут, дети, бабы, старики, даже здоровые ребята и молодухи. Голод не свой брат: как не поеси, так и святых продаси. Совестно молодому парню или девке, а делать нечего, ? надевает суму и идет в мир побираться. В нынешнем году пошли в кусочки не только дети, бабы, старики, старухи, молодые парни и девки, но и многие хозяева. Есть нечего дома, ? понимаете ли вы это? Сегодня съели последнюю ковригу, от которой вчера подавали кусочки побирающимся, съели и пошли в мир. Хлеба нет, работы нет, каждый и рад бы работать, просто из-за хлеба работать, рад бы, да нет работы. Понимаете ? нет работы. [А члены петербургского собрания сельских хозяев 10 говорят, что ?самое больное место в хозяйстве настоящего времени составляет бесспорно дороговизна рабочих рук? * .] 11 ?Побирающийся кусочками? и ?нищий? ? это два совершенно разных типа просящих милостыню. Нищий ? это специалист; просить милостыню ? это его ремесло. Он, большею частью, не имеет ни двора, ни собственности, ни хозяйства и вечно странствует с места на место, собирая хлеб, и яйца, и деньги. Нищий все собранное натурой ? хлеб, яйца, муку и пр. ? продает, превращает в деньги. Нищий, большею частью калека, больной, неспособный к работе человек, немощный старик, дурачок. Нищий одет в лохмотья, просит милостыню громко, иногда даже назойливо, своего ремесла не стыдится. Нищий ? божий человек. Нищий по мужикам редко ходит: он трется больше около купцов и господ, ходит по городам, большим селам, ярмаркам. У нас настоящие нищие встречаются редко ? взять им нечего. Совершенно иное побирающийся ?кусочками?. Это крестьянин из окрестностей. Предложите ему работу, и он тотчас же возьмется за нее и не будет более ходить по кусочкам. Побирающийся кусочками одет, как всякий крестьянин, иногда даже в новом армяке, только холщевая сума через плечо; соседний же крестьянин и сумы не одевает ? ему совестно, а приходит так, как будто случайно без дела зашел, как будто погреться, и хозяйка, щадя его стыдливость, подает ему незаметно, как будто невзначай, или, если в обеденное время пришел, приглашает сесть за стол; в этом отношении мужик удивительно деликатен, потому что знает, ? может, и самому придется идти в кусочки. От сумы да от тюрьмы не отказывайся. Побирающийся кусочками стыдится просить и, входя в избу, перекрестившись, молча стоит у порога, проговорив обыкновенно про себя, шепотом: ?Подайте, Христа ради?. Никто не обращает внимания на вошедшего, все делают свое дело или разговаривают, смеются, как будто никто не вошел. Только хозяйка идет к столу, берет маленький кусочек хлеба, от 2-х до 5-ти квадратных вершков, и подает. Тот крестится и уходит. Кусочки подают всем одинаковой величины ? если в 2 вершка, то всем в 2 вершка; если пришли двое за раз (побирающиеся кусочками ходят большею частью парами), то хозяйка спрашивает: ?вместе собираете??; если вместе, то дает кусочек в 4 вершка; если отдельно, то режет кусочек пополам.
* У побирающегося кусочками есть двор, хозяйство, лошади, коровы, овцы, у его бабы есть наряды ? у него только нет в данную минуту хлеба; когда в будущем году у него будет хлеб, то он не только не пойдет побираться, но сам будет подавать кусочки, да и теперь, если, перебившись с помощью собранных кусочков, он найдет работу, заработает денег и купит хлеба, то будет сам подавать кусочки. У крестьянина двор, на три души надела, есть три лошади, две коровы, семь овец, две свиньи, куры и проч. У жены его есть в сундуке запас ее собственных холстов, у невестки есть наряды, есть ее собственные деньги, у сына новый полушубок. С осени, когда еще есть запас ржи, едят вдоволь чистый хлеб и разве уже очень расчетливый хозяин ест и по осени пушной хлеб ? и таких я видел. Придет нищий ? подают кусочки. Но вот хозяин замечает, что ?хлебы коротки? Едят поменьше, не три раза в сутки, а два, а потом один. Прибавляют к хлебу мякины. Есть деньги, осталось что-нибудь от продажи пенечки, за уплатой повинностей, ? хозяин покупает хлеба. Нет денег ? сбивается как-нибудь, старается достать вперед под работу, призанять. Какие проценты платят при этом, можно видеть по тому, что содержатель соседнего постоялого двора, торгующий водкой, хлебом и прочими необходимыми для мужика предметами и отпускающий эти предметы в долг, сам занимает на оборот деньги, для покупки, например, ржи целым вагоном, и платит за один месяц на пятьдесят рублей два рубля, то есть 48 %. Какой же процент берет он сам? Когда у мужика вышел весь хлеб и нечего больше есть, дети, старухи, старики, надевают сумы и идут в кусочки побираться по соседним деревням. Обыкновенно на ночь маленькие дети возвращаются домой, более взрослые возвращаются, когда наберут побольше. Семья питается собранными кусочками, а что не съедят, сушат в печи про запас. Хозяин между тем хлопочет, ищет работы, достает хлеба. Хозяйка кормит скот ? ей от дому отлучиться нельзя; взрослые ребята готовы стать в работу чуть не из-за хлеба. Разжился хозяин хлебом, дети уже не ходят в кусочки, и хозяйка опять подает кусочки другим. Нет возможности достать хлеба, ? за детьми и стариками идут бабы, молодые девушки и уже самое плохое (это бывает с одиночками), сами хозяева; случается, что во дворе остается одна только хозяйка для присмотра за скотом. Хозяин уже не идет, а едет на лошади. Такие пробираются подальше, иногда даже в Орловскую губернию. Нынче в средине зимы часто встречаем подводу, нагруженную кусочками, и на ней мужика с бабой, девкой или мальчиком. Побирающийся на лошади собирает кусочки до тех пор, пока не наберет порядочную подводу; собранные кусочки он сушит в печи, когда его пустят ночевать в деревне. Набрав кусочков, он возвращается домой, и вся семья питается собранными кусочками, а хозяин в это время работает около дома или на стороне, если представится случай. Кусочки на исходе ? опять запрягают лошадь и едут побираться. Иной так всю зиму и кормится кусочками, да еще на весну запас соберет; иногда, если в доме есть запас собранных кусочков, подают из них. Весной, когда станет тепло, опять идут в кусочки дети и бродят по ближайшим деревням. Хозяевам же весной нужно работать ? вот тут-то и трудно перебиться. Иначе как в долг, достать негде, а весной опять повинности вноси. Станет теплее, грибы пойдут, но на одних грибах плохо работать. Хорошо еще, если только хлеба нет. Нет хлеба ? в миру прокормиться можно кое-как до весны. С голоду никто не помирает, благодаря этой взаимопомощи кусочкам. ?Были худые годы?, ? говорила мне нынешнею осенью одна баба, у которой в октябре уже не было хлеба, ?думали, все с голоду помрем, а вот не померли; даст Бог и нынче не помрем. С голоду никто не умирает?. Но вот худо, когда не только хлеба, но и корму нет для скота, как нынче. Скот в миру не прокормишь.
В России голод всегда гнался попятам? Страна со СКУДНЫМИ ресурсами?
25.08.2006 в 15:12
Ингибитор @ диоген
диоген сказал(а):
Советую и тебе до моего уровня деградировать? Ибо я говорю то ,что знаю ?

Избави меня Боже от подобной муки.
25.08.2006 в 15:16
диоген x0 @ Ингибитор
А он и избавил... Каждому по делам его...
25.08.2006 в 15:42
Ингибитор @ диоген
"Да уж!" Вам только уменее копировать чужие мысли, не задумываясь об их смысле. Бывает, когда своих лень рождать.
25.08.2006 в 16:21
диоген x0 @ Ингибитор
А где твои..? Не тути.. А если кем то написано то с чем я согласен.. То и пишу...Впрочем всегда сопровождаю данными кто и когда...
18.08.2006 в 08:42
диоген x0 @ LuchS
С.Кара-Мурза: Новый советский проект


3. Результаты первого и второго этапов анализа таковы:
- В современной капиталистической мир-системе, построенной по типу ?центр-периферия?, РФ (одна или в союзе с другими республиками СССР) не может получить места в центре. Ее реальный выбор: или стать частью периферии (т.е. создать уклады ?периферийного капитализма?) ? или выработать собственный проект, продолжающий цивилизационную траекторию России, но возможный и приемлемый в новых реальных условиях.
- Подавляющее большинство населения РФ ?категорически не желает? дальнейшего расчленения страны (тем более с разделением русского народа) и дальнейшей убыли населения. Любые проекты, предполагающие такие изменения (в явном виде либо исходя из прошлого опыта), рано или поздно вызовут сопротивление, чреватое риском гражданской войны. Проекты жизнеустройства ?после гражданской войны? здесь не рассматриваются (хотя их разработка не лишена актуальности).
- Опыт первых двух волн глобализации под эгидой Запада (колониализма и империализма ХХ века) надежно показал, что жизнеустройство периферийного капитализма приводит к слому цивилизационного ядра страны и предполагает возникновение анклавов развитого производства при архаизации хозяйственных и бытовых укладов большинства населения.
В реальных природных, социальных и культурных условиях современной РФ архаизация означает быстрое вымирание большой части населения (прежде всего, русского). Таким образом, продолжение реформ, ведущих к превращению РФ в зону периферийного капитализма, неизбежно наталкивается на ?мягкое?, культурное ограничение. Попытка его преодоления приведет или к гражданской войне, или к ликвидации РФ как страны и культурной целостности. Во втором случае проблема выработки проекта снимается до тех пор, пока остатки населения бывшей России вновь не обретут качества субъекта истории.
- Осознание собственного цивилизационного пути, выработка и осуществление проекта как нового шага на этому пути натолкнется на сопротивление влиятельных сил внутри и вне РФ ? тех, кому выгодно превратить Россию в зону периферийного капитализма. Назовем их ?космополитами? и отнесем к ним всех тех, кто стремится ?модернизировать? Россию через встраивание ее в капиталистическую мир-систему на любых условиях, включая условия сырьевого придатка Запада, лишенного политической и культурной независимости.
За последние 15 лет этим силам удалось подорвать культурную гегемонию советского строя, расчленить СССР, сменить политическую систему России, демонтировать большинство несущих конструкций общественного строя, подорвать хозяйство, армию и системы жизнеобеспечения. Все эти годы ?силы традиционной России? находились в отступлении. Однако решительного поражения они избежали, и установилось неустойчивое равновесие. ?Человек советский? контужен, изранен, но жив и залечивает раны.
Потому и возник ?молекулярный? общественный диалог относительно нового проекта. Институционализация этого диалога вызовет обострение конфликта с ?космополитами?, но в то же время ускорит самоорганизацию ?традиционалистов? - всех тех, кто не мыслит будущего иначе как продолжение исторического пути России. Мы находимся в преддверии этапа радикализации обоих процессов. Об этом говорит и начатая кампания по устранению ?режима Путина? как неадекватного назревающему конфликту.
- В рассуждениях о возможном и приемлемом проекте исходим из того, что условия исторического выбора, перед которым оказалась Россия в начале ХХ века, к настоящему моменту изменились существенно, но не фундаментально. В тот раз попытка втянуть Россию в периферию Запада загнала ее в историческую ловушку, единственным выходом из которой оказались революция и установление советского строя. Сегодня Россия находится в аналогичной (структурно) исторической ловушке. Выход из нее уже может быть только революционным, хотя речь пойдет о революции с совершенно иными технологиями. Цель ее, однако, будет той же ? модернизировать страну, избежав в то же время превращения ее в периферию западного капитализма.
4. Элементы таких больших систем, как жизнеустройство страны, отбираются из всех объективно возможных соответственно культурным ограничениям. Например, русская крестьянская община с уравнительным землепользованием просуществовала 800 лет, не сдвигаясь к частной собственности, вследствие действия как природно-климатических условий, так и православия.
В начале ХХ века в России были испробованы все предложенные проекты ? консервативной модернизации (Столыпин), либерального рыночного общества (кадеты), анархического крестьянского коммунизма (?зеленые?), коммунизма ?киббуца?, советский проект.
Из всех них был отобран и легитимирован гражданской войной, НЭПом, индустриализацией и коллективизацией советский проект. Он был проверен самым явным и жестким испытанием ? Великой отечественной войной. Советский проект был в первой трети ХХ века основан на принципах крестьянского общинного коммунизма в сочетании с идеями развития и сильного государства. ?Прусский путь? и западнический либеральный проект оказались невозможны по объективным причинам. Ресурсные ограничения не позволили разрушить общину и перейти к интенсивному сельскому хозяйству; состояние самого Запада не позволяло ?принять в него? Россию. ?Слишком поздно!? (М.Вебер).
5. Советский строй потерпел поражение в ?холодной войне?, которую на последней стадии Запад вел против него в союзе с влиятельными силами ?космополитов? в самом советском обществе и его правящем слое.
Предпосылками к утрате культурной гегемонии советского строя были: кризис смены образа жизни большинства населения (урбанизация), изменившей важные черты общества, его мировоззрение и потребности; кризис перехода к индустриальному обществу, из-за которого утратили силу присущие аграрному обществу способы легитимации политического порядка; неадекватность теории, положенной в основу официального обществоведения и идеологии (марксизма), природе общества; кризис выхода традиционного общества из мобилизационнго состояния. Все это снизило ниже критического уровня мотивацию населения к защите общественного строя, что при глубоком огосударствлении общественной жизни (отсутствии навыков и механизмов самоорганизации) стало фатальным для советского государства.
Утрата советского строя является национальной трагедией народов СССР, что подтверждается множеством объективных данных и субъективных суждений ? даже при наличии ?идеологической? ненависти к ?совку?, наведенной посредством интенсивной пропаганды. Последствия этой трагедии созревают и развиваются в обоих планах ? и материальном, и духовном. Главные институциональные матрицы советского строя соответствовали объективным ограничениям и обеспечивали надежное воспроизводство России как независимой страны, народа и культуры. Их разрушение ведет к деградации условий жизни и вымиранию населения. В духовном плане ликвидация советского строя вызвала тяжелые массовые страдания - переживание ?гибели богов? и ?утраты будущего?.
6. По мере преодоления культурного шока 90-х годов и окончательной утраты иллюзий, навеянных ?либеральной утопией?, люди опять начинают мысленно перебирать образ тех элементов жизнеустройства, при которых было бы можно жить. И оказывается, что главные институциональные матрицы советского строя остаются наиболее пригодными и в новых, гораздо более неблагоприятных условиях ближайших десятилетий. Если и имелся в РФ какой-то шанс перехода к качественно более либеральному социальному строю с отказом от государственного патернализма, то этот шанс был создан именно зрелым советским строем в середине 80-х годов. Но он был утрачен реформаторами, принявшими для России разрушительную неолиберальную доктрину.
Если исходить из предположения, что народ с такой гибкой культурой, как российский супер-этнос, не может исчезнуть из-за нынешнего кризиса, то значит, что после более или менее длительного ?рыночного хаоса? в России возобладает система разных форм некапиталистического уклада (некоторые с мимикрией под капитализм, если в этом будет необходимость). На этом пути возможно сохранение страны, культуры и народа. Вылезти из нынешнего кризиса на путях неолиберализма нельзя, для РФ остался узкий коридор ? восстановление структур солидарного общества с существенным уровнем уравнительности и патернализма. Россия может возродиться и вновь накопить силы, только приняв новый проект движения по большому цивилизационному пути России. Условно назовем его новый советский проект.
7. В этом проекте одинаково важны оба признака. Советский ? потому, что включает в себя важнейшие принципы жизнеустройства, показавшие на практике их соответствие объективным ограничениям (то есть возможность реализации) и их культурную совместимость с социальной средой. Новый ? потому, что все испытанные в советской практике институциональные матрицы будут существенно изменены в соответствии со свойствами городского индустриального общества, опытом катастрофы СССР и рыночной реформы, произошедшими за полвека мировоззренческими сдвигами и новыми международными условиями. Смыслы и программы нового советского проекта пишутся на новом языке и обращены к реальным нынешним людям, со всеми их сильными и слабыми сторонами и предрассудками.
Принятию нового советского проекта препятствует созданный за последние три десятилетия идеологический барьер, для укрепления которого имелись реальные предпосылки. Эти предпосылки будут явно и основательно устранены в ходе разработки нового проекта, а идеологический эффект антисоветизма разрушается самой практикой реформы. Напротив, ядро советского строя непрерывно восстанавливает и укрепляет свой авторитет.
Этот авторитет опирается на неоспоримый факт: советское жизнеустройство существовало и воспроизводилось так, что при нем то же самое население, в тех же самых природных условиях, в тяжелых условиях цивилизационной войны с Западом имело в целом гораздо более высокий и непрерывно растущий уровень потребления материальных и культурных благ и было гораздо лучше защищено от опасностей и источников массовых страданий, чем при альтернативных типах жизнеустройства ? досоветском и постсоветском.
Обещание, что при отказе от советского строя фундаментальные показатели качества жизни улучшатся, не сбылось. 15 лет ? достаточный срок, чтобы в этом могло убедиться все население. Согласие на отказ от советского строя было получено реформаторами ссылкой на столь же неоспоримый факт существования и воспроизводства западного образа жизни. К настоящему моменту этот аргумент утратил силу ? построить на нашей земле аналог Запада не удалось и не удастся. Поэтому советский проект и образ советского строя обладают растущим креативным и эвристическим потенциалом. Советский строй в главных своих смыслах был ?то, что надо России? (то, что ?Бог задумал о России?) для трудных условий ХХ века.
Этот креативный потенциал усиливается тем, что поражение советского строя вовсе не привело к демонтажу всех его несущих конструкций. Прочность их оказалась намного выше теоретически предсказанной. Некоторые устои советского строя переживут период хаоса и останутся в основе нового порядка. Ценность их стала для большинства очевидной, и их демонтаж вызывает активное сопротивление. Идет осознание ценности и ряда утраченных устоев советского строя ? их придется восстанавливать.

Полностью здесь?
Главная советская ценность- развитие экономического потенциала страны.. И уменьшение страданий у большинства?Все остальные- производное от этого процесса?
А вообще правильно выделил в отдельную тему... Когда найдется достойный противник можно будет снова ее поднять...

17.08.2006 в 07:32
LuchS x0 @ ugo
Вот на обществе модераторы собрались: папуас, финн и жид.
В таких случаях кто больше всех кричит: "Держи вора"? - сам вор! И ведь не уймется :(
17.08.2006 в 04:37
ugo x0 @ диоген
диоген сказал(а):

Ага , должник отвечает своим имуществом?

а чем должен отвечать? цитатами из Льва Николайча Гумилёва или газеты Правда?

Риски? ))
Но это не главное..

Ваши посты как- то неважно структурированы. И где главное, где стёб, а где просто глупость - разобрать не просто

Рассмотрим как влияет проценты на экономику.. Я уже писал ,что с внесением сих нововведений экономика безнадежно пала..

писать Вы вольны что угодно. Осталось только найти тех, кто будет всё это читать. Сразу сознаюсь- я в их число не вхожу. Видите ли, эту тему начал вроде как лухс, и мои вопросы адресованы ему. Если у Вас есть ответы, я их прочту, но избавьте меня от чтения того, что Вы имеете обыкновение постить обычно. Если некто научился пользоваться буфером обмена, и очень увлёкся своим новым умением, то мне совершенно необязательно читать результаты этих упражнений. Так, взглянем ишшо раз

Рассмотрим как влияет проценты на экономику.. Я уже писал ,что с внесением сих нововведений экономика безнадежно пала.. И это главный аргумент против сих нововведений..

то есть денежные ссуды под процент существуют по крайней мере со времён древнего междуречья. Более полных данных я на память не помню, но этого достаточно. То есть последние 4 тысячи лет. И за это время и благодаря этому экономика безнадежно пала. Очень сильный аргумент. Хорошо, што главный. Еслиб был второстепенный, прям и не знал бы что возразить.

Все расходы по потреблению вещи несет должник ..В том числе и амортизационные.. И согласись деньги не автомобиль.. Амортизации не подвержены..

Ой, а мы уже на "ты". Ну, дружищще, ты и свинья, поди старый знакомец. Так бы и сказал also known as и свой ник, ну да к делу. Вот ты тока с виду такой раб лампы, а на самом деле умён не по годам. Вот именно, что деньги амортизации не подвержены, а автомобиль, скажем, подвержен. То есть за временное пользование любыми ЧУЖИМИ ресурсами платить не надо, только за амортизацию и накладные расходы. Ни за номер в отеле, ни за аренду торговых и производственных площадей, ни за станки и механизмы, ни за аренду портовых терминалов, ни за складские помещения, ни за что. Купил некий дядя, ты пользуешься, а ему отстёгиваешь отчисления за амортизацию- и всё. Так? Если так, то это точно революция в экономике, и стоит в эту свежую идею вдохнуть жизнь, и это точно будет величайшее изобретение с момента укрощения огня Прометеем, и экономика достигнет невиданных высот. Если не так, то объясни, почему за временное использование каких либо ресурсов их владельцу надо платить, а за временное ипользование ЧУЖИХ денег платить не стоит? Только предуведомляя всякие виляния и моральные аспекты я тебе напомню, что в посте лухса идет речь об отрицании ссудного процента ВООБЩЕ. Вне зависимости от того, на какие цели заём берётся.

Посему вынужден отметить ,что ты уводишь тему..

возможно ты потерял ориентиры. Я в теме и никуда не увожу. Вопрос понятен? Ответить можешь за лухса? Чёто он как- то стушевался.

Более того традиция осуждает проценты взятые на нужды ВЫЖИВАНИЯ, а не продувания..

какая традиция? еллинская? Христианская? Зороастрийская?
Приезжает неимущий иммигрант, набирает кредитов, частично по подложным поручительствам, тратит заёмные средства на кубинские сигары, костюмы и сорочки изысканного шитья, на абонементы на гольф, поло и прочие кантриклабы- ну однозначно продувает, шельма. И как- то благодаря этому продуванию становится известен как Аристотель Онассис.
Где тот абсолютный разум различающий покупку компьютера на нужды ВЫЖИВАНИЯ а не продувания? Чёто неладное с этой традицией. И есть ли она вовсе?

Но сразу скажу давать в долг тоже не заставляет.. Только внутри своей общины .. И в только когда без него нельзя обойтись.. Долг внутри общины не элемент торговли .. А элемент взаимопомощи..

здесь вообще- то форум, а не скотный двор. Охота блеять- препройдите на пастбище. Мы не в первобытнообщинном строе живём и не в Аттике, и даже не в Париже 1968года. Вон за Волгой лесов до Урала. Можно общиниться хоть сто лет, или пока ганжубас не кончится, или пока девки не разбегутся. Хотя последнее обстоятельство закоренелого эллиниста, разумеется, не остановит. Чо здесь об общинах невнятно так бормотать?

Именно так в Афинах в результате ростовщичества свободное население ополовинилось.. В результате был переворот и дубинщики тирана Дракона (драконовские законы).. После ростовщичество было категорически запрещено..

И?
Не, ну я поражен просто. Реформы Солона, реформы Дракона. Эрудиции через край прям. После прочтения очередных глав мы наверняка увидим анализ военных действий на ближнем востоке с позиций Царя Леонида, или Перикла хотя бы. Только к чему эти сценарии ролевых игр в бронзовый век на форуме? Ходите в леса и живите там законами греческого полиса, если они так уж вам хорошо известны, но лучше всё же кодексом Хаммурапи. Уж точно не искаженный временем первоисточник. Если только ошибки перевода будут.

ЖИЛЬЕ
На этой неделе первый вице-премьер Дмитрий Медведев на встрече с членами Общественной палаты заявил, что определения ?комфортное? и ?доступное? жилье отнюдь не входят в противоречие друг с другом. ?Комфортное жилье может стоить от 300 до 500 у. е.?, - уверен Дмитрий Медведев?. Однако пока это лишь обещания, а средний срок накопления на однокомнатную квартиру для жителя Центрального федерального округа составляет 204 года.
Одна из основных причин значительного роста цен на жилье, с точки зрения Дмитрия Медведева, - проблемы отведения земельных участков под строительство. По словам вице-премьера, ?ситуация пока радикально не изменилась, во многих местах так же беззастенчиво и цинично требуют денег за отвод участка?. Однако Медведев убежден, что контроль за этими действиями может быть налажен в самих регионах. Кроме того, с его точки зрения, рынок перегрет из-за ?картельного сговора производителей?.
Ошеломляющий результат
Проблема в том, что объем вводимого в строй жилья в России до сих пор не достиг советского уровня, когда в год вводилось порядка 75 млн. квадратных метров жилья. Сейчас этот уровень составляет 40 млн. квадратных метров. К концу 2007 года планируется достигнуть 56 млн. квадратных метров. А до этого в основном решать жилищные проблемы граждан России за счет ипотеки. Недавно министр регионального развития Владимир Яковлев сообщил, что процентные ставки в рублях снизились до 12% годовых. В целом пока объем ипотеки не превышает 3% от ВВП, но Владимир Яковлев очень надеется, что в скором времени ситуация кардинально изменится.
Не говоря обо всех сложностях ипотеки (размер первоначального взноса, рассмотрение заявки, подтверждение дохода), газета ?Взгляд? решила провести расчет того, за сколько среднестатистический житель Центрального федерального округа может накопить на жилье или расплатиться за ипотечный кредит. Результат получился ошеломляющий.
Взяв за основу желание гражданина России приобрести однокомнатную квартиру размером 36 кв. м в кредит под указанные Владимиром Яковлевым 12% годовых, при отсутствии первоначального взноса, средний уровень дохода в регионе и минимальный прожиточный минимум, газета ?Взгляд? выяснила, что минимальный срок накопления для обычного гражданина России - 110 лет.
За такой срок можно накопить себе на жилье в Смоленской области, где размер прожиточного минимума составляет 3,157 тыс. рублей, средний уровень дохода - 7,035 тыс. рублей, а квадратный метр жилья стоит 11,955 тыс. рублей. При этом если брать кредит, то расплачиваться за него придется 1,589 тыс. лет. И это еще очень маленький срок.
Рекордсменом стала Ивановская область. Там для накопления на однокомнатную квартиру простому жителю потребуется 322 года, а для того чтобы расплатиться с кредитом - 12,72 тыс. лет. Прожиточный минимум в области - 2,853 тыс. рублей, доход - 5,733 тыс. рублей, в то время как квадратный метр стоит 25,714 тыс. рублей.
Москвичам потребуется 165 лет
Москва заняла скромное третье место в рейтинге. Минимальный прожиточный минимум здесь составляет порядка 5 тыс. рублей, а средний заработок москвича, по данным Росстата, - 28,546 тыс. рублей. Квадратный метр жилья в Москве сейчас в среднем стоит, по данным ARN.ru , 107,836 тыс. рублей. В итоге для накопления москвичам потребуется 165 лет, а для того чтобы расплатиться по кредиту - 3,427 тыс. лет.
Позицию между Смоленском и Москвой занял Воронеж, где прожиточный минимум равен 2,769 тыс. рублей, средний заработок - 7,25 тыс. рублей, а стоимость одного квадратного метра в среднем равна 20,213 тыс. рублей. В итоге для накопления воронежцу потребуется 163 года, а для оплаты ипотеки - 3,327 тыс. лет.
Московская область не попала даже в десятку регионов, где жилье наиболее доступно. Она занимает 11-е место. Прожиточный минимум в Подмосковье - 3,696 тыс. рублей, средняя заработная плата - 10,422 тыс. рублей, а цена за квадратный метр жилья - 39,9 тыс. рублей. В итоге на подмосковную квартиру жителю Московской области придется копить 214 лет, а отдавать долги за ипотеку - 5,687 тыс. лет.
Замыкает десятку наиболее доступных по стоимости жилья регионов Орловская область. Здесь прожиточный минимум - 2,624 тыс. рублей, а средний доход орловца - 5,896 тыс. рублей. Поскольку квадратный метр в Орловской области стоит 18,817 тыс. рублей, то для накопления на однокомнатную квартиру орловцу потребуется 207 лет, а для оплаты кредита - 5,351 тыс. лет.
Если посмотреть на рейтинг снизу, то в тройку лидеров, помимо Ивановской, попадут Тверская и Владимирская области. Во Владимире на однокомнатную квартиру нужно копить 263 года, а платить за ипотеку - 8,546 тыс. лет. В Твери сроки чуть меньше - для накопления нужно 249 лет, а для оплаты кредита -7,691 тыс. лет.
Для справки: еще два года назад правительство утверждало, что средняя стоимость доходного жилья должна рассчитываться исходя из годового дохода жителя, умноженного на 6 лет. Самый крупный доход - в Центральном федеральном округе, в Москве, и якобы именно такова средняя стоимость жилья в Европе. В таком случае цены на жилье в Москве не должны были бы превышать 57,1 тыс. рублей за квадратный метр, тогда как сейчас они в два раза выше. Такая же ситуация и в других регионах. В итоге рядовому гражданину не приходится думать не только об ипотеке, но даже и о накоплении.
Борис ДЕРЕВЯГИН

этот понос- результат действия клизмы? Так ты донеси уж до сортира, и там испражняйся. Или ответь на вопрос почему за временное использование каких либо ресурсов их владельцу надо платить, а за временное ипользование ЧУЖИХ денег платить не стоит? И воздержись от демонстрации своего умения пользоваться буфером обмена. Или поставь меня в игнор, и на мои посты отвечай гденить в сторонке. С перманентно дрищущими цитатами, не имеющими отношения к теме чёто разговаривать неохота. Ничего личного.

СЛЫШИШЬ РАЗДАЕТСЯ ПО РОССИИ ПОХОРОННЫЙ ЗВОН, ПО РОССИИ , ПО РОССИИ ПОХОРОННЫЙ ЗВОН..

то очередного мудозвона нах%& понесли

17.08.2006 в 18:11
диоген x0 @ ugo
Сразу сознаюсь- я в их число не вхожу.

Все - жизнь кончена ? Пошел искать веревку?:o)

а чем должен отвечать? цитатами из Льва Николайча Гумилёва или газеты Правда?


А где же риски?Получается рискует только должник? Справедливо..
А главное без этой системы обдираловки экономика работала лучше?

то есть денежные ссуды под процент существуют по крайней мере со времён древнего междуречья
То есть последние 4 тысячи лет.

.
Ага, в древнем Египте.. Тогда были свои евреи финикяне?
И брал фараон в критические моменты для нужд государства..
Простых общинников сие не затрагивало..

И за это время и благодаря этому экономика безнадежно пала.


Для особо одаренных
Именно так в Афинах в результате ростовщичества свободное население ополовинилось.. В результате был переворот и дубинщики тирана Дракона (драконовские законы).. После ростовщичество было категорически запрещено..
Блин ,читать не умеет , писать не умеет..Ругатся ? и то не получается? Скучно?

Ваши посты как- то неважно структурированы. И где главное, где стёб, а где просто глупость - разобрать не просто

Дык и не разбирай - это рассчитано для людей более высокого уровня развития?


Если не так, то объясни, почему за временное использование каких либо ресурсов их владельцу надо платить, а за временное ипользование ЧУЖИХ денег платить не стоит?
15.08.06 в 19:57:15 (ответ автору Wiserod)
Поищи там знакомые буквы.. Читающий ты наш?

Вне зависимости от того, на какие цели заём берётся.


Давался кредит только на определенные цели..

какая традиция? еллинская? Христианская? Зороастрийская?

Прежде всего Российская?
тот абсолютный разум различающий покупку компьютера на нужды ВЫЖИВАНИЯ а не продувания?


Не твой ,а который называется здравый смысл?

И есть ли она вовсе?

А тебе какая разница.. Тебе если и дают ,то только в табло.. Чтоб много не звенел ..
Тоже традиция..:o)

С перманентно дрищущими цитатами, не имеющими отношения к теме чёто разговаривать неохота.

Не читайте (ослепните), не отвечайте (совсем дураком себя покажешь), не живите- а кому твоя жизнь нужна..
А пишут не тебе убогому ,а тем кто сможет разобраться?
Вон за Волгой лесов до Урала. Можно общиниться хоть сто лет, или пока ганжубас не кончится, или пока девки не разбегутся.

Ну кто куда побежит и где свои дни окончит.. Покажет будущее..

24.08.2006 в 18:14
Ингибитор @ ugo
ugo сказал(а):
цитатами из Льва Николайча Гумилёва?


:-) +200

пУГОло, есть ли смысл пытаться донести что-то до человека, который выпил несколько литров пива и ему сейчас давит на клапан?