Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Черносотенцы

09.08.2006 в 11:38
Чеширский Кот x0
В 1905 г. массы народа выходят на улицы. С одной стороны
леворадикалы, с другой - возмущенные русские люди. В октябре 1905 г. почти
во всех городах России произошли столкновения. Боевики из Бунда, из числа
социал-демократов и эсеров были разбиты, и тут же нашли виновных. Раздались
крики: "Караул, черносотенцы! Полиция, куда смотрит полиция!" С этого
времени пошли и вопли о еврейских погромах. Откуда вдруг такая связь?
Революция русская, а погромы еврейские? Про погромы кричали даже в тех
городах, где никогда не проживали компактные массы еврейского населения
(Ярославль, Кострома, Вологда и др.).
Вначале власти растерялись, полиция исчезла с улиц, а губернаторы во
многих местах сами приветствовали социалистов (Москва, Уфа, Казань,
Иркутск). На Юге же эта так называемая революция приняла форму погрома
русской совести и чести. И тогда, именно потому, что власть растерялась,
народ и смог взять дело спасения отчизны в свои руки. Это был стихийный акт
самообороны. Как за три века до того, в смутное время, народ поднимался во
имя спасения нации.
Первой правой национальной организацией стало Русское Собрание,
возникшее в конце 1900 г. Его устав был утвержден 26 января 1901 г. Задачи
его определялись уставом следующим образом: "Ознакомить общество со всем,
что сделано важного и своеобразного русскими людьми во всех областях
научного и художественного творчества".
Поначалу деятели Русского Собрания сосредоточили свое внимание на
проведении вечеров по истории русской культуры. Его первыми учредителями
стали 120 человек. Среди них мы видим тех, кто в последующем встал в ряды
бойцов с революционной анархией.
Общество управлялось Советом из 18 человек: романист кн. Д. Голицын,
кн. Шаховской, граф Апраксин, кн. Куракин, помещики Кашкаров, Чемодуров,
епископ Серафим, редактор первой газеты "Свет" Комаров, постоянно
вызывавший раздражение либеральной печати, присяжный поверенный П. Ф.
Булацель, замечательный публицист, впоследствии редактор "Русского
Гражданина", расстрелянный после революции, проф. Б. Никольский, так же как
и Булацель ставший создателем Союза Русского Народа, В. Величко, человек,
глубоко преданный русской национальной идее, В. М. Пуришкевич, один из
наиболее известных думских деятелей, создатель Русского народного Союза
имени Михаила Архангела (1908 г.), генерал Мордвинов, артист императорских
театров К. Варламов.
Конечно, в настоящем хаосе красного бунта, клеветы на русскую
историю, на саму Церковь и царя Русское Собрание не могло удержаться на
академическом уровне хладнокровного исследования прошлого и литературных
беседах. Его собрания быстро приобретают политическую направленность.
По мере углубления разрушительного хаоса в стране Собрание
собирается все чаще и выступления ораторов приобретают полемический
характер. В рядах Русского Собрания были сосредоточены лучшие
интеллектуальные силы страны. В больших городах та интеллектуальная элита,
которая исповедовала принцип "православия, самодержавия и народности"
постепенно объединялась в местные отделения. Интерес к русской истории и
культуре привей к желанию защищать эту историю и культуру.
В 1902 г. отдел Русского Собрания открывается в Харькове по
инициативе проф. местного, университета А. С. Вязигина. Вскоре он начинает
издавать ежемесячный журнал "Мирный труд" и различные популярные брошюры из
серии "Что необходимо знать каждому русскому человеку". В 1904 г. Отделения
Р. С. возникают в Киеве, Варшаве, Казани, Перми, Вильне и др. городах. Эти
отделы становятся первыми организованными центрами будущих правых партий. В
конце 1904 г. благодаря активности члена правления Русского Собрания Б.
Никольского в Петербургском университете создается первое монархическое
объединение - Кружок русских студентов. Славянофильское учение имело к тому
времени немало приверженцев среди молодежи и преподавателей учебных
заведений. Таким образом, был положен конец красному террору среди
студентов. который так сильно мешал учиться и вовлекал студентов в
бесконечные забастовки неизвестно ради чего и зачем. Было положено начало
правым студенческим организациям, получившим название "академистов". Если
бы правительство чувствовало всю трагичность положения в стране, оно
несомненно поддержало бы студентов правого направления и движение стало бы
твердой опорой самодержавия. Молодежь монархическая в то время еще была.
Один из активных деятелей Союза Русского Народа В. П. Соколов вспоминал о
событиях 1905 г., когда он был студентом: "Во время октябрьской смуты я
принял участие в организации Союза возрождения России, кружка,
составлявшегося из профессоров и студентов высших учебных заведений,
сторонников учения славянофилов".
В 1907 г. Русское Собрание открывает в Петербурге собственную
гимназию для детей от русских родителей. В это время общество издает
брошюры историк-патриотического содержания. Еще одной очень важной темой в
Р. С. становится борьба с алкоголизмом и создание обществ трезвости.
Наибольшей активностью среди отделов Р. С. отличается Одесский
отдел, в котором председательствует Б. Пеликан. Он издает монархическую
газету "Русская Речь". Газета с первого дня своего издания выделялась своей
непримиримостью к "жидо-масонам и их союзникам - красным". Газета не раз
подвергалась административным преследованиям за критику властей.
Что-то история знакомая, не находите?
Вопрос на знание исторического материала: откуда вообще взялось название Черная Сотня?
Насколько я знаю.......черная сотня это купцы вышедшие из старообрядцев.....объединённые одной верой и общими делами........общественными....
Словосочетание "черная сотня" вошло в русские летописи, начиная с XII века(!), и играло первостепенную роль вплоть до Петровской эпохи. "Черные сотни" ? это объединения "земских" людей, людей земли, в отличие от "служилых", чья жизнь была неразрывно связана с учреждениями государства.
И именуя свои организации "черными сотнями", идеологи начала XX века стремились тем самым возродить древний сугубо "демократический" порядок вещей: в тяжкое для страны время объединения "земских людей" ? "черные сотни" ? призваны спасти ее главные устои.
...
Нижегородская черная сотня, собравшаяся вокруг Минина, спасла Москву и всю Россию от поляков и русских изменников.
...
Черносотенство ? направление русской политической мысли в конце 19-го ? начале 20-го столетия. Чаще всего, говоря ?черносотенцы?, подразумевают ?члены Союза русского народа?; между тем, ?черносотенцами? с полным основанием называли и называют многих и различных деятелей и идеологов, выступивших намного ранее создания Союза русского народа...
...
"Черносотенство" отличалось от всех остальных политических течений своей, если угодно, "общенародностью", оно складывалось поверх границ классов и сословий. В нем с самого начала принимали прямое участие и родовитейшие князья Рюриковичи (например, правнук декабриста М.Н. Волконский и Д.Н. Долгоруков), и рабочие Путиловского завода (1500 из них были членами Союза русского народа), виднейшие деятели культуры и "неграмотные" крестьяне, предприимчивые купцы и иерархи Церкви и т. д. Эта "всесословность" в обстановке острейшей "классовой борьбы", характерной для начала XX века, уже сама по себе привлекает заинтересованное внимание.

www.pravaya.ru/side/9/791

Спасибо. Как её выставляла прокоммунистическая пропаганда в своих идеологических фильмах - все вспомнили? Что нам по телевизору пропагандируют сегодня?
"Национализм - это плохо". Как всё-таки легко воздействовать на мозги современной молодёжи - застрелить одного гражданина другой страны, нарисовать на прикладе свастику - и потом по телевизору рассказывать всем, каким хорошим был этот парень и какие плохие люди - националисты.
Уверен, что убийцу до сих пор не нашли. Да и как его найдёшь, если он, возможно, те же погоны носит... и стреляет, куда прикажет начальник... чтобы начальник по телевизору мог осудить "это жестокое преступление на почве межнациональной розни". Преступление - вижу. А вот почву - нет. Свастику выжечь или фломастером нарисовать - дело нехитрое.
Напомним римское "кому это выгодно"... КОМУ?
22.08.2006 в 21:25
LJ @ Кузякин
Кузякин, ты растешь на глазах. Уже и до Кожинова добрался.
Я бы хотел обратить внимание на еще одну версию происхождения термина.
"Черной сотней" называлось монашеское ополчение, приведенное Сергием Радонежским на подмогу Дмитрию Донскому.
Если помните, то Куликовская битва началась с поединка татарского богатыря с монахом Пересветом. Так вот Пересвет был из этой самой Черной Сотни....
Ром, I`m sorry. Никак не успеваю зайти. Я постараюсь на этой недели. Фильмы какие лучше принести?
Эй!!!!.........я щас дома !!!!!!!................не ходи в больницу.......)
30.08.2006 в 00:30
Лягушка :-))) @ Романов Роман Владимирович
Снег башка попадет? :-))
30.08.2006 в 10:26
диоген x0 @ Лягушка :-)))
Привет,привет. Давненько не появлялась...
30.08.2006 в 10:55
Ингибитор @ диоген
Кто Вам это сказал, Шариков?
Как была здесь, так и осталась.
Так гришь нету-ти у мя сваих мыслефф? И писать латиницей неуважительно по отношению к другим, Шарикофф? Так мои мысли не для Вас... они были для Лучика и Увчика, которым нравится меня читать (иногда, когда я неозорую)...
Brom частенько принимаете? Как солдаты в Армии! ;-)
Гумилева мне на шашлыках пытался втереть? А ты его сам-то читал? а понять-то понял??? На шашлыках в личико мне кидал, брыжжя пьяной слюной, фразки, что ты - баба и обязана рожать... Тож, нашелся мне маршал Жукофф... Рассказик грозился на почту выслать.. так у меня и без тебя спама хватает... гришь "так помощи не просют?" для ребеночка, для родного????
Ну-с.. тогда цитатки:

Патриотизм - последнее прибежище негодяев (кажись, Черчель - истиный патриот Англии)

А на последок я скажууууууууууууууу.. Прощааааай... любить не обязуууууууууууууууйся.... с ума схожу иль восхожу... к высокой степени безумства...


О чем писать?
На то не наша воля!
Тобой одним не будет мир воспет!
Ты тему поля взял, и тему моря,
А тему гор - другой возьмет поэт!
Но если нет: ни РАДОСТИ, ни ГОРЯ!
Тогда НЕ МНИ,
Что звонко запоешь....
Любая тема:
Поля или моря
И тема гор - все это будет ЛОЖЬ!!!!


Умом!!! РОССИЮ не понять!!! Аршином общим не измерить!!! У ней особенная стать! В РОССИЮ!!! Можно только верить!!!


P.S. Грегу, всегда приятно тебя читать... но одно мне не понравилось... арифметика применненная к рождаемости.....

Так мои мысли не для Вас... они были для Лучика и Увчика, которым нравится меня читать


Форум- место публичное? Странно , что ты про сие не знало?

Гумилева мне на шашлыках пытался втереть?


Фу , каки выражения?)))

А ты его сам-то читал? а понять-то понял???


Вас это беспокоит? Хотите поговорить об этом..? Какие темы вас так сильно беспокоят..?

На шашлыках в личико мне кидал, брыжжя пьяной слюной, фразки, что ты - баба и обязана рожать...


Мадам вы были пьяны? И похоже ничего не помните ? Я к вам ближе чем на пять метров не подходил?
Память у меня хорошая? А вас я сразу понял, ибо вы есть типаж достаточно стандартный..

Не желаете рожать ? не рожайте?Не желаете жить ? не живите? Никто ж не неволит?

гришь "так помощи не просют?" для ребеночка, для родного????


Гм., и много на собирали??

Патриотизм - последнее прибежище негодяев (кажись, Черчель - истиный патриот Англии)


Это он про себя?? Ему виднее?
И все же ?А где обещанные мысли? Не виданной глубины? Эх..Опять обманули?

Каждый день я отражаюсь во множестве зеркал...И на протяжении всей жизни сравниваю несовершенные, сиюминутные, расплывчатые отражения, блики, силуэты с тем светлым образом меня самой, который создан в самых сокровенных мечтах........
ICQ 243891678 :)

(с) Вязальщица варежек
Значид таг.....
Если уж Вы, барышня, цитируете меня, так хоть бы номер аськи из цитаты вырезали, а то как-то неприятно, знаете ли.
С ув, Убитая Биллом-Вязальщица варежек
Ну уж нет! Из песТни слофф не выкенешь!!! :-)))))))))))
Ну и ладно.
Мелочь ведь...
:-))))) А то... какие нафиг черпаки-ложки... стройбату даже оружие не выдают - зверье!!!


ЛЮДИ!!!! ТОЛЬКО ЧТО ПОЛУЧИЛА СМС-ку!!!! У меня подругу из реанимации перевели!!!!! Будет жить!!!!!!!!!!

Я так за нее переживала, что даже на работу ходить не смогла...
А теперь!!!!!!!! Снова в бой!!!! Покой нам только сниться!!!
и все у нас на работе за нее переживали!!!!!! ВСЕ-ВСЕ!!! Вот такой она светлый человек!!!!!!
Поздравляю.......)..........жить будет это правильно.....это хорошо......небось ещё молодая красивая а?
Очень! Кстати, Бэст на раз плюнуть сама освоали. И схему учета сама выстроила. По-своему, правда, не по-бухгалтерски. ;-) Вот я поступенно с твоей помощью подчищаю огрехи. ;-)
Так она вообще-то начальник отдела сбыта. Просто ребенка нечем кормить - муж бросил!!!
Поэтому согласна на любую работу!!! Даже уборщицей!!! (надеюсь, Ангора это прочитает и вспомнит мой пирог с маком и шоколад Дениса для Ольги)
Знаете, почему Сфинкс без труда определил мой знак зодиака?
Потому что только Козерог может устроить самый шикарный праздник в доме. :-) А после секса спросить о визитке. :-) Это у него на частном форуме написано. :-)))
На Востоке самый шикарный комплимент Женщине - сказать: "Ты - НАСТОЯЩАЯ ЗМЕЯ!"
А французы говорит: "Если Женщине не права,то попроси у нее прощение!
Увы, мой друг, увы...

Денис, а тебе не стыдно, что ты меня больше не навестил, когда у меня нога была сломана, а?
Знаешь, тебе прежде всего, надо прочитать книжку Ю. Вяземского (ведущего телепередачу "Умники и умницы") "Шут" и посмотреть экранизацию Эшпая.
А не читать ффсякую лабутель КАРА-Мурзы...
И чтобы не полнеть, я так предполагаю, мужчины энергично сексом занимаются (как Скорпионы).

"У Верблюда два горба, потому что ЖИЗНЬ борьба" (с) "Гараж" Э. Рязанов.
Мадам , первыми наехали таки Вы ? И я поясняю не человека ,а только его мнения ?
Мелкие уколы конечно делаю ? для оживляжа? Но признаю за человеком жить так , как ему хочется?
Просто напоминаю.. Недолго осталось?
Прошу Вас, не цитируйте здесь целиком Паршева. Там чуши как грязи. Я Вам на Городском это уже пыталась объяснить. Вы не понимаете.
Если Вам интересно, то я еще в 15 лет защитила докторскую по экономике. Рысю диплом показывала. (интернешеннал лау)


Бранил Гомера, Феокрита
Зато читал Адама Смита
И был глубокий эконом
То есть умел судить о том
Как государство богатеет
И чем живет и почему
Не нужно ЗОЛОТА ему
Когда простой продукт имеет.

Кому будет интересно: почему я никогда не играю на бирже и как я использовала свой ваучер???

Грубый намек... по совету интеллигентки Голосовала за Явлинского!
Упс... газетная жизнь Биструба...

в натуре.. бабушка у меня жутко эконовмная.. война.. голод...по колено в холодной воде на торфяниках...

ить... нашла обрывок... это чье?

Я жил в такие времена

Я жил в такие времена,
Когда из пепла вырастала,
В лучах Победы расцветала
Моя прекрасная страна!
Я жил в такие времена,
Когда Великая Россия
Подачек жалких не просила,
Была обильна и сильна!
Я жил в такие времена,
Когда Советские народы
Во имя счастья и свободы
Вершили славные дела!
И благородства и ума
Ни у кого не занимала
И гордо Родина стояла.
Я жил в такие времена

Чье????
Ягиткина Надежда Владимировна сказал(а):
Упс... газетная жизнь Биструба...

в натуре.. бабушка у меня жутко эконовмная.. война.. голод...по колено в холодной воде на торфяниках...

ить... нашла обрывок... это чье?

Я жил в такие времена

Я жил в такие времена,
Когда из пепла вырастала,
В лучах Победы расцветала
Моя прекрасная страна!
Я жил в такие времена,
Когда Великая Россия
Подачек жалких не просила,
Была обильна и сильна!
Я жил в такие времена,
Когда Советские народы
Во имя счастья и свободы
Вершили славные дела!
И благородства и ума
Ни у кого не занимала
И гордо Родина стояла.
Я жил в такие времена

Чье????



Вот такая, блин, вечная молодость....
Если Вам интересно, то я еще в 15 лет защитила докторскую по экономике. Рысю диплом показывала. (интернешеннал лау)


И не кого не защитил в вертуале , диплом полученный в реале?

Желаете рецензировать Паршева.. ?
Кто мешает то? С удовольствием прочту?




диоген сказал(а):
для ребеночка, для родного????


Гм., и много на собирали??
-==-


Да!!!! Романов сразу в мою аську вломился!!! Просто ногой вышиб дверь!!!!! С желанием отнести оранж революшн!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я не спросил кто..Я спросил скока?
Сколько точно вешать в граммах? Миллионн! Золотом!!!!!!
Прости меня Господи, что я Сарычеву...(((((((((((((((((((((((
как упоительны в России вечера....
30.08.2006 в 10:59
Лягушка :-))) @ Романов Роман Владимирович
От дисков, кстати, зря отказался. Вообще-то я хотела принести тебе сборку Лени Рифеншталь (в том числе и с современными работами).
Лягушка :-))) сказал(а):
сборку Лени Рифеншталь (в том числе и с современными работами).
Очень интересуют современные работы Лени Рифеншталь...
30.08.2006 в 11:21
Лягушка :-))) @ Кузякин
Найдите на Литературном форуме нн.ру ник "рыбка золотая", в привате я сообщу как со мной связаться. Приходите (только обязательно с какой-нибудь девушкой) - на балванку перекатаю.
Лягушка :-))) сказал(а):
Найдите на Литературном форуме нн.ру ник "рыбка золотая", в привате я сообщу как со мной связаться. Приходите (только обязательно с какой-нибудь девушкой) - на балванку перекатаю.


Неприменно с девушкой приходите! И перестаньте её пичкать в конце концов привезенными из глуши книжками Бердяева. Пусть Пушкина учит под Баха, шагая на свежем воздухе. У нее, между прочим, частые головные боли. Ей перенапрягаться вредно. Ей нужен свежий воздух и подвижные игры! Очень воспитаная и тактичная девушка. Скромная. В ее первом письме нашла только две ошибки: одна орфографическая и одна пунктуационная.

Лангри, это я тебе как училка по русскому языку говорю. И не учи отца ебацца.
Романов Роман Владимирович сказал(а):
Насколько я знаю.......черная сотня это купцы вышедшие из старообрядцев.....объединённые одной верой и общими делами........общественными....


Ром, ну почитай ты хоть Вадима Кожинова, что ля... ну так... для общего развития... в принципе, интересно пишет... тут вон Кузякин (ли) цитатки его выложил... Он хоть и монархист по убеждениям, но рассуждения не столь оголтелые как у Мухина...
Хотя, я бы посоветовала лучше начать с Ключевского и Пушкина (ну там.. история села...история пугачева)... можу падарить книжку...) так сказать от чистава сердца.. но потом... пока все-таки лучче прА вустера.. те, кста, понра?...
а есенин?)) "письма" ведь...))) если Ля строчит на мыло - в жизни больше позитива!))))
Тогда не будешь мне петь, про рыло и калашный ряд... и типа в Дзержинске "культурки" нету...Музей Рубцову - есть... в НиНо нету...)

В Москву! В Москву! В Москву!

к тетке... в глушь.. в саратофф...
на природу, кроче..)

ууууууууууу... счас уго начнет меня клеймить за грамотнасть.. отцуцвие сканера, и за, что книг рекомендуемых настоятельных не читала...)))))))))0 и буит апсалютна прафф...)))))))))))

пока все-таки лучче прА вустера.. те, кста, понра?


ещё не зачёл......состояние не то было.......наверно скоро дойдут руки......
Эх, Рома-рома... а я столько бумаги извела.. штоб тебе вустером.... здоровье сохранить....)
прочту))) не всё сразу
Какое нафиг тебе чтение книг, малыш, тебе еще рано. Диагноз психиатора - читать только форумы!!! :-))))))))))))))
? Сам ищу. Они себя называли "Союзом Русского Народа".
Вот ещё:
"Все мы знаем, что повсюду в России издаются многочисленные газеты, именующие себя "либеральными", "конституционно-демократическими", "социал-демократическими", и что вся русская земля и весь русский народ засыпан миллионами брошюр и листков этих партий... Они внушают русским людям сословный разлад, взаимную ненависть и междоусобицу, они возбуждают русскую темноту к братоубийству, грабежам, восстанию против Царя, властей, Церкви; они разрушают веру, семью, брак, они издеваются над долгом службы, долгом присяги, воинской честью, любовью к родине, над русской народностью.
Их литература не просто ненужный русским людям и России неважный хлам, но сильнейший яд, сильнейшая духовная отрава, растлевающая ум, сердце, волю, нравственность и характер русского человека, а следовательно, разрушающая все русское общество, весь организм русского государства".
И далее там же говорится нечто весьма созвучное нашему времени: "Разве возможно русскому говорить о русской партии, о русской народности, о русском государстве? Ведь это "ретроградство", это "угнетение иноверцев", это "красный патриотизм", это "черносотенство".
Сословный расклад у нас уже произошёл - стоит сравнить любую деревню и Рублёво-Успенское шоссе, семейные ценности уже разрушили - о "безопасном сексе" можно прочесть в учебнике по ОБЖ, по поводу службы и присяги - молодёжь запугана дедовщиной... Продолжать?
Кстати, государство у нас теперь тоже уже не русское - многонациональное.

Обратимся к не менее важной в контексте нашего разговора проблеме соотношения государства и нации. Что такое нация? Нация ? это самоорганизовавшийся в государство этнос. Нации существуют только в государственной форме, и государство существует и может существовать только как национальное государство.

Это верно даже применительно к так называемым многонациональным государствам, ибо в любом таком государстве всегда есть государствообразующая нация. Не ?титульная? ? нелепый неологизм, измышленный глобалистами, ? а именно государствообразующая. И это не спор о словах. Выискивая всякие причины трагического развала СССР, наши политики почему-то самой дальней тропкой обходят главную причину: превращение государствообразующего русского народа в изгоя в своем собственном государственном доме. Русский народ не пожелал встать на защиту государства, в котором он был превращен в дойную корову, на эксплуатации которой строили своё благополучие и Прибалтика, и Средняя Азия, и Кавказ.
Ну и далее:
Далее. Если нация есть самоорганизовавшийся в государство этнос, то отсюда следует, что государственной религией России является Православие. Данные социологических исследований показывают, что около 90 процентов русских людей считают себя православными. Даже по современным международно-правовым нормам (если они еще что-то стоят) Россия не поликонфессионное, а моноконфессионное государство.

Нам могут возразить: а как быть с русскими-атеистами? Не вдаваясь в детали, отметим, что нужно делать различие между атеистом и человеком не воцерковленным. К сожалению, многие русские люди не посещают (или эпизодически посещают) церковь, не исповедуются, не причащаются ? семьдесят лет большевистского мракобесия принесли свои ядовитые плоды. Но атеист ? это сегодня экзотика. Тем паче ?научный атеист?, от имени которого так храбро выступает академик Гинзбург.

Да, в парадигме научного способа мышления бытие Бога, говоря языком физики, ?принципиально не наблюдаемо?. Но это еще ровным счетом ни о чем не говорит и ничего не доказывает. Истиной и заблуждением в науке принято считать лишь то, что либо доказуемо, либо опровержимо. Ни доказать, ни опровергнуть бытие Бога наука не в состоянии. И, следовательно, разница между теистом и атеистом состоит в том, что теист верит, что Бог есть, а атеист верит, что Бога нет. Только и всего. Иначе говоря, подобного рода вопросы вне компетенции науки. Вот почему наука и научная философия не занимаются богоборчеством (выделение моё - ЧК). Богоборчеством занимаются шарлатаны от науки и философии.

Говоря о том, что государственной религией России является Православие, что Россия ? Православное государство, мы в сущности лишь констатируем тот факт, что государствообразующей нацией в России является русская нация. Факт, который ни коим образом и ни в коей мере не может быть истолкован как ущемление прав граждан России иных вероисповеданий. Свидетель тому ? вся история царской России (выделение моё - ЧК).

В Российской Империи проживало ?двунадесять языков?, исповедывавших самые разные конфессии. И русская власть не вмешивалась в религиозную жизнь своих иноверных граждан. Разумеется, если не нарушались законы государства. Не было у власти никаких трений ни с языческом, ни с исламом, ни с буддизмом ? традиционными для России конфессиями. Даже еврейский кагал жил по своим законам, хотя иудаизм никогда не был для России традиционной религией. Правда, власть сурово обошлась с ?ересью жидовствующих?, не жаловала и католицизм. Но то была борьба не с иудаизмом и католицизмом как таковыми. То была борьба за чистоту Православной веры, борьба с прозелитизмом Ватикана, его религиозной экспансией.
ЧЕРНЫЙ МИФ
* С.Г. Кара-Мурза
* Мифы, если их умело и настойчиво внедряют в сознание, становятся частью массовой культуры и играют важную роль в укреплении общественного строя и государства - или их подрыве. Они превращаются даже в особую форму общественного сознания. В массовой культуре такие "изготовленные в лаборатории" мифы могут занимать большое место и быть инструментом больших программ манипуляции сознанием.
* Главную роль играют черные мифы. Они поддерживаются (часто в международном масштабе) для того, чтобы в нужный момент оживить их и провести кампанию манипуляции. Миф потому и живуч, что опирается на взаимодействие сознания и подсознания, на сочетание обрывков достоверной или правдоподобной информации с иррациональной верой в Зло, подкрепленной сильными художественными средствами. В результате партия (движение, народ, страна или даже просто идея), которая решила принять на себя груз черного мифа, оказывается окруженной зоной отчуждения. Чтобы преодолеть этот барьер, требуется общее крупное потрясение, ставящее под сомнение всю систему мифов и верований. Особое место сегодня занимает миф о черносотенцах.
* Миф этот создан усилиями всего "цивилизованного мира", в том числе кое-кем из авторитетных западных коммунистов (например, американским публицистом Майком Дэвидоу) и некоторыми деятелями новых компартий России (например, А. Фроловым из КПРФ и Б. Хоревым из РКРП).
* Этот миф скрупулезно, опираясь на надежные источники, разбирает В.В. Кожинов в двух книгах: "Загадочные страницы истории ХХ века: "черносотенцы" и революция" (М., 1995) и "Черносотенцы" и Революция" (М., 1998).
* Черносотенцы - бранная кличка, введенная их противниками сразу после организации в ноябре 1905 г. "Союза русского народа", хотя с чисто исторической точки зрения в ней ничего бранного нет. Спасать Москву от нашествия поляков и самозванцев шли вместе с Мининым и Пожарским именно черные сотни - объединения русских мастеровых людей. Поэтому кличка "черносотенцы" не вызвала особого раздражения у самих членов "Союза".
* На деле речь идет о консервативном движении, которое противопоставило себя всем революционным течениям - как буржуазно-либеральным (кадеты), так и социалистическим. Черносотенство было политическим течением традиционалистов, которые выступали против революции, угрожающей именно российской цивилизации. Крупной силой черносотенство не стало, спасти монархию и империю было уже невозможно, но в своих прогнозах лидеры черносотенства были поразительно прозорливы. В.В. Кожинов выдвигает необычную и проницательную мысль: черносотенство оказалось таким прозорливым в своих предвидениях потому, что уже к 1910 году его лидеры осознали невозможность остановить революцию в России. Поняв и пережив неизбежность поражения их консервативного проекта, они оказались не связанными никакими политическими интересами и приобрели свободу мысли.
* Рассмотрим миф о черносотенцах по частям.
* 1. Черносотенцы - объединение представителей маргинальных, темных и безкультурных слоев, почти городского дна ("подонки", или еще говорят "охотнорядцы", т. е. лавочники).
* Умберто Эко в "Маятнике Фуко" пишет так о "Союзе русского народа": "В "Союз" вербовали уголовных преступников, а занимались они погромами и правотеррористскими покушениями". А Фролов трактует черносотенство как продукт "наиболее отсталых слоев крестьянства" - ядовитый цветок, выросший "на почве реального народного протеста против нечеловеческих условий своего существования". Б.С. Хорев назвал "Союз русского народа" группой, "сплетенной из богатеев и деклассированных громил".
* Весь этот тезис ложен. В черносотенстве, в том числе в его высшем руководстве, приняли участие виднейшие деятели культуры России: филологи академики К.Я. Грот и А.И. Соболевский, историк академик Н.П. Лихачев, виднейший византист академик Н.П. Кондаков, ботаник академик В.Л. Комаров (позднее президент Академии наук), врач профессор С.С. Боткин, актриса М.Г. Савина, создатель оркестра народных инструментов В.В. Андреев, живописцы К. Маковский и Н. Рерих, книгоиздатель И.Д. Сытин. К черносотенцам были близки художники В.М. Васнецов и М.В. Нестеров. Как считал Лев Шестов, к черносотенству примкнул бы, будь он жив, Ф.М. Достоевский.
* В черносотенстве принимали участие виднейшие представители аристократии, а также иерархи Церкви, в том числе причисленный к лику святых будущий патриарх Тихон и митрополит Антоний (прототип Алеши Карамазова). Наконец, членами "Союза русского народа" были 1500 рабочих Путиловского завода. Кто здесь "богатеи и громилы"? А. Фролов не раз поминает Ленина. Если уж на него ссылаться, то следует вспомнить и замечание Ленина о "мужицком демократизме черносотенства, самом грубом, но и самом глубоком".
* 2. Второй тезис мифа: черносотенцы устраивают еврейские погромы.
* Снова вспомним слова С. Хорева: "Русский народ со стыдом и ужасом вспоминает разгул этой банды подонков-антисемитов. За 6 и 7 апреля 1903 г. в Кишиневе во время еврейских погромов убито до 500 человек". Спрашивается, таким образом "Союз русского народа", созданный в ноябре 1905 г. и до 1906 г. проводивший только закрытые собрания, не участвуя даже в устной агитации, может быть причастен к погрому в Кишиневе в апреле 1903 г.? Почему кишиневский погром должен вспоминать "со стыдом и ужасом" именно русский народ, если в погроме участвовали исключительно молдаване, а предводителем был представитель знатного молдавского рода Паволаки Крушеван?
* Откуда следует, что во время погрома 1903 г. "убито до 500 человек"? Согласно официальному отчету прокурора А.И. Поллана (который, кстати, сочувствовал евреям), всего было убито 43 человека, из них 39 евреев. Ожесточенное побоище началось после того, как евреи применили огнестрельное оружие и убили троих погромщиков, в том числе одного ребенка. У погромщиков огнестрельного оружия не было.
* Б.С. Хорев причисляет к еврейским погромам и побоища 18-29 октября 1905 г., хотя, как сам пишет, "толпы пьяных дебоширов, ведомых "черной сотней", громили евреев, русских, армян, азербайджанцев, рабочих и т. д. Только в ста городах убито четыре тысячи человек?" Возникает вопрос: откуда следует, что пьяных дебоширов вела "черная сотня"? Согласно кадету В.П. Обнинскому, автору большого труда о тех событиях, в октябре 1905 г. "не существовало партий правее конституционно-демократической, и будущие кадры так называемых "монархических" организаций находились еще в распыленном состоянии". Как уже говорилось, "Союз русского народа" возник в ноябре, и после его образования в России было всего 3 погрома (в 1906 г.) - два в польских городах и один в латышском, где черносотенцы не имели никакого влияния.
* Неверно, что во время октябрьских погромов 1905 г. убито 4 тысячи человек, как неверно и то, что это были еврейские погромы. Наиболее точные данные собрал историк черносотенства С.А. Степанов. Из них следует, что погибло 1622 человека, из них евреев 711 (43 процента); ранено 3544 человека, из них евреев 1207 (34 процента). В Киеве во время погрома убито 47 человек, из них евреев 12 (25 процентов). С.А. Степанов делает вывод: "Погромы не были направлены против представителей какой-нибудь конкретной нации".
* 3. Стало чуть ли не общепризаннным, что черносотенство - движение "антисемитов".
* Тезис сложен, если учесть, что в числе организаторов и активных деятелей "Союза русского народа" были виднейшие представители еврейства. Известно, что основоположником черносотенства и редактором главной его газеты "Московские ведомости" был еврей В.А. Грингмут. Важную роль в руководстве играли и другие евреи, в частности близкий соратник П.А. Столыпина И.Я. Гурлянд. Они не были ни агентами, ни провокаторами. Это были виднейшие деятели еврейства, не порывавшие с ним связей, будучи при этом патриотами России.
* В своем обличении "черносотенной, фашистской и тому подобной идеологической заразы" и в подтверждение антисемитизма консервативных движений в России А. Фролов приводит цитату Энгельса: "Если он (антисемитизм) оказывается возможным в какой-нибудь стране, то это лишь доказывает, что капитал там еще недостаточно развит". Имел ли место антисемитизм в Германии в начале 30-х годов? Да, имел. Можно ли сказать, что капитализм в Германии был неразвит? Нет, нельзя. Энгельс был не прав. Как же тогда понимать А. Фролова?
* Ложен и его тезис о том, что черносотенству близко ("точный аналог") движение Баркашова. Тезис настолько очевидно ложный, что даже говорить о нем не следует. Вот если бы Керенский догадался создать свое маленькое "черносотенство", тогда у Баркашова был бы аналог.
* 4. От самых разных идеологов - от Умберто Эко и М. Девидоу до Б.С. Хорева и А. Фролова - мы слышим, что черносотенцы были террористами ("занимались они погромами и правотеррористскими покушениями").
* Вот историк С.А. Степанов пишет в академическом журнале (в 1993 г.): "Что касается методов, которые применяли к своим противникам черносотенцы, то они являлись зеркальным отражением "революционного" терроризма крайне левых. С той, однако, разницей, что "союзники" опирались на поддержку всей военно-полицейской машины империи? В составленном Главным советом "Союза" списке политических деятелей, подлежащих физическому устранению, фигурировали в основном кадеты. Черносотенные дружинники убили двух видных членов этой партии - М.Я. Герценштейна и Г.Б. Иоллоса".
* Итак, "зеркальное отражение"? Конечно, черносотенцы, в том числе евреи, выступали против революционеров, в том числе против евреев. Но посмотрите, насколько искажено наше историческое сознание. На деле революционные организации, самой активной из которых была терорристическая группа эсеров под руководством еврея Азефа, убили до 1917 г., по подсчетам американского историка А. Гейфман, 17 тысяч человек (возможно, это преувеличение, но это - данные явных ненавистников черносотенства). Черносотенцам же вменены в вину три убийства: кадета М.Я. Герценштейна в 1906 г. (авторство убийства точно не установлено), кадета Г.Б. Иоллоса (в 1907 г.) и трудовика А.Л. Караваева (в 1908 г.). Это - зеркальное отражение революционного террора? Бесполезно нам идти дальше по теме манипуляции сознанием, пока мы не покопаемся в себе и не поймем, как же мы в это могли верить.
* Как С.А. Степанов, научный работник, может утверждать, что черносотенцы были такими же террористами, как революционеры, да к тому же вели террор при поддержке всей военно-полицейской машины империи (видимо, включая армию и военно-морской флот!). И где тот страшный "список политических деятелей, подлежащих "физическому устранению"? Да еще составленный Главным советом "Союза русского народа". Тут надо создавать комиссию под руководством А.Н. Яковлева - искать этот список, как "золото КПСС". Но не историку же такие вещи писать!
* 5. Общий тезис, в котором сходятся и ельцинисты, и некоторые идеологи оппозиции, гласит, что черносотенство - движение расистское, которое стало предшественником фашизма.
* Читаем в книге "Русская идея и евреи" (М., Наука, 1994): "Ненависть к евреям, нарастающая в предреволюционной России, подожгла Германию, а затем и Россию. Мир - единое целое. Россия заплатила за жажду расправы над евреями ГУЛАГом".
* Нас убеждают, что между черносотенством и фашизмом есть генетическая связь. Это явный подлог. Расизм возник еще в ходе Реформации, с разделением рода человеческого на расу избранных и расу отверженных (поэтому колонизаторы Америки из гражданского общества были расистами, а колонизаторы из традиционного общества Испании - нет). Национализм же возникает лишь с превращением народа в политическую нацию, а до такого превращения России начала века было далеко. Черносотенство исходило из понятия народ. Близости черносотенства к фашизму нет и быть не может, поскольку эти явления лежат на разных цивилизованных траекториях. Фашизм есть порождение Запада и только Запада, черносотенство - охранительный консерватизм, типичный продукт культуры России начала века.
* Мифы, которые внедряют в сознание недобросовестные идеологи, нам очень затрудняют выход из нынешней смуты. Мы живем со спокойной совестью именно потому, что правда - за нас. А мы должны быть - за правду.
30.08.2006 в 11:31
рыбка золотая @ Чеширский Кот
Читая Ваши посты про поиск девушек и поиск подработки.
У меня возник нескромный вопрос...
Нашли хоть что-нибудь подходящее Вам?