Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Кто у нас делает рекламу?

04.08.2006 в 10:27
Чеширский Кот x0
Терпеть ненавижу.
Вот реклама цифрового фотоаппарата "Сайбершот". Это они читают так. А надпись гласит "CyberShot". Я, конечно, могу ошибаться, но ИМХО, это читается как "Кибершот". Или они не знают таких слов - кибер, кибернетика? Я не считаю себя сайбернетиком...
Убил бы.
04.08.2006 в 11:04
langry x0 @ Чеширский Кот
По правилам английского прочтения они правы. Ты здесь стоишь на позиции не чтения, но транслитерации? Тема не нова, есть свои сторонники у обеих позиций. Академик Лихачёв, кстати, на твоей стороне. ;)

Ещё момент: есть такая штука, как брэнд-бук производителя. Часто подобные вещи строго предписаны им и местный рекламист не имеет права что-либо менять.
04.08.2006 в 11:20
Чеширский Кот x0 @ langry
langry сказал(а):
...и местный рекламист не имеет права что-либо менять.
Жаль. Я бы запретил надписи на упаковках на импортных языках вообще - включая названия.
Есть мнение, что подобный подход искажает культуру государственного языка.
Кстати, по поводу государственного языка - никто не подскажет, какой закон принят во Франции?
04.08.2006 в 11:39
langry x0 @ Чеширский Кот
Вопрос большой. Обсуждение в частности происходит здесь: www.prodtp.ru/index.php?showtopic=711&hl=%D4%F0%E0%ED%F6%E8%FF и в смежных темах. Многие участники ? филологи и лингвисты. Говорили и о Франции.
Заходи в гости. :)
04.08.2006 в 11:52
Чеширский Кот x0 @ langry
Увы, пока Инет закрыт... Пишите сюда...
04.08.2006 в 11:55
epoch с работы @ Чеширский Кот
:) Известные безалкогольные напитки - рер51 и 7ир.
Я иногда специально так "ошибаюсь" - дайте-ка мол мне "семь ир".
Про семь Иришек - улыбнуло :) Куда тебе столько?
04.08.2006 в 12:53
sviatic x0 @ epoch с работы
:D
04.08.2006 в 12:06
langry x0 @ Чеширский Кот
Вдогонку:
Я бы запретил надписи на упаковках на импортных языках вообще - включая названия.

В этом вопросе с тобой согласны авторы действующего ФЗ ?О рекламе?. Однако ряд международных брэндов так просто не запретишь ? это уже внешнеполитический вопрос. Отсюда поблажки для них, в том числе и в законе.
Для примера, попробуй зарегистрировать фирму с некириллическим написанием названия! Даже старые фирмы, выходя на международный уровень долго не могут узаконить хотя бы транслитерацию своего названия на язык иностранного потребителя.
Подвижки есть. Вспомни, ещё лет 10 назад в продаже была масса товаров, не имеющих ни единой надписи на русском?
04.08.2006 в 16:54
iZverG x0 @ langry
Для примера, попробуй зарегистрировать фирму с некириллическим написанием названия! Даже старые фирмы, выходя на международный уровень долго не могут узаконить хотя бы транслитерацию своего названия на язык иностранного потребителя.

Представляете, у нас в Заволжье такие уникумы есть.
У нас например зарегистрирована фирма ООО "Woodline", занимающаяся озеленением и уборкой территорий. Это название на полном серьезе записано на всех их учредительных документах )))