Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Почему у нас патриотические песни такие тупые?

13.07.2006 в 21:12
Wiserod x0


Странно, но эти песни поют вроде бы продвинутые люди. Вот О. Газманов, например, сочинил песню с очень оригинальным и продвинутым текстом: Сделан я в СССР. В общем, это и есть вся песня. Конечно, жаль что автор не уточнил, чем именно он сделан. Это могло бы существенно разнообразить песню.
Или например, тот же Расторгуев, всю песню кричит одно слово : Расея. Интересно, что было у Расторгуева по географии в школе, если он существенно сократил территорию. Оставил только от Волги и до Енисея. Непонятно, чей идеологический заказ исполняет певец. Подстраховался он изрядно. С одной стороны, очевидно территорию до Волги он намеревается отдать Европе и странам НАТО, а с другой стороны с Дальнего Востока и до Енисея наверное китайцам. И то сказать, глазки в последнее время у Расторгуева стали узенькие узенькие, как у китайца. Прикидывается своим? С другой стороны, что можно ожидать от человека, который спрашивает удивленно, мол, почему так в России березы шумят? Почему, мол, они все понимают? Одним словом листочек оторвался от ветки и плюхнулся на землю всем своим стокилограммовым весом. Тут поневоле в голове все начнет шуметь, не только березы.
Или новая песня из Фабрики. ?Я служу России?. Это вообще поклеп на нашу армию. Представляю, как девушка пишет бойцу, мол, милый, я тебя жду, у соседки грипп, наша корова опоросилась и принесла 15 жеребят приплоду и теперь они мяукают по ночам под окнами. А тот ей, как дебил, отвечает ?Я служу России?. Ну да, чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона. Но дубы, похоже, прочно обосновались у нас и на эстраде.

13.07.2006 в 21:36
Кузякин x0 @ Wiserod
Есть много хороших патриотических песен... которые поют Иван Баранов, Александр Харченко, Трап Керба... и многие другие...
20.09.2006 в 16:21
ЭЛЕКТРИК @ Кузякин
Извините, Александр не Харченко, а Харчиков
22.09.2006 в 12:09
Кузякин x0 @ ЭЛЕКТРИК
Да, ошибся... конечно, Харчиков. Спасибо за поправку...
13.07.2006 в 21:43
LuchS x0 @ Wiserod
У Растаргуева есть хорошие песни - зря так.... Наприме "Выйду ночью в поле с конем..." :) При шестиголосии - акапелле звучит бесподобно!
В обществе нехватка здорового патриотизма, те что поумнее сметают литературу в духе Пикуля (я был удивлен что в моем отделении библиотеки его книги берут чуть ли не чаще обычной белетристики, которой кишат все прилавки) Про эстраду я молчу, мое мнение что с ее стороны уже ничего путного не появится, прошли времена "Надежда - мой компас земной", "Есть только миг" и им многим бесподобным и теплым вещам... Рынок + бизнес - убивает творчество... Это мое мнение. Получили полуфабрикаты и почему так стал популярен в стране рок!? - не из-за того ли, что в текстах эстрады потерялся всякий смысл, а в роке его еще можно найти?
Конечно на вкус и цвет... и все же некоторые пытаются что-то выжать из себя, то "Господа офицеры", то "Я рожден с СССР"... Нет по-настоящему той песни что бы сплотила людей, призыв! Его нет, тот же Газманов скорее кривляется, чем пытается что-то сказать, хотя в отличие от многих еще и пытается что-то делать...
19.07.2006 в 12:56
DP @ LuchS
Выйду ночью я в по-о-о-оле с козо-о-о-ой...
Мы с козой пойдем за водо-о-о-о-ой
Только мы с ка-а-а-азо-о-оой... Ти-и-ипа за водой...
Девок нет в селе, а я молодой...
24.09.2006 в 13:16
Тын-тын x0 @ DP
Едем мы, едем,
Едем - а кругом колхозы,
Наши, девушки, колхозы.
Эх, да молодые наши села.

Только мы видим,
Видим мы седую тучу,
Вражья злоба из-за леса,
Эх, да вражья злоба, словно туча.

Девушки, гляньте,
Мы врага принять готовы,
Наши кони быстроноги,
Эх, да наши танки быстроходны.

В небе за тучей
Грозные следят пилоты.
Быстро плававют подлодки.
ЗОРКО СМОТРИТ МАРШАЛ ВОРОШИЛОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пусть же в колхозе
Дружная кипит работа,
Мы - дозорные сегодня,
Эх, да мы сегодня часовые.
Девушки, гляньте,
Девушки, утрите слезы.
Пусть сильнее грянет песня,
Эх, да наша песня боевая !

Полюшко, поле,Полюшко, зелено поле !Едут по полю герои,Эх, да Красной Армии герои.

......светлая память несокрушимой и легендарной

13.07.2006 в 21:44
LuchS x0 @ Wiserod
Не пропустят патриотичные вещи в эфир... то слишком пафосно, то слишком уж ущербно... :( Патриотическая песня должна звать к действию, хоть к токарному станку, но звать.... а этим.... ОНО ИМ НАДО!?
А вы зайдите на www.sovmusic.ru там много хороших патриотических песен. И слушаются они лучше, чем завывания того же Газманова или Расторгуева. Проверял сам... колонки на улицу выставил - куча народу собралась послушать советские песни и военные марши.
Поскольку я очень интересуюсь историей Второй мировой войны вообще и историей Третьего Рейха - частности, накопал недавно ценные фонограммы немецких маршей времен национал-социалистской диктатуры...Услышал очень много родных мотивов...:-) Интонационные, гармонические черты всех "советских маршей" сугубо немецкие. А некоторые советские марши откровенно содраны с немецких - один в один!
14.07.2006 в 10:49
ШАБАК x0 @ Гоблин
Вот и распевай их в духе Дойчтланд золдате дойчланд оффицеры.Помогает наверное настроиться на патриотический лад.
Между прочим, уважаемый Шабак, автор "Марша авиаторов" киевский еврей Юлий Абрамович Хайт ;)
16.07.2006 в 12:39
Чеширский Кoт @ ШАБАК
"Мы шли под грохот канонады
Мы смерти смотрели в лицо
Вперёд продвигались отряды
Спартаковцев - смелых бойцов

Средь нас был юный барабанщик,
Он песню весёлую пел,
Но пулей вражеской сражённый
Допеть до конца не успел..."
Немецкая революционная песня, перевод Михаила Светлова.

Примечание: Михаил Светлов - еврей, советский поэт, автор "Гренады" и многих других стихов.

В екатеринодарских степях,
где травы,
Где просторов разбросано столько
Мы поймали махновца Кольку

И чтоб город увидел
И чтоб знали поля
Мне приказано было его
Расстрелять

Двинулись... Он весел и пьян
Я чеканным шагом сзади
Солнце, уставшее за день
Сочилось огнями дымящихся ран

Пришли... Я прижал осторожно курок
И Колька без слова, без звука
Протянул на прощанье мне руку -
Пять пальцев. Пять рвущихся к жизни дорог...

Колька, Колька, где моя злоба?
Я не выстрелил и мы ушли назад
Этот паренёк, должно быть
При рожденьи вытянул туза

Мы ушли и долгий отдых
Провожали налегке
Возле Брянского завода
В незнакомом кабаке

И друг друга с дружбой новой
Поздравляли на заре,
Он забыл, что он - махновец,
Я забыл, что я - еврей.
/Михаил Светлов/
17.07.2006 в 15:40
Mishael x0 @ Чеширский Кoт
Не совсем револющионная, скорее солдатская народная...
17.07.2006 в 16:23
Кузякин x0 @ Mishael
Что касается песни "Ich hatten einen kammeraden" (Был у меня товарищ), то не исключено, что спартаковцы использовали мотив этой песни...
17.07.2006 в 16:29
Кузякин x0 @ Mishael
Кстати вот текст старой русской песни "Был у меня товарищ":

Был у меня товарищ,
Уж прямо брат родной.
Ударили тревогу,
С ним дружным шагом, в ногу
Пошли мы в жаркий бой.

Вдруг свистнула картеча...
Кого из нас двоих?
Меня промчалось мимо;
А он... лежит, родимый,
В крови у ног моих.

Пожать мне хочет руку...
Нельзя, кладу заряд.
В той жизни, друг, сочтемся;
И там, когда сойдемся,
Ты будь мне верный брат.
(1826-1827гг.)

18.07.2006 в 12:18
Wiserod x0 @ Кузякин
Песня из фильма "служили два товарища"
18.07.2006 в 12:38
Кузякин x0 @ Wiserod
Wiserod сказал(а):
Песня из фильма "служили два товарища"
Которая?...
Если вы про
Был у меня товарищ,
Уж прямо брат родной.
то это песня на стихи В.Жуковского, современника А.С.Пушкина.
18.07.2006 в 13:22
macho999 x0 @ Кузякин
Народ, вы от темы отошли. Когда есть патриотизм, то и песни рождаются в тему. Какая разница кто написал какой марш, и кто перевел его -еврей или "чиста ариец". Херня это все. Нет у русского народа уважения к русскому народу, и песни потому же и хреновые. А робкие попытки расшевелить нетрезвую душу мужика песенкой про березу-так за это спасибо надо сказать, что кто-то этим занимается.
Ты лучше сам возьми гитару за сочини такое, чтобы душа развернулась, а потом опять свернулась. Вот тогда и пальцы гни. Или переведи что нибудь с немецкого, прежде чем евреев хаять. пусть даже и марш буржуйских офицеров. К нам НАТО скоро приедет, а мы тут песенки обсуждаем. Грустно...
18.07.2006 в 13:26
$1000000 x0 @ macho999
марш буржуйских офицеров. К нам НАТО скоро приедет

В натуре, грустно
macho999 сказал(а):
Ты лучше сам возьми гитару за сочини такое, чтобы душа развернулась, а потом опять свернулась. Вот тогда и пальцы гни.
Я писал. Многим известно?
ИМХО, написать мало - ещё бы и выступить, чтобы слышали. А я не Высоцкий, отнюдь не... Да и повторить его выход нынешние чиновники не дадут - бабла потребуют столько, что проще всю эту эстраду купить, чтобы больше не выступали.
18.07.2006 в 15:04
Кузякин x0 @ macho999
macho999 сказал(а):
прежде чем евреев хаять.
Не приписывайте мне свой антисемитизм...
К нам НАТО скоро приедет, а мы тут песенки обсуждаем. Грустно...
Если бы по радио и ТВ, с эстрады, раздавались советские песни, ни о каком НАТО и речи бы не шло... вот так... "нам песня строить и жить помогала"...
19.07.2006 в 10:41
macho999 x0 @ Кузякин
Насчет "своего антисемитизма". Где ж вы батенька его узрели -то? А песни отражают дух времени, и ежли он гнилой, то и песни гнилые. И все это будет проглатываться потому что это кому-нибудь нужно..
Я плохо представляю сегодняшнюю жизнь с совдеповским голубым экраном+ на всех радиостанциях "2 товариша ага". Нет, песни классные были и их до их пор поют и это здорово, но давайте жить в сегодняшнем мире и отдавать себе отчет в том , что вокруг происходит.Патриотизм он ведь не только на песнях строится...
19.07.2006 в 13:01
Кузякин x0 @ macho999
macho999 сказал(а):
Насчет "своего антисемитизма". Где ж вы батенька его узрели -то?
Там же, где и вы...
18.07.2006 в 20:26
Wiserod x0 @ Кузякин
гораздо проще.
кино надо смотреть.

Текст приблизительно такой:
Служили два товарища. Ага.
Служили два товарища. Ага.
служили два товарища в однем и тем полке -2раза.

Вот пуля пролетела и ага - 2 раза
Вот пуля пролетела и товарищ мой упал - 2 раза.
19.07.2006 в 12:59
Кузякин x0 @ Wiserod
Wiserod сказал(а):
гораздо проще. кино надо смотреть.Текст приблизительно такой:
Служили два товарища. Ага.
Вот и я в недоумении: с чего это вы вдруг заявили, что песня на стихи Жуковского "Был у меня товарищ" из фильма "Служили два товарища"...
Кузякин 17.07.06 в 16:29:08 (ответ автору Mishael)
Кстати вот текст старой русской песни "Был у меня товарищ":
"Был у меня товарищ,
Уж прямо брат родной."

Wiserod 18.07.06 в 12:18:33 (ответ автору Кузякин)
Песня из фильма "служили два товарища"


Тут дело обстоит с точностью до наоборот. Это немцы передрали музыку советских маршей. например "Марш Люфтваффе" содран с "Марша авиации". Почему именно так? Прочтите слова нашего марша: "И вот тогда на каждый ультиматум воздушный флот сумеет дать ответ", то есть марш нашей авиации написан в 1920 году, по поводу ультиматума лорда Керзона, когда люфтваффы ещё и в помине не было.
Да будет Вам, Прапор! В Германии были сотни маршей! В СССР - единицы. Русские марши - они совсем другие. "Прощание славянки", "На сопках Маньчжурии",
"Прощание с Родиной", "Вставай, страна огромная" и.т.п. . Всё это сочинено до революции. Большинство песен времен гражданской войны, передранными опять же красными у белых. Имеющий уши да услышит. Разбирающийся маломальски в музыке да поймёт... Вы послушайте, например, это:
parademarsch.narod.ru/Bruder_in_zechen_und_gruben.mp3
- но только вместе со "Смело товарищи в ногу" .
Исходный текст "Bruder in zechen und gruben":
"Братья на заводах и идущие за плугом,
Выходите с фабрик и следуйте за знаменем нашего движения.
Гитлер - наш вождь. Он золотом не покупается, он еврейские троны свергает с их основания" и.т.п.
Кстати не только музыка.
Советскийй "Час искупления" в немецком оригинале тоже присутствует... "День мести" называется...



14.07.2006 в 12:17
Кузякин x0 @ Гоблин
Гоблин сказал(а):
- но только вместе со "Смело товарищи в ногу".
Исходный текст "Bruder in zechen und gruben":
"Братья на заводах и идущие за плугом,
Выходите с фабрик и следуйте за знаменем нашего движения.
Гитлер - наш вождь. Он золотом не покупается, он еврейские троны свергает с их основания" и.т.п.
Кстати не только музыка.
"Смело товарищи в ногу" это старая дореволюционная песня... (1896 или 1897г.) о Гитлере тогда никто и не слышал...
На русский были переведены многие рабочие и коммунистические немецкие песни.
В тоже время, почти все русские революционные песни были переведены на немецкий язык, а нацисты часто использовали мотивы наших песен...
Однозначно, основываясь на сходности мотивов, приписывать все марши и революционные песни какой либо одной стороне нельзя...
14.07.2006 в 13:11
Гоблин x0 @ Кузякин
Кузякин сказал(а):
В тоже время, почти все русские революционные песни были переведены на немецкий язык, а нацисты часто использовали мотивы наших песен...
Однозначно, основываясь на сходности мотивов, приписывать все марши и революционные песни какой либо одной стороне нельзя...

Каюсь, со "Смело,товарищи, в ногу!" я прокололся...Действительно,эту песню немцы содрали у нас, а не наоборот. С "Маршем авиаторов" тоже все очевидно: "Марш Люфтваффе" появился на несколько лет позже...Но! ИМХО, очевидно немецкое влияние в маршевой музыке (а здесь немецкие традиции очень сильны и берут свое начало еще от Вагнера, истовым поклонником которого, как известно, был Гитлер) на советских композиторов, порой доходившее до явных компиляций. Убедитесь сами: angriff.narod.ru/musiclied_page_1.htm
Опять дядька и бузина. В каком произведении Вагнера есть хоть один марш?
Прапор, я ж не говорил, что Вагнер писал марши;-) Я говорил о традициях, о влиянии Вагнера на музыкальные перлы Рейха...ну и т.д. Если Бетховен оказал влияние на творчество многих серьезных рок-групп, то это вовсе не означает, что он был рокером;-) Послушайте произведения столь любимого фюрером Вагнера и образцы музыки Рейха - ну хоть те же марши или заставки к "Дойче Вохеншау"...Аналогии очевидны...ИМХО, конечно.
Вы почти попали, уважаемый Бешеный прапор! Марш написан в 1922 году. Люфтваффе тогда тоже еще не было.
Кот Шредингера сказал(а):
Вы почти попали, уважаемый Бешеный прапор! Марш написан в 1922 году. Люфтваффе тогда тоже еще не было.
Немецкий вариант датирован 1926 годом... но к авиации он отношения не имеет...
Вот некий Бруно писал на нн.ру:
По поводу "Марша авиаторов" -
Ринат Булгаков, проживающий ныне в США, проводил довольно серьезные изыскания и получил из германского Радиоархива от руководителя отдела коллекций и информации Йорга Вирхови сведения о том, что на немецком языке этот марш впервые прозвучал в 1926г.
В книге "Lieder in Politik und Nazionalsozialismus" (Gottfried Niedhart, George Bruderick (Hrsg.), Frankfurt am Main, 1999, ISBN 3-631-33611-X),
в статье "Der Kampflied der SA", которую написали George Bruderick и Andre Klein, а именно в главе III ? "SA und Reichsarbeitdienst", стр. 83?84 написано:
"В СА возникли новые "рабочие" песни, одна из них ? "Das Berliner Jungarbeiterlied". Байер пишет (здесь ссылка на статью Ганса Байера "Lieder unschen Geschichte" в журнале "Die Musik", номер XXXV/9, июнь 1939 г.), что нет сомнений в том, что за её основу был взят марш ВВС Красной Армии, с припевом, который заканчивается следующими словами: "Всё выше, и выше, и выше // Стремим мы полёт наших птиц, // И в каждом пропеллере дышит // Спокойствие наших границ".
mai.exler.ru/mailogo/aviamarch/german.html
Т.е. ?Авиамарш? (музыка ? Юлий Абрамович Хайт, текст ? Павел Давидович Герман) ? это наша песня, к глубокому разочарованию тех, кто надеялся, что приоритет за немцами.
Первое публичное исполнение ?Авиамарша? состоялось летом 1920 года на железнодорожном агитпункте Киевского вокзала.

Кстати, песня про юного барабанщика полностью содрана с немецкой солдатской песни "Был у меня товарищ"...очень старой, 1 мировой...
17.07.2006 в 16:16
Кузякин x0 @ Mishael
Песня союза Спартак "Trompeter" (про юного барабанщика) на русский переведена с немецкого Михаилом Светловым, и никакой тайны из этого никто никогда не делал... в 70-е эту песню на немецком языке часто исполнял Дин Рид...
Два куплета этой песни процитированы Чеширским котом в посте от 16.07.
14.07.2006 в 11:33
Guccio x0 @ Гоблин
Гоблин сказал(а):
Поскольку я очень интересуюсь историей Второй мировой войны вообще и историей Третьего Рейха - частности, накопал недавно ценные фонограммы немецких маршей времен национал-социалистской диктатуры...Услышал очень много родных мотивов...:-) Интонационные, гармонические черты всех "советских маршей" сугубо немецкие. А некоторые советские марши откровенно содраны с немецких - один в один!

Хуйню какую-то написал! Марши все похожи, на то они и марши., чтоб под них МАРШИровать. Патриотичная песня и марш это далеко не одно и тоже.
14.07.2006 в 11:55
Гоблин x0 @ Guccio
Guccio сказал(а):
Марши все похожи, на то они и марши...

Ну да - примерно так же, как песня "Michel" "Beatles" похожа на песни про лубовь группы "Вирус"...
Патриотичная песня и марш это далеко не одно и тоже.

Да ну???:-)
"марш защитников Москвы" и песня "землянка". Обе патриотические, но совершенно непохожи по стилю.
15.07.2006 в 11:37
finn x0 @ Бешеный прапор
Самый лучший патриотический марш - это "Маруся", а все эти сталины-гитлеры - полный сакс :)))
15.07.2006 в 11:52
Кузякин x0 @ finn
finn сказал(а):
все эти сталины-гитлеры - полный сакс :)))
Сталин - наше знамя боевое...
14.07.2006 в 14:54
ДДДД @ Wiserod
Ребята, просьба большая, не путайте патриотизм с верноподданическим лизоблюдством.
Лично я после песен "Рассея" и "Единая Россия" просто перестал уважать их исполнителей. Это все равно что песни про Сталина времен 30-50-х годов.
Да старо-новый Гимн не считаю своим. По мне так Ельцинская "Песня без слов" - лучше чем трижды переделанный сталинский гимн
14.07.2006 в 15:33
Wiserod x0 @ ДДДД
я и говорю об официальном патриотизме.Песня глинки лучше безусловно музыкально, но гимн-то ведь не из-за музыки переменили.
15.07.2006 в 11:26
finn x0 @ Wiserod
Глинка sucks, Александров rulezz :)
16.07.2006 в 12:54
Чеширский Кoт @ Wiserod
Wiserod сказал(а):
я и говорю об официальном патриотизме.
У ракетчиков сердце живое
Под мундирами бьётся не зря
Мы дежурство несём боевое
Чтоб не ведала горя земля

Припев:
Всегда неутомимы,
Бессонны как века,
Стоят на страже мира
Ракетные войска
Щит Родины...
Российские
Ракетные Войска.

***

Этот марш не смолкал на перронах
Когда враг заслонял горизонт
С ним отцов наших в дымных вагонах
Поезда увозили на фронт

Припев:
И если в поход
Страна позовёт
За край наш родной
Мы все пойдём в священный бой...

(Прощание славянки)
17.07.2006 в 21:12
Shred @ ДДДД
Целиком согласен с тобой (ДДДД)!!!!Такое впечатление,что политическая тенденция лизнуть нашу власть языком поглубже в жопу,в обилие присутствует на эстраде в образе ПОКАЗУШНЫХ ПАТРИОТОВ,изрядно померзевших лично мне: Любэ,Газманов и прочий "отстой"! И вообще,что "Единая Россия" ,что эти "добры молодцы" - тусовщики и конформисты, за деньги исполняющие любой политический заказ: хош "Рассея",хош"Москва"! При СССР подобные песни писали и исполняли ИДЕЙНЫЕ люди,не то что сейчас: Сочиняем до обеда "Рассея" ,а посля обеда очередной "хит" танцующим и поющим болванчикам с очередной Фабрики бездарностей!
И ещё,Друзья Дорогие, не создается ли у вас всех впечатление ,что наши СМИ навязывают нам всем этот МУЗЫКАЛЬНЫЙ МУСОР!
17.07.2006 в 21:16
Кузякин x0 @ Shred
Верно пишите...
17.07.2006 в 21:49
LuchS x0 @ Shred
И ещё,Друзья Дорогие, не создается ли у вас всех впечатление ,что наши СМИ навязывают нам всем этот МУЗЫКАЛЬНЫЙ МУСОР!
Уже давно перешел на группы которые не так известны и нет у них большой популярности + классики жанров, как-то: Мельница, Penumbra, Within Temptation, песни СССР, русские народные песни, классика.... Просто взрослее пропадает желание слушать весь этот бред!
18.07.2006 в 09:52
Чеширский Кот x0 @ Shred
Shred сказал(а):
И ещё,Друзья Дорогие, не создается ли у вас всех впечатление ,что наши СМИ навязывают нам всем этот МУЗЫКАЛЬНЫЙ МУСОР!
Секрет Полишинеля. Область подозрений я давно прошёл. У меня не впечатление, а уверенность, что идёт оболванивание общества либералами. А Дядя Вова боится, что подобное оболванивание будет иметь место при монархии :) ИМХО, те кто хочет развалить Российскую Империю, делают это изнутри. Вы ещё этого не заметили? Вам признаки перечислить?
18.07.2006 в 10:05
ДДДД @ Чеширский Кот
Чеширский Кот сказал(а):
А Дядя Вова боится, что подобное оболванивание будет иметь место при монархии :) ИМХО, те кто хочет развалить Российскую Империю, делают это изнутри.

А тебе не кажется что пресловутый дядя Вова как раз и является главным заказчиком такого МУСОРА и оболванивания масс????
ДДДД сказал(а):
А тебе не кажется что пресловутый дядя Вова как раз и является главным заказчиком такого МУСОРА и оболванивания масс????
Нет, не кажется. Он для этого слишком прост. А простота, как известно, хуже воровства...
Хотя пляшет под дудку тех самых заказчиков, сам того не замечая.
14.07.2006 в 16:38
Shurgen x0 @ Wiserod
Я согласен, что современные песни не несут в себе того патриотического заряда, который был в песнях времен СССР. Чего стоят только песни времен войны, которые могли поднять людей на борьбу против вражеских захватчиков, например, Вставай, страна народная. Сейчас это просто попса в которой встречаются слова Родина, Отчизна и т. д. ...А Растаргуева зря обидел, у него много хороших песен, в том числе и патриотического характера
16.07.2006 в 11:32
Wiserod x0 @ Shurgen
Одно из важных составляющих песни- искренность. Расторгуев пел такие песни, типа "Атас", "Дусю-агрегат" и проч. Дальше пошел заказ. Уже ремеслуха. Фальш и дебилизм. То есть, петь уже в лом, а нефтяной вышки нет. Работать же тоже не хочется. Тогда появляются песни для дебилов. С знаковыми словами. Для иностранцев - водка, гласность, балалайка, для свих - Отчизна, мать, береза.
16.07.2006 в 11:01
Арий x0 @ Wiserod
А где ты видел патриотические песни не ТУПЫЕ? Тем более если у самого патриотизма в душе нет....
16.07.2006 в 11:38
Wiserod x0 @ Арий
Как сказал недавно академик Гапонов-Грехов, патриотизм - это когда любишь, но непонятно за что.
Поэтому искренность - самая важная составляющая. То есть любовь эта либо есть, либо нет. А если нет, то никакие слова не помогут.
16.07.2006 в 16:12
Арий x0 @ Wiserod
Ну вот и сам ответил на свой вопрос... :)
18.07.2006 в 09:19
$1000000 x0 @ Wiserod
А частушки - это патриотические песни, или что?
18.07.2006 в 12:13
Wiserod x0 @ $1000000
Частушки -это патриотическая сатира
под эти песни не хочеться идти под пули и ложиться на дзоты.
Хочеть посидеть, поговорить с белым другом о тщете сущного...
Под какие песни? под Расею?
про березки, про Рассею и пр...
Вот "Вставай, проклятьем заклейменный" как-то сил придает
Да? а что-то не заметно.
19.07.2006 в 21:23
диоген x0 @ Wiserod
Каждому свое...))
19.07.2006 в 21:34
XbIx @ Wiserod
То что у нас на эстраде - жуткие шаблоны, которые сочиняют за деньги хреновы композиторы.. Они и в армии то не были, зато пустых изьезженных тем "Я служу России" дохрена.. Как когда то сказал С.Бодров:"Когда говоришь о войне, стоит серьезно думать о чем ты говоришь, потому что кто то умирал там за тебя, пока ты сидел дома или учился в университете..". Настоящие патриотические песни, которые за душу трогают сам лично слышал в исполнении под гитару от человека прошедшего афган.. Вот это действительно серьезно.. Да только лишь нашей эстраде это не надо... Цензура, что еще сказать...
21.09.2006 в 21:06
bigfrol x0 @ Wiserod
Вот неплохие песни
www.slavrus.net/music/

Мне нравиться Русски идут, На этнической войне и Ода империи.
22.09.2006 в 14:55
345 @ Wiserod
Это счем сравнивать...Если скажем с "нас не догонят..." или "между нами дверь стеклянная" или "голубая луна ...", то есть хотя бы некая идея.
22.09.2006 в 15:02
Shabalex x0 @ Wiserod
А мне вот очень хочется, чтобы не было тех, кому кажутся "странными" патриотические песни. Совсем чтобы не было. Нет, лучше бы что-бы они жили у наших врагов. И так относились к тому отечеству.

Не так давно читал пасквильную пародию на патриотические фильмы и песни. Фамилия автора у меня почему-то удивления не вызвала :-(
Кот Лео, заберите их к себе...

Почему у нас патриотические песни такие тупые?