Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Почему я не доверяю нашей власти. Часть 3. Усиление расслоения общества

05.07.2006 в 17:46
ДДДД
О росте поляризации населения по уровню доходов говорит рост рассчитываемого статистиками коэффициента фондов, который указывает на степень социального расслоения общества.
В I квартале 2006г. 10% наиболее обеспеченных россиян в сумме получили 29,7% всех денежных доходов, тогда как год назад полученные ими доходы составили 29,6% всей суммы. Вместе с тем, 10% самых малообеспеченных граждан России в I квартале 2006г. получили лишь 2,0% суммарных доходов (против 2,1% год назад). То есть по сравнению с январем-мартом 2005г. богатые граждане стали еще богаче, а бедные - еще беднее.То есть коэффициент достиг 14,85%
Индекс Джини, показывающий отклонение фактического распределения доходов населения от их равномерного распределения, вырос за год с 0,402 до 0,404. Чем ближе этот показатель к 1, тем более неравномерно распределены доходы в обществе.
Сильное социальное расслоение общества в Латинской Америке не дало построить стабильные демократии и вело к постоянным переходам от коррумпированной олигархии к диктатуре. Коэффициент Джини для большинства европейских стран, Канады, Японии составляет 0,25-0,3. В США он равен 0,4, а в Бразилии ? 0,6. (Чем выше коэффициент, тем выше уровень расслоения общества.)
Но коэффициент Джини ? это агрегированный индикатор, который не показывает, как именно богатства распределены между группами населения.
Если исключить из расчета, скажем, 10% самых богатых людей, то уровень неравенства в России окажется одним из самых низких в мире ? все одинаково бедны. Но если учесть нескольких сырьевых королей, имеющих миллиардные состояния, а также чуть более многочисленную группу просто очень богатых людей, то степень расслоения общества в России окажется одной из самых высоких в мире. Кроме того, среди самых богатых преобладают представители этнических меньшинств.
Доход среднего бедняка примем в 3500 руб. в месяц. Тогда у среднего представителя денежной элиты он автоматически будет в 15 раз больше - 52500 руб.
На основании опубликованных данных структура расходов такова:
- бедные тратят на питание 65% денег, на приобретение промышленных товаров первой необходимости - 20%, на услуги, причем почти полностью ЖКХ и с учетом льгот, - 15%;
- богатые соответственно расходуют 35%, 45% и 20% доходов.
Разница структур расходов, как видно, огромная.
Что действительно вызывает беспокойство, так это политика государства, которая все предпочтения отдает интересам более богатых людей. Доходы в различных секторах экономики распределились неравномерно. В коммерческой сфере они росли достаточно быстро. Но в бюджет-ной-то сфере этого не происходило! Там рост зарплаты и пенсий едва поспевал за инфляцией. В ре-зультате общий рост экономики приносит больше выгоды более состоятельным гражданам, остальные же получают от этого роста очень мало. А теперь и монетизация, которая затронула са-мых бедных. Непонятно, почему ее начали с транспорта и лекарств ? именно тех услуг, которые по-требляются более бедными людьми. И не начали, скажем, с жилья. Ведь понятно, что сегодня именно обеспеченные люди имеют наибольшее количество льгот и субсидий по жилью. Хотя имен-но для них давно уже можно было установить 100- процентный тариф?
06.07.2006 в 12:23
Wiserod x0 @ ДДДД
Политика нынешней власти понятна как белый день. В России должны остаться те, кто гонит сырье на Запад. Всех остальных надо грамотно оттереть от ресурса, дабы они его не потредляли.
06.07.2006 в 14:20
ДДДД @ Wiserod
Точнее "Мы возьмем сколько сможем, а остальным - лишь бы померли все сразу"
06.07.2006 в 14:40
LuchS x0 @ ДДДД
Нет, еще точнее сказала Железная Леди - "В России экономически оправдано проживание 15млн. чел." :( ДАже если это ей приписали - сути не меняет!
06.07.2006 в 16:44
Sergio x0 @ ДДДД
ну с богатыми мы уже боролись 70 лет )) в итоге что????
я против борьбы с богатыми
06.07.2006 в 17:03
LuchS x0 @ Sergio
ну с богатыми мы уже боролись 70 лет )) в итоге что????
Богатые за гроши купили бедных.
я против борьбы с богатыми
Без коментариев
06.07.2006 в 17:45
ДДДД @ LuchS
LuchS сказал(а):
-=-я против борьбы с богатыми
Без коментариев-==-
Особенно если учесть его комменты теме о коррупции
07.07.2006 в 09:05
Sergio x0 @ LuchS
значит бедные-недалекие позволили это сделать в начале 90-х
ЗЫ Аты куда дел свой ваучер????
я вот тоже лоханулся и продал за водку))
07.07.2006 в 09:48
диоген x0 @ Sergio
А вот куда девались наши сбережения... Которые в сберкассах были.. Не в карманах ли у богатых... В любимой Америке всю эту шатию перевешали бы...
Суд линча скорый и беспощадный...
07.07.2006 в 10:22
ДДДД @ диоген
Я считаю так
У нас сложилась ситема власти богатых и для багатых и называется это плутократией, хотя теперь надобы назвать путекратией
07.07.2006 в 10:38
диоген x0 @ ДДДД
Система тотального воровства... Долго продержатся не может...Но рухнет на голову остающимся...
07.07.2006 в 11:51
***** @ диоген
Широка же наша Родина-мать,
Высоко же Президент - наш отец,
Можно было б тыщу лет воровать,
Но когда-то наступает...
07.07.2006 в 13:17
Wiserod x0 @ *****
вот в этом и суть, что даже те, кто критикуют, говорят: Президент - наш отец. а Президент - это наш слуга.
08.07.2006 в 21:18
диоген x0 @ Wiserod
Президент - наш отец. а Президент - это наш слуга.


Россия? Запад есть Запад?Восток есть восток? И вместе им не сойтись?(с)

Россия никогда НЕ будет Европой? И Даже не думай..Забудь.(с)
На это надо отдельную тему?Хотя тему про демократию вы проигнорировали?
Можете там и развернуть свой тезис?))))
07.07.2006 в 16:09
LuchS x0 @ Sergio
з-д Шампанских вин, другая половина в Газпром. только толку..... ну разве что на ящик вина и хватит :/
07.07.2006 в 10:36
диоген x0 @ Sergio
ну с богатыми мы уже боролись 70 лет )) в итоге что????


Давайте сравним? При отсутствии богатых была держава дававшая безопасность и достаточный уровень жизни всем людям проживавшим в СССР.А теперь нет СССР , нет безопасности? Возможно скоро не будет и жизни.. Зато есть огромные счета (за границей) у немногих? Так что радуйтесь- Абрамович и К приобретут за границей новую игрушку в миллионы долларов? А прогнившие трубы и разрушающиеся энергетические системы - вам дорогие сограждане?
07.07.2006 в 11:15
Sergio x0 @ диоген
в СССР богатых много было, просто о них не многие знали, богатство складывалось из воровства+нажива на дефиците+доступ к благам
щас богатым не зазарно быть и показывать это вот и мозолят они глаза всем
07.07.2006 в 13:20
Кузякин x0 @ Sergio
Sergio сказал(а):
в СССР богатых много было, просто о них не многие знали, богатство складывалось из воровства+нажива на дефиците+доступ к благам
Что-то даже "дорогой Леонид Ильич" не дотягивал до Абрамовича...
щас богатым не зазарно быть и показывать это
Это плохо...
вот и мозолят они глаза всем
От мозолей обычно стараются избавляться... :)
08.07.2006 в 21:10
диоген x0 @ Sergio
из воровства+нажива на дефиците+доступ к благам
щас богатым не зазарно быть и показывать это вот и мозолят они глаза всем


1. С ними боролись.
2. Жулики есть всегда. Но главное ,что бы их существование НЕ мешало обществу развиваться.А сам криминал был в загоне?
3. Я не против богатства (честного) ? я против положения когда оно разрушает общество в котором я живу?Америку можно..Разрешаю?:o)
4. НЕ зазорно? Спросите большинство населения как оно относится к богатым?:o)

Был фильм про богатых? Там Стерлигов ? помните систему бирж Алиса..)
Говорил - удивительно как их (богатых ) не прибили?
Народ пока присматривается ,что за напасть такая?И то? Калаш ? последний аргумент?И болезненный?




07.07.2006 в 08:41
Прохожий* @ ДДДД
Так и придем к очередному 17 году..
07.07.2006 в 09:05
LuchS x0 @ Прохожий*
Но сперва пройдем через 05-й :/
10.07.2006 в 15:00
ДДДД @ ДДДД
В советские времена была такая поговорка
"У нас все для блага человека, я даже знаю этого человека"
Стало только хуже

Почему я не доверяю нашей власти. Часть 3. Усиление расслоения общества