Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Скоро наступит полный ПЦ

03.07.2006 в 21:44
Wiserod x0
Скоро наступит полный ПЦ

Говорят, что очень скоро, лет через 20 в России
закончатся запасы нефти и газа.
Представляете, что начнется? Морозным ранним утром вы
подходите к газовой плите. Чирк, чирк спичкой, а над
конфоркой не вспыхивает веселый голубой огонек. Да ив
квартире, надо заметить, весьма прохладно. Почему? Все
просто. В котельные газ тоже не поступает, а без топлива
какой же обогрев. Вы пытаетесь звонить в ЖЭК, в ДЕЗ, в
администрацию района. Бесполезно. Еще тысячи жителей города
пытаются туда дозвониться. Ух, ты подмораживает. И уже
столбик термометра в квартире опускается ниже нулевой
отметки. Надо одеваться. Свитер, свитер и поверх еще
фуфаечку. Эх, помыться бы! Но не в ледяной же воде! Что?
Почистить зубы? В такой холод? Не беспокойтесь, скоро они
выпадут сами от недостатка пищи и витаминов. Нет бензина для
подвоза хлеба, фруктов медикаментов. Эх, вернуть бы времена
СССР, когда в южных братских республиках можно было срывать
фрукты прямо на улице. Поздно. Просрано все.
Надо идти на работу. Ехать, конечно, не на чем. Выйти на
улицу и брести, брести. Один квартал, другой. Черный дым из
окон девятиэтажного дома. Это какой-то отчаявшийся житель,
решил развести дома костерок. Нет, пожарные не спешат на
помощь. Нет бензина, нет и пожарных.
Кто-то запасливый везет на санках пару поленьев. А что это
за очередь? Да за дровами. Местную рощицу порубили и теперь
раздают гражданам. Нет, вам не полагается. Вас здесь не
стояло. Надо было с ночи записываться. Не беда. Запишитесь
сейчас. На следующую рощицу. Она скоро вырастет. Лет через
пятьдесят. Не так уж много в городе было зеленых насаждений.
А лесок за городом? Забудьте. Он давно в частных владениях.
Огорожен колючей проволокой и пулеметные вышки по периметру.
Находились смельчаки, пробовали. Еле ноги унесли. А там за
углом бьют кого-то. Случайно не вас? Не бойтесь, это они так
греются. Не хотите погреться? Нет? Напрасно.
А на работе тишина. Никого. А кем вы работаете?
Журналистом? Ну, это вы зря. Неперспективная профессия.
О, а телевизор работает. И новости передают. Ну-ка,
посмотрим. О, вновь повысился рейтинг инвестиционной
привлекательности России. Супер! Жаль, что рейтинг в рот не
положишь. Нужен, как это говорил Пушкин ?простой продукт?. А
его то и нет. Продали. Пропили. Проебли.
Вот министр финансов посетил детский дом и подарил свой
личный стул на растопку. Хорошо, что еще есть у нас щедрые
люди. Стул антикварный, тридцать лет гнил у министра в
гараже.
Президент вместе с канцлером Германии спустился с горы. На
лыжах. Во время спуска канцлер сообщил, что в знак
солидарности с российским народом он отказывается от
утренней чашки кофе. Президент хотел поблагодарить канцлера
за столь мужественный поступок, но спуск уже закончился.
Далее Президент посетил Парижский клуб и попросил взаймы
бочку керосина для заправки самолета, так как он не может
вернуться домой, а у него жена и маленькие дети.
Вот и все. Отправляйтесь и вы домой. Закройтесь одеялом, а
лучше двумя и никуда не торопитесь. Весна сама придет к вам.
Если доживете.

03.07.2006 в 21:49
LuchS x0 @ Wiserod
что примечательно подобные посты на Обществе становятся правилом, а не редкостью :(
04.07.2006 в 08:40
Простак x0 @ Wiserod
Говорят, что очень скоро, лет через 20 в России
закончатся запасы нефти и газа.

Говорят, в мире они закончатся в те же сроки..
причем говорят уже лет 20-30.
Покамест разведка новых месторождений поспевает за уровнем извлечения и реальное снижение озвучиваемых запасов не слишком значительное.
реальные данные вообще вроде как из разряда гостайны.
Может когда они и кончатся, а может и нет.
Но вопрос об их бездарном разбазаривании правильный.
04.07.2006 в 11:00
krabs x0 @ Простак
Есть понятие РАЗВЕДАННЫЕ месторождения, а есть ОСВОЕННЫЕ, так вот освоенные в РФ кончатся через 3-5 лет, а чтобы разведанное стало освоенным надо достаточно много времени.
Для самого мира конец добычи нефти не так страшен, через пару лет будут выпускаться только гибридные автомобили, в Европе уже строят промышленный токомак, вся Америка уже в ветряках, про Европу говорят тоже самое.
А вот РФ придется тяжеловато, так как живет за счет добычи нефти и газа с освоенных в период СССР месторождений
04.07.2006 в 11:10
Skeletal x0 @ krabs
в Европе уже строят промышленный токомак

ФИГАСЕ!!! А можно ссылочку?
04.07.2006 в 13:11
krabs x0 @ Skeletal
www.ofes.fusion.doe.gov/iter.html осенью приступят к строительству
04.07.2006 в 14:07
Простак x0 @ krabs
все так.
можно только ссылочку, которая показывает, что освоенные месторождения в РФ кончатся через 3-5 лет?
По поводу отсутствия опасностей дефицита нефти - думаю, что преувеличиваете.
Встречал такие данные: 70% нефти - идет на автотранспорт; альтернатив достойных пока не так много. гибридные автомобили - вопрос спорный; и точно, что еще полдела.
Токомак-то строят, но вот завершится ли проект удачей - еще вопрос. а проверить смогут не ранее 2009 года.
В мировой структуре электроэнергетики - основа уголь, нефть, ГЭС, АЭС. енетрадиционные источники в 2003 году давали много менее 10%, в том числе ветряная всего пару %. И это при том, что 2 млрд. чел вообще без электроэнергии живут, а США (5%) потребляет ее аж 30% - может просто кому-то надо меньше кушать?
структура потребления электроэнергии сильно зависит от страны: во Франции - 75% атомная, в Японии - 50%; в последние годы Германия вроде как подняла долю ветровой энергии до 30% - что ж молодцы! в США сей показатель 1-2%.
товары нефтехимии вообще в жизнь современного общества прочно вошли, хотя может и им замену подыщут? как знать.
На мой взгляд проблема не столько в дефиците ресурсов, а в их неуемном использовании сверх необходимого отдельными странами.
04.07.2006 в 16:16
krabs x0 @ Простак
А чем плохи гибридные двигатели? тоета-приус --- 2,5 литра на 100 км, и на трассе отлична.
04.07.2006 в 16:32
Простак x0 @ krabs
Думаю, что гибридные двигатели хороши.
если реально смогут вместо 7-8 литров потреблять 3,6 литра.
однако речь только об экономии идет или повышении кпд - ясно что это хорошо. но не принципиальное же решение вопроса.
к тому же вероятно стоимость авто резко возрастет :(
04.07.2006 в 16:37
krabs x0 @ Простак
www.membrana.ru/articles/technic/2004/03/17/234500.html это про характеристики авто с гибр.дв.
www.toyota.com/prius/index.html?s_van=GM_TN_HYBRID_PRIUS
www.toyota.com/prius/index.html?s_van=GM_TN_PRIUS_INDEX а это про увеличение цены :)
04.07.2006 в 16:50
Простак x0 @ krabs
значит не прав, японцы хорошо соображают
04.07.2006 в 14:21
ДДДД @ krabs
Согласен
мы слишком долго сидим на нефте-газовом допинге
и ничего не делаем чтобы развивать этканомику и промышленность по настоящему
04.07.2006 в 14:56
LuchS x0 @ ДДДД
Согласен
мы слишком долго сидим на нефте-газовом допинге
и ничего не делаем чтобы развивать этканомику и промышленность по настоящему
Не совсем правда, прочтите статью из нашей студенческой газеты ННГАСУ:

Взгляд физика на будущее цивилизации
27 марта состоялась встреча студентов ННГАСУ с директором Международного института теоретической и прикладной физики (ИТПФ) Российской академии естественных наук (РАЕН, г.Москва), академиком, доктором физико-математических наук Анатолием Евгеньевичем Акимовым. Второй раз в наш университет приезжает ученый с мировым именем, один из создателей новой физической теории, которая помогает объяснить с научной точки зрения то, что считалось необъяснимым. Тема встречи была такая: ?Взгляд физика на будущее цивилизации?.
На нынешнем этапе развития человечества, когда физическая наука переживает глубокий кризис, неотвратимо возникновение технологий на основе нового понимания природы и ее законов. Теория физического вакуума Г.И. Шилова и исследования, проводимые под руководством А.Е. Акимова, стали научной парадигмой, исключающей апокалипсический сценарий развития будущего России и всей земной цивилизации.
Главным для Анатолия Евгеньевича в беседе со студентами является их живой интерес к проблемам современного мира, так как именно в молодежи он видит потенциал, способный остановить наступающие угрозы жизни человечества.
Во время беседы А.Е. Акимов затронул проблемы научно-технического развития цивилизации и проблему утверждения новых знаний в науке. Как в XX век из прошлого вошла физика Ньютона, так из XX в XXI век как фундаментальное знание войдет физика Эйнштейна. Как в XX веке достоянием истории стал флогистон, уйдут в прошлое многие феноменологические теории, например современные теории сильных взаимодействий или физика элементарных частиц. Как в XX веке было создано новое естествознание, послужившее основой технологических революций, так и в XXI веке будет свое естествознание, которое породит новые технологии. Однако в отличие от XX века, новая физика ? теория физического вакуума Г.И. Шилова ? родилась уже в конце XX столетия, не дождавшись начала XXI века. Еспи технологии прошлого века создавались в его середине, то технологический базис XXI века уже родился ? это торсионные технологии. Если теория физического вакуума решила, например, задачу Бора ? ?новая физика должна включать в себя сознание?, то торсионные технологии позволяют найти выход из всех тупиков технократического развития цивилизации в XX веке. Они охватывают все сферы человеческой деятельности, все отрасли хозяйства, медицину, науку, искусство, быт. Начало третьего тысячелетия будет ознаменовано доминированием торсионных технологий.
А.Е. Акимов сформулировал ведущие цели грядущего века:
? установление абсолютного влияния критериев нравственности, духовности в обществе, гармонии Человека и Природы;
? переход земной цивилизации к эволю-ционно ориентированному развитию; ликвидация экопогического ущерба Земле, нанесенного нашей цивилизацией;
? постепенный отказ от машинн инду-стрии и установление доминанты чел-ка.
Эволюция человека будет осуществляться в раскрытии способностей человека и, прежде всего, сознания.
Анатолий Евгеньевич рассказал также о перспективах применения торсионных технологий в области строительства. Эта отрасль ? одна из наиболее металло- и энергоемких в стране. Поэтому применение торсионных технологий в энергетике и металлургии очень сильно скажется на строительстве. Например, изменяя спиновую структуру металла (в расплаве), можно управлять его структурой и свойствами. В результате, не добавляя никаких легирующих присадок, мы можем получать металл, который имеет лучшие характеристики, чем легированный. Ни одна из существующих технологий в металлургии не позволяет повышать свойства материалов в несколько раз, как правило речь идет о процентах. Обычно невозможно повышать прочность и пластичность одновременно. Можно изменять и прочностные характеристики бетона.
В завершении беседы А.Е. Акимов сказал:
? Все люди Земли, вступая в третье тысячелетие, должны просить прощения у наших потомков за тяжелый груз, который оставляют им поколения XX века, за то, что мы не только не смогли открыть двери третьему тысячелетию в начале XX века, но и завели цивилизацию в дебри тупиков и кризисов ? экологических, энергетических и продовольственных, межнациональных и религиозных, духовных и нравственных. Каждый из нас должен сделать все возможное, чтобы максимально исправить это положение, эффективно использовать переходный период рубежа тысячелетия.
Студсовет ИСИ, студенческий клуб "Пробуждение"


В часности он рассказывал о Инерциоидах Толчиена, которые лиш за счет внутренних сил способны двигаться fizvakum.narod.ru/6_6.htm
torsion2005.narod.ru/brezhn.html
-=-Мой коллега, д.ф-м. наук, академик, А.Е. Акимов по процессам горения, добился внушительных результатов в металлургических процессах. Применялся торсионный генератор новой конструкции при помощи которого была изменена кристаллическая решетка расплава в лучшую сторону с новыми свойствами. При помощи микрогенераторов Акимова, отапливаются не мало коттеджей в Подмосковье, потребляя энергию малой электрической лампочки. И что удивительно, военный комплекс знал об этих генераторах около двух десятков лет назад, отапливая ими подводные лодки, а вот для благородных целей, задачи не ставились. Военные использовали этот принцип для психотронного и плазменного оружия, в то время как цивилизация подошла к энергетическому тупику, а физика - к глубочайшему кризису.
04.07.2006 в 15:06
ДДДД @ LuchS
Не путай научные разработки с внедрением
Еслибы мы внедряли все что разработали уже давно бы была и машина времени и телепортация и на Луну бы в отпуск летали прогуляться
04.07.2006 в 15:12
LuchS x0 @ ДДДД
я не путаю с внедрением, я грю о том что есть РЕАЛЬНЫЕ варианты, уже работающие установки, а не проекты и теория, есть устройства позволяющие буквально из "ничего" делать энергию и отапливать квартиры, но.... в люди это не идет :(((
04.07.2006 в 15:18
ДДДД @ LuchS
LuchS сказал(а):
я не путаю с внедрением,

но.... в люди это не идет :(((
-=-LuchS сказал(а):

В люди не идет - значит нет и внедрения
04.07.2006 в 15:28
LuchS x0 @ ДДДД
Епт.... опять 25. Я грил лишь о том что есть разработки, о том что что-то да жделается, только:
а. не пускают
б. денег нет на доработки и внедрение
с. что вы прицепились к словам???? %)
04.07.2006 в 15:36
Простак x0 @ LuchS
я не путаю с внедрением, я грю о том что есть РЕАЛЬНЫЕ варианты, уже работающие установки, а не проекты и теория, есть устройства позволяющие буквально из "ничего" делать энергию и отапливать квартиры, но.... в люди это не идет :(((

И есть на то реальные свидетельства?
как посмотрите на это professor.narod.ru/
и в частности humanism.al.ru/ru/articles.phtml?num=000112
я не специалист, так что не знаю кому верить
откровенно говоря, академик РАН В.Л. Гинзбург мне представляется более авторитетным, впрочем все возможно
04.07.2006 в 15:54
LuchS x0 @ Простак
Вот этого не знал... постараюсь разобраться.
04.07.2006 в 16:00
ДДДД @ Простак
Согласен
Проходимцев всегда хватает и вычислить их на самом деле не сложно. Достаточно обратить внимание в какой области естествознания человек является признанным специалистом, а в какой пытается вести разработки и выдает на-гора теории. И если эти области не пересекаются (или хотябы являются смежными), то говорить о сколь-нибудь малалой научной и практической значимости просто бессмысленно.
И что самое интересное все на самом деле сводится к обычному желаланию добиться финансирования своих идей или обычному тщеславию.
То что в строительном институте (простите, но университетом нужно стать а не называться, университет подразумевает универсальное образование во многих а не в одной области знания, и в первую очередь научного знания, а не технологического) провели такую конференцию не удивительно. Ни ННГУ, ни политех к себе таких манипуляторов красивых слов не пустят
05.07.2006 в 15:03
Прохожий* @ Простак
РАЕН - давно известный клуб аферистов, членский билет которого можно купить за несколько сотен $. Не путать с РАН (Российская академия наук).
Если бы описанное этими "академиками" работало, это как минимум нобелевка по физике ... и стояли бы эти генераторы в каждой квартире.

А по теме (хоть и баян ..) хорошо написано здесь:
Пономаренко "Проблема 2033"
www.miroslavie.ru/library/pr2033.html

05.07.2006 в 15:06
Format x0 @ Прохожий*
В посте ниже я уже обратил на это внимание )
06.07.2006 в 00:39
Прохожий* @ Format
Я сначала написал, а потом дочитал ветку до конца и увидел )
06.07.2006 в 10:05
Альф x0 @ Прохожий*
... и стояли бы эти генераторы в каждой квартире


После лекции в ННГАСУ изобретателя генератора работающего с помощью потусторонней энергии, у кого-то еще хватает наглости не пускать РПЦ в школы? :o)
06.07.2006 в 11:23
Wiserod x0 @ Альф
Не только РПЦ. Надо всех пустить. католиков протестантов, буддистов, баптистов, мусульман, язычников.
Пусть соревнуются, кто громче молится.Или еще какие соревнования устраивают. По бегу в рясах, наприммер.
06.07.2006 в 14:27
ДДДД @ Wiserod
Wiserod сказал(а):
Не только РПЦ. Надо всех пустить. католиков протестантов, буддистов, баптистов, мусульман, язычников.
Пусть соревнуются, кто громче молится.Или еще какие соревнования устраивают. По бегу в рясах, наприммер.

Фектование на крестах, метание полумесяца......
04.07.2006 в 18:16
Format x0 @ LuchS

Здравствуйте, дорогая редакция! Я (офигеваю)....

ЭТО ЧТО ЗА БРЕДЯТИНА ?

При помощи микрогенераторов Акимова, отапливаются не мало коттеджей в Подмосковье, потребляя энергию малой электрической лампочки.


РЖУНИМАГУ

я не путаю с внедрением, я грю о том что есть РЕАЛЬНЫЕ варианты, уже работающие установки, а не проекты и теория, есть устройства позволяющие буквально из "ничего" делать энергию и отапливать квартиры, но.... в люди это не идет :(((


РЖУНИМАГУ

вспоминается фраза из какой-то старой телерекламы - наш обогреватель потребляет энергии столько же, сколько и обычный, а греет В 4 РАЗА БОЛЬШЕ ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Ну эти 'ученые', ясное дело, обычные шарлатаны, деньги делают...

Но как нормальный человек может это всерьез воспринимать ? Когда надо было для этого свое образование завершить ? в 3 классе начальной школы ?

Закон сохранения энергии - такое слово слышали ? во всяком случае, я, как физик по образованию, что-то не припомню, чтоб он где-то нарушался. И госдума его не отменит при всем желании ))
04.07.2006 в 19:48
LuchS x0 @ Format
вспоминается фраза из какой-то старой телерекламы - наш обогреватель потребляет энергии столько же, сколько и обычный, а греет В 4 РАЗА БОЛЬШЕ ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ну вот, на отвлеченном примере - я то считал что наука пошла в гору, что газовые, галогенные, люминистсцентные лампы используют разное кол-во энергии что бы дать одну и ту же освещенность...
Закон сохранения энергии - такое слово слышали ? во всяком случае, я, как физик по образованию, что-то не припомню, чтоб он где-то нарушался. И госдума его не отменит при всем желании ))
Про отмену з-на сохранения энергии никто и не говорит, упрощено на лекции он грил лишь что при некотором затрате энергии мы сможем улавливать некую энергию пространства, которая и будет подпитывать установку... Я разберусь и если что-то не так - публично "покаюсь" что ошибался!
05.07.2006 в 11:34
Format x0 @ LuchS
Ну вот, на отвлеченном примере - я то считал что наука пошла в гору, что газовые, галогенные, люминистсцентные лампы используют разное кол-во энергии что бы дать одну и ту же освещенность...


Ну ты блин даешь... любая лампочка при работе часть энергии переводит в свет, часть в тепло. При одной и той же мощности обычная лампочка переводит в свет 5 процентов, допустим, мощности, люминисцентная 30, светодиодная 90. Экономия тут реальная, но какой-то особой науки я тут не вижу - все это еще 50 лет назад знали, только сделать в массы технология только сегодня дошла. И никаких законов тут не нарушается.

А по поводу электронагревателя - вся энергия переходит в тепло. И сколько бы ты не мудрствовал над нагревателем, сколько затратил кВт-Ч - на столько и нагрел. Не больше и не меньше. Разница если что в распределении тепла будет по помещению...

школьная физика, 7 класс.


Про отмену з-на сохранения энергии никто и не говорит, упрощено на лекции он грил лишь что при некотором затрате энергии мы сможем улавливать некую энергию пространства, которая и будет подпитывать установку... Я разберусь и если что-то не так - публично "покаюсь" что ошибался!


Там были ссылки на пару статей... мне лично нечего добавить.

Жулик - он и в Нижнем жулик.

Все признаки лженауки налицо. Революция, блин, переворот в науке, новые технологии... Глядишь какой дурак и даст денег... настоящий ученый никогда так не говорит и не делает. Мне просто лень объяснять, почему все его слова - бред сивого мерина. Это вроде очевидно. Одна РАЕН о чем говорит - к Российской Академии Наук она имеет такое же отношение как слово XYZ на заборе к произведениям Пушкина. Не скажу, разумеется, что там одни шарлатаны собрались, это не так, но туда кого попало выбирают академиками, насколько я знаю... Пишешь заявку, платишь вступительный взнос... И готов свежеиспеченный 'академик' ))


Принес бы он свой 'генератор акимова' и показал, как он работает. Нагрел бы аудиторию от батарейки. При таких сенсационных параметрах можно было бы прямо на лекции и убедиться, что это работает. Нобеля б получил, наверное. Однако не принес, так как этого генератора в природе не существует... А что б не принести? а ? Глупое начальство подводников он уже нае..л в свое время, я слышал, денежек отгреб вроде нехило... Кто следующий ?

То, что в ННГАСУ у него лекция была, чести 'университету' не делает... В ННГУ или НГТУ его бы на 100 метров не подпустили бы, я думаю...

Психотропное, плазменное оружие, Инерциоиды Толчиена... Для паршивенькой фантастической повести сгодится...
А по поводу электронагревателя - вся энергия переходит в тепло

да, но...
И сколько бы ты не мудрствовал над нагревателем, сколько затратил кВт-Ч - на столько и нагрел.

более чем спорно ;-)
Задача нагреть не нагреватель, а помещение в котором он установлен. А вот тут-то и есть поле деятельности для разработки нагревателя который греет "в 4 раза больше". Правда теор. база для этого тоже не далеко ушла от учебника физики для 7 класса

Так что зря Вы так уж эту рекламу... :-)

более чем спорно ;-)
Задача нагреть не нагреватель, а помещение в котором он установлен. А вот тут-то и есть поле деятельности для разработки нагревателя который греет "в 4 раза больше". Правда теор. база для этого тоже не далеко ушла от учебника физики для 7 класса

Так что зря Вы так уж эту рекламу... :-)


А чего тут спорить... рассмотрим идеально теплоизолированное помещение... )))))))))))
зачОт :-))))
05.07.2006 в 12:44
ДДДД @ Унесенный ветром
Унесенный ветром сказал(а):
А вот тут-то и есть поле деятельности для разработки нагревателя который греет в 4 раза больше

Больше количества тепла точно не будет
Все что можно сделать и делается - это измение времени наргева, направленности обогрева, размеров и массы самого оборгевателя
Ну и где тут не права реклама? :-)))
05.07.2006 в 12:56
ДДДД @ Унесенный ветром
Больше и быстрее - разные понятия
05.07.2006 в 11:59
Format x0 @ LuchS
А если нечего предъявить на практике, то остается громко и истерично кричать что разработки есть, а их не внедряют, меня самого зажимают и дискредитируют... а что еще тут можно сделать ? кто-нить и клюнет.

04.07.2006 в 14:47
ДДДД @ krabs
информация к размышлению
www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2006/06/30/204829
Если автомобилестоение пойдет по пути создания электромобилей - зависимость от нефти-газа резко снизится
Если к этому добавится усиленное развитие атомной и термоядерной энергетики, то вопрос об энергоресурсах можно считать закрытым
04.07.2006 в 16:19
krabs x0 @ ДДДД
ДДДД сказал(а):
Если автомобилестоение пойдет по пути создания электромобилей - зависимость от нефти-газа резко снизится

и первая ступень --- гибридные двигатели, которые в последние годы начал активно осваивать мировой автопром
первая ступень это уменьшение потерь при перемещении элетрического напряжения
затем внедрение за место лампочек "эдисоноа" светодиодной инфраструктуры
и лишь при такой низкой стоимости электричества и его доступносни на дорогах,возможны будут гибридные .......которые же станут невыгодны перед экономичними электро
04.07.2006 в 22:53
Wiserod x0 @ Простак
Подтвержденных запасов в мире примерно 140-150 млрд.тн. Добыча ежегодная 3-4 млрд тн. в год. по прогнозам она должна увеличиться до 5 -6 млрд. тн. Посчитайте на сколько хватит нефти. Порядка 25-30 лет.
сколько запасов у России не знает никто. Можно лишь предполагать. Официальная статистика, не называя цифру утверждает - 2-е место в мире.
По расчетам запасы в россии составляют 15-16 млрд тн. При добыче в 500 млн. тн. ежегодно посчитайте на сколько хватит. Ресусы России выше. Где-то около 60 млрд тн. по прогнозам. Но это в таких местах, где нога человека не ступала. Например в Арктике. Там затраты на добычу выше чем стоимость нефти.
Если учесть, что мы пытаемся увеличить продажу нефти за рубеж, напрмаенр в Китай, то расход увеличивается.

05.07.2006 в 09:23
Простак x0 @ Wiserod
примерно так все и есть.
но как я понимаю, реальных запасов нефти не знает никто. примерно так - находят месторождение огроменное как море и прикидывают, сколько там может быть - в итоге данные по емкости порой расходятся в 3 раза и более.
оперируют термином подтвержденные запасы. в БИКИ от марта 2005 года инфа была о том, что на 2003 год подтвержденные запасы составляли ок. 202,5 млрд. тн; на 2004 год - уже 204,4 млрд. тонн. при увеличивающейся добыче. Сколько еще нефти не разведано неизвестно, хотя крупные месторождения уже практически не находят. В РФ же действительно геологоразведочная деятельность в загоне, равно как и освоение новых месторождений, плюс как где-то читал и хищнеческая эксплуатация месторождений нынешними собственниками в результате которого реально добывать нефти удается меньше, чем можно было бы.
Понятно, что подумывать о будущем надо, но далеко не все так печально, как описывают в мрачных прогнозах. фишка в другом - на всех нефти не хватит. и тех кому продуктов ее переработки не хватает становится все больше, так как некоторым хочется потреблять все больше и больше.
05.07.2006 в 22:12
Wiserod x0 @ Простак
Вот именно. не хватит. Какая нам разница, что у Абрамовича 20 млрд. долларей? У нас то их нет. В этом и смысл. Можно, конечно порадоваться за Абрамовича. Лично мне придется для этого сильно напрячься.
04.07.2006 в 10:55
Тын-тын x0 @ Wiserod
Wiserod сказал(а):
Отправляйтесь и вы домой. Закройтесь одеялом, а
лучше двумя и никуда не торопитесь. Весна сама придет к вам.
Если доживете.


причём "...исследования показали, если один индеец под одеялом замерзал - то двоё - не замерзали!..."
PS. Люди!!! Запасайтеся велисапетаме!!!
04.07.2006 в 13:50
Кузякин x0 @ Wiserod
Еще раньше выйдут из строя все коммуникации и порвутся провода... Так что городское население России будет, в буквальном смысле, в дерьме без воды, света и тепла...
Только натуральное хозяйство спасет россиянина... или революция...
04.07.2006 в 13:56
krabs x0 @ Кузякин
Кузякин сказал(а):
или революция...

Революционеры канализационные трубы не чинят:)))
04.07.2006 в 14:05
Кузякин x0 @ krabs
krabs сказал(а):
Революционеры канализационные трубы не чинят:)))
Администрация Буша тоже не чинит... Однако состояние канализации в США не грозит катастрофой... С чего бы это?
04.07.2006 в 17:47
$1000000 x0 @ Wiserod
Уеду в деревню. Заведу корову, свиней, курей, лошадь и самогонный аппарат
06.07.2006 в 22:40
я13 @ Wiserod
долларами будем топить :)
06.07.2006 в 22:49
Wiserod x0 @ я13
Нанижегородских склонах вырубают деревья. Готовятся, не иначе..)
07.07.2006 в 09:49
LuchS x0 @ Wiserod
угу, а склоны лет через 5 поедут.... себе в убыток топим!
07.07.2006 в 12:23
Wiserod x0 @ LuchS
А им пофиг. Они все уедут на Запад и будут продавать там срубленные деревья.