Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Я не буду вспоминать прошлое, я просто обрисую то что нас ждет!

02.07.2006 в 11:41
LuchS x0
По материалам left.ru/2006/9/tardov143.phtml
Опровергните если сможете. Так же статья в аттаче, я выкину лишь парочку абзацев. Название статьи: "Капиталистическая транснациональная революция началась в России в автомобильной промышленности"
-=-Итак, поскольку любая ТНК по самой своей сути есть сугубо капиталистическое предприятие, так сказать, в чистейшем виде, то её целью является максимальная прибыль. Точка. Все остальное, что написано в ?миссиях?, которыми модно было украшать стены офисов и цехов в середине 90-х, все пафосные слова насчет удовлетворения потребителей, создания атмосферы творчества, развитие потенциала персонала и прочий бред, не более чем сомнительная декорация для гостей ?оттуда? или для прессы. Ничего этого нет и в помине, тем более, здесь. А что есть?

Есть таргет (план) по прибыльности, таргет по продажам, есть бюджет, все остальное ? просто неважно. Если потребители готовы брать товар, пусть даже с неидеальным качеством, по нужной цене и в рамках установленного таргета, никто даже и не подумает ничего менять. Поверьте, я знаю о чем говорю: практически все дефекты и проблемы с ?Шевроле-Нивой?, производства СП ?Джи Эм Автоваз?, с которыми клиенты мучаются практически с первых дней эксплуатации сейчас в 2006 г. были известны еще в 2003 г. Все о них знают, но делать ничего не будут, потому что от ?Шевроле? в этой машине всегда была только эмблема, все запчасти и конструктивные решения - ВАЗ, средина 60-х, чтобы что-то улучшить нужно вкладываться, а это ломает весь бюджет, ударяет по прибыли, а значит вызовет неудовольствие на всех уровнях руководства ТНК и не понравится акционерам, значит это делать нельзя. Тем более что и так берут.

Это еще и объясняет маниакальную страсть ТНК к экономии на всем: под видом инвестиций завозится бэушное оборудование, списанное где-нибудь и уже самортизировавшееся; если можно сэкономить 10 центов на детали, то можете не сомневаться, будет куплена самая дешевая деталь, хотя потом их почти на 90% придется менять по гарантии. Если можно не увеличивать зарплату и при этом люди не разбегутся, зарплата не будет увеличиваться (или не больше, чем необходимо).

Вот почему ТНК платят филипинцам или бангладешцам по 1,5 $ в день за 10-12 часов работы в бараках из жести и крышей из пальмовых листьев, а сшитые ими кроссовки продают по 100$. Потому что это - хороший капиталистический бизнес, их так в бизнес-школах научили.

Если тамошние законы и правительство позволяют так эксплуатировать свой народ, то нет проблем, будут эксплуатировать, а мораль ? это понятие отсутствует в деловом лексиконе и не повышает котировки акций, поэтому в расчет не берется.

Если наше государство взяло курс на строительство капитализма, а с ним, вольно или не вольно и весь народ, то этому народу нужно хотя бы знать правила игры, по которым капитализм живет уже много столетий.

Еще раз правило ? 1: максимизация прибыли любой ценой, при сокращении затрат, отсюда размещение производства в странах с минимальными издержками (налоги, уровень зарплат, стоимость земли, электроэнергии, и т.п.). Как правило, это страны бедные, зависимые от развитых государств-заимодавцев, со слабой государственной властью, высоким уровнем коррупции, где очень слабы социальные механизмы, защищающие простых граждан.

Звучит знакомо, не правда ли? Не дай нам Бог стать такой страной на 100%!

Но, у нас формально есть много того, что и не снилось другим эксплуатируемым странам: наша Конституция, пока еще гарантирующая право на объединение, в том числе и в профсоюз, и наш Трудовой Кодекс, хоть и постепенно приводимый в соответствие с пожеланиями капитала, но все еще способный (хотя бы формально) служить механизмом защиты прав наемных работников.

Пользуемся ли мы этими инструментами, это уже другой вопрос, однако нужно осознавать совершенно четко, ТНК понимает только один язык и это язык силы в виде реального риска убытков или уменьшения прибыли, вызванных забастовкой организованных работников, так что если мы сами не объединимся и не будем бороться, то улучшения условий работы и повышения зарплат ждать наивно и просто глупо. Так что выбор за нами, и чем скорее мы его сделаем, тем быстрее и больше мы сможем получить за свой труд в мире капитала!
Двойные стандарты ТНК: минимум ответственности перед наемным трудом

... чтобы возможно было угнетать какой-либо класс, необходимо обеспечить условия, при которых он мог бы влачить, по крайней мере, свое рабское существование.

Коммунистический Манифест. К. Маркс и Ф. Энгельс

Я не буду вспоминать прошлое, я просто обрисую то что нас ждет!