Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

США кризису быть или ...

02.06.2006 в 15:32
user.dot.com x0
Как вы считаете, будет ли углубляться экономический кризис в США.
До какого уровня и с каким исходом?
04.06.2006 в 15:01
ШАБАК x0 @ user.dot.com
Я еще учась в школе задавал свой идиотский вопрос учителям истории и другим лицам проводившим политинформацию.Почему в США пролетариат не делает революцию как в СССР.Раз там такой нищий арод угнетают афроамериканцев индейцев и прочую публику.На что получал не менее идиотский ответ типа что народ там запуган и никак без партии Ленина не может это сделать сам нет типа революционной ситуации.А другие более продвинутые товарищи которые ездили по путевкам не тольо в соц.страны говорили полушепотом.Что наши люди там зайдя в простой магазин просто падали в обморок и цеы по сравнению с зарплатами были очень даже доступныю
Поэтому я думаю что хоронить США конечно любителям подполковника приятно.Но как говорят в Одессе не дождетесь.Кризисы там были и раньше но страна почему-то в отличие от СССР стоит.И первый показатель что как бы у вас не запрещали название цен в уе и прочих единицах.Но бакс это все-таки международная валюта.А средний экономист даже у вас знает что порой очень выгодно удешевить национальную валюту.Что штаты и делают но я смотрю у вас прямо фанфары бьют по этому поводу.А то что там учетная ставка и 5 процетов не превышает это просто многие у вас вообще не понимают что это такое.Так что ребята с крахом проклятых янки придеться повременить.Лет 200 минимум.
04.06.2006 в 17:12
iZverG x0 @ ШАБАК
Так что ребята с крахом проклятых янки придеться повременить.Лет 200 минимум.

Ну это вы переборщили с цифрой... раньше, гораздо раньше. Экономический кризис в США будет, куда ж ему деться? Вопрос в другом - любое колебание валюты и потребительского рынка США (а он чуть ли не самый большоей в мире) ударяет по заокеанским странам чуть ли не больнее, чем по самим американцам... Так что не вижу оптимизма. Страна, которая владеет не реальными ресурсами, а либо мобильными (наемные служащие), либо фиктивными (вроде доллара, который практически ничем кроме Веры не обеспечен) и имеет ОГРОМНЫЙ долг перед всем миром... это очень опасно... и опять же для всего мира в первую очередь.
04.06.2006 в 18:02
теллур @ ШАБАК
Поэтому я думаю что хоронить США конечно любителям подполковника приятно.Но как говорят в Одессе не дождетесь.Кризисы там были и раньше но страна почему-то в отличие от СССР стоит.И первый показатель что как бы у вас не запрещали название цен в уе и прочих единицах.Но бакс это все-таки международная валюта.А средний экономист даже у вас знает что порой очень выгодно удешевить национальную валюту.Что штаты и делают но я смотрю у вас прямо фанфары бьют по этому поводу.А то что там учетная ставка и 5 процетов не превышает это просто многие у вас вообще не понимают что это такое.Так что ребята с крахом проклятых янки придеться повременить.Лет 200 минимум.


Скучно объяснять очевидные истины, все равно вот как учить не знающего математики студента брать производную от сложной функции. Да и не люблю я длинные цитаты. Но --- в данном случае вопрос того заслуживает.


worldcrisis.ru/crisis


"Уважаемые читатели нашего сайта!
Доллар падает... И что с ним делать, как остановить этот процесс, никто не понимает. Причем самое страшное не то, что он падает, а то, что никто не понимает, что будет дальше...
Много десятилетий экономика ?Западного? глобального проекта строилась на главном ?движителе? - эмиссии единственной, мировой валюты. Много десятилетий эту валюту делали Единой мерой стоимости, уничижая роль золота... И вот сейчас, у нас на глазах, роль ЕМС возвращается к золоту, а доллар стремительно уходит и с позиции мировой резервной валюты и с позиции главной валюты мировой торговли.
И что будет дальше? Золота явно не хватает, для обеспечения нормального оборота на всех современных рынках. Значит, придется часть из них урезать? В первую очередь, финансовые, которые, как говориться, ?ни уму, ни сердцу?... Но и с торговыми что-то придется делать, существенно уменьшая уровень мирового разделения труда и восстанавливая в мире ?самодостаточные? экономические кластеры. Проблема в том, что для осуществления всех этих изменений необходима некоторая конструктивная составляющая, нужны переговоры и договоренности.
Они, безусловно, идут, но как-то вяло и неубедительно. И причины этого понятны. Напомню, что ФРС США ? эмиссионная машина доллара, это частная контора и ее ?бенифициары? явно не готовы пока поделиться той властью над миром, которую они (пока) реально имеют.
А допускать дальнейшее падение доллара им уже никак нельзя, не исключено, что уже сейчас ситуация зашла за ?точку невозврата?. А значит, нужно срочно стимулировать какое-то действие, которое остановит спад и резко повысит привлекательность доллара. Долго искать что делать не надо ? достаточно посмотреть в недалекую историю и подумать, из-за чего, собственно, объективно падает доллар.
А действительно, из-за чего? А просто власти США, с целью сохранения социально-политической системы, должны поддерживать в своей стране высокий уровень потребительских расходов. Для чего постоянно вынуждают ФРС печатать доллар. Значит, это нужно срочно прекратить. Разумеется, при этом рухнут все основные финансовые рынки, как в США, так и в мире, фактически, повторится сценарий ?Великой депрессии?. Но ведь во времена ?Великой депрессии?, в 30-е годы ХХ века, доллар рос! Вот вам и выход из положения!
А что нужно сделать, чтобы сегодня организовать ?дефляционный шок? (резкое падение потребления на американских и мировых рынках)? Быстро поднимать учетную ставку и, в некоторый момент, начать ?своими? банками сбрасывать соответствующие активы ? в первую очередь, ипотечные бумаги. Когда это наиболее удобно делать? Скорее всего, осенью, по аналогии с ?черным? вторником 1929 года.
Разумеется, это все достаточно спорные рассуждения, но сама ситуация чрезвычайно провоцирует на различные конспирологические изыски. Почти как в начале сентября 2001 года.
И только в нашей стране все тихо и спокойно. Наши либерасты (напомним, что термин "либераст" участники дискуссии на нашем форуме договорились использовать для того, чтобы отличать настоящих либералов, то есть сторонников свободы личности от всех насильственных внешних воздействий, от тех, кто стоит за "свободу личности" исключительно от российского государства, но, скажем, не от Международного валютного фонда или международных финансовых авантюристов) уверенно талдычат об ?экономическом росте? (который на самом деле спад) и ?ограниченной инфляции? (которая уже преодолела 30% рубеж и радостно двигается к 40%). И что с ними делать ? совершенно непонятно. Зато они явно настроились на победу демократов в США в ноябре этого года и, соответственно, уже всерьез обсуждают свои собственные радужные перспективы по итогам падения ?кровавого режима Путина? по итогам 2007-2008 годов...
Об этом и о многом другом - на страницах нашего сайта.
М.Хазин, 31 мая 2006 года."
04.06.2006 в 18:30
теллур @ ШАБАК
Но бакс это все-таки международная валюта.


Еще цитата от того же автора.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ --- 10.09.2001

worldcrisis.ru/crisis/86502?PARENT_RUBR=wc_archiv

"ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ О ПРЕДСТОЯЩИХ ПРОТИВ США ТЕРАКТАХ

Подписка на обсуждение
Автор: Михаил Хазин
10 сентября 2001 года на сайте журнала "Эксперт" я написал о неизбежности крупных терактов против США.
Forum
На: К вопросу о DJ. Это уже или еще нет?
Сообщение послал(а): М.Хазин
Дата: Понедельник, 10 Сентября 2001, at 9:27 p.m.
В ответ на: К вопросу о DJ. Это уже или еще нет? (Дмитрий Мыльников)
От имени и по поручению "большевиков". Я не думаю, что у денежных властей СШа остались рыночные механизмы поддержания рынков. А вон нерыночные у них еще есть. Обратите внимание на объемы торгов - наэтой недели наверняка вырастут - будут скупать падающие акции. Скорее всего еще раз опустят ставку (тольку, конечно, чуть, но еще 2-3 дня, а то и недельку потянут). Но главная интрига в другом. В окружении Буша сейчас две команды. Одна - грубо говоря - "ортодоксальные" республиканцы, идеологом которых выступает Киссинджер. Они считают, что надо вытаскивать страну из кризиса надо за счет поднятия промышленного производства на основе новых технологий. Для этого надо, во-первых, снижать налоги, а во-вторых, обеспечить государственную поддержку промышленности (НПРО!). Ресурсом при этом должен стать отказ от многих "внешних" проектов, которые необходимы финансистам "Уолл-стрита" для поддержания контроля за мировыми финансами. Лидер этой партии в окружении Буша - скорее всего, Пауэлл. Что касается упомянутых финансистов, то они хотят любой ценой сохранить контроль за своими финансовыми империями, для чего нужно полностью поставить под контроль Буша и ради сохранения банков гробить американскую промышленность (поскольку и на то, и на другое ресурсов не хвтит). Это - К.Райс и Рамсфельд (? министр обороны, не помню точно его фамилию). И именно схватка между ними определяет политику Буша, который колеблется (например, по вопросу политики "сильного" доллара). С точки зрения России, пусть побеждают финансисты, хотя и то, и другое приведет к кризису. Когда? Это вопрос. Я думаю, что "финансисты", для получения контроля за администрацией Буша (с увольнением Пауэлла) могут пойти и на сильные меры (типа взрыва американских посольств, недаром последнее время пресса все время поминает Бен Ладена). Кстати, очень интересно в этом плане мысли Березовского (который явно кже "списал" Чубайса как лидера "американской" партии в России и теперь рвется на его место. Для этого ему надо вернуться в Россию, что требует поддержки крупной политической силы и Б. явно выбрал СПС), которые не могут некоррелировать с одной из этих двух партий. Поскольку Чубайс явно ангажирован "финансистами", м.б. Б. работает с "промышленниками"? Как рынки рухнут (я все-таки думаю, что еще недельки 2-3 они еще продержатся), все и так узнаем.

( написано 10.09.2001, опубликовано 17.02.2004)"


Убеждает в прогностических возможностях, правда?
04.06.2006 в 20:37
диоген x0 @ теллур
Собственно о 11 сентября без коментариев . Все эксперты против официальной версии

www.voltairenet.org/mot37.html?lang=ru
05.06.2006 в 07:44
Тын-тын x0 @ ШАБАК
ШАБАК сказал(а):
Поэтому я думаю что хоронить США конечно любителям подполковника приятно...

Глубокоуважаемый Шабак, неужели это в мой адрес? :)))))
06.06.2006 в 12:03
ШАБАК x0 @ Тын-тын
Нет дружище я и не думал тебя обидеть.Я про другого подполковника.
06.06.2006 в 12:11
Альф x0 @ ШАБАК
Никто не любит нашего подполковника
Кроме может быть
полковника

:o(


06.06.2006 в 13:21
Тын-тын x0 @ Альф
Чёрнаго чтоле?
06.06.2006 в 13:18
Тын-тын x0 @ ШАБАК
Эх..а я только гордиться начал.......:)))))))) В один ряд так сказать...особа приближенная к ...
06.06.2006 в 15:42
ШАБАК x0 @ Тын-тын
Блин.чем гордиться-то.
Он далеко .Ты здесь ближе к земле легче жить.
ШАБАК сказал(а):
Так что ребята с крахом проклятых янки придеться повременить.Лет 200 минимум.

Ошибаетесь. Но я не дам точных прогнозов - ибо будущее вероятностно.
Что мы имеем? США, где нет природных ресурсов, а есть печатный станок и высокие технологии. Есть политическая система для мягкого порабощения и захвата сырьевых рынков в виде организации "совместного производства" (мы владеем - вы производите). Такая страна рано или поздно испытает кризис.
Вариант первый. Берём все доллары из всех стран, едем в США, покупаем все их ценности (доллары возвращаем в страну). Кризис наступает немедленно.
Вариант второй. Предоставляем событиям идти своим чередом. Кризис наступает от 2-х до 5-и лет.
Вариант третий. США строят демократию в Ираке и получают доступ к нефти. Кризис откладывается ещё лет на 15-20. Потом ещё кого-то найдут :)
Вариант четвёртый. США развивают высокие технологии, принимают на вооружение японскую программу развития, адаптированную для США. При грамотном развитии кризис откладывается лет на 200, при неграмотном - наступает немедленно.
04.06.2006 в 17:54
LuchS x0 @ user.dot.com
покопайтесь тут:
worldcrisis.ru:80/crisis/
05.06.2006 в 03:43
krabs x0 @ user.dot.com
А чему радоваться то? Кризис то МИРОВОЙ
05.06.2006 в 11:13
теллур @ krabs
krabs сказал(а):
А чему радоваться то? Кризис то МИРОВОЙ


Вилите ли, сейчас мы загибаемся под чутким руководством "друга Джорджа, друга Тони и кампании" (убыль населения России от одного до двух человек В МИНУТУ --- последние 15 лет). Ну а ежели указанным товарищам будет чем заняться у себя дома, а похоже на то, то мы уж как-нибудь сами здесь у себя организуемся. Страна большая, народу много, способных людей многие миллионы... Надо только снять внешнее управление, а дальше все будет хорошо.
05.06.2006 в 20:04
krabs x0 @ теллур
Все равно экономика всех стран завязана в клубок, и не может быть так что у всех плохо а в одной деревне хорошо. Кстати если здорово рубль укрепнет по отношению к другим валютам (доллар, рупия и юань), что РФ будет экспортировать кроме невозобновляемых ресурсов?
05.06.2006 в 23:26
теллур @ krabs
krabs сказал(а):
Все равно экономика всех стран завязана в клубок, и не может быть так что у всех плохо а в одной деревне хорошо. Кстати если здорово рубль укрепнет по отношению к другим валютам (доллар, рупия и юань), что РФ будет экспортировать кроме невозобновляемых ресурсов?


Естественно, всем --- и России --- будет худо, но для нас это единственный способ выжить. Поскольку происходящее сегодня просто равносильно планомерному и управляемому уничтожению страны. (Сокращение населения плюс ликвидация техноинфраструктуры). Кроме того, уж если вылезли в 18-м и в 41-м, то сейчас задача проще. Вон Примаков с Маслюковым --- за 8 с половиной месяцев у власти повысили промышленное производство на 24%. За что их, собственно, и сняли.

Ну а укрепление или неукрепление рубля --- вопрос финансовой политики. Вон юань запросто мог бы быть укреплен раза в два. Или в пять. Но "китайские товарищи" очень вежливо посылают Буша и компанию, когда те лезут к ним с такими уговорами. Разумеется, нынешняя власть на такое неспособна. Но ведь это ничего не значит, правда?
06.06.2006 в 01:07
krabs x0 @ теллур
Ты лучше глянь структуру экспорта-импорта
www.customs.ru/ru/stats/stats/trfgoods/popup.php?id286=162
www.customs.ru/ru/stats/stats/trfgoods/popup.php?id286=163
Что вывозим и ввозим?
При значительном увеличении рубля и те несырьевые крохи экспорта сойдут на нет ,так как США ,Китай, Индия и Латинская Америка создаст еще большую конкуренцию в российском секторе промышленого экспорта, и при этом - РФ импортозависимая страна в плане такого стратегического фактора как продовольствие.
Спад выработки продовольствия можно посмотреть здесь :
www.gks.ru/free_doc/2005/b05_13/14-22.htm
www.gks.ru/free_doc/2005/b05_13/14-36.htm
www.gks.ru/free_doc/2005/b05_13/14-25.htm
www.gks.ru/free_doc/2005/b05_13/14-40.htm
и.т.д.
Так что если нефть кончиться , то придется подтянуть пояса, сх в одночасье не поднимешь ... в данный момент мы невозобновляемые ресурсы элементарно проедаем. А нефть и газ кончатся на освоенных месторождениях, по оценкам аналитиков всех мастей , через 2-5 лет. А для того чтобы разведанное месторождение сделать освоенным надо несколько лет, инфраструктуру быстро не построишь. Но что то я не слышу про активное освоение разведенных месторождений на территории РФ, может быть что то и пропускаю. Так что не все так шоколадно.

Кстати я что то подзабыл когда Примус и Маслюк у власти стояли? год напомни:)
06.06.2006 в 09:37
диоген x0 @ krabs
Попыхивая трубкой- Ви коммунист?
06.06.2006 в 10:21
LuchS x0 @ диоген
Впервые полностью согласен с крабсом! :)
06.06.2006 в 11:23
диоген x0 @ LuchS
Дык про что я все время и долдычил . А из его пассажей следует вывод переходить на мобилизационную экономику и чем раньше тем лучше...
06.06.2006 в 11:09
Альф x0 @ krabs
Так что если нефть кончиться , то придется подтянуть пояса, сх в одночасье не поднимешь

Когда на мировом рынке дорожает нефть, на внутреннем российском дорожает бензин. Объясняют это аборигенам вполне логично: "бабки же теряем!"
Когда на мировом рынке нефть дешевеет, на внутреннем российском бензин таки все равно дорожает. Объясняют это не менее логично: "бабки же теряем!"

Приятель, тебя послушать, так с исчезновением нефти исчезнут проблемы российских граждан :о) Ты просто забыл добавить слово ОТДЕЛЬНЫХ
12.06.2006 в 15:08
теллур @ krabs
Так что если нефть кончиться , то придется подтянуть пояса, сх в одночасье не поднимешь ... в данный момент мы невозобновляемые ресурсы элементарно проедаем. А нефть и газ кончатся на освоенных месторождениях, по оценкам аналитиков всех мастей , через 2-5 лет.


Естественно! Именно поэтому необходима смена курса, поскольку сырьевой вариент развития заведомо тупиковый. А грядущий Кризис при жуткой куче минусов несет один плюс --- без него сие невозможно никак. Причем если сегодня еще остался потенциал для возвращения к технологической версии экономики, то лет через 5-7 его уже не будет. Хотя бы потому, что Фурсенко добьет образование, а Зурабов --- здравоохранение. Ну порученье у этих ребят такое.

Кроме того, даже при резком падении общего потребления, но при мининимально несволочной политике правительства, скорее весго, резко снизится общая смертность населения. Так было после гражданской, когда уже в 1924 году средний срок жизни народа вырос до 44 лет --- против 30 вл времена Толстого (помните его фразу "... в комнату вошел пожилой 30-летний человек")?

Кстати я что то подзабыл когда Примус и Маслюк у власти стояли? год напомни:)


С сентября 1998 по май 1999-го.
теллур сказал:
Так было после гражданской, когда уже в 1924 году средний срок жизни народа вырос до 44 лет --- против 30 вл времена Толстого (помните его фразу "... в комнату вошел пожилой 30-летний человек")?

Лгать, теллур,- грешно: особенно прискорбно видеть, как кто-то перевирает классиков.
У Л.Н.Толстого такой фразы, в окончательном варианте его опубликованных произведений, НЕТ.
Видит Бог, я молчал- но Вы делаете это снова и снова: с упорcтвом, достойным лучшего применения.
И не надо утвердать, что средняя продолжительность жизни в эпоху Толстого составлялала ...30 (!) лет: это тоже Ваша выдумка, не более.
Преувеличение ... Но далеко до сказок дяди Солжениц... На среднюю продолжительность влияет детская смертность... Но Коту сие по...Не правда ли....
диоген сказал(а):
На среднюю продолжительность влияет детская смертность... Но Коту сие по...Не правда ли....

"...И Эллочка с уважением посмотрела на Фиму Собак. Мадмуазель Собак слыла культурной девушкой ? в ее словаре было около ста восьмидесяти слов. При этом ей было известно одно такое слово, которое Эллочке даже не могло присниться. Это было богатое слово ? "гомосексуализм". Фима Собак, несомненно, была культурной девушкой..."
М-да .... А всю книгу выложить слабо... Хоть почитал бы... Все таки польза.
теллур сказал:
Так было после гражданской, когда уже в 1924 году средний срок жизни народа вырос до 44 лет --- против 30 во времена Толстого (помните его фразу "... в комнату вошел пожилой 30-летний человек")?

Так вот: то, что средняя продолжительность жизни в эпоху Толстого составлялала ...30 (!) лет: это тоже Ваша выдумка, не более. Существовала лишь ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ перспектива того, что она может опуститься до 32 лет: а ведь предпосылка - это не одно и то же, что свершившийся факт!
После того, как эта перспектива была доложена правительству Столыпина и самому Николаю Второму, - были сделаны все необходимые изменения, в результате которых бюджетные расходы на медицинскую часть, начиная с 1901 и по 1913 год возросли с 43,9 млн. руб. до 145,1 млн. руб., то есть в 3,3 раза! Число врачей в Империи выросло к 1915 году до 33,1 тысяч, что вывело нашу страну по этому показателю на второе место в Европе и третье место в мире. При этом в наиболее крупных городах России (Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Харькове, Одессе) число врачей на душу населения не уступало ведущими мировым столицам ? Вене, Берлину, Парижу и т.д.

Важно отметить, что составной частью создания системы здравоохранения была ее доступность для населения. Медицинская помощь во всех государственных и земских медучреждениях по месту жительства была бесплатной. В сельских, земских и муниципальных лечебницах лекарства, "при проклятом царизьме", обратившимся за помощью -выдавались ...бесплатно! В результате бесплатное и качественное медицинское обслуживание постепенно становилось доступным для самых различных слоев населения страны. Это наглядно показывает медицинская статистика. В 1901 г. в России медицинскую помощь получили 49 млн. человек, в 1904г. ? 57 млн., в 1907 г. ? 69 млн. и в 1913 г. ? 98 млн. человек, то есть две трети всего населения. При этом примерно 90% больных обращались в общественные лечебницы и только 7% к частнопрактикующим врачам.
Именно при Николае II в России появилось то, что вошло сейчас в привычку ? родильные дома и станции скорой помощи, женские консультации и молочные кухни, участковые врачи и больничные листы. Главным свидетельством успешности политики царского правительства в сфере здравоохранения служит увеличение численности населения империи со 129 млн. человек в 1897 г. до 179 млн. человек в 1915 г. Ни до, ни после этого времени такого прироста численности населения Россия не знала.

15.06.2006 в 01:09
теллур @ Кот Леопольд
Именно при Николае II в России появилось то, что вошло сейчас в привычку ? родильные дома и станции скорой помощи, женские консультации и молочные кухни, участковые врачи и больничные листы.


Совсем нет времени искать в Инете, но не так давно в серьезном исследовании читал, что незадолго до 13-го года в соседней Вятской губернии во многих деревнях выживал только примерно КАЖДЫЙ ШЕСТОЙ ребенок. (Позже уточню). Таких итогов даже Гиммлер не добился, а уж на что был спец по "технике обезлюживания". Вот такие "родильные дома и станции скорой помощи"...
15.06.2006 в 09:39
Простак x0 @ теллур
незадолго до 13-го года в соседней Вятской губернии во многих деревнях выживал только примерно КАЖДЫЙ ШЕСТОЙ ребенок

если и приувеличение, то не слишком значимое
например, www.situation.ru/app/j_artp_307.h
15.06.2006 в 23:31
теллур @ Простак
если и приувеличение, то не слишком значимое
например, www.situation.ru/app/j_artp_307.h


Действительно, здесь Гиммлер отдыхает...

На этом фоне в общем-то понятно спокойное тогдашнее, 30-50-х гг, отношение народа к ГУЛАГу. Те, кто там оказывался, попадали всего лишь в обычные и всем знакомые условия быта огромных масс населения в царской России.
Простак сказал(а):
-=-незадолго до 13-го года в соседней Вятской губернии во многих деревнях выживал только примерно КАЖДЫЙ ШЕСТОЙ ребенок

если и приувеличение, то не слишком значимое
например, www.situation.ru/app/j_artp_307.h
-==-Ну да, конечно...
В то время как пресса, преимущественно либерально-еврейская, не переставала причитать о застое и реакции, личные доходы граждан - рабочих, крестьян, мелких служащих - выросли за двадцать лет почти в шесть раз. Государственный бюджет за это время - в три раза. В 1905 г. была построена Сибирская железная дорога, связавшая Москву с Владивостоком. Протяженность железных дорог за двадцать лет - с 1894 по 1914 - увеличилась в два раза. В кратных размерах увеличилась добыча угля, меди, выплавка чугуна и стали. Русские товары на Дальнем Востоке вытесняли японские и английские, как вследствие более высокого качества, так и по причине дешевизны. Русские ткани вообще не знали конкуренции ни по качеству, ни по цене, ни по красоте.
Здесь позвольте с вами не согласиться... Период с 1890 по 1905 кроме как периодом смуты и упадка назвать нельзя...
Введение в оборот золотого червонца привело к оттоку капитала за рубеж...
Ликвидация крестьянской общины и политика "отрезков" вызвала массовое обнищание крестьян, что привело к их вынужденному переселению в Сибирь и на Дальний Восток... к крестьянским бунтам... военно-полевым судам... столыпинским галстукам...
Да и сама революция 1905г., в которой помимо крестьян и рабочих участвовали и вполне успешные капиталисты и дворяне, говорит о том, что страна была в глубоком кризисе...
Прозападная либеральная политика Витте и Столыпина, которой так восторгаются нынешние либералы, привела к 3-м русским революциям... которые в итоге похерили все ихние незначительные достижения...
Кузякин сказал(а):
Прозападная либеральная политика Витте и Столыпина, которой так восторгаются нынешние либералы, привела к 3-м русским революциям... которые в итоге похерили все ихние незначительные достижения...
Вы будете смеяться, но источник выступает... против тех самых либералов - и Витте выставлен не самым лучшим образом :)
Читайте вложение :) "Союз Русского Народа" (те самые черносотенцы) :-) Так что процветание было, но либералы тут ни причём. Разруху согласно источнику посеяли именно они... в лице либерально настроенной интеллигенции.
14.06.2006 в 13:45
теллур @ Кот Леопольд
Лгать, теллур,- грешно: особенно прискорбно видеть, как кто-то перевирает классиков.
У Л.Н.Толстого такой фразы, в окончательном варианте его опубликованных произведений, НЕТ.
Видит Бог, я молчал- но Вы делаете это снова и снова: с упорcтвом, достойным лучшего применения.
И не надо утвердать, что средняя продолжительность жизни в эпоху Толстого -составлялала ...30 (!) лет: это тоже Ваша выдумка, не более.



Мао Цзе Дун в Китае называл интеллигенцию "самым неграмотным слоем общества". После Ваших текстов я всякий раз считаю, что он был не вполне неправ. Ну почитали б хоть чего-нибудь, а уж потом брались бы за клавиатуру!


Наберите "продолжительность жизни в России до 1917 года " --- и найдете пару СОТЕН (подчеркиваю --- СОТЕН !) ссылок, подтверждающих приведенные данные.

Например:

www.infomed.ru/old/ar_03501.htm

"В СССР за период с 1917 по 1970 год средняя продолжительность жизни увеличилась с 32 до 71 года . Это увеличение произошло за счет снижения смертности от инфекционных болезней, уменьшения детской смертности и др. ° Инфомед www.infomed.ru Информационно-аналитический медицинский центр "Инфомед", г. Иваново."

Ну как --- прониклись?

Стыдно быть таким непросвещенным, ей-ей! Нехорошо-с...



12.06.2006 в 18:23
krabs x0 @ теллур
теллур сказал(а):

С сентября 1998 по май 1999-го.


После дефолта, тогда немудрено что был подъем экономики, так как товары российского ПРОМЫШЛЕНОГО производства стали очень привлекательны на мировом рынке, в связи с баснословной дешевизной, и дешевые рабочие руки и мозги стали привлекательны для инвесторов. Сейчас обратная ситуация - промышленный экспорт и российский оутсортинг вымывается с мировых рынков в связи с укреплением рубля... индусы , китайцы и латиносы рулят.
Так что особой заслуги Примуса нет, он просто воспользовался правильно ситуацией.
12.06.2006 в 18:43
диоген x0 @ krabs
После дефолта, тогда немудрено что был подъем экономики, так как товары российского ПРОМЫШЛЕНОГО производства стали очень привлекательны на мировом рынке, в связи с баснословной дешевизной, и дешевые рабочие руки и мозги стали привлекательны для инвесторов.



Дык про что те говорят? Смотри теорему Паршева? Мы всегда по соотношению ? цена качество ,хуже Европ и тем более Китая ? Но . Это Родина и мы в ней будем жить? Пускай и в домотканом?
Посему наш капитализм (рост капитала)- в общественных вложениях?
Сиречь- социализм? Не тянешь ? В Европы ? Однозначно?

12.06.2006 в 19:39
krabs x0 @ диоген
И я про это же:)) Напрасно руки потирают..."рупь крепчает ..рупь крепчает" и это при том , что прибыль с проданого газа идет не в развитие экономики.
12.06.2006 в 20:34
диоген x0 @ krabs
Рупь не крепчает... Это живущие на рупь крепчают...:o)
30.06.2006 в 16:43
krabs x0 @ диоген
диоген сказал(а):
Это живущие на рупь крепчают

живущие на БОЛЬШОЙ рупь крепчают... одно слово пропустил
14.06.2006 в 17:44
теллур @ krabs
Сейчас обратная ситуация - промышленный экспорт и российский оутсортинг вымывается с мировых рынков в связи с укреплением рубля... индусы , китайцы и латиносы рулят.
Так что особой заслуги Примуса нет, он просто воспользовался правильно ситуацией.


Правильно --- "он просто воспользовался ситацией" и послал к лешему рыночные бредни (валютное управление, невмешательство в экономику, свобода перетоков капитала и т.д.) Маслюков потом признался, что они всего-то применили трипункта из программы КПРФ. И --- результат, достойный Нобелевской премии.

промышленный экспорт и российский оутсортинг вымывается с мировых рынков в связи с укреплением рубля... индусы , китайцы и латиносы рулят.



Конечно рулят --- и с их климатом и стоимостью рабсилы, МНОГО МЕНЬШЕЙ, чем у нас будут всегда рулить при РЫНОЧНОМ подходе. Когда допустим свободный переток капитала туда, где ниже сесбестоимость. В силу чего деньги из России всегда будут утекать в тот же Китай. Следовательно --- в условиях наступающего кризиса либо долой рынок, либо России ничего не светит.
14.06.2006 в 17:54
krabs x0 @ теллур
теллур сказал(а):
Следовательно --- в условиях наступающего кризиса либо долой рынок, либо России ничего не светит.

Тогда объясните мне как строить импортно-экспортные отношения не по рыночному?
Хотя в принципе я могу сам ответить, пример - заградительные пошлины на иноавто, которые сделали российскому автопрому медвежью услугу, от этой "меры" росавтопром еще больше отстал, зачем развиваться если хлам и так покупают.
14.06.2006 в 19:01
теллур @ krabs
Тогда объясните мне как строить импортно-экспортные отношения не по рыночному?
Хотя в принципе я могу сам ответить, пример - заградительные пошлины на иноавто, которые сделали российскому автопрому медвежью услугу, от этой "меры" росавтопром еще больше отстал, зачем развиваться если хлам и так покупают.


Ну зачем же пошлины --- попросту госмонополия внешней торговли. Иначе вся промышленность быстрехонько загнется. И "импортно-экспортные отношения" исчезнут сами собой --- по причине отсутсвия экспорта.

Еше раз --- у России с ее дикими климатическими условиями в ситуации свободного перетока капиталов перспективы нет. Никакой. Поскольку состязаться приходится ведь даже не с Европой и Штатами, где есть уязвимое звено в виде высокой стоимости рабсилы, а с ЮВА, где себсетоимость единицы товара в три-пять раз ниже, чем в России. Поскольку до 80% мирового производства делается там. И продается под вывеской "made in zolotoi milliard".

Т.е. выбор простой --- или вы хотите имть путь пока несовершенную отческственную продукцию, или более совершенную импортную --- но при закрытии всего, что у нас еще как-то работает. В этом случае расчет извествен --- даже без КРИЗИСА за счет одной "трубы" удастся прокормить от15 до 50 млн населения. А остальных 100 млн куда --- в Бабий Яр какой-нибудь?


14.06.2006 в 22:01
krabs x0 @ теллур
Я думаю у России еще есть один ресурс, на котором можно выкарабкаться- население , часть которого еще не совсем одурело. Наши специалисты пока еще ценятся и на что то пригодны, если третьи страны берут дешевизной трудовых ресурсов, то РФ еще пока может взять образованностью и качеством.
Да и деньги которые получаем сейчас с трубы можно было бы вкладывать в науку и хайтек, а не прожирать и разворовывать.
15.06.2006 в 01:00
теллур @ krabs
Я думаю у России еще есть один ресурс, на котором можно выкарабкаться- население , часть которого еще не совсем одурело. Наши специалисты пока еще ценятся и на что то пригодны, если третьи страны берут дешевизной трудовых ресурсов, то РФ еще пока может взять образованностью и качеством.
Да и деньги которые получаем сейчас с трубы можно было бы вкладывать в науку и хайтек, а не прожирать и разворовывать.


Естественно! Например, в Нижегородской области одно из основных
еще оставшихся направлений вложения московского и забугорного капитала --- скупка патентов. Основанных во многом на советских еще разработках. У родимого правительства, само собой, на реализацию такого вот ресурса денег нет ...
05.06.2006 в 12:55
user.dot.com x0 @ krabs
а где написано, что кто-либо радуется?
Это написано между строк: krabs чудесно видит подвохи, но никогда не вникает в основной текст :-)))~
06.06.2006 в 09:23
диоген x0 @ krabs
Вы удивляете меня? Можно радоваться грозе или огорчатся , само это не повлияет на ее приближение . Единственное разумное ,что человек может сделать .. Подготовиться САМОМУ. Информирован - значит вооружен..
12.06.2006 в 18:25
krabs x0 @ диоген
Закупить несколько мешков крупы?:))
12.06.2006 в 18:46
диоген x0 @ krabs
Каждый выбирает для себя...Женщину, религию ,свободу....
30.06.2006 в 13:32
я13 @ user.dot.com
user.dot.com сказал(а):
Как вы считаете, будет ли углубляться экономический кризис в США.
До какого уровня и с каким исходом?


будет кризис системы техно-цивилизации, начиная с обвала доллара, и кончая
крахом высоких технологий - это будет долгий и постепенный процесс.
кстати засилие "южан" у нас и латинос в США - это поступь краха,
когда дети вместо того чтоб на речке купаться сидят за компом,
а папы с мамами вместо занятия с детьми зарабатывают деньги нация вырождается,

кстати это безумие стимулировать большую рождаемость материально...

30.06.2006 в 14:11
Кот Шредингера x0 @ я13
а папы с мамами вместо занятия с детьми зарабатывают деньги нация вырождается,

кстати это безумие стимулировать большую рождаемость материально...


Если Вы не видите противоречия, то может быть Вы видите другой путь?
05.07.2006 в 13:56
я13 @ Кот Шредингера
Кот Шредингера сказал(а):
Если Вы не видите противоречия, то может быть Вы видите другой путь?

обратно в деревню
05.07.2006 в 14:21
krabs x0 @ я13
А вот тут то не поможет.. так как земля без современных технологичных методов обработки 6 млрд не прокормит, половине надо будет на тот свет уйти.
05.07.2006 в 15:36
LuchS x0 @ krabs
Дык для этих целей проведут политики пару войн и усе будет в порядке :((((