Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Спектакли в Оперном будет охранять милиция. Скандал с увольнением Бутримовичей набирает обороты

04.05.2006 в 16:41
www.nnov.ru x0
Посетителей нижегородского театра Оперы и балета им. Пушкина теперь встречают милиционеры. А сотрудники проходят в театр только если заняты в данный день в спектакле. На эти меры директор театра Анна Ермакова пошла, чтобы, по ее словам, предотвратить срывы спектаклей. Ведь совсем недавно артисты уже отказались выступать на сцене.В прошлую пятницу за прогул уволили художественного руководителя коллектива балета и главного балетмейстера Виталия Бутримовича. Подали в отставку и жена и сын Виталия Николаевича: балетмейстер-постановщик Ольга Резепина, солист балета Александр Бутримович. После этого в кулуарах Оперного начались волнения. А в минувшую пятницу артисты сорвали спектакль, объявив зрителям прямо со сцены, что не намерены танцевать после того, как столь неучтивым образом обошлись с их непосредственным начальником и наставником. А в выходные на сцену с монологом пытался прорваться и сам Бутримович! Но милиция остановила его. - Я не прогулял, а был на гастролях в Питере, - возмущается Виталий Бутримович. - Прославлял наш город на самом престижном фестивале ?Dance open?. У нас была сложная постановка, поэтому мне пришлось пригласить с собой еще двоих танцоров из нижегородской труппы. Я пытался дозвониться Ермаковой, чтобы предупредить, но она не брала трубку. Теперь она пытается выставить меня алкоголиком, говорит, что в течение трех лет у меня были запои. Она уволила самых ярких личностей театра, потому что очень ревнива к чужим успехам. С нашим балетом мы регулярно выезжали за границу на гастроли, зарабатывали хорошие деньги, знакомились с мировой культурой. Сама она не в состоянии обеспечить такие поездки оперному коллективу. Я подаю в суд. Пусть там определят кто прав, кто виноват!Сама же Анна Дмитриевна говорит о том, что Бутримович регулярно нарушал дисциплину в театре, постоянно не выходя на работу. К тому же было много нюансов, раскрыть которые она не пожелала.- Не знаю, что говорят сотрудники театра, но все те, с которыми я обсуждала ситуацию, одобрили мое решение, - говорит Ермакова. - Я в свое время сделала все, чтобы Бутримовичи встали на ноги. Ольга на театральные деньги закончила институт культуры, Виталий с моей помощью получил звание заслуженного деятеля искусств РФ. И такой поступок! Теперь на место Бутримовича-старшего придет профессионал высокого класса, очень известный человек. Я представлю его общественности после 15 мая.Сотрудник театра, пожелавший остаться неизвестным, также уверил корреспондента ?КП?-НН?, что так называемый бунт балетной труппы и сорванный спектакль - результат того, что Виталий Николаевич ?запугал подчиненных?.- На его репетициях творятся безобразия, - сказал нам источник. - Слышна его матерная ругань. Он угрожает молодым ребятам тем, что их, его стараниями, уволят и больше никуда не возьмут на работу. Одна девочка как-то повредила ногу, пришлось вызывать "скорую". Когда ей сделали снимки в больнице, оказалось, что палец сломан уже в течение двух месяцев! А спортивный врач под надзором Бутримовича...
Источник: www.nnov.ru/inform/view.php?id=1146647133
04.05.2006 в 17:21
lira @ www.nnov.ru
www.ntann.ru/?id=92836
А вот противоположная сторона дела
05.05.2006 в 17:08
Nadi x0 @ www.nnov.ru
Ситуация просто удивительная - уволили заслуженного деятеля культуры, со всех сторон обливают грязью, но почему-то никто не желает вспомнить о его уникальной творческой деятельности, сразу как-то забыли о его заслугах, а их, поверьте, немало.
Во-первых, это создание нового Нижегородского балета, яркого, молодого, в большинстве своем талантливого. Моя дочь закончила хореографическое отделение при театральном училище, которое было создано по инициативе и при непосредственном участии Виталия Бутримовича и Ольги Резепиной, поэтому я знаю не понаслышке, какого титанического труда это стоило. Нищенская зарплата преподавателей, невероятные трудности с лицензированием, отсутствие какой-либо поддержки со стороны ? все это легло на их плечи. Кроме того, злоба со стороны ?старой гвардии?, как же, растет талантливая молодая смена, недовольные письма в различные инстанции, попытки закрыть училище. Но результат превзошел все ожидания. Дети выросли, танцуют ведущие и сольные партии в театре, хотя на самом деле училище было создано скорее для того, чтобы решить проблему кордебалета.
Во-вторых, в театр наконец стали ходить на балетные постановки, на многих спектаклях зал всегда полон зрителей, не устаю слышать со всех сторон восхищение молодыми красивыми артистами, интересными постановками Виталия Николаевича, слышу от знакомых ?Как все изменилось!?. Ведь еще лет 10-15 назад ситуация была иной, на балет зачастую ходили, чтобы посмеяться.
Благодаря Виталию Бутримовичу, в репертуаре нашего театра появились авторские редакции многих шедевров мировой классики : ?Щелкунчик?, ?Эсмеральда?, ?Золушка?. Или уникальные постановки, не идущие ни в одном театре ? ?Мефистофель? и ?Капитанская дочка?, интересные не только взрослым, но и детям. Вспоминаются трогательные постановки для детей ? ?Красная шапочка?, ?Девочка и спички?.
Неординарные режиссерские ходы, сложная хореография, грамотное использование технических и актерских способностей танцовщиков - все это вместе неизменно приводит к большому успеху постановок у зрителей.
Так что же всему этому может противопоставить уважаемая Ермакова А.Д.? Каков результат ее деятельности? Обветшалый театр, нищенские зарплаты артистов. Между прочим, балетной обувью и прочими аксессуарами артистам приходится обеспечивать себя самим, поверьте, для них это очень накладно. Хорошие ?пальцы? стоят 700-800 рублей, а в том, что предоставляет театр, танцевать невозможно.
Кроме того, вызывает недоумение упрек госпожи Ермаковой Ольге Резепиной, по поводу того, что та училась. Уж не на ее ли, Анны Дмитриевны, личные средства! Была бы она директором, или кто-то другой, Бутримович все равно бы получил звание заслуженного, потому что он его достоин. Зачем записывать себе в особые заслуги то, что и так предполагает работа директора театра? Или просто других заслуг нет?
Поразила фантастическая глупость некоего работника театра, ?пожелавшего остаться неизвестным?,высказавшегося по поводу ?бунта? артистов, что те якобы были запуганы Бутримовичем. Вот тебе и раз! Им бы радоваться увольнению ?тирана?, спрятаться за спину ?доброй? Анны Дмитриевны, а они вышли и заявили о своем протесте! Поверьте, ребятам нелегко было это сделать, потому что они крайне ответственны. Но не могли они танцевать спектакль, который был создан их наставником, выставленным из театра на следующий же день после премьеры, сочли это предательством! Конечно, не совсем разумный поступок, сыграл свою роль юношеский максимализм, но наказаны они уже по полной программе и теперь подвергаются настоящей травле в театре. Между прочим, артисты пытались поговорить с Анной Дмитриевной, сразу после увольнения Бутримовича, еще до срыва спектакля, а она не захотела разговаривать, посмеявшись над ними. К тому же, что можно сказать о директоре театра, который способен разрешать внутренние конфликты только с помощью милиции?
По поводу ?безобразий? и ?матерной? брани на репетициях?Моя дочь 8 лет танцует в труппе, не слышала я таких жалоб от нее, а если уж вдруг и отпустит постановщик ?крепкое словцо? в адрес лентяя или бездарности, так в каком театре этого не бывает?
Интересно, почему же теперь этот безымянный ?глас народа? желает остаться неизвестным? Тоже насмерть запуган Бутримовичем?
Ошибки есть в любой работе. Простите, за банальность, кто не работает, тот не ошибается. Я думаю, что сейчас самое время подумать и осознать свои ошибки и той, и другой стороне. Но самое главное ? не уничтожить одним движением, то, что создано таким каторжным многолетним трудом. Ведущие солисты отстранены от работы, скорее всего, многим артистам придется уволиться из театра, если не восстановят Бутримовича, ясно, что нормально жить и работать им не дадут. Уже приглашена на спектакль солистка-пенсионерка из другого города.. Не хочу обидеть возможно заслуженную танцовщицу, но это уже шаг к тому положению в балете, которое существовало 15 лет назад, повторяюсь.
И почему в России всегда так ? талантливые и деятельные люди всегда неугодны чиновнику, всегда мешают?
Господа из ?КП-НН?, опомнитесь, для чего вы публикуете грязные сплетни на страницах своего издания? Или вы не уважаете собственное творение? В свое время вы печатали хвалебные статьи по поводу спекталей В. Бутримовича, у меня бережно сохранены некоторые. Предвижу, сами же будете потом сокрушаться о том , что загублен Нижегородский балет!
05.05.2006 в 17:10
Тын-тын x0 @ www.nnov.ru
СкандалУ с увольнением Бутримовичей набираЮт обороты. И никак.....
08.05.2006 в 22:22
кыса @ Тын-тын
без Бутримовича не будет больше такого красивого стройного талантливого балета в Нижнем!!
08.05.2006 в 22:41
Dacts @ кыса
если увольняют значит есть причины
а во вторых актеры остаются

Спектакли в Оперном будет охранять милиция. Скандал с увольнением Бутримовичей набирает обороты