Общество

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

о своем с улыбкой)

28.11.2005 в 13:55
peevs_ x0
опять о потреблении , точнее , не совсем . на форуме говорилось о франции и событиях там . вот взгляд бельгийца ( близко к франции) , не так давно побывавшего в нижнем новгороде , и о россии в целом . из переписки , с его разрешения . некоторые ?почему? показались забавными. при переводе оригинальная стилистика сохранена .

- почему русские так пристально смотрят на тех , кто говорит на другом языке ?
-почему во многих офиц. учреждениях висит портрет путина в военно-морской форме ?
- почему в местных магазинах продают подделки французских вин ?
- для меня осталось загадкой название напитка ? советское шампанское? . возможно , француз , польщенный этим , назвал бы это ? бургундским самогоном ?
- зачем русские девушки ходят в холодную погоду в коротких куртках с голым животом ?
- почему в вашем городе так мало туалетов и люди справляют нужду в подворотнях ?
- почему русские vatrushki с сыром и колбасой выдают за пиццу ?
- почему в вашем городе так много внимания уделяют фасадам зданий , а не тому, что внутри ?
-почему в банках 99% кассиров ? женщины ?
- почему в подъездах нет огнетушителей , пожарных кранов и датчиков дыма ?
- почему у в домах так много собак ?
- почему хозяева собак разрешают им отправлять естественные потребности недалеко от дома и не убирают это в пластиковые пакеты ?
- почему на улице бывает чище , чем в подъезде ?
-почему , если у тебя чистая обувь , тебя все равно ее просят снять и надеть tapochki ?
-почему русские бизнесмены , продающие русские машины, сами ездят на западных ?
-почему ваш парламент всегда наполовину пуст , выступающего не слушают , а во время выступлений между рядами ходят люди ?
- почему так мало стало русских бань , но много саун ?
-почему в русском языке ?мой портфель? , но МОЕ , а не мой/я дело, произведение, и т.д. , если сам человек мужского или женского , а не среднего
рода ?
- почему вашей у армии знамя ? красной? армии , но орел ? белой? на фуражках ?
-почему в вашем городе ездят автобусы с надписью ? губернатор ? нижегородцам? ? он у вас так богат , что финансирует транспорт из собственных средств ?
-почему , когда вы платите за муниципальное жилье , вы не можете узнать как и на что были потрачены ваши средства муниципалитетом ?
- почему у вас такие шумные трамваи ? если за окном проезжает трамвай , то в помещении начинают дрожать окна как при взрыве . у нас такие трамваи запрещены . как у вас велики скидки на оплату жилья рядом с трамвайной линией ?
- почему если вы дарите иностранцу сувенир , это с большой вероятностью будет или matroshka или khohloma ?
-почему русские ругают азиатов , а сами ходят на рынок и покупают у них одежду и обувь ?
-почему ваш президент c охраной стоит в церкви на особом месте , а не с остальным народом ? он боится народа или этим подчеркивает свой статус ? зачем это постоянно показывают остальным ?
-почему в россии водители первые предлагают взятку, при этом ругают коррупцию в дорожной полиции ?
- почему у вас много машин дорожной полиции на дорогах ? если эта служба содержится на ваши деньги , не экономнее ли поставить видеокамеру ?
- в россии есть очень умные дети . почему их не развивают и не поощряют ?
- почему у вас на рынке , перед тем как купить овощи ты вынимаешь портативный счетчик гейгера чтобы проверить их на радиацию - на тебя так недружелюбно смотрят ?
- почему русским в москве нельзя находиться более трех дней без ?регистрации? ? вся остальная страна ? это гетто ?
- почему у вас нет прачечных с самообслуживанием ?
- почему в транспорте берут одну и ту же сумму за 1 остановку и 10 остановок ?
- почему вы стесняетесь носить национальную одежду ? по моему, русские рубашки-косоворотки это супер .
- почему в росcии цыгане или попрошайки или преступники ? у нас цыгане вполне интегрировались и их не отличишь от остальных.
- почему у вашей полиции такая неудобная форма : обтягивающие костюмы и огромные загнутые фуражки как в странах азии ? сам видел как ваш полицейский бежит и держит другой рукой фуражку , чтобы не слетела.
- почему то , что продается у вас как ? майонез? не является таковым не по вкусу , не по качеству ?
- у вас красивый и колоритный город . почему в нижнем новгороде так плохо развит туризм ?






28.11.2005 в 14:01
Снова Дед x0 @ peevs_
Ответы на эти вопросы - военная тайна, так шта...много будешь знать, плохо будешь спать..))
28.11.2005 в 16:10
ember x0 @ peevs_
- почему русские так пристально смотрят на тех , кто говорит на другом языке ?

это банальный интерес, можно сказать любопытство:)
-почему во многих офиц. учреждениях висит портрет путина в военно-морской форме ?

вот на этот вопрос ответа не знаю... мне кажется это глупым везде развешивать портреты президента, но по-моему данная привычка сохранилась ещё со времён сталинизма... типа портрет вождя... :)
- почему в местных магазинах продают подделки французских вин ?

каждый зарабатывает как может... подделки есть везде... не только в России...
- для меня осталось загадкой название напитка ? советское шампанское? . возможно , француз , польщенный этим , назвал бы это ? бургундским самогоном ?

если я правильно понимаю, слово "шампанское" давно стало нарицательным и утратило свою связь с родиной данного напитка... шампанское изготавливают теперь не только во Франции...
- зачем русские девушки ходят в холодную погоду в коротких куртках с голым животом ?

дуры :) дураки есть везде опять же :)))
- почему в вашем городе так мало туалетов и люди справляют нужду в подворотнях ?

уффф... вот за это мне действительно стыдно... так как КУЛЬТУРА у нас ограничивается теперь лишь МакДональдсом и кинотеатрами...
- почему русские vatrushki с сыром и колбасой выдают за пиццу ?

ну эдакая русифицированная пицца :) а на самом деле просто не стали заморачиваться на названии когда такая ватрушка по изготовлению и сочетанию ингридиентов больше всего напоминает пиццу... а смысл??? что иностранцев так это оскорбляет??? :)))
- почему в вашем городе так много внимания уделяют фасадам зданий , а не тому, что внутри ?

город старый, здания, о которых вы говорите стоят уже более сотни лет... реконструкция подобных объектов, как мне кажется, бьёт по карману... выходят из положения, делая только ремонт фасадов... - всё-таки какое-никакое лицо города...
-почему в банках 99% кассиров ? женщины ?

а что? это аморально???
- почему в подъездах нет огнетушителей , пожарных кранов и датчиков дыма ?

а в квартирах они были??? если бы были в самих квартирах, не задавали бы таких вопросов... :(
- почему у в домах так много собак ?

в домах, в смысле в квартирах???
- почему хозяева собак разрешают им отправлять естественные потребности недалеко от дома и не убирают это в пластиковые пакеты ?

это опять же вопрос культуры... :(
- почему на улице бывает чище , чем в подъезде ?

и это тоже :(
-почему , если у тебя чистая обувь , тебя все равно ее просят снять и надеть tapochki ?
а вот это у нас принято... можно отнести к традициям...
-почему русские бизнесмены , продающие русские машины, сами ездят на западных ?

потому что западные лучше... чего скрывать? :)
-почему ваш парламент всегда наполовину пуст , выступающего не слушают , а во время выступлений между рядами ходят люди ?

а вот этот вопрос уже не к нам... у них там свои порядки :)
- почему так мало стало русских бань , но много саун ?

не каждый может выдержать русскую баню :)))
-почему в русском языке ?мой портфель? , но МОЕ , а не мой/я дело, произведение, и т.д. , если сам человек мужского или женского , а не среднего
рода ?

язык такой... в иностранных языках для нас тоже очень многое не понятно, но мы почему-то не задаём таких глупых вопросов, так как это не обсуждается...по-моему...
- почему вашей у армии знамя ? красной? армии , но орел ? белой? на фуражках ?

этот вопрос пожалуйста к автору данного знамени :) явно он что-то этим хотел сказать :)
-почему в вашем городе ездят автобусы с надписью ? губернатор ? нижегородцам? ? он у вас так богат , что финансирует транспорт из собственных средств ?

нет у него просто такое огромное самомнение :)
-почему , когда вы платите за муниципальное жилье , вы не можете узнать как и на что были потрачены ваши средства муниципалитетом ?

а хз, сама задаю себе этот вопрос
- почему у вас такие шумные трамваи ? если за окном проезжает трамвай , то в помещении начинают дрожать окна как при взрыве . у нас такие трамваи запрещены . как у вас велики скидки на оплату жилья рядом с трамвайной линией ?

насколько мне известно, технологии идут вперёд гораздо быстрее, чем стареет сама техника :))) если мы будем менять трамвайные пути со скоростью компьютерного апгрейда, бюджета хватит только на принятие решения :)
- почему если вы дарите иностранцу сувенир , это с большой вероятностью будет или matroshka или khohloma ?

потому что это символ нашей страны, в частности нашего города... что не так???
-почему русские ругают азиатов , а сами ходят на рынок и покупают у них одежду и обувь ?

а это как-то связано??? я могу ругать свою работу и всё равно на неё ходить :)
-почему ваш президент c охраной стоит в церкви на особом месте , а не с остальным народом ? он боится народа или этим подчеркивает свой статус ? зачем это постоянно показывают остальным ?

а это только наш президент разве так делает??? хм... смешно даже...
-почему в россии водители первые предлагают взятку, при этом ругают коррупцию в дорожной полиции ?

опять же идиоты и сволочи есть везде... есть те кто даёт взятку и те кто её нагло вымогает...
- почему у вас много машин дорожной полиции на дорогах ? если эта служба содержится на ваши деньги , не экономнее ли поставить видеокамеру ?

думаю, не дешевле...
а вообще машин не много...
- в россии есть очень умные дети . почему их не развивают и не поощряют ?

а почему нет??? и развивают и поощряют вроде...
- почему у вас на рынке , перед тем как купить овощи ты вынимаешь портативный счетчик гейгера чтобы проверить их на радиацию - на тебя так недружелюбно смотрят ?

неприятно, когда тебе недоверяют и всё... даже если ты понимаешь, что человек всё делает правильно... :)
- почему русским в москве нельзя находиться более трех дней без ?регистрации? ? вся остальная страна ? это гетто ?

а хз... я в Москве не была и даже не хочу собсно туда ехать :)
- почему у вас нет прачечных с самообслуживанием ?

потому что у нас много несознательных граждан..
- почему в транспорте берут одну и ту же сумму за 1 остановку и 10 остановок ?

потому что геморроя много брать с каждого разную сумму
- почему вы стесняетесь носить национальную одежду ? по моему, русские рубашки-косоворотки это супер .

влияние европейской моды...
- почему в росcии цыгане или попрошайки или преступники ? у нас цыгане вполне интегрировались и их не отличишь от остальных.

потому что в основном так и есть...
- почему у вашей полиции такая неудобная форма : обтягивающие костюмы и огромные загнутые фуражки как в странах азии ? сам видел как ваш полицейский бежит и держит другой рукой фуражку , чтобы не слетела.

видимо, им такая форма нравиться :) раз до сих пор никто не взбунтовался :)
- почему то , что продается у вас как ? майонез? не является таковым не по вкусу , не по качеству ?

опять же русифицированный майонез и всё... всё дело вкуса...
- у вас красивый и колоритный город . почему в нижнем новгороде так плохо развит туризм ?

туризм??? по-моему у нас достаточно туристов...
28.11.2005 в 18:09
krabs x0 @ ember
ember сказал(а):
туризм??? по-моему у нас достаточно туристов...

Это про редкие малочисленные группки около кремля ? :)
28.11.2005 в 18:23
peevs_ x0 @ ember
если я правильно понимаю, слово "шампанское" давно стало нарицательным и утратило свою связь с родиной данного напитка... шампанское изготавливают теперь не только во Франции...

думаю , имелось в виду не марка ( брэнд) ?шампанского? , а его качество . а оно очень далеко от европейских стандартов .
ну эдакая русифицированная пицца :) а на самом деле просто не стали заморачиваться на названии когда такая ватрушка по изготовлению и сочетанию ингридиентов больше всего напоминает пиццу... а смысл??? что иностранцев так это оскорбляет??? :)))

пицца ? это пицца . тонко раскатанное тесто , томаты , сыр мацорелла + ингредиенты . и испеченная в печи (!) , а не в грязной сальной микроволновке . можно сделать из запорожца лимузин , но от этого он не станет ?линкольном? . и ничего кроме улыбки не вызовет. снова согласен с автором .
а что? это аморально???

просто странно . наверное , опять нац. традиция . считается же, например, что секретарь или бухгалтер скорее женские , чем мужские профессии . почему ? не знаю . россияне привыкли , а вот иностранцам это бросается в глаза.
а это как-то связано??? я могу ругать свою работу и всё равно на неё ходить :)

нехорошо ругать работу , а если шеф узнает ?) дело здесь НЕ в работе , а некоторой нац. неприязни . темы форумов это только подтверждают : эта проблема есть и актуальна . поэтому товарищ из бельгии резонно не понимает : или не нужно говорить о засилье гастарбайтеров , или не поощряйте этих гастарбайтеров .
туризм??? по-моему у нас достаточно туристов...

насчет интуризма тоже правда . очень мало маршрутов и программ. владимир и суздаль в этом плане бьет нижний новгород по всем показателям . просто здесь нет грамотных менеджеров.
28.11.2005 в 18:52
LuchS x0 @ peevs_
А куда ты их поведешь? Ну Кремль, ну в монастырь что на съезде, да на пл.Лядова - а вокруг поток машин, еще в Швейцарию... Дальше заводы, да куда ни плюнь стратегические объекты... Я вот понимаю в город САРОВ возить туристов :)))
поэтому товарищ из бельгии резонно не понимает : или не нужно говорить о засилье гастарбайтеров , или не поощряйте этих гастарбайтеров .
Бороться с гастарбайтерами "Комсомолкиными" методами? - типа покупаем только после подтверждающих бумаг что точка принадлежит коренному жителю??? %)
28.11.2005 в 19:21
peevs_ x0 @ LuchS
А куда ты их поведешь? Ну Кремль, ну в монастырь что на съезде, да на пл.Лядова - а вокруг поток машин, еще в Швейцарию... Дальше заводы, да куда ни плюнь стратегические объекты... Я вот понимаю в город САРОВ возить туристов :)))

пришло в голову после 30-секундного размышления : саров, дивеево , местные соборы , реставрировать кремль чтобы смотрелся , нижегородская область - экологический туризм, русская зима, масленница, охота, рыбалка , карстовые пещеры на озерах -дайвинг . фольклерный туризм, молодежный туризм, семейный туризм ...и многое-многое другое . от всего этого иностранцы были бы в восторге , если бы все было грамотно организовано .там уже наелись от 5-звездочных отелей и прочих роскошностей . даже в местный дореволюционный острог пошли бы "каторжанами" .... если бы в этом городе действительно это было бы нужно кому-то. в смысле дохода в бюджет.)
Бороться с гастарбайтерами "Комсомолкиными" методами? - типа покупаем только после подтверждающих бумаг что точка принадлежит коренному жителю??? %)

нет . логика в НЕ в том чтобы бороться , а в том чтобы не обманывать самих себя . если у гастарбайтеров-тоговцев более дешевый товар - это вопрос твоих убеждений где
отовариваться и кому пойдут твои деньги : НЕПОСРЕДСТВЕННО торговцам - таджикам,кавказцам и др . или ОПОСРЕДСТВОВАННО китайцам , т.к. большинству россиян не недоступны цены на одежду-неподделку известных фирм . но поскольку китацы еще там , а эти уже здесь , ругают тех , кто ближе.)

28.11.2005 в 21:53
русофил @ peevs_
да потому что "варвары, дикое скопище пьяниц", и пох им, гадят прямо себе под ноги, едут в машинах и мусор выкидывают в окно, в маршрутках лузгают семечки и плюют на пол, выпив пива, бутылки бросают куда попало, даже если рядом стоит урна, владельцы собачек спокойно позволяют им метить детские песочницы, и т.д. и т.п., словом русский менталитет, почти полное отсутствие бытовой культуры, нелогично бельгийцу после путешествий по нашим улицам удивляться просьбе снять обувь - вряд ли его ботинки остались чистыми )))
29.11.2005 в 00:03
krabs x0 @ русофил
Так и живем в сраче
29.11.2005 в 00:10
krabs x0 @ peevs_
peevs_ сказал(а):

пришло в голову после 30-секундного размышления : саров, дивеево , местные соборы , реставрировать кремль чтобы смотрелся , нижегородская область - экологический туризм, русская зима, масленница, охота, рыбалка , карстовые пещеры на озерах -дайвинг . фольклерный туризм, молодежный туризм, семейный туризм ...и многое-многое другое . от всего этого иностранцы были бы в восторге , если бы все было грамотно организовано .там уже наелись от 5-звездочных отелей и прочих роскошностей .

Туризм - один из самых выгодных бизнесов, деньги по сути делаются из воздуха, нинадо тратить никаких невосполнимых ресурсов (медь , газ, нефть не надо вывозить за рубеж) + куча рабочих мест. К сожалению у нас он не развит да и боятся иностранцы к нам ездить. Знаю много иностранцев которые зареклись ездить в Россию, нарвавшись на ненавязчивый сервис и жадность представителей госструктур.
29.11.2005 в 10:14
Ma~ x0 @ peevs_
peevs_ сказал(а):
пицца ? это пицца . тонко раскатанное тесто , томаты , сыр мацорелла + ингредиенты . и испеченная в печи (!)

В пиццу, насколько я знаю, в Италии кладут все, что начинает портиться..) жаркий климат..)
29.11.2005 в 12:07
ember x0 @ Ma~
ну насчёт пиццы, он прав... :)
29.11.2005 в 05:06
Brownie x0 @ ember
ember сказал(а):
насколько мне известно, технологии идут вперёд гораздо быстрее, чем стареет сама техника :))) если мы будем менять трамвайные пути со скоростью компьютерного апгрейда, бюджета хватит только на принятие решения :)

Да речь не о последних достижениях, а об элементарных вещах! Тут я на все 100% с бельгийским товарищем согласен.
29.11.2005 в 05:01
Brownie x0 @ peevs_
peevs_ сказал(а):
опять о потреблении , точнее , не совсем . на форуме говорилось о франции и событиях там . вот взгляд бельгийца ( близко к франции) , не так давно побывавшего в нижнем новгороде , и о россии в целом . из переписки , с его разрешения . некоторые ?почему? показались забавными. при переводе оригинальная стилистика сохранена .

Мягко говоря, странный бельгиец: где-то треть вопросов в большей степени к Бельгии и Европе относится, чем к России... Я думал, уж скорее ему это должно быть понятно.



- зачем русские девушки ходят в холодную погоду в коротких куртках с голым животом ?

В Европе еще чаще и в еще более холодную погоду это можно увидеть.

- почему в вашем городе так мало туалетов и люди справляют нужду в подворотнях ?

Чья бы корова мычала! Так и пришлось в славном городе Брюсселе оскоромиться в подворотне :) И это при том, что пиво там замечательное - очень садистская ситуация!

почему русские vatrushki с сыром и колбасой выдают за пиццу ?

А почему в "знаменитом бельгийском шоколаде", который на каждом углу туристам продают, есть соя????? ))))

- почему в вашем городе так много внимания уделяют фасадам зданий , а не тому, что внутри ?

При случае спросите, на кой хрен в историческом центре Брюсселя всякую ерундень по соседству с историческими зданиями понастроили?

- почему хозяева собак разрешают им отправлять естественные потребности недалеко от дома и не убирают это в пластиковые пакеты ?

В Европе тоже такие экземпляры встречаются, сам видел ))) Масштабы намного меньше, но в принципе тоже есть, поймал бы такого хозяина да и спросил бы сам.

- почему на улице бывает чище , чем в подъезде ?

Хотя в целом в Европе жилье гораздо чище и опрятнее, можно найти места...

-почему в русском языке ?мой портфель? , но МОЕ , а не мой/я дело, произведение, и т.д. , если сам человек мужского или женского , а не среднего
рода ?

Че-то я не понял, чего он сам непонял )))) Во французском или немецком было бы аналогично. Что он, языка своего не знает?

- почему у вас на рынке , перед тем как купить овощи ты вынимаешь портативный счетчик гейгера чтобы проверить их на радиацию - на тебя так недружелюбно смотрят ?

Дураков не любят. Ведь если вдуматься, нитраты, пестициды и гербициды счетчик Гейгера не улавливает )))))

- почему в транспорте берут одну и ту же сумму за 1 остановку и 10 остановок ?

Далеко не везде в Европе есть опция "короткая поездка". Да и там она порядка 5 остановок, на 1 никто не продаст. А в общем, ето называется "усреднение". Сегодня проехал одну, завтра - 20.

- почему то , что продается у вас как ? майонез? не является таковым не по вкусу , не по качеству ?

Открою секрет: тот "майонез", который продается в Европе, абсолютно невозможно заправлять в салаты. Малосъедобно. По крайней мере тем, кто едал наши оливье, "шубы" и т.п.


Ну а в остальном - да, национальная специфика плюс гримасы постсоциализма.
29.11.2005 в 19:23
peevs_ x0 @ Brownie
В Европе еще чаще и в еще более холодную погоду это можно увидеть.

не знаю насчет европы, еще не удалось побывать во многих странах. возможно в центре и на юге ( франция, италия , испания идр.) а вот в uk и ирландии , ветерок и дождик холодные . продует животик , заработаешь нефрит , а то и воспаление придатков . а лекарства дорогие . и еще работа - не везде профсоюзы будут на твоей стороне. так что мода - хорошо , но здоровье лучше.)
Чья бы корова мычала! Так и пришлось в славном городе Брюсселе оскоромиться в подворотне :) И это при том, что пиво там замечательное - очень садистская ситуация

зачем же до этого низводить образ руссо туристо. обычно во всех тамошних пабах есть туалеты. не пробовали поинтресоваться ?) и про про ближайшие кабины можно было осведомиться у любого аборигена - все они доброжелательны .
А почему в "знаменитом бельгийском шоколаде", который на каждом углу туристам продают, есть соя????? ))))

а бельгийский шоколад знаменит ?) и кто продает его туристам , случайно не русские эмигранты ?:) и почему если там сои больше чем какао-бобов , это вообще называется шоколадом?)
При случае спросите, на кой хрен в историческом центре Брюсселя всякую ерундень по соседству с историческими зданиями понастроили?

спрошу, хотя он живет в брюгге. а насчет ерундени ,это вам в культурный отдел совета европы т.к. брюссель - это центр EU.если же вы думаете что тамошние архитекторы некомпетентны, то возможно зураб церетели мог бы помочь брюссельцам насчет архитектурных новшеств.)
В Европе тоже такие экземпляры встречаются, сам видел ))) Масштабы намного меньше, но в принципе тоже есть, поймал бы такого хозяина да и спросил бы сам.

есть , но это повсеместное не явление как в матушке-россии. и если это видит полицейский - тут же подходит и выпишет штраф, а заодно и документы спросит на четвероногого друга . поэтому рады бы не убрать , но боятся. да и культура другая . прав он.
Че-то я не понял, чего он сам непонял )))) Во французском или немецком было бы аналогично. Что он, языка своего не знает?

своего : это французского или фламандского ? насколько знаю , во французском языке средний род ( genre neutre ) имеет форму притяжательного местоимения мужского рода ( mon - мой) . семантически это это показывает что привязка делается к объекту - человеку , ( мой - дом, план, друг ..и.тд.) а не к предмету, тем самым обозначая одушевленность.
Дураков не любят. Ведь если вдуматься, нитраты, пестициды и гербициды счетчик Гейгера не улавливает )))))

дурак тот кто проверяет , а тот кто это продает умный ;) ? для того чтобы проверить на пестициды и гербициды , нужно разрезать, положить в пробирку, побултыхать там и посмотреть на цвет. или с помощью лакмусовой бумаги пропитанной реактивами - все это муторно , дорого и хлопотно . никто ни в европе , ни в штатах этим не занимается , т.к. существует санитарая инспекция со стандартами мин. содержания веществ - они все проверяют перед тем как разрешить торговлю. а вот состав радионуклидов может колебаться от времени сбора урожая и до хранения его на складе. по моему, все логично.
Далеко не везде в Европе есть опция "короткая поездка". Да и там она порядка 5 остановок, на 1 никто не продаст. А в общем, ето называется "усреднение". Сегодня проехал одну, завтра - 20.

вы говорите об абонементе или разовой оплате ?
Открою секрет: тот "майонез", который продается в Европе, абсолютно невозможно заправлять в салаты. Малосъедобно. По крайней мере тем, кто едал наши оливье, "шубы" и т.п.

вот теперь понятно . это так было задумано чтобы наши довели его до ума. а название оставили чтобы показать что французы ни черта в кулинарии не понимают. вот еще русское " суши" появилось, которое японцы сначала пробуют , а потом спрашивают что это такое.) майонез - это брэнд ( от французского города майон , где это придумали) и требует соотв. технологии. и чего тогда возмущаться когда где нибудь в таиланде продают "русскую" водку к-ю местная ключница делала ?)



29.11.2005 в 20:22
krabs x0 @ peevs_
peevs_ сказал(а):
-=-Чья бы корова мычала! Так и пришлось в славном городе Брюсселе оскоромиться в подворотне :) И это при том, что пиво там замечательное - очень садистская ситуация

зачем же до этого низводить образ руссо туристо. обычно во всех тамошних пабах есть туалеты. не пробовали поинтресоваться ?) и про про ближайшие кабины можно было осведомиться у любого аборигена - все они доброжелательны .
-==-
Ни разу за бугром у меня не было проблем с туалетами, есть в барах и кафе, в крупных магазинах, в общественных центрах и местах, и можно без проблем проблем прям с улицы войти. Если незнаешь, то спрашиваешь у прохожих... если язык не в жопе растет.. конечно :)))
30.11.2005 в 05:40
Brownie x0 @ peevs_
peevs_ сказал(а):
не знаю насчет европы, еще не удалось побывать во многих странах. возможно в центре и на юге ( франция, италия , испания идр.) а вот в uk и ирландии , ветерок и дождик холодные . продует животик ,

Именно в таких условиях (<+10, ветерок) и наблюдались неоднократно голопузые европейские дэвушки

зачем же до этого низводить образ руссо туристо. обычно во всех тамошних пабах есть туалеты. не пробовали поинтресоваться ?) и про про ближайшие кабины можно было осведомиться у любого аборигена - все они доброжелательны .

То-то и оно, что кабинок (а именно их отсутствием в НН был удивлен бельгиец - в наших барах или рамсторах все есть) не было, по крайней мере в десятиминутной окрестности. Да и пабов там не было, все больше ресторации, проситься в которые пописать, уж простите, неудобно.


а бельгийский шоколад знаменит ?)

Да.
и кто продает его туристам , случайно не русские эмигранты ?:)

Не похоже
и почему если там сои больше чем какао-бобов , это вообще называется шоколадом?)

Собственно, это и есть вопрос к бельгийцу.

если же вы думаете что тамошние архитекторы некомпетентны, то возможно зураб церетели мог бы помочь брюссельцам насчет архитектурных новшеств.)

Им уже ничего не поможет. А Брюгге - это город-музей. Красиво, да. Но там за последние лет 300, а то и больше, построили только одно модерновое здание - и то уродское.

есть , но это повсеместное не явление как в матушке-россии. и если это видит полицейский - тут же подходит и выпишет штраф, а заодно и документы спросит на четвероногого друга . поэтому рады бы не убрать , но боятся. да и культура другая . прав он.

Если бы была "другая культура", они бы и без полицейских убирали. А так - тоже самое гнильцо, просто боятся. Хотя, чего уж там, нам и о таком только мечтать.

насколько знаю , во французском языке средний род ( genre neutre ) имеет форму притяжательного местоимения мужского рода ( mon - мой) . семантически это это показывает что привязка делается к объекту - человеку , ( мой - дом, план, друг ..и.тд.) а не к предмету, тем самым обозначая одушевленность.

Че-то слабо верится. Тогда, по логике вещей, должно было бы быть и мой - подруга, если уж привязка к объекту. Но ведь этого нет. Подруга - моя. А совпадение форм местоимений может быть просто следствием редукции.

вы говорите об абонементе или разовой оплате ?

О разовой. У нас - 1 поездка. У них - на 1 или 2 часа. И без разницы, сколько именно проехал на самом деле.

вот теперь понятно . это так было задумано чтобы наши довели его до ума. а название оставили чтобы показать что французы ни черта в кулинарии не понимают. вот еще русское " суши" появилось, которое японцы сначала пробуют , а потом спрашивают что это такое.) майонез - это брэнд ( от французского города майон , где это придумали) и требует соотв. технологии. и чего тогда возмущаться когда где нибудь в таиланде продают "русскую" водку к-ю местная ключница делала ?)

Я о другом - о качестве и съедобности. Вот сравни шампанское - НЗШВ и настоящее. Сравни майонез - наш и европеский - противоположный результат, значит право на существовение имеет.
30.11.2005 в 11:27
peevs_ x0 @ Brownie
Именно в таких условиях (<+10, ветерок) и наблюдались неоднократно голопузые европейские дэвушки

так +10, а не 0 . если неоднократно , то не иначе как для русских туристов.)
То-то и оно, что кабинок (а именно их отсутствием в НН был удивлен бельгиец - в наших барах или рамсторах все есть) не было, по крайней мере в десятиминутной окрестности. Да и пабов там не было, все больше ресторации, проситься в которые пописать, уж простите, неудобно.

а где вы пили пиво ? на остановке из горлышка ? и причем тут рамсторы ? бельгийца возмутило то , что в нижнем люди мочатся в подворотнях. это делают или пьяные, или дегенераты , либо люди с дисфункцией мочевого пузыря - каких, думается, меньшинство, а вот первых - абсолютное большинство. как и тех , кто пьют сидя на спинках скамеек , а ноги кладут на сиденье. как и тех , кто мочится в лифтах . а ведь это элементарное отсутствие культуры . и чтобы вам не (с) пришлось в славном городе Брюсселе оскоромиться в подворотне :) , - вам следовало найти предлог - просто заказать кофе/пива в кафе/пабе , которых там пруд-пруди и недорого. а если вы были в андерлехте ( район такой) , то там есть улицы сплошь в кафе и пивных, а уж про магазинчики и говорить нечего . поэтому кабинки не нужны. и если бы , извиняюсь, по большому приспичило,то же бы в подворотне делали ?;) в нижнем основная масса людей не может себе позволить сходить в бар или кафе и там под резонным предлогом, в отличие от брюсселя ( т.к. ты что-то заказал) сходить в туалет - дорого,деньги экономят. вот и дуют пиво и что покрепче из на улице - дешево и сердито , а потом бегают по подворотням. поэтому надо ставить кабины. в европе этого нет . а в нижнем есть , но властям нет до этого дела.
а бельгийский шоколад знаменит ?)Да.

итак. бельгийский шоколад знаменит . но он состоит из сои . этим он знаменит ( т.е. продается , имеет рейтинг, марку и проч.) потому, что состоит из сои. кто это говорит ? это говорит нижегородский турист. как же шоколаду из сои удается быть знаменитым + выдерживать конкуренцию швейцарцев , французов и немцев? они идиоты и ни черта не понимают в какао-бобах - им следует перейти на сою , за это их продукцию больше будут покупать. и готов брэнд-слоган : по-ВАШЕМУ - это шок.
Им уже ничего не поможет. А Брюгге - это город-музей. Красиво, да. Но там за последние лет 300, а то и больше, построили только одно модерновое здание - и то уродское.

это верно . то что бельгицу красиво , русскому- уродство. конченый народ . архитектурно, и вообще. а вот ваши сведения , что в брюгге за последние 300 лет построили всего одно здание искренне позабавят моего друга. я еще ссылку дам на форум . он хоть по слогам , но читает по русски . надеюсь, оценит юмор.
Если бы была "другая культура", они бы и без полицейских убирали. А так - тоже самое гнильцо, просто боятся. Хотя, чего уж там, нам и о таком только мечтать.

и с полицейскими , и без полицейских убирают. а насчет того , откуда гнильцо - да известно откуда. из крана . гепатит называется, бактерия , вызванная гниением.
Че-то слабо верится. Тогда, по логике вещей, должно было бы быть и мой - подруга, если уж привязка к объекту. Но ведь этого нет. Подруга - моя. А совпадение форм местоимений может быть просто следствием редукции.

в мире есть много вещей в которые слабо верится , но приходится . я плохо знаю французский. справьтесь в иннете или еще где + читайте внимательнее пост . мы переписываемся на английском, а родной для него фламандский, не французский ... но все равно , пример " подруга моя " некорректен . речь шла о среднем роде и притяжательных местоимениях. в русском языке местоимение "мое" и в женском и в мужском роде - всегда "мое" т.е. подчеркивает субъект ( оно) . тогда как во французском это всегда принадлежность : мой/моя + предмет . иначе бы не возникало таких забавных вопросов. русских ,например , изучающие английский , тоже спрашивают для чего нужен артикль.)) к редукции ( правда не знаю , что вы понимаете под этим ) это не имеет отношения .
О разовой. У нас - 1 поездка. У них - на 1 или 2 часа. И без разницы, сколько именно проехал на самом деле.

разница есть . и не за час а за маршрут. и речь идет как раз об абонементе.
free for +65 years old
- single ticket: 1,50 ?
- card for 5 journeys: 6,70 ?
- card for 10 journeys: 10,50 ?
- 1-day card: 4,00 ?
- airport line one way ticket: 3,00 ?
- The ?1-day card? may be used on STIB vehicles as much as you like and when you wish during the same day. Weekend and public holidays valid for
2 persons.
- 1-day groupcard (max.
5 pers.) 6,50 ?, valid weekend, public holidays and during the week after 9 a.m.

www.bitc.be/wabxlint/visitor/info/infos.jsp?cid=V.INF.COMMCIRC

Я о другом - о качестве и съедобности. Вот сравни шампанское - НЗШВ и настоящее. Сравни майонез - наш и европеский - противоположный результат,
значит право на существовение имеет.

так и он вроде о том же .
1. местное шампанское - не настоящее
2.(с) майонез - наш и европеский - противоположный результат
= называть чужими брэндами собственные кулинарные мутации нехорошо.
называть чужими брэндами собственные кулинарные мутации нехорошо.

Давно во Франции появился брэнд "Советское шампанское"? :-))
Майонез учитывая историю его изобретения называть брэндом вобще смешно - смешали во время осады города оставшиеся продукты в одном чане...))))
Да уж... "tartar stake", то есть татарский бифштекс тоже подают, не спросивши у правообладателя бренда.
Знал бы ты какой ужас в Германии называют щами, борщом и квасом))))
Давно во Франции появился брэнд "Советское шампанское"? :-))Майонез учитывая историю его изобретения называть брэндом вобще смешно - смешали во время осады города оставшиеся продукты в одном чане...))))

не совсем понял относительно брэнда " сов. шампанского" во франции . относительно майонеза , круассана, омлета и проч. -так это и есть брэнд . что такое брэнд ? торговая марка со своей легендой и мифами ( страринный рецепт , историч. события , знаменитые люди и т.д.) под которую запускается массовой производство + реклама . но в основе брэнда лежит оригинальная технология . правда "оригинальная" не всегда значит самая-самая. а дальше дело за пристрастием покупателя. хочешь узнать историю продукта из первоистоков - покупай у основателей брэнда . не хочешь - есть его клоны и подделки . для тех же кто это пытается более и менее успешно копировать- самое лучшее признание когда это оценивает абориген. поэтому когда мне удалось правильно приготовить спагетти с соусом и угостить итальянцев к-е это оценили - не скрою , было чертовски приятно.)
30.11.2005 в 14:47
Brownie x0 @ peevs_
peevs_ сказал(а):
так +10, а не 0 . если неоднократно , то не иначе как для русских туристов.)

А в НН, что, в мороз ходят с голым животом?))) Впервы слышу.

а где вы пили пиво ? на остановке из горлышка ?

А что некультурного в том, чтобы гулять по городу или сидеть в парке и пить пиво? Да, из горлышка. В Штатах нельзя, а в Европе - можно. И не только "руссо туристо" пьют.

и причем тут рамсторы ? бельгийца возмутило то , что в нижнем люди мочатся в подворотнях.
...
в нижнем основная масса людей не может себе позволить сходить в бар или кафе и там под резонным предлогом, в отличие от брюсселя ( т.к. ты что-то заказал) сходить в туалет - дорого,деньги экономят. вот и дуют пиво и что покрепче из на улице - дешево и сердито , а потом бегают по подворотням. поэтому надо ставить кабины. в европе этого нет . а в нижнем есть , но властям нет до этого дела.

Да не сошелся свет клином на пиве, это я так, как живой пример привел. Писать что, только с пива хочется? А если просто - гуляешь и захотелось? Собственно, на то общественные туалеты и нужны, чтобы по такому случаю туда зайти. А не искать подворотни или сортиры в пивнушках. И мое наблюдение было, что там общественных туалетов или кабинок еще поискать.



итак. бельгийский шоколад знаменит . но он состоит из сои . этим он знаменит ( т.е. продается , имеет рейтинг, марку и проч.) потому, что состоит из сои. кто это говорит ? это говорит нижегородский турист. как же шоколаду из сои удается быть знаменитым + выдерживать конкуренцию швейцарцев , французов и немцев?

Не надо передергивать. Наверное есть и хороший шоколад. Должен быть. Как и настоящая пицца в НН. Только туристам предлагают сою под видом супершоколада. В этом вопрос бельгийцу: почему???

а вот ваши сведения , что в брюгге за последние 300 лет построили всего одно здание искренне позабавят моего друга. я еще ссылку дам на форум . он хоть по слогам , но читает по русски . надеюсь, оценит юмор.

Дайте, дайте, не думаю, что ему будет смешно. Пусть напишет, сколько. Процент мизерный.


разница есть . и не за час а за маршрут. и речь идет как раз об абонементе.
free for +65 years old
- single ticket: 1,50 ?
...
- 1-day groupcard (max.
5 pers.) 6,50 ?, valid weekend, public holidays and during the week after 9 a.m.

Не понял связи с изначальным вопросом:
почему в транспорте берут одну и ту же сумму за 1 остановку и 10 остановок ?



так и он вроде о том же .
1. местное шампанское - не настоящее
2.(с) майонез - наш и европеский - противоположный результат
= называть чужими брэндами собственные кулинарные мутации нехорошо.

Унесенный ветром дело говорит: какой из майонеза бренд? А то, что наш вкусный - факт, так что можно расслабиться )))
30.11.2005 в 18:04
peevs_ x0 @ Brownie
А в НН, что, в мороз ходят с голым животом?))) Впервы слышу.

разве я сказал " в мороз" ? а то что ходят - да. и весной и поздей осенью . а потом бегают по врачам. и глупо этого не замечать . у меня дочь подражала своим глупым подругам.
это было у них как эпидения , ругал постоянно . слава богу , одумалась . да,это есть и что печально , очень молодые девушки ...
А что некультурного в том, чтобы гулять по городу или сидеть в парке и пить пиво?Да, из горлышка. В Штатах нельзя, а в Европе - можно.И не только "руссо туристо" пьют.

вы говорите неправду. в бельгии КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО распитие пива в общественнных местах. а уж в парках подавно . увидит полиция - оштрафует. это не нижегородская "швейцариия" , где пьют на каждой скамейке , а потом бегут в заросли помочиться .
А если просто - гуляешь и захотелось? Собственно, на то общественные туалеты и нужны, чтобы по такому случаю туда зайти.

вот об этом и речь . для нижнего это актуально, для брюсселя нет . или терпят или не мочатся где попало , или если невтерпеж - тогда уж в кафе или паб. а насчет (с) сортиров в пивнушках ,сомневаюсь что это более антисанитарно чем туалеты в домах многих нижегородцев.
Только туристам предлагают сою под видом супершоколада. В этом вопрос бельгийцу: почему???

потому, что у вас нет денег на качественный шоколад .как и на туалет в кафе. как и на хороший тур с питанием и проживанием , т.е. туроператоры на вас сэкономили . и почему проблема это бельгийца , какогда кто-то предлагает вам отведать сомнительного шоколада ?
Не понял связи с изначальным вопросом: почему в транспорте берут одну и ту же сумму за 1 остановку и 10 остановок ?

мой пост : вы говорите об абонементе или разовой оплате ?
ваш пост : О разовой. У нас - 1 поездка. У них - на 1 или 2 часа. И без разницы, сколько именно проехал на самом деле.
мой пост: разница есть . и не за час, а за маршрут. и речь идет как раз об абонементе.
далее привожу цены на общественный транспорт в брюсселе с местного информационного сайта, где черным по белому написано , что во-первых : никакой почасовой тарификации там нет- вас или обманули или вы сами говорите неправду. во-вторых : это абонементная , а не разовая система оплаты.разовым можно назвать только single ticket ( билет в один конец) =1,50 ? . а далее карточки в зависимости от протяженности маршрута. соответственно написавшему бельгийцу кажется странным плата за 1 и 10 остановок , так как 10 стоило бы 10,50 ? - как видно из приведенных тарифов. переводим это с бельгийского на нижегородский : плата на маршрутке за одну остановку в направлении московского вокзала практически = конечной . все это , при ЕГО понятии о тарифах ему кажется странным. вот и все.







30.11.2005 в 18:34
LuchS x0 @ peevs_
потому, что у вас нет денег на качественный шоколад .как и на туалет в кафе. как и на хороший тур с питанием и проживанием , т.е. туроператоры на вас сэкономили . и почему проблема это бельгийца , какогда кто-то предлагает вам отведать сомнительного шоколада ?
peevs_, а где, по-вашему, можно приобрести нормальный, хороший шоколад и является ли, опять же по-вашему мнению, шоколадом продукция "Красное Сормово"? :)
01.12.2005 в 14:12
peevs_ x0 @ LuchS
насколько знаю , среди самых котируемых производителей шоколада пальму первенства держат швейцарцы, французы, немцы и...русские. шоколад " коркунов" очень хорошо продается в европе . есть еще ряд русских фирм , просто не запомнил . относительно " красного сормова" - вполне приличный шоколад . как и вся продукция . однако , имхо, в советское время она была еще вкуснее - опять же , имхо .
30.11.2005 в 23:35
Brownie x0 @ peevs_
peevs_ сказал(а):
разве я сказал " в мороз" ? а то что ходят - да. и весной и поздей осенью .

Не понял, чего вы хотите мне доказать - что я не видел того, что я видел? Наши ходят в холод. Да, ходят. В Европе тоже ходят в холод (от 0 до +10 - это ведь холод?!). Сам неоднократно наблюдал. Вот и весь ответ бельгийцу - чего он удивляется, если у них то же самое?

вы говорите неправду. в бельгии КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО распитие пива в общественнных местах. а уж в парках подавно . увидит полиция - оштрафует.

Никто нас не штрафовал. В т.ч. и на главной площади Брюсселя. И не мы одни пили. Факт. А если пьют аборигены, то я считаю, что и туристам можно.

вот об этом и речь . для нижнего это актуально, для брюсселя нет.

Может тогда и взятки гайцам - нормально? Борьба с ними для Европы актуальна, для нас - нет? )))))

потому, что у вас нет денег на качественный шоколад .как и на туалет в кафе. как и на хороший тур с питанием и проживанием ,

Попахивает хамством, ну да ладно...
и почему проблема это бельгийца , какогда кто-то предлагает вам отведать сомнительного шоколада ?

Почему это проблема нижегородца, если у москарика бельгиец купил что-то малопохожее на итальянскую пиццу?

далее привожу цены на общественный транспорт в брюсселе с местного информационного сайта, где черным по белому написано , что во-первых : никакой почасовой тарификации там нет- вас или обманули или вы сами говорите неправду. во-вторых : это абонементная , а не разовая система оплаты.разовым можно назвать только single ticket ( билет в один конец) =1,50 ? .

Не знаю, как конкретно в Бельгии, но в Европе такой сингл-тикет обычно и действует 1-2 часа, в зависимости от размеров города. Он позволяет делать пересадки, даже между различными видами транспорта. Ограничение времени нужно для того, чтобы пассажир весь день по одному билету не ездил. В Брюсселе наверняка тоже есть определение, что такое поездка (single ticket)

а далее карточки в зависимости от протяженности маршрута. соответственно написавшему бельгийцу кажется странным плата за 1 и 10 остановок , так как 10 стоило бы 10,50 ? - как видно из приведенных тарифов. переводим это с бельгийского на нижегородский : плата на маршрутке за одну остановку в направлении московского вокзала практически = конечной

Нет. Из "приведеных тарифов" видно", что 10,50 евро стоят не 10 остановок, а 10 поездок - 10 journeys (синглов).


Вы зря так все мои комментарии в штыки встречаете. Что я хочу сказать, что по моему опыту не мечта идиота это - Европа, в частности - Бельгия. Безусловно, культурнее, чище, ухоженей. Но многие наши фишки есть и у них, и, знаете, уж очень похоже, что этот ваш бельгиец НН совсем за дикий город держит (может и подсознательно), и многие вещи, которые он "не понимает" у них тоже есть.
01.12.2005 в 13:42
peevs_ x0 @ Brownie
Никто нас не штрафовал. В т.ч. и на главной площади Брюсселя. И не мы одни пили. Факт. А если пьют аборигены, то я считаю, что и туристам можно.

вопрос не в том , что пьют местные , а в том разрешено законодательно или нет . вы сказали : в штатах запрещено , а в европе можно .
Может тогда и взятки гайцам - нормально? Борьба с ними для Европы актуальна, для нас - нет? )))))

кто такие гайцы ?
Почему это проблема нижегородца, если у москарика бельгиец купил что-то малопохожее на итальянскую пиццу?

пицца была куплена в нижнем . думаю, это не проблема нижегородца . скорее все го , это проблема пиццы которая выдает сама себя за итальянскую.)
Вы зря так все мои комментарии в штыки встречаете. Что я хочу сказать, что по моему опыту не мечта идиота это - Европа, в частности - Бельгия. Безусловно, культурнее, чище, ухоженей. Но многие наши фишки есть и у них, и, знаете, уж очень похоже, что этот ваш бельгиец НН совсем за дикий город держит (может и подсознательно), и многие вещи, которые он "не понимает" у них тоже есть.

комментарии , заметьте , сделали вы на его комментарии , к-е никак не изменят его точку зрения т.к. он скорее всего не поймет по-русски . и к-е ВАМИ восприняты именно в штыки , хотя они заставляют просто улыбнуться. в его же вопросах нет никакой агрессии , а только удивление на то, что он пока не понимает и пожелание городу быть быть еще лучше : (c) - у вас красивый и колоритный город . почему в нижнем новгороде так плохо развит туризм ? . и уж конечно ничего подобного на " уродский, гнильцо" и проч. зайдите , на какой-нибудь западный форум , если вы владеете языком . комментарии о россии гораздо более жестче и язвительнее . просто гогда говорит задорнов , все хихикают , а когда иностранец - реакция " сам дурак" .


01.12.2005 в 21:29
Brownie x0 @ peevs_
peevs_ сказал(а):
комментарии , заметьте , сделали вы на его комментарии , к-е никак не изменят его точку зрения т.к. он скорее всего не поймет по-русски .

Ну так вы переведите)))

и к-е ВАМИ восприняты именно в штыки , хотя они заставляют просто улыбнуться. в его же вопросах нет никакой агрессии , а только удивление на то, что он пока не понимает и пожелание городу быть быть еще лучше

Кто говорит об агрессии? Просто потому, как и что человек спрашивает, можно кое-что понять. У меня сложилось мнение, что он или не замечает некоторых наших несуразностей у себя на родине, или просто не допускает мысли о том, что у них, в "цивилизованной Европе" есть аналогичные. Вот и удивляется "оптом", без попытки сопоставить. Собственно, это мнение я и озвучил.

просто гогда говорит задорнов , все хихикают , а когда иностранец - реакция " сам дурак" .

Отнюдь. Практически все его наблюдения - по делу. А две трети, или как минимум половина, европейских аналогов не имеют. И об этом я тоже писал.
01.12.2005 в 06:38
Хиггинс x0 @ Brownie
Brownie сказал(а):
-=-peevs_ сказал(а):
- зачем русские девушки ходят в холодную погоду в коротких куртках с голым животом ?

В Европе еще чаще и в еще более холодную погоду это можно увидеть.
-==-
Ребята, а в Америке, вообще, п__ец. Они тут на голову совсем отмороженные. Даже зимой, при минус 5, ходят в сланцах (flip-flops) на босу ногу. Вчера собственными глазами видел: выходит такая дива из джипа - cверху пуховик, снизу шорты и тапочки. У них это, почему-то считается стильно. У андегредов в этом году, вообще, новая мода: на лекции приходят либо в пижаме, либо в махровом халате, и, опять же... в тапочках. Вот такая культура...
01.12.2005 в 17:51
peevs_ x0 @ Хиггинс
У андегредов в этом году, вообще, новая мода: на лекции приходят либо в пижаме, либо в махровом халате, и, опять же... в тапочках. Вот такая культура...

если ты на машине, то можно . сам езжу одетый легко . и это в основном af/ams. и не везде . в гарварде или беркли , даже в средней "академик экселенс" университетах такой стиль не приветствуется .

ps/ и еще лэнчуют во время лекций.)
02.12.2005 в 06:50
Хиггинс x0 @ peevs_
peevs_ сказал(а):
если ты на машине, то можно . сам езжу одетый легко . и это в основном af/ams. и не везде . в гарварде или беркли , даже в средней "академик экселенс" университетах такой стиль не приветствуется .

Cогласен, не приветствуется, но встречается. И наблюдал я это в весьма престижной американской бизнес-школе, на протяжении последних 30-ти лет стабильно входящей в TOP-25... В России я ничего подобного никогда не видел...
02.12.2005 в 07:09
Хиггинс x0 @ peevs_
А еще, никогда не замечали, как у них у всех качественно промыты мозги? Даже в СССР такой тупой и безграничной веры в непогрешимость государства никогда не было. Да, они могут покритиковать президента (и делают это довольно часто), но попробуйте намекнуть американцу о том, что война в Ираке была развязана из-за ресурсов - наткнетесь на стену и полное непонимание. Независимо от образования и интеллекта. Простые американцы убеждены, что США всегда борются исключительно за демократию и права человека во всем мире. Скорее всего они не будут с вами спорить, а тактично уклонятся от продолжения разговора. У меня даже сложилось впечатление, что они боятся узнать альтернативную точку зрения. Это может разрушить все их идеалистические представления о мире. Гораздо комфортнее жить в футляре...
02.12.2005 в 09:47
LuchS x0 @ Хиггинс
Про "человека в футляре" много раз писано, а вот про "страну в футляре" - это что-то новенькое :)))))))
02.12.2005 в 10:00
Shabalex x0 @ Хиггинс
Если бы мы не вляпались в проклятую "эпоху перемен", мы бы были точно такими же. Вспомните раннеперестроечные телемосты СССР-США: "В СССР сексу нет!"....
Просто мы с тех пор изменились, а они - нет
02.12.2005 в 14:22
LuchS x0 @ Shabalex
Прошу простить мя за наивность - но все же объясните, плз что означает фраза:
"В СССР сексу нет!"....

Порнуху - и вправду в СССР не снимали, зато женщину считали что должна быть здоровой матерью, если бы народ не занимался... тем самым, то щас бы не было меня, тебя и многих других... так в чем прикол????
02.12.2005 в 14:43
Shabalex x0 @ LuchS
Год этак 1985-ый (или 86-ой). Шёл телемост СССР-США. Ведущие: Владимир Познер и Фил Донахью.
Наши не очень-то понимают америкосов, те - наших. Проблемы совершенно разные, ищут точки соприкосновения.
Одна американская тётка задаёт вопрос, как в СССР обстоит дело с сексуальным воспитанием подростков. (Не поручусь за точность вопроса).
На что ей, с трудом сдерживая благородное негодование, возмущенно отвечает тётка советская: "В СССР СЕКСУ НЕТ!!!"
Взрыв хохота и в нашей и в американской аудитории. :-)
Сказочка времён перестройки. тётенька сказала "на телевидении в СССР секса нет". Согласитесь - совсем другая по смыслу фраза, а не то, как её извратили.
Знаешь, в газетах и по телевидению всегда говорят правду! Кроме тех событий, которым ты сам был свидетелем... ;-)))
Я лично видел этот телемост и помню эту ненароком получившуюся хохму :-)
ветер дует с запада на восток и приобретает нац. черты. и занес бациллы сексуальной революции в россию :) . там это был протест против истаблишмента. а здесь это деньги,гедонизм + уход от реальности. имхо: все революц. идеи , к-е заносятся с запада в россии извращаются : приобретают размах и становятся помноженными на N-число раз . про русское порно и проституток знает весь мир . теперь в америке набирает обороты "асексуальная ревоюция",т.е. много секса всем уже надоело. в россии , имхо, это придет через 3-5 лет. а может и не придет.)
02.12.2005 в 15:04
LuchS x0 @ Shabalex
Пожалуй сохраню эту фишку...
02.12.2005 в 15:09
LuchS x0 @ Shabalex
Кстати, по поводу сексуального воспитания подростков, я, конечно, не знаю велись ли с ними беседы в школах, но литература, причем достаточно хорошая, была... в журнале Здоровье я видел пару статей, пусть и не на высшем пилотаже, но объясняющие различие М и Ж, а так же рассказывающие о возможных проблемах. Есть книга об отношениях, причем расписаны отношения от влюбленности, до спроблем с ребенком.... книжка небольшая - страниц 200. Все-таки заботились о воспитании...
02.12.2005 в 20:15
krabs x0 @ LuchS
В пятом классе уже про пестики и тычинки рассказывали!!!
02.12.2005 в 21:27
LuchS x0 @ krabs
и в этом же классе про опыление :))))))
02.12.2005 в 17:56
peevs_ x0 @ Хиггинс
вы правы, но не совсем. могу сказать, что экспаты думают совсем по-другому. почти все ругают буша, (!) даже ярые республиканцы . и говорят гораздо больше негатива относительно политики и жизни вообще за пределами страны, чем в ней самой . все-таки синдром маккартизма еще остался в генах.) добавлю , что американская и европейская политкорректность -две разные вещи. и еще , есть довольно большая прослойка ecologically-minded людей , к-е опять же , в силу политических и экономических причин не выражают явно свои взгляды , при всей демократии. однако в приватных беседах довольно откровенны . или такой пример . один мой друг из миссури - бизнесмен и хороший парень- заехал как-то проездом в европу и сказал что проголосовал за буша . я очень удивился т.к он сам же перед этим много раз доказывал мне что буш "сик, крэнки , вар-монгер" и проч. , и что буш окончательно хочет зарубить средний класс американцев. почему же ты сделал это?, удивился я . а дело в том , что сенатор от его штата , который помог ему с заказами - республиканец.) знаю также людей из профессуры и ителлигенции . примерно две-трети из них помалкивают. одна треть - это фактически диссиденты. самый знаменитый - ноам хомский . очень советую его книгу " profit over people" . в россии она вышла, но перевод паршивый . или майл мур, ( фаренгейт 9.11) . фильм побил все рекорды проката , значит что-то нацию зацепило, НО... результат выборов какой?). полагаю, что главное отличие американцев от европейцев в том, что большинство людей в штатах живет в кредит + некоторые получают разннообразные федеральные субсидии + очень либеральное налоговое законодательство . поэтому когда наступает момент истины, финансовое благополучие и спокойствие превалируют в выборе решения . + изначально заложенная в схему государства кальвинистко-лютеранская мораль к-ю не смогли изменить ни эмигранты-католики (ирландцы,итальянцы, мексиканцы и др.) , ни евреи, ни африканские рабы : если ты богат, значит бог благословил тебя.


29.11.2005 в 06:05
LuchS x0 @ peevs_
- почему в транспорте берут одну и ту же сумму за 1 остановку и 10 остановок ?
Это только по городу, как только автобус выходит в область - то тут же начинает действовать другой тариф - сколько остановок=км проедешь - столько и заплатишь. Так было с 18-м, например... в те времена по городу проезд стоил 4р +3р до Доскино(на сколько помню) Промежуточные областные остановки - по хитрой интерполяции %)
29.11.2005 в 11:52
Shabalex x0 @ peevs_
Иностранец проделал большое турне по России. В зале вылета "Шереметьево-2"
корреспондент берет у него интервью.
- Вы побывали на Байкале. Как, понравилось?
- О! Байкал! Непревзойденная красота! Великолепно!
- А как вам понравились Кижи?
- О! Шедевр деревянного зодчества! Восхитительно!
- А как вам понравился Петербург?
- О! Зимний дворец! Гранитные набережные Невы! Адмиралтейство! Изумительно!
- А какое у вас сложилось общее впечатление от России?
- Ужасающее!
30.11.2005 в 21:03
Добряк x0 @ peevs_
опять о потреблении , точнее , не совсем . на форуме говорилось о франции и событиях там . вот взгляд бельгийца ( близко к франции) , не так давно побывавшего в нижнем новгороде , и о россии в целом . из переписки , с его разрешения . некоторые ?почему? показались забавными. при переводе оригинальная стилистика сохранена .

Почитал все вышенаписанное и не понял, почему вы употребили слово "забавными". Так рьяно бросились все это разжевывать и доказывать,что иноземный гость так тонко уловил русскую суть, что аж на длиннющие посты времени не было жалко:)))
Я надеюсь, Вы отписали товарищу что-нибудь типа -"Да, май френд, как ты тонко все подметил,как я рад,что ты теперь знаешь в какой х...евой стране я живу, и как я завидую тебе,майн херц, что ты живешь в такой п...здатой":)))

Может начать тоже вспоминать кучки дерьма в подворотнях Рима или Неаполя или что плавает в каналах Амстердама ,например. И одновременно делать пространные обобщения насчет европейской культуры:))).
30.11.2005 в 21:43
krabs x0 @ Добряк
Действительно, глупый и продолжительный спор развели по несущественной теме...пупки, туалеты, билеты. Предлагаю спорщикам закруглиться :))
А бельгиец оказался очень тактичным человеком. Он так и не задал вопрос который его наверняка интересовал больше всего:
Почему некоторые русские так любят ругать свою Родину?

;-)
01.12.2005 в 13:07
peevs_ x0 @ Добряк
никто ничего не разжевывает и не доказывает . и все это показывают много раз в местных новостях и уже так приелось , что никто на это не обращает внимания . другое дело когда это видят другие и иронизируют . а при том, что не у всех хватает культуры и такта принять с юмором комментарии бельгийцев и прочих ,посещающих НН - появляется агрессия и посты в стиле "да вы сами п...сы" типа вашего . но вы правы , впреть не буду посылать чужие комментарии на публику.

02.12.2005 в 18:09
Добряк x0 @ peevs_
никто ничего не разжевывает и не доказывает . и все это показывают много раз в местных новостях и уже так приелось , что никто на это не обращает внимания . другое дело когда это видят другие и иронизируют . а при том, что не у всех хватает культуры и такта принять с юмором комментарии бельгийцев и прочих

Мне кажется,Вы прикидываетесь, что не поняли.Пусть они что угодно с юмором обсуждают...только участвовать в таком диалоге тоже надо с юмором,а не со скорбным видом поддакивать.
А, вообще, если взглянуть на критику своей страны между собой и между иностранцами можно сделать следующую аналогию.
Представьте,что Вы со своей женой обсуждаете ее недостатки.Нормальный разговор,всем только лучше станет,ничего необычного.А когда Вы обсуждаете недостатки своей жены с другой женщиной? Усекли разницу? Любая женщина скажет,что это измена или около того:)
появляется агрессия и посты в стиле "да вы сами п...сы" типа вашего .

А вот огрызаться не надо.Где Вы нашли нечто подобное в моем посте?Я к бельгийцу претензий не имею.Что хотел увидеть - увидел.Мой пост был адресован Вам.
02.12.2005 в 20:21
peevs_ x0 @ Добряк
Пусть они что угодно с юмором обсуждают...только участвовать в таком диалоге тоже надо с юмором,а не со скорбным видом поддакивать.

здесь не казарма и приказывать мне не надо. или вы знали о чем был диалог , читали нашу почту ?это первое. второе . это мое личное дело: как с кем и что говорить . я не первый год на форуме и не вам мне указывать . есть правила форума и модератор, или всех здесь учите как им - со "скорбным" или веселым видом что-то писать- тем уйма и гораздо более острых и злых на язык. только и послать могут мало не покажется. а насчет того как мне с "ними" говорить с промеж "нас" - вопрос неправильный уже потому, что бываю "там" больше чем здесь.
Представьте,что Вы со своей женой обсуждаете ее недостатки.Нормальный разговор,всем только лучше станет,ничего необычного.А когда Вы обсуждаете недостатки своей жены с другой женщиной? Усекли разницу? Любая женщина скажет,что это измена или около того:)

и это еще раз вопрос о юморе который вы не улавливаете. в качестве теста предлагаю перечитать собственную фразу с вашими аналогиями из которой явстует что 1 cвоя страна (родина) не может быть "женой" , а только "матерью" . 2 если для жены обсуждение ее недостатков с другой " измена или около того" ей срочно надо к психиатру . 3 не думаю, что "любая" женщина с вами согласится.)
А вот огрызаться не надо.Где Вы нашли нечто подобное в моем посте?Я к бельгийцу претензий не имею. Что хотел увидеть - увидел.Мой пост был адресован Вам.

добрее надо быть, добряк :
Я надеюсь, Вы отписали товарищу что-нибудь типа -"Да, май френд, как ты тонко все подметил,как я рад,что ты теперь знаешь в какой х...евой стране я живу, и как я завидую тебе,майн херц, что ты живешь в такой п...здатой":)))



03.12.2005 в 14:34
Добряк x0 @ peevs_
здесь не казарма и приказывать мне не надо. или вы знали о чем был диалог , читали нашу почту ?это первое.

Я чужие письма не читаю...Хорошо,раз Вы так тупите,вольно или невольно,попытаюсь разжевать:).На форуме чаще всего общаются люди не знакомые друг с другом.Посему они делают свои выводы и ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ на основании того,что прочитали.
Разжевываю свое впечатление - когда человек выкладывает какие-либо факты,говорит,что они забавны(что собственно,соответствует действительности), но потом в пылу спора,начинает упорно доказывать их негативную сущность в контексте "у нас все плохо"- остается сделать вывод,что у него либо проблемы с чувством юмора ,либо огромное желание что-либо обкакать, воспользовавшись поводом.
Подчеркиваю - это МОЕ впечатление, а не приказы в вашу сторону. А МОЕ впечателение,я буду высказывать в любом случае вне зависимости от Ваших желаний или не желаний. Не нравится - игнорируйте, я не обижусь:)))
второе . это мое личное дело: как с кем и что говорить . я не первый год на форуме и не вам мне указывать . есть правила форума и модератор, или всех здесь учите как им - со "скорбным" или веселым видом что-то писать- тем уйма и гораздо более острых и злых на язык. только и послать могут мало не покажется.

Да посылайте, никто не запрещает(желательно аргументированно в свете темы, а не в процессе перехода на личности).Это лучше, чем топать ножками в истерике, как экзальтированная дамочка:)))
а насчет того как мне с "ними" говорить с промеж "нас" - вопрос неправильный уже потому, что бываю "там" больше чем здесь.

Это заметно (уточняю- это МОЕ впечатление).
и это еще раз вопрос о юморе который вы не улавливаете. в качестве теста предлагаю перечитать собственную фразу с вашими аналогиями из которой явстует что 1 cвоя страна (родина) не может быть "женой" , а только "матерью" . 2 если для жены обсуждение ее недостатков с другой " измена или около того" ей срочно надо к психиатру . 3 не думаю, что "любая" женщина с вами согласится.)

Аналогию не там нашли, а может там где надо и не искали:). Аналогия не в действующих лицах и их родственных связях, а в том, что в одной ситуации что-то правомерно критиковать, а в другой тактичней и промолчать,чтобы сойти за приличного.
добрее надо быть, добряк :

Умнее надо быть peevs_, умнее:)))
04.12.2005 в 11:44
peevs_ x0 @ Добряк
но потом в пылу спора,начинает упорно доказывать их негативную сущность в контексте "у нас все плохо"

да хватит врать((...негативная сущность в контексте.прямо карл маркс.
Разжевываю свое впечатление - когда человек выкладывает какие-либо факты,говорит,что они забавны(что собственно,соответствует действительности), но потом в пылу спора,начинает упорно доказывать их негативную сущность в контексте "у нас все плохо"- остается сделать вывод,что у него либо проблемы с чувством юмора ,либо огромное желание что-либо обкакать, воспользовавшись поводом.

у вас ,может быть,и все хорошо . у кого-то все плохо. у кого-то лучше. никто не говорит, что "все"плохо, врать не надо .

многим людям неприятно, когда над ними подтрунивают и они воспринимают чужие наблюдения как насмешку.но многие смеются над собой сами. есть много анекдотов , где французы посмеиваются над бельгийцами, немцы над австрийцами , американцы над канадцами - гораздо более непристойных , нежели эти заметки . это уже вопрос о культуре людей, способных это принять .кто-то смеется, а кто же не понимает - реагирует так как вы: мин херцами.меня удивила неадекватная реакция на эти заметки и я пояснил почему считаю, что он прав. вы же стали меня учить с какой женщиной что обсуждать - что не ваше ума дело.патриотизм не в добровольном модератерстве сидеть тут и объяснять свой флейм предлогами вывести другого на чистую воду и подмечать кто и сколько обкакал,опписал и прочими моче-фекальными аналогиями . у моей матери был сосед-алкаш, ура патриот,куда деваться.все ходил жидов разоблачал. только пользы от него 0. а вот американец, мой знакомый, в росиии бизнес открыл и регулярно средства перечисляет в детдом детям с нарушениями ода ( опорно-двиг. аппарата) . государство фактически плюнуло на них. я сам помогал москве русским беженцам из чечни с жильем и работой.а вы что сделали? так что хватит этого трепа как , кого и сколько любить. знал я таких патриотов.
01.05.2006 в 03:44
Brom x0 @ peevs_
Tema bila bi zabavna, esli bi obsujdalas' s bel'giycem. :-) A,sudya po Vashey reakcii, Dobryak chetko nakril cel'. Lichno Vi preziraete Rossiyu.
K tomu je ne umeete vosprinimat' ironiyu i kritiku v svoy sobstvenniy adres, a uj beretes' sudit' o narode v celom.
03.12.2005 в 21:32
Psychedelicgirl x0 @ peevs_
Почему при наличии разработок русского процессора "Эльбрус", который выше на несколько порядков "Пентиума", которые начались в 50-60-х годах и были заморожены, мы до сих пор зависим от програного обеспечения, на которое Россию (всю ее экономику) посадила Силиконовая Долина?...
Когда будет ответ на этот вопрос - появятся ответы и на многие другие. Мы становимся страной третьего мира не только по вине нынешнего правительства, но и по историческим предпосылкам.
Большинство людей совершенно не желают жить там, как их карикатурно обозвал этот бельгиец или кто он там. Не все зависит от людей (граждан) нашей страны.
А что ЛИЧНО ВЫ сделали, чтобы НАША СТРАНА стала лучше :)?....
04.12.2005 в 00:45
7-й канал @ Psychedelicgirl
Psychedelicgirl сказал(а):
А что ЛИЧНО ВЫ сделали, чтобы НАША СТРАНА стала лучше :)?....
Он из нее уехал... Бросил больную Родину-мать и теперь швыряет в нее ошметками своего кала...
04.12.2005 в 08:24
peevs_ x0 @ Psychedelicgirl
А что ЛИЧНО ВЫ сделали, чтобы НАША СТРАНА стала лучше :)?..

плачу налоги и соблюдаю законы, писходеликгерл. если кому-то могу помочь , делаю это. не абстрактно "стране", а конкретным людям.богу не нужны гражданства и паспорта. пытаюсь создать что-то новое и интересное. надеюсь, кому-то это будет нужно.разделять людей по территориальному, языковому или расовому признаку не хочу и не буду. люди везде одни. есть близкие и не-близкие тебе по духу.политики пусть всех разделяют...и властвуют. нет ни " наших", ни "ихних" .есть дураки, скряги и др. - и там и здесь .также как есть масса достойных людей.
Большинство людей совершенно не желают жить там, как их карикатурно обозвал этот бельгиец или кто он там. Не все зависит от людей (граждан) нашей страны

то, что он написал не более чем забавно. и по сравнению с любезностями наших пьяно-пьяно русо туристо англичанам и разным прочим шведам - это цветочки.у меня есть мнение, что на само- критику/иронию/ способны только сильные люди.есть ирландцы - очень дружный и патриотичный народец.но нигде я не встречал в юморе столько иронии на грани мазохизма - как только у этого народца. нет,бельгиец много написал субъективного и глупого,но есть совершенно справедливые вещи. я послал еще тему раньше " нац. особенности потребления". примерно о том же, но серьезнее, и пишет российский журналист с нтв. лейтмотив там : европа прежде всего в голове, а не во внешних атрибутах.вы говорите :(с) Не все зависит от людей (граждан) нашей страны . это правда, народ здесь отдельно,и власть-отдельно . понять этого я не могу, как не пытаюсь.власть в россии страшно далека от народа.она представляет кого угодно : корпоративные группы,саму себя, только не народ.здесь это особая каста. в дании министр на работу ездит на велосипеде и после того как покидает пост - обычный человек без каких-то особых привилегий .в штатах гос.секретать в отставке - это профессор университета или пенсионер. здесь же все бывшие и настоящие - богатые люди, к-е лезут туда для обогащения. назад "простым инженером" никто не возвращается.)фирмы регистрируют на жен,родственников и подставных лиц. служебные квартиры и дачи за копейки приватизируются. для сбора средств придумывают фонды помощи,благотворительности и проч.
крутят там деньги.это здесь повсеместно- от калининграда до владивостока. везде взятки,от таможни в аэропорту до пожарника.от кого и от чего это зависит- не знаю. но он самих людей не в последнюю очередь, к-е эти взятки предлагают. но все это противно.
Почему при наличии разработок русского процессора "Эльбрус", который выше на несколько порядков "Пентиума", которые начались в 50-60-х годах и были заморожены, мы до сих пор зависим от програного обеспечения, на которое Россию (всю ее экономику) посадила Силиконовая Долина?...

в таком случае, зависят многие страны европы, и сша. просто в азии дешевле все это производить.если говорить о по, оно не из силиконовой долины , а большей частью азиатское здесь. и на 60-70% пиратское . хотя и чисто российские ПО также имеют место быть на внутреннем рынке и имеют здесь свою нишу.если вы говорите о процессорах -привезти их из китая обходится значительно дешевле .и в той же ай-ти отрасли сша - изрядная доля труда российских разработчиков там работающих.