Отдых и развлечения

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

SOPHIA. Живопись современных художников – контемплативистов.

5 июня 2009 года в залах Нижегородского государственного художественного музея состоится открытие выставки современной живописи «SOPHIA», на которой будет представлено более полусотни произведений одиннадцати авторов из Италии, Германии, России, Украины, Швейцарии.
Живописцы, объединившиеся в 2003 году в группу «Kontemplativisten» ( от лат. сontemplative - созерцать), в своем творчестве пытаются соединить импрессионистическое и экспрессионистическое миросозерцания. В основе художественного действия – эксперимент с цветом. Содержательная сторона искусства контемплативистов – поиск равновесия между экспрессией, выражением внутреннего, и импрессией, растворением во внешнем. Понимание искусства как субъективно-объективного процесса взаимодействия индивидуальности с миром.
Опыт выставочной деятельности контемплативистов включает многочисленные экспозиции в странах Западной Европы. В России в таком составе художники выставляются впервые.
Объединяющей идеей выставочного проекта в Нижегородском художественном музее является философская категория «sophia» («мудрость»), близкая разным национальным культурам, получившая современное осмысление в творчестве художников XXI века. Размышления в красках на холстах о вечных проблемах бытия выстраивают мост между прошлым, настоящим и будущим, призывают задуматься о непреходящих истинах и общечеловеческих ценностях.
В рамках выставки, с 6 по 9 июня, будут организованы мастер-классы.
Перед открытием выставки в 15.00 состоится пресс-конференция.


Открытие выставки состоится 5 июня 2009 года в 16.00
по адресу: Кремль, корпус 3.
Тел. для справок: 439-03-96, 439-13-73.

Выставка будет работать по 15 июля.

SOPHIA. Живопись современных художников – контемплативистов. - подробности и афиша
Выставка работает с 11.00 до 18.00 во все дни, кроме вторника..
Мастер-класс пройдет 8 июня в 16.00.
Идеей проекта, представленного в НГХМ, международная группа художников выбрала философскую категорию ?sophia? (?мудрость?). По словам куратора выставки Анастасия Боронина, выбор темы был обусловлен её вариативностью и свободой.
Действительно, даже в церкви не существует общепринятых канонов смысловой трактовки и иконографического изображения Софии. Подобное многообразие позволило живописцам из Германии, Швейцарии, Италии, Украины и России предложить собственное понимание древнего термина.
Однако большинство представленных на выставке работ всё-таки выдержано в рамках христианской культуры. Например, швейцарская художница Беттина Мюллер обратилась к творчеству Вл. Соловьёва, прославлявшего в своих стихах Софию как Вечную Женственность и олицетворённое совершенство.
Квалифицированные пояснения специалиста посетители смогут узнать, если отправятся знакомиться с экспозицией не самостоятельно, а в обществе экскурсовода. Экскурсию можно заказать в кассе музея.





Это я на мастер-классе )) Мне понравилось.
А это Дина Никольская, автор фотоотчёта))




SOPHIA. Живопись современных художников – контемплативистов.

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Сериалы 1 lecompt1221 19.04.2024 в 20:21
Самурай
Скидки 2 lecompt1221 17.04.2024 в 14:06
Самурай
Акции 2 jijo 17.04.2024 в 14:03
Самурай
Туры 2 lecompt1221 15.04.2024 в 13:51
Самурай
Туры 2 jijo 15.04.2024 в 13:51
Самурай