Отдых и развлечения

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Парфюмер: история одного убийцы

18.09.2006 в 14:08
www.nnov.ru x0
Режиссёр: Том ТикверАвтор сценария: Эндрю Биркин, Бернд ЕйчингерПродюсер: Эндрю Биркин, Бернд ЕйчингерВ ролях: Бен Уишоу, Дастин Хоффман, Алан Рикман, Рэйчел Херд-Вуд, Сэм Даглас, Альба Фер, Сара Форестье, Коринна Харфаух, Каролине Херферт, Биргит Минихмайр Франция, 18-й век. Жан-Батист Гренуй, обладая уникальным талантом распознавать ароматы, создает самые прекрасные в мире духи. И, несмотря на это, он одержим идеей создать единственный, неповторимый запах! Тем временем, в окрестностях 12 юных девушек найдены убитыми...
Источник: www.nnov.ru/afisha/event_info.php?event_id=1158050817
18.09.2006 в 14:42
Klukva x0 @ www.nnov.ru
Фильм не видела еще. Конечно, вкусы у людей разные, но зрительный ряд, согласитесь, классный! parfum.film.ru/gallery.asp
Один мой друг московский, зная, что мое увлеченье парфюмерией, не уставал повторять: ?Прочитай ?Парфюмера?. Помню, как за одним запахом бегала, как кошка за валерианкой?
Книжка интересная, хотя многим не нравилась почему-то. Говорили, что много описаний. Мне особенно запомнилось начало и кульминационная сцена. Кажется, в ?Королеве Марго? тоже описывался смрад, стоящий в Париже. Не мылись, потные, грязные - но душились духами (?французскими?!). Меня это так когда-то тронуло ? просто себе это явственно представила. Весело жили наши предки!
И задумалась вообще о запахах.
Мне нравится запах чистого тела, запах детей, причем своих, других не нюхала (незабываемое ощущение - запах собственного новорожденного ребенка). А в детстве, кстати, помню, нравился запах маминых вещей. Я по утрам внюхивалась в ее вещи.
Очень нравится запах деревни: навоза, скотины. Обожаю. Моя неосуществимая мечта ? зависти корову! Ребенок спросил недавно (на экскурсии): ?Мам, а кто тебе больше нравится: лошадь или корова??. Говорю: ?Корова!?. А он: ?Почему?? ?Не знаю. Потому что красивая?.
Запах спичек, лука. И хоть я почти вегетарианка ? запах парного мяса тоже очень люблю. Может быть, это запах крови привлекает? О, ужас? Не хочу об этом думать, а то можно подумать, что живодерка какая-нибудь.
Здорово подмечено, как пахнут волосы. Индивидуальный запах в волосах проявляется особенно ярко, и особенно если человек симпатичен. Внюхиваешься, купаешься в этом запахе! А если неприятен ? хочется поскорее ?убежать? от него.
Иногда нравится запах бензина. Но в умеренных количествах, конечно.
А вообще, действительно в каждой квартире, в любом помещении есть свой запах. Я, например, безошибочно отличу запах телецентра, консерватории. С закрытыми глазами.
А один запах меня мучает всю жизнь. Это было давно, я училась в училище. К нам приехал А. Шнитке. Несколько дней в филармонии устраивали концерты его музыки. Из музыки не помню ничего, а вот запах духов жены Шнитке не могу забыть. Причем, сколько я потом ни пыталась их найти ? увы. У них терпкий насыщенный вкус, если встречу ? обязательно узнаю.
У меня герой этой книжки почему-то не вызвал отвращения. Сожаление ? иногда вызывал, но не отвращение. ?Чудовище? или гений? Талантливым людям я вообще многое готова простить. Потому что действительно талантливых людей очень мало.
А еще, я вот о чем подумала. Человек так же, как не слышит своего голоса, не знает и запаха. Можно сколько угодно обнюхивать свою одежду, белье и т.п, но до конца свой запах все равно не осознаешь и не запомнишь. Или ощущаешь его приблизительно, совсем не так, как другие запахи.
А вообще пора в кино, чтобы посмотреть, что сделал Тэквер в своем новом фильме.
29.09.2006 в 12:18
Любовь К x0 @ Klukva
Какие любимые духи у Вас?
29.09.2006 в 12:24
Klukva x0 @ Любовь К
Самые любимые - Coco!
А вообще, их несколько, даже, можно сказать, много. И я где-то уже писала по поводу своих обонятельных пристрастий. (Тут было несколько тем, касающихся "Парфюмера".) Если интересно, могу поискать...
29.09.2006 в 12:31
Любовь К x0 @ Klukva
А я с 1993 года люблю только Tresor от Lancome. Другое ничего не могу полюбить. Мне очень понравилось, как Вы пишите про запахи, потому что сама к ним чувствительна и многие пристрастия к повседневным запахам испытываю сама.
Насчёт запаха мамы в дестве и запах ребёнка полностью разделяю Ваше мнение.
29.09.2006 в 15:39
Klukva x0 @ Любовь К
Свела меня жизнь с одним молодым человеком. Для большинства такие отношения могут показаться странными. А я восхищаюсь! Устала от нахрапистых мужиков, которые только и видят в тебе объект вожделения. Даже цветы дарят как-то грубо. Грустно становится?
А он ведет он себя как настоящий мужчина. И в отношении ко мне, и к моим детям. Не знаю, как это правильно выразить, но эти люди отличаются исключительной чистотой. Настоящий мужчина - это тот, у которого существует круг своих внутренних устоев, ради которых он готов пожертвовать даже собой.
Ну ладно. К теме. Он пришел в субботу, когда я не ждала. Встреча была неожиданной. Я - после душа, с влажными волосами, естественно без косметики и парфюмерии. И вдруг он мне говорит: ?У тебя такой запах!?. Я испугалась ? какой может быть запах? У меня же не должно быть никакого запаха? И, помолчав, продолжает: ?Я не могу тебе его описать, он ни на что не похож?? Мы сидели, ужинали, но в голове крутились его слова. Неужели в этом простом парне, пропахшем костром, живет такой тонкий человек?
Если бы услышала эти слова, как реакцию на духи, я бы даже не обратила внимания. А в этом случае ? так удивительно?
А вам нравится фильм ?Запах женщины?? Люблю европейский вариант этого фильма.
29.09.2006 в 17:02
Любовь К x0 @ Klukva
Да, это классный случай у Вас был.
Помню тоже было приятно, когда мне один знакомый сказал:от тебя, как всегда пахнет свеженьким яблочком. А я тоже в тот день ничем не душилась. Но это был не "человек костра", в запахах разбирался.

Парфюмер: история одного убийцы