Домашние животные

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Алабай - чрезвычайно лояльный питомец.

15.11.2020 в 17:51
Simmka x0 Ответить
Алабай (среднеазиатская овчарка) – многоцелевая рабочая собака, родом из России и бывших советских республик Центральной Азии. Порода используется для защиты домашнего скота, собачьих боев, личной и имущественной защиты, военной работы. Среднеазиатская овчарка является одной из самых популярных пород в регионе своего происхождения. Алабай это большой и сильный питомец. Он может не только выживать, но и прекрасно себя чувствовать в самых суровых условиях, которые встречаются на Земле.


Плюсы и минусы собаки
Характеристика плюсов:

Это чрезвычайно лояльный питомец.
Алабай хорошо ладит с человеком.
У пса превосходные навыки быть сторожем.
Животное формирует глубокие связи с владельцами.
Взрослый алабай отличный защитник.
Он умный и уверенный в себе.
Пес отлично ладит с детьми, если они из его семьи.
У животного хорошее здоровье.
Уход за питомцем не сложный.
Характеристика минусов:

Когда вы берете щенка, сложно предсказать какой у него будет темперамент.
Он недоверчивый и агрессивный по отношению к незнакомцам.
У собаки алабай характер волевой и независимый, поэтому его трудно обучать.
Сильно линяет весной и осенью.
Часто агрессивен с другими собаками.
С псом необходимо постоянно заниматься.
Для него требуется много пространства (как в доме, так и на улице).
Внушительный размер животного может быть опасным для маленьких детей.
Пес не гипоаллергенный.
Питомец может лаять по ночам.

Питание
Каковы требования для кормления породы? Алабаи – большие животные, которые потребляют много энергии и нуждаются в ее пополнении. Поэтому кормление питомцев имеет свои особенности.

Кормите взрослое животное 2 раза в день.Если ваш любимец подвержен высокой активности, добавьте еще один прием пищи днем. Старайтесь давать не слишком холодную, но и не горячую еду. Кормите пса примерно за два часа до прогулок. После трапезы вашему любимцу следует немного отдохнуть.

Для правильного развития организма, пес должен получать белки, которые нельзя заменить. Суточная потребность в белках составляет около ста грамм. Высокобелковыми продуктами являются мясо, рыба, молоко.


Взрослой собаке следует потреблять около 25 грамм жиров в сутки. Без них обмен веществ будет неправильным. Организм пса не способен правильно перерабатывать растительные жиры, поэтому давайте ему жиры животного происхождения.

В сутки алабаю необходимо 350 грамм углеводов. Они являются непосредственным источником энергии. Богаты на углеводы картофель и различные каши.

Также питомцу нужны такие элементы как кальций, магний, калий. Обычно, они содержаться в достаточном количестве в пище. При недостатке микро- и макро- элементов могут возникнуть серьезные заболевания. Например, ломкость костей, расстройства нервной системы. Для предупреждения таких состояний периодически давайте собаке мясокостную муку. Добавляйте 100-200 г в кашу или суп 2-3 раза в неделю.

Для обеспечения сбалансированного питания и удобства рекомендуется составить меню на неделю. Основной продукт для алабая – мясо с высоким содержанием калорий. Следите чтобы оно было свежими, без признаков порчи.

Для кормления используют постное мясо – говядину, баранину, конину. Кроме того, вы можете использовать вяленое мясо. Хотя бы раз в неделю животным нужно давать сырое мясо мелкими кусочками.
В качестве лакомства иногда можно кормить собаку солониной. Солонина – мясной продукт, который получают после выдерживания сырого мяса в соли. Однако, его нужно хорошо вымыть и отварить перед кормлением любимца.

Суточная норма овощей составляет 250-350 грамм. Подходящими для алабая являются: капуста, морковка, салат, свекла, картошка, шпинат, молодая крапива.

Для обогащения организма жирами, периодически давайте псам рыбий жир.

Также можете угощать собаку 300 граммами хлеба в день.

Животное всегда должно иметь доступ к чистой воде.

Большинство владельцев алабаев склоняется к тому, что псов нужно кормить натуральной пищей. Но также возможно кормление и переход на сухой корм. Такое решение должно быть обдуманным и взвешенным. Частая смена натуральной пищи на сухой корм приводит к проблемам с желудком и кишечником. В таком случае стоит проконсультироваться с ветеринаром.
Кто заинтересовался, читайте здесь более подробную информацию о породе алабай https://o-prirode.ru/alabaj/ Из личного опыта скажу - собака классная! Если вы живете в частном доме, это лучший выбор.
09.04.2021 в 20:24
Misa x0 Ответить
Мне очень нравится такая порода, такие они красивые и умные, но увы завести не могу, нет возможности, а жаль.


Алабай - чрезвычайно лояльный питомец.

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Стерилизация 2 lecompt1221 21.02.2024 в 18:18
Самурай
инвестиции в реальный бизнес 1 polina.west 23.01.2024 в 11:49
Jannxx
Покупаете ли для своих собак влажный корм? 2 ferrada 29.12.2023 в 00:06
salariya
выбор онлайн-казино 1 polina.west 03.12.2023 в 23:21
Jannxx
Скажите где можно взять песок для аквариума? 2 Kaselt 22.11.2023 в 14:10
ShaSha4102