Домашние животные

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Лучшая порода собак для охраны Вашего участка - кавказская овчарка.

Лучшая порода собак для охраны Вашего участка - кавказская овчарка.
Несколько веков в горах Кавказа формировалась лучшая из полезных пород собак - кавказская овчарка. По всей видимости, предки кавказцев попали из Азии в кавказский регион вместе с кочевыми племенами скотоводов. С одной стороны, эта порода выведена в условиях полного признания власти хозяина и жестко создавалась под его запросы, с другой - обстоятельства жизни заставляли кавказцев, принимать самостоятельные действия, развивали их сообразительность. Кавказцу по плечу многокилометровый переход за отарой, жизнь круглый год на открытом воздухе при минимуме еды. Волкодав не кинется вдогонку за волком, а будет защищать отару. Для кавказца есть одна задача - сохранить, не отвлекаясь ни на что!
От северокавказских волкодавов требовалась огромная сила, агрессия в отношении не только зверя, но и нарушителя и способность к принятию самостоятельных решений. В течение веков отбор происходил именно по этим признакам. Рычание на хозяина не допускалась в принципе, такую особь сразу же убивали. Чабанами выбраковывались собаки не только не уверенные в себе, но и обладающие излишним бойцовским пылом.
Кавказские овчарки - это удивительные собаки: гордые, с одной стороны, и, в то же время, до последнего вздоха верные хозяину, они бесстрашные бойцы, способные сражаться, как с волком, так и с человеком, пришедшим с недобрыми намерениями. Сегодня основным назначением волкодава стала защита дома. Кавказец абсолютно преданная своему хозяину собака. Мудрейшая собака, которая не будет напрасно бегать по территории, выполнять не свойственные ей команды (принести брошенную палку и т.д.) - это супер охранная собака, которая охраняет Вас постоянно.
Веками чабаны отбирали себе в помощники смышленых собак, способных понимать человека по одному лишь взгляду, самостоятельно оценивать ситуацию и действовать самостоятельно. Волкодав по своей природе не проявляет агрессии на человека - абсолютное безразличие к чужому человеку за пределами своей территории, но не у себя дома…
Повсеместное использование и не чистопородные вязки становятся проблемой - появляется большое количество метисов с психикой, не присущей данной породе. Волкодав, это большая собака и примеси психически неуравновешенных собак дискредитируют эту прекрасную породу. Вывод один - приобретать щенка волкодава надежно только в питомнике, где занимаются племенным разведением. В питомнике кинологи подскажут, как отобрать щенка под Вас, там же есть возможность увидеть родителей питомца, посмотрите их психику.
Кавказская овчарка очень неприхотливая собака - питание один раз в день, в любую погоду активна и работоспособна. Единственное, что кавказец будет ждать от Вас всегда - любви и общения. И если все члены Вашей семьи общаются со щенком с детства, занимаются его воспитанием , то через несколько месяцев у каждого из Вас будет самый бесстрашный защитник, который Вас никогда не предаст и будет оберегать до последнего удара сердца.

Ольга Ожогина.
Заводчик кавказских овчарок.
Питомник волкодавов «Загорские дали».
10.12.2011 в 12:12
PENKA x0 Ответить
В принципе, в статье правда - если читать между строк.


Лучшая порода собак для охраны Вашего участка - кавказская овчарка.

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Стерилизация 2 lecompt1221 21.02.2024 в 18:18
Самурай
инвестиции в реальный бизнес 1 polina.west 23.01.2024 в 11:49
Jannxx
Покупаете ли для своих собак влажный корм? 2 ferrada 29.12.2023 в 00:06
salariya
выбор онлайн-казино 1 polina.west 03.12.2023 в 23:21
Jannxx
Скажите где можно взять песок для аквариума? 2 Kaselt 22.11.2023 в 14:10
ShaSha4102