Обсуждение www.nnov.ru

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Исторический форум

23.01.2006 в 10:50
Olvir x0
Здравствуйте! Хочу предложить создать новый форум, как видно из названия темы, исторический. Это желание вызвано тем, что "Общество" не подходит для нейтральных исторических дискуссий, подробного анализа ист.фактов и источников. Хотелось бы в этом форуме сосредоточиться на исключительно на научной основе обсуждения. С уважением, Сергей.
23.01.2006 в 14:19
iZverG x0 @ Olvir
Довольно интересная идея. Только "За".
Вот только на таком форуме понадобится авторитетный и опытный модератор, чтобы разгребать свалки, образующиеся там, ибо форум об истории по умолчанию становится "флудовым" и "флеймовым"...
23.01.2006 в 14:39
Olvir x0 @ iZverG
Вот только на таком форуме понадобится авторитетный и опытный модератор, чтобы разгребать свалки, образующиеся там, ибо форум об истории по умолчанию становится "флудовым" и "флеймовым"...

Удалять спам - само собой. Обсуждение темы - не свалка. Модераторов штуки 2 хватит. Могу стать. Удалять ничего, кроме спама и совсем уж не по теме, не буду. Думаю, хорошими модерами были бы LuchS, Прапор. Это например. Вакансии разумнее рассматривать после решения о самом существовании форума.
23.01.2006 в 19:42
finn x0 @ Olvir
Думаю, вряд ли такой форум на ннове сделают. По одной простой причине - это никому не надо. За последние года два неоднократно убеждался в бессмысленности заведения исторических тем, здесь их просто некому обсуждать. Единственный, кто хоть иногда может поддержать историческую дискуссию, это Стержень. Все остальные любят обсуждать только историю второй мировой и отчасти СССР. А ведь если поднимать вопрос о выделении отдельного форума, то нужно доказать, что такая необходимость назрела, что исторических темок на других форумах накопилось достаточно, чтобы собрать их в одном месте (думаю, число активных обсуждений должно быть не меньше 5-10, плюс штук 30 уже законченных, чтобы можно было хотя бы первую страницу заполнить сразу темками и вновь пришедшие бы видели, что форум живет). Увы, в настоящий момент это утопия. Хотя если форум все же сделают, обещаю всячески поддержать :)
23.01.2006 в 23:09
iZverG x0 @ finn
число активных обсуждений должно быть не меньше 5-10

Обсуждения подобной тематики может быть и вялотекущим, так что число как таковое непринципиально. Это все-таки не бог весть какие животрепещущие вопросы. и как правильно замечено, должен преобладать научный подход.
24.01.2006 в 10:51
finn x0 @ iZverG
iZverG сказал(а):
Обсуждения подобной тематики может быть и вялотекущим, так что число как таковое непринципиально. Это все-таки не бог весть какие животрепещущие вопросы.

Ну я говорил лишь о поводе для создания форума. Вот арт-форум, например, сейчас лежит, но на момент создания дискуссии были настолько бурными, что по постам в день обгоняли даже молодежную стрелку (не говоря уже об Обществе в то время), при том что флуда там практически не наблюдалось. Т.е. было понятно, что форум хотя бы создан не зря (а то что сейчас лежит, так с кем не бывает), а если после создания исторического форума там будет лишь одна-две вялых дискуссии с парой постингов в день, то целесообразность проведенного выделения отдельного форума сразу будет поставлена под сомнение.
и как правильно замечено, должен преобладать научный подход.

Научный подход это конечно гут, но он не должен быть определяющим критерием. Если у кого из участников есть должные знания и дипломы (а таких будут единицы) - замечательно, но и обычные люди, не имеющие никакого отношения к исторической науке (если вообще можно назвать оную дисциплину научной, когда даже общеизвестные исторические факты, особенно более 500-летней давности, зачастую ставятся авторитетными историками под сомнение) также должны активно участвовать в обсуждениях, не чувствуя за собой никакой ущербности. Соответственно, модератор ни в коем случае не должен пресекать неаргументированные и неквалифицированные посты, а наоборот, всячески поощрять массовый интерес к истории со стороны начинающих любителей :)
23.01.2006 в 23:08
iZverG x0 @ Olvir
Могу стать.

Как всегда "самокритично"... В России все добрые дела автоматически превращаются в предвыборную гонку. Кстати, все 3 кандидатуры - в отстойник при всем моем уважении к вышеуказанным людям. Почему я и сказал - нужны авторитетные и ОПЫТНЫЕ модераторы.
23.01.2006 в 23:20
Кузякин x0 @ iZverG
Предлагаю товарища Романа.... в модераторы...
Умен... адекватен... справедлив...
Если речь про меня..............во первых спасибо за лестные слова.........

но ...........в модераторы я не хочу...........спасибо..........


если речь была не про меня...........тогда извенясь.........
Романов Роман Владимирович сказал(а):
...........в модераторы я не хочу.........
Зря...
если речь была не про меня........
А про кого же еще? Конечно про Вас...
24.01.2006 в 00:14
Olvir x0 @ iZverG
Почему я и сказал - нужны авторитетные и ОПЫТНЫЕ модераторы.

Найди их. Себя я указал, так как учусь на ист.факе. То бишь весьма заинтересован, и, в перспективе, умён :)
24.01.2006 в 00:26
LuchS x0 @ Olvir
К сожалению соглашусь с iZverGом, знать историю даже на 100% не гарантирует того что ты сможешь стать хорошим модератором, т.к. своя специфика и некоторые вещи, которым почти нигде не учат, например вовремя поддержать беседу, тонко поправить от ошибки, разрулись свару до ее начала? постоянно поостить и делать темы интересными и многое многое другое.
24.01.2006 в 00:58
coltt x0 @ LuchS
постоянно поостить и делать темы интересными и многое многое другое.

делать темы интересными- это не задача модератора, а задача посетителей... главная задача модератора-править(в смысле исправлять).
в перспективе, умён :)
апладирую... самооценка у тя на 5 баллов !!! и ещё... вам истфака для обсуждения не хватает? я например учусь на ФМО(соседи), я же не предлогаю тут создать форум посвещённый проблематике положения России на международной арене. Мой тебе совет, есть много мест, где можно на халяву создать свой форум. Мы вот например на www.5dom.net создали свой форум... и нормально довольны, обсуждаем там, всё что нас интересует...
24.01.2006 в 10:01
iZverG x0 @ coltt
вам истфака для обсуждения не хватает? я например учусь на ФМО(соседи), я же не предлогаю тут создать форум посвещённый проблематике положения России на международной арене.

Обсуждения с подобной тематикой можно вести на "Обществе". Главное - задать адекватный тон. А вот действительно аргументированное обсуждение исторических тем на Обществе маловероятно - многие темы современности "отпугивают" от этого форума интересных собеседников. Кто захочет, чтобы какой-то сопляк, пришедший на форум, с ног до головы обгадил уважаемого в обществе человека лет 40? А у нас это не только возможно, но и вполне допустимо. К сожалению.

Я бы поставил на новом форуме правило для подобных случаев:
первое хамство - месяц на остывание.
второе хамство - минимум полгода.
третье - пожизненный бан.

И насчет аргументированности:
Настырное отстаивание своей точки зрения без веских фактов или четких доказательств ведет к предупреждению. Пара предупреждений - неделя отдыха от форума. Возобновление флуда - более длительные сроки.

Ну и о наболевшем:
Религиозная нетерпимость - бан в зависимости от прогресса болезни...
Нацинальная рознь - аналогично.
(ну разумеется после первого предупреждения) - у нас же демократия ))
24.01.2006 в 11:18
Olvir x0 @ iZverG
Я бы поставил на новом форуме правило для подобных случаев:
первое хамство - месяц на остывание.
второе хамство - минимум полгода.
третье - пожизненный бан.

И насчет аргументированности:
Настырное отстаивание своей точки зрения без веских фактов или четких доказательств ведет к предупреждению. Пара предупреждений - неделя отдыха от форума. Возобновление флуда - более длительные сроки.


В принципе, согласен. Именно такого форума и хотелось.
24.01.2006 в 17:46
диоген x0 @ iZverG
Я бы поставил на новом форуме правило для подобных случаев:
первое хамство - месяц на остывание.
второе хамство - минимум полгода.
третье - пожизненный бан.

И насчет аргументированности:
Настырное отстаивание своей точки зрения без веских фактов или четких доказательств ведет к предупреждению. Пара предупреждений - неделя отдыха от форума. Возобновление флуда - более длительные сроки.

Ну и о наболевшем:
Религиозная нетерпимость - бан в зависимости от прогресса болезни...
Нацинальная рознь - аналогично.
(ну разумеется после первого предупреждения) - у нас же демократия
Настырное отстаивание своей точки зрения без веских фактов или четких доказательств ведет к предупреждению.

А кто МОЖЕТ определить СТЕПЕНЬ ЧЕТКОСТИ доказательств ? Вон от Гумилева многие шарахаются как то прокаженного . НЕТ ЧЕТКИХ доказательств . НО ОН ХОТЯ БЫ обозначил проблему и ввел свою теорию . А те кто ищут четкие доказательства . Рождают импотенцию.
Пардон.
Боже сохрани от такой демократии . Не судите и не судимы будите . На хамство можно А
Не отвечать . Б ответить так ,что всем станет ясно Что он , недоумок причем без ответного хамства . Тяжело. А зачем в общении легкие пути?
Религиозная нетерпимость ? так пускай пишет . Даст людям самим разобраться и высказаться .
Сие раз . Во вторых такие полномочия дают много возможностей для несправедливости .
Слишком расплывчатое понятие .
Национальная рознь- ну забанишь ты его и что убедишь его или других ? Да радоваться надо ,что нацики сюда приходят . Только так можно убедить кого то из них .
Сейчас отвлеченных исторических тем нет . Посему дело бесперспективное .

24.01.2006 в 11:17
Olvir x0 @ coltt
Мы вот например на www.5dom.net создали свой форум...

Ну а чем NNOV хуже-то?
27.01.2006 в 03:19
coltt x0 @ Olvir
ННОВ не хуже, просто тут не создашь целый форум, а там... можно
27.01.2006 в 15:51
finn x0 @ coltt
О каком целом форуме речь, даже темку создать и нормально пообсуждать целая проблема.

Кстати, все известные мне исторические форумы грешат крайне низкой посещаемостью. Ответа на свои посты ждать приходится месяцами. Кто-нибудь знает более-менее живой форум?
24.01.2006 в 14:11
LuchS x0 @ coltt
в перспективе, умён

Хотя бы в своем посте пиши кому отвечаешь, а то получается что ты мне приписываешь некоторые слова...
27.01.2006 в 03:20
coltt x0 @ LuchS
извени, если что, просто хотелось побыстрее... думаю все всё равно поняли...
24.01.2006 в 10:57
finn x0 @ LuchS
LuchS сказал(а):
К сожалению соглашусь с iZverGом, знать историю даже на 100% не гарантирует того что ты сможешь стать хорошим модератором
Да уж, был у нас тут уже один историк-модератор (Изверг его, думаю, помнит), очень наглядно продемонстрировавший полное отсутствие какой-либо корелляции между объемом исторических познаний и модераторской профпригодностью :)
24.01.2006 в 09:53
iZverG x0 @ Olvir
Себя я указал, так как учусь на ист.факе.

как участник - это хорошо. а для модерства все же нужен опыт, опыт и еще раз опыт. у меня его пока что очень мало. а у тебя сколько?
24.01.2006 в 11:01
finn x0 @ iZverG
iZverG сказал(а):
как участник - это хорошо. а для модерства все же нужен опыт, опыт и еще раз опыт. у меня его пока что очень мало. а у тебя сколько?

Для модераторства нужна адекватность. А опыт - дело наживное. Не будучи модератором, его накопить нельзя, и любой сколь угодно опытный модератор когда-то оного опыта не имел. Так что адекватность, адекватность и еще раз адекватность. Ну и чувство юмора не помешает :)
Я очень неадекватен в сием тяжелом деле... ))

Замечательно, что ты это сам признаешь :)
24.01.2006 в 17:08
iZverG x0 @ finn
Замечательно, что ты это сам признаешь :)

Люблю, когда на мои шутки (там смайлики были) реагируют занудством... значит, я еще в форме ))))
24.01.2006 в 18:57
finn x0 @ iZverG
iZverG сказал(а):
Люблю, когда на мои шутки

В каждой шутке есть доля шутки (с)
(на правах шутки)
(там смайлики были) реагируют занудством...

Ну если как следует приглядеться, у меня они тоже наличествовали. Впрочем, реакция предсказуемая :)
значит, я еще в форме ))))

О да, имидж держишь вовсю :)
23.01.2006 в 23:11
iZverG x0 @ Olvir
Модераторов штуки 2 хватит.

Модераторы - не штуки... они должны быть светочами рассудительности и справедливости в тьме флуда )) Вот в данном вопросе самокритика совершенно неуместна...
23.01.2006 в 23:35
LuchS x0 @ iZverG
ВСе делается элементарно
Модератор 1: iZverG
Модератор 2: Вакантно

А если серьезно... то не знаю... не так уж и много историков здесь, общество живет за счет этого, да и новые люди не так часто приходят... не за чем распыляться, будет как арт-форум висет. Это ИМХО. Но если будет таковой - постить буду!
24.01.2006 в 09:52
iZverG x0 @ LuchS
Модератор 1: iZverG

Меня спросить не забыли? Я очень неадекватен в сием тяжелом деле... ))
24.01.2006 в 10:40
Раб Божий x0 @ Olvir
Технически форум сделать минутное дело, вот только есть ли в этом необходимость.. научная основа обсуждения мало кому интересна, имхо (это говорит тебе человек закончивший Истфак). Назови темы, которые ты хотел бы обсудить, предложи их для начала "Обществу". Если научно-историческая тематика будет востребована, проведём всенновское голосование :))
P.S. Нет ничего хуже мёртвого форума ;)
24.01.2006 в 11:23
Olvir x0 @ Раб Божий
научная основа обсуждения мало кому интересна, имхо (это говорит тебе человек закончивший Истфак).

Кстати, чей Ист?
Научная основа должна быть главной. Но, конечно, мы тут в большинстве своём далеки от должного уровня, и это повод! Дело в том, что в дискуссиях, идеально, противники сами учатся.
P.S. Можно несколько расширить форум: то есть создать площадку для обсуждения любых тем, но исключительно на научной основе. То есть интересен он будет и филологам, например.
24.01.2006 в 13:41
finn x0 @ Olvir
Не поддерживаю идею мультипрофильного научного форума, не нужно распыляться. Если можешь потянуть историю, вперед! Важно помнить: форуму нужен не модератор (на арте вообще не было модератора долгое время, вплоть до того дня, как в одночасье какой-то нехороший человек не вытащил наверх несколько десятков новостных тем, задавив ими все обсуждения), а рачительный хозяин, который бы постоянно подбрасывал новые темы, активно участвовал в существующих и вообще всячески зажигал бы всех своим энтузиазмом... Увы, этого человека не хватает в данный момент арт-форуму и, бюсь, его же не будет хватать и истфоруму (ибо пока еще не видел, чтобы ты активно участвовал в исторических обсуждениях) , но возможно я ошибаюсь.
24.01.2006 в 14:31
Раб Божий x0 @ Olvir
Истфак универовский, Кафедра "История досоветского периода и краеведение", филатовец я :)), в смысле научный руководитель у меня был Николай Филиппович Филатов, царство ему небесное.
Чего обсуждать-то задумал, лучше скажи :))
Кстати, в ННОВе 2 чела с Истфака работают
24.01.2006 в 16:35
Olvir x0 @ Раб Божий
Кстати, в ННОВе 2 чела с Истфака работают

Здорово! Все свои, знацца :) Можно к вам устроиться?
Обсуждать - вагон. Связано с тем, что по ходу учёбы возникают вопросы. С преподавателями больно-то не пообсуждаешь, т.к. заняты очень, да и вряд ли они станут подвергать сомнению установившиеся взгляды. Так что темы будут. Например: в чём причины упадка Митанни? Они внешние или внутренние большей частью? Темы есть.
24.01.2006 в 19:01
finn x0 @ Olvir
Olvir сказал(а):
Например: в чём причины упадка Митанни? Они внешние или внутренние большей частью?

Предлагаю эксперимент. Заведи эту тему сейчас на Обществе (единственное на ннове людное место (кроме узкоспециальных форумов), где кроме флуда иногда еще любят говорить на серьезные темы) и посмотрим, насколько живо она будет обсуждаться :)
27.01.2006 в 15:52
finn x0 @ finn
Думаю, эксперимент можно считать завершенным, а его результаты неутешительными...
27.01.2006 в 16:10
Olvir x0 @ finn
Ну ладно :))) Буду писать на общество, благо сдал сёдня историю древнего востока на оч.хор. :))
27.01.2006 в 17:23
Раб Божий x0 @ Olvir
Касаткиной? :))
27.01.2006 в 22:26
Olvir x0 @ Раб Божий
Не, Сивкиной :)))
13.02.2006 в 16:14
finn x0 @ Olvir
Ну вот... трубил про отдельный форум, а сам ни одной исторической темы (кроме тестовой) и не завел... Несерьезно, несерьезно....
16.02.2006 в 13:11
Olvir x0 @ finn
Так ведь она не прошла, тема-то. Тест показал, что это малоинтересно, так что забил на эту тему.
22.02.2006 в 21:13
finn x0 @ Olvir
Плевать на тему и на пипл. Главное - настрой... который у тебя на нулях...
01.02.2006 в 10:19
Горбачев @ Olvir
А давай лучше истерический форум?
Там будем выплескивать все наши эмоции,все желания.Порой после работы этого так раз не хватает.
05.02.2006 в 20:19
coltt x0 @ Горбачев
:) и ещё что бы без модера был, чтобы можно было вусласть выматериться
14.02.2006 в 21:48
Dieter x0 @ coltt
coltt сказал(а):
:) и ещё что бы без модера был, чтобы можно было вусласть выматериться
ага и спамерам раздолье :))) например самая историческая тема про электронные кошельки :))))
15.02.2006 в 18:12
coltt x0 @ Dieter
угу... и что бы по одному щелчку мыши выводился полный список e-mail-ов пользователей...
19.08.2006 в 23:22
LittleA @ Olvir
19.08.2006 в 23:23
LittleB @ Olvir