Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Любят грибы за нос водить: 5 потерявшихся грибников разыскивают в области

Этим летом в лесах Нижегородской области заблудилось 18 человек, к сожалению 5 пожилых людей так и не найдено.

Подробнее
ужос… кто сам не пережил такое, не поймёт

Ориентирование на местности и в лесу:
если у вас нет компаса, вы можете постараться сориентироваться по местным приметам.

Смола больше выступает на южной половине ствола хвойного дерева, муравьи устраивают свои жилища с южной стороны дерева или куста и делают южный склон муравейника более пологим, чем северный.

Кора березы и сосны на северной стороне темнее, чем на южной, а стволы деревьев, камни, выступы скал гуще покрыты мхом и лишайниками.
В больших массивах культурного леса определить стороны горизонта можно по просекам, которые, как правило, прорубаются строго по линиям север-юг и восток-запад, а также по надписям номеров кварталов на столбах, установленных на пересечениях просек.
На каждом таком столбе в верхней его части и на каждой из четырех граней проставляются цифры - нумерация противолежащих кварталов леса; ребро между двумя гранями с наименьшими цифрами показывает направление на север (нумерация кварталов лесных массивов идет с запада на восток и далее на юг).


1. смола и мох на деревьях равномерно расположены на стволе дерева… если конечно дерево не растёт одиноко на холме )
2. просеки прорубаются строго по линиям только "как правило", кроме этого в лесу много дорог, которые не обязательно идут по просекам
3. номера на квартальных столбах часто вообще не видны, да и толку от них нет без карты просек
согласна, ужас…, и самое страшное, то что люди паникуют, и от этого никуда не уйдешь!
как это "никуда"? а в лес по грибы? :)
28.08.2013 в 19:31
chuchelo x0 @ Alef Ответить
если бы я заблудилась в лесу (одной - легко..), я бы, наверное, померла бы со страху тут же…(
29.08.2013 в 17:48
Alef x0 @ chuchelo Ответить
вот поэтому тех пятерых и не нашли…
30.08.2013 в 17:28
chuchelo x0 @ Alef Ответить
ну уж.. скажешь…
их так и не нашли?
спасет только туристический навигатор гармин )
28.08.2013 в 17:02
Бетси09 x0 @ Alef Ответить
УРРРРРРРРРа, я вернулась! Тех, кому за 75 и он не спасет, голова уже не работает, а вот ноги ещё за милую душу! У меня последняя сама вышла через сутки, но за 20 километров в 84 года!!!
29.08.2013 в 17:49
Alef x0 @ Бетси09 Ответить
вернулась из леса? за грибами ходила?
29.08.2013 в 18:15
Бетси09 x0 @ Alef Ответить
Я вернулась на ННОВ! У меня лес-работа, работа лес. Других маршрутов почти нет. Периодически в этом списке появляется дом.
30.08.2013 в 07:24
Alef x0 @ Бетси09 Ответить
ладно хоть работа не в лесу
30.08.2013 в 13:45
Бетси09 x0 @ Alef Ответить
))))))))))))) Точно!) Хотя я не против)
30.08.2013 в 13:49
Alef x0 @ Бетси09 Ответить
Приятно быть женой лесоруба,
Но это будет замкнутый круг.
Я сделал бы директором клуба
Тебя, мой цветок, мой друг…

© "Песни вычёрпывающих людей" :)
30.08.2013 в 13:50
Бетси09 x0 @ Alef Ответить
))))))))))))) Даже не знаю что сказать.)
Последняя?!
Да, последняя из поисков, на которых я была.)
Не говори "последний"! Прошлый, крайний, заключительный,но не последний…(ну, если ты и дальше собираешься заниматься тем же)
всю жизнь стараюсь ходить один, на то и называется тихая охота, раз несколько заблуждался, приходил аж в 3 -00 утра. ничего переживаем о….
вот интересная жизнь у человека!
не завидуйте, один раз в колодец болотный попал, думал писец…
да я не завидую. просто факт констатировал.
Что в лесу!
Я и в городе могу заблудиться. Звонила один раз "Слушай, где я? Как мне отсюда вернуться домой"
Да что в городе! В торговом центре
А уж как мы с сестрой один раз машину на парковке в Меге искали :))))))))))))))


Любят грибы за нос водить: 5 потерявшихся грибников разыскивают в области

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС