Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Рисуем цифры

Рисуем цифры

15 мая увидели свет очередные результаты соцопроса фонда «Открытая социология» касательно того, за кого нижегородцы готовы проголосовать на выборах губернатора. Очередные – да не совсем. Вроде, и результаты не удивили – поддержка жителей региона по-прежнему в основной своей массе на стороне действующего губернатора Валерия Шанцева. Вот только соотношение процентов стало каким-то загадочным.
Судите сами – ни с того, ни с сего сразу на 5% вырос за прошедший месяц рейтинг полпреда Михаила Бабича, с 1,9% до 6,06%. За месяц даже самой активной работы такой скачок доверия среди населения набрать? Верится с трудом. Особенно учитывая, что этим скачком полпред махом обогнал давно работающих в регионе и пользующихся уважением на протяжении нескольких лет Евгения Лебедева и Александра Бочкарева – как-то не укладывается в голове, что их нижегородцы знают меньше.
Впрочем, вполне укладывается, если вспомнить, что с декабря прошлого года у фонда «Открытая социология» сменилось руководство. Президентом фонда стал Александр Тимофеев – не социолог, не политолог, просто политик, да и тот весьма посредственный, учитывая его быстрый уход в забвение из Законодательного собрания. Какие подоплеки были у этого назначения – судить можно долго. Показательно то, что с приходом Александра Тимофеева из «Открытой социологии» (фонда, между прочим, очень уважаемого – на его исследования опирались многие региональные ведомства, эксперты и аналитики) практически сразу ушли его непосредственные создатели и вдохновители – политолог Валентина Бузмакова и социолог Александр Прудник, которые по сути и занимались в фонде всей практической работой. Причем Валентина Бузмакова напоследок назвала переход фонда в руки господина Тимофеева «похоронами» некогда влиятельного института.
Можно было бы списать такой мрачный прогноз на личное разочарование от смены руководства, если бы пресловутое новое руководство не начало тут же доказывать свой непрофессионализм в вопросах социсследований. Сначала рейтинг влиятельности в Дзержинске вышел какой-то странный, вызвавший немало недоумения и споров в Интернете. Теперь электоральные симпатии нижегородцев нашли такое непонятное отражение. Специалисты по социологии (именно как науке, а не просто «выгодным циферкам») уже раскритиковали саму организацию опроса, результаты которого, учитывая все нарушения, по определению реальное положение дел отражать не могут. Какая модель голосования может быть в виде обыкновенного списка из 20 фамилий? Никакого учета реальных кандидатов, принадлежности к партиям… зачем-то строчки «свой кандидат» и «против всех», которых ни в одном бюллетене-то не отыщешь. Получается, рейтинг предвыборных предпочтений превратили просто в анкету симпатий. Причем названные выше вопросы к результатам и в этом случае остаются.
Рисовать цифры можно сколько угодно, вот только специалисты в области социологии никуда не делись, и отличить профессионала от любителя, да еще и любителя со своими явными политическими предпочтениями, могут легко. А ангажированность озвученного исследования налицо. Достаточно почитать комментарии самого господина Тимофеева, выложенные на всех новостных лентах Нижнего – рост рейтинга полпреда рассмотрен и похвален со всех сторон, в то время как губернатора как будто и рядом нет. Тут либо признаться, что собственные цифры фонд считать не умеет, либо перестать притворяться «независимым». Последнее сложно, ведь получается, что даже будучи в оппозиции к Валерию Шанцеву, Александру Тимофееву и его соратникам пришлось-таки признать и официально задокументировать, что за губернатором по-прежнему поддержка более половины населения региона. Нулей не нарисуешь, как не возьмешь с потолка заоблачные проценты для тех, для кого хотелось бы. Нельзя нарисовать то, чего нет.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС