Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Полпред собрался воевать?

Полпред собрался воевать?

В конце апреля полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич представил нового главного федерального инспектора по Нижегородской области – в должность вступил генерал-майор Сергей Валенков, за спиной которого семнадцать лет работы в КГБ и ФСБ. Как иронично озаглавил соответствующую информационную статью «Коммерсант» - «Полпредство укрепляют чекистами».
Но ирония иронией, а факты фактами. Михаил Бабич и вправду любит окружать себя людьми в погонах. Заместитель полпреда Алексей Сухов, курирующий взаимодействие с силовыми структурами федерального округа, в прошлом состоял в Генштабе ВС РФ и был военным дипломатом. Вообще большая часть помощников нынешнего полпреда - это бывшие офицеры Минобороны, МВД и ФСБ. И среди федеральных инспекторов по регионам ПФО Сергей Валенков – далеко не единственный бывший военный и силовик.
С одной стороны, вроде бы, все логично – военные люди ответственные и исполнительные, к делу подходят конкретно и работают на результат. Вот только открытым остается вопрос – на какие результаты рассчитывает Михаил Бабич? Особенно принимая во внимание, что одной из главных задач нового ГФИ была вдруг объявлена борьба с коррупцией. С каких пор федеральные инспекторы – чиновники – взяли на себя полномочия правоохранительных органов?
Впрочем, полпредство ПФО уже давно сделало «борьбу с коррупцией» своим флагом, которым размахивают теперь по поводу и без. Причем чаще всего объектом «антикоррупционной кампании» становится именно Нижегородский регион, и кампании такой, что уже не один эксперт задается вопросом, а не перегибает ли полпредство палку. Борьба с коррупцией, конечно, в приоритете проблем у федеральной власти по всей России в целом, да только обязанности непосредственно полномочного представителя президента заключаются в другом. Полпредство призвано и существует прежде всего для того, чтобы координировать работу регионов внутри «вверенного» федерального округа, улаживать возникающие конфликты, поддерживать социальную и политиче¬скую стабильность в округе, улучшать инвестиционный климат в конце концов. В ПФО же – и особенно в Нижнем Новгороде – ситуацию стабильной и уж тем более благоприятной назвать сложно. Причем именно силами полпредства. Потому как когда обыски в городской администрации вдруг начинают проводить сотрудники не откуда-то, а из Приволжского Управления МВД, трудно представить, что такое решение могло быть принято без участия полпредства.
Занятно и то, что никаких результатов неустанной и очень громкой борьбы Михаила Бабича с коррупцией не наблюдается. Прошли какие-то обыски, завели очередное заведомо бесперспективное дело – и тишина. Как будто результата и не планировалось. Видимо, сам процесс и есть результат.
Ведет все это к одному – дестабилизации ситуации в Нижегородском регионе. А Нижний и область, при всем патриотизме – лишь часть ПФО, за который отвечает Михаил Бабич. Помимо нашего региона, в округ входят и другие, в том числе такие непростые национальные республики, как Башкирия, Мордовия и Татарстан. Но там, по заверению Михаила Бабича, «все спокойно» - даже несмотря на то, что сами представители этих республик говорят об обратном. Но на этом фронте Михаил Бабич уступает своим предшественникам - Григорию Рапоте и Алексею Коновалову, которые урегулированию социальных ситуаций в регионах уделяли куда больше внимания. Если вспомнить, Григорий Рапота оставался на должности полпреда даже дольше, чем планировалось – несмотря на возраст и постоянные слухи о скором уходе. Никак не получалось подобрать достойную замену, да и все входящие в ПФО главы регионов очень сетовали, что «такой эффективный полпред» уходит.
Михаил Бабич вместо этого предпочитает воевать с городскими и региональными нижегородскими властями. Вплоть до того, что едва ли не показательно игнорирует разного рода знаковые для области мероприятия с участием местных властей – даже на праздновании 400-летия ополчения Минина и Пожарского он не присутствовал. С одной стороны, подписывает соглашения с «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и обещает регионам всяческую поддержку по привлечению инвестиций, с другой – сам же немало способствует накалу атмосферы в этих самых регионах. Какой уж тут инвестиционный климат, его создание и поддержание явно интересно остается только главам областей и городов.
написал(а)
Полпред собрался воевать?


конечно, нет. он собрался защищаться.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС