Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Тотальный диктант

10.04.2013 в 20:52
Klukva x0 Ответить
Что-то я пропустила, кто-нибудь писал "Тотальный диктант" в этом году?

"Тотальный диктант" обрёл неувядающую популярность. Акция новосибирских студентов, любителей родного языка, выросла до размеров модного события. Проверить свою грамотность и знание русского языка с каждым годом желает все больше людей всех возрастов и профессий. Впервые диктант был написан 11 марта 2004 года в Новосибирске..
Количество участников возросло от 150 человек в 2004 году до 30 тысяч в 2013-м. Число городов увеличилось примерно до 180-ти. Популярность выросла в разы, процесс написания диктанта из стандартной школьной процедуры превратился в действо с элементами шоу: сначала известные люди приглашались выступить в роли дикторов канонических текстов из классики, затем известные писатели начали писать для диктанта эксклюзивные тексты.
В 2013 году событие получилось резонансным..

Интересно проследить эволюцию тем для диктанта с 2004 года до сегодняшнего дня.
2004 год — Лев Толстой, "Война и мир" и знаменитый дуб князя Андрея.
2005-й — Александр Бек, "Волоколамское шоссе", опять пейзажная тематика: река Руза.
2006-й — Иван Соколов-Микитов, "Таймырское озеро".
В 2007 году диктант проводился 8 мая, накануне Дня Победы, тема диктанта была предопределена — Василь Быков, "Сотников".
2008-й — англичанин Редьярд Киплинг, "Наулака: История о Западе и Востоке".
2009-й — Николай Гоголь и "Невский проспект".
В 2010 году в качестве "тотального диктанта" выбран текст Бориса Стругацкого "В чем причина упадка русского языка и есть ли он вообще?" С тех пор диктант превратился в акцию, призванную не только проверить грамотность, но и озадачить людей, дабы никто не ушел с пустой головой. К составлению текста начали привлекать известных людей, наших современников.
2011-й — "тотальный диктант" вышел на межрегиональный уровень. Автор диктанта — поэт и журналист Дмитрий Быков, личность популярная и даже модная. Тема диктанта — "Орфография как закон природы".
2012-й — Захар Прилепин: выбор автора "на злобу дня". С этого года диктант имеет уже три варианта названия на одну тему, для разных регионов предлагается своя часть: "Часть 1. А вам не всё равно?", "Часть 2. Мне — не всё равно", "Часть 3. И нам не всё равно!"
И, наконец, 2013 год. Дина Рубина и актуальная тема влияния интернета на общество: "Часть 1. Евангелие от Интернета", "Часть 2. Опасности райских кущей", "Часть 3. Зло во благо или благо во зло?".
Никогда не была поклонником творчества Дины Рубиной. СМИ и интернет взорвались мнениями, начиная от "еврейского заговора" и патриотических рассуждений на тему "у нас что, своих писателей нет?" до обвинений в использовании ненормативной лексики и отсутствии культуры письма.
Очень интересно услышать мнения участников "тотального диктанта".
написал(а)
Что-то я пропустила, кто-нибудь писал "Тотальный диктант" в этом году?

мои дети писали тотальный диктант. народу пришло в 3 раза больше чем зарегистрировалось на сайте. приходил Захар Прилепин и тоже писал диктант. всем понравилось.
а мы с тобой отсутствовали по уважительной причине.
)) По уважительной!
А как им текст диктанта?
13.04.2013 в 09:33
ЁШ x0 Ответить
Нуу и каковы результаты этого действа …???…
Разновидность ЕГЭ в помойной яме …???…
17.04.2013 в 21:55
Klukva x0 @ ЁШ Ответить
Результаты плохие. Большинство "2".
18.04.2013 в 08:45
ЁШ x0 @ Klukva Ответить
Министра образования госдурка потребовала снять с должности, а второй отстоял … "рыбачок рыбачка видит издалечка" …

Вот интересно как сдали-бы ЕГЭ горняки котоые в слове ДЭУШКА допускают пять ошибок … ???…
18.04.2013 в 09:42
giman x0 @ ЁШ Ответить
ЁШ написал(а)
Вот интересно как сдали-бы ЕГЭ горняки котоые в слове ДЭУШКА допускают пять ошибок … ???…

А при чем тут горняки, если уже русские грамотностью не блещут.
С кого пример брать?
18.04.2013 в 10:43
go? x0 @ ЁШ Ответить
Вот интересно как сдали-бы ЕГЭ горняки
а мне вот не интересно… гораздо важнее что наши делают…
18.04.2013 в 11:26
Klukva x0 @ ЁШ Ответить
Насчет министров, не знаю… А вот как начальник ЗАГСа делает кучу ошибок на пустом месте, видела (не далее как неделю назад!).

По поводу диктанта… Меня порадовало, что в число «отличников» попали преподаватель лицея № 40 Елена Мартынова и некий мужчина, подписавшийся просто «Сметанин», работающий в институте химии. Молодцы! За химиков особенно приятно! ))
а я иногда знаю что пишу с ошибками но мне так больше нравится. что-то вроде авторской пунктуации. а когда читаю чужой текст и в нем вижу грамматические ошибки - то раздражение от этого переносится на самого человека. может тоже сама кого-нибудь раздражаю. ненарочно так.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС