Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Захар Прилепин - живой классик русской литературы

Вообще-то я это сразу поняла, с первых прочитанных страниц. Но мне многие не верили.

Захар Прилепин рассказывает в своем ЖЖ:

"Рекомендованы министерством

Зашёл в книжный на Арбате, полюбоваться на книжки. В разделе «Литературоведение» на самом видном месте лежит новый, 2013 года, учебник «История русской литературы XX века». В двух красивых томах. На обложке значится, что сей труд рекомендован Министерством образования и науки.

В предисловии ещё раз повторено, что это первый учебник, полностью соответствующий федеральному государственному стандарту.


Посмотрел на авторский коллектив — очень приличные люди: заслуженный деятель науки РФ, доктор филологических наук, профессор Владимир Агеносов, под чьей редакцией выпущен учебник, и ещё пятнадцать филологических докторов и профессоров, все как на подбор, один другого маститее.

У меня забота известная: всякий раз я встревоженно смотрю, кто нынче составляет литературный иконостас столетия. Имеется также личный интерес — я очень хочу, чтоб начали всерьёз изучать любимейшего моего Леонида Леонова.

В общем, листаю, ищу, сколько на этот раз уделено места Леонову — два абзаца или три, или вообще не упомянут.

Подбор традиционный, разумный: Горький, Куприн, Бунин… Полноценно представлены — каждый в отдельной главе — Леонид Андреев, Мережковский, Сологуб, Белый, Волошин… Далее: Блок, Гумилев, Ахматова, Клюев, Есенин, Маяковский… Шмелёв, Ходасевич, Георгий Иванов, Цветаева, Набоков.

Беру второй том. И тут же сердце радостно вздрагивает: Леонов! Леонид Максимович Леонов в программе! Прислонившись к стеллажу, читаю статью о нём: очень дельная.

Ещё раз возвращаюсь к оглавлению. Да, всё, как я хотел: Шолохов, Платонов, Булгаков, Леонов, Пришвин, Мандельштам… Ну, и, само собой, Пастернак, Зощенко, Солженицын, Твардовский.

Ближе к нашим временам ещё одно удивление: наряду с Астафьевым, Трифоновым, Распутиным и Бродским появился Юрий Кузнецов — очень почитаемый мной поэт второй половины XX века.

Хотел уже, полностью удовлетворённый, поставить второй том учебника на полку, но решил посмотреть, кто там ещё упомянут, после последней крупной главы о Кузнецове.

Из числа наших с вами современников отдельных главок удостоены следующие товарищи: Татьяна Толстая, Вера Галактионова, Владимир Личутин, Юрий Поляков, Владимир Сорокин, Виктор Пелевин.

«А что там в самом-самом конце?» — полюбопытствовал я.

Последняя главка учебника, как выяснилось, называется «Революционное брожение (Захар Прилепин)».

Я тревожно оглянулся по сторонам: может, в мире что-то не так?

Закрыл книжку, открыл — нет, всё на месте.

Учебник приобрёл, естественно. Учиться никогда не поздно."
источник:
http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:http://russlife.ru/allday/day/20130312/read/rekomendovany-ministerstvom/
12.03.2013 в 18:07
Максуд x0 Ответить
ПОЧЕМУ ЕГО НАЗЫВАЮТ НОВЫМ ГОРЬКИМ? ТОЛЬКО ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА?))) ГОРЬКИЙ НИКОГДА НЕ ЖИЛ НА УЛИЦЕ БЕКЕТОВА…
На улице Бекетова живет классик русской литературы. "Новый Горький явился") зато Горький жил на той улице где я выросла. А сейчас я живу на улице где Горький родился.
Почему все-таки Горький? Единственная сходство - в тематиках рассказов.
потому что такой же талантливый.
но не такой глобальный)))
да вы просто не все читали у Прилепина. он глобальный. и писатель, и публицист, и журналист. в курсе всех событий и персон современной литературы, со всеми приличными писателями знаком, у всех взял интервью, интервью издал отдельной книгой. еще и общественно-политический деятель. но вот политические взгляды у ЗП такие, что…вобщем, это за пределами моего понимания - как можно иметь такие политические взгляды.
ну…Горький тоже политической прозорливостью не отличался.
Да ладно! Всем он отличался… Просто получил от своих еврейчиков-комиссарчиков…о чем и не думал в кошмарах. А Прилепина я очень даже понимаю, и Эдичку тоже. Хотя он меня и бесит часто, старый маразматик))) Правда, он у меня в друзьях в ВК)))
Да здравствует живой классик-горьковчанин, грядущий лауреат Нобелевской премии, Захар Прелепин! Да здравствует наш пропагандист и агитатор. открывающая нам глаза на горькую правду и радостные моменты жития, Первая Ласточка!
Классиком он станет лет через двадцать-тридцать после смерти. Если к тому моменту его кто-нибудь еще будет помнить. Пока он - внедряемый сверху писатель, вызывающий к себе некоторые вопросы. Например: почему ярый опазиционер Первая Ласточка с таким придыханием относится к явно кремлевскому проекту "Захар Прилепин"?
Дядя Вова написал(а)
Пока он - внедряемый сверху писатель,

если он и внедряемый, то с самого-самого верху)
И даже озвучивалось кем - Сурковым, по причине вместе проведенного детства. ))
А если вы намекаете на ТОГО, КТО ДАЖЕ ВЫШЕ ПУТИНА - так его все равно не существует, пока вы не сможете доказать обратное ))
Сейчас принято раздувать из мухи слона и раздавать регалии. Отдельная тема увековечивание заслуг, например, та же мемориальная доска бывшему губернатору Склярову - минимум в 2 раза больше любой мемориальной доски, установленной при СССР.
13.03.2013 в 09:53
Klukva x0 Ответить
А эти: "Татьяна Толстая, Вера Галактионова, Владимир Личутин, Юрий Поляков, Владимир Сорокин, Виктор Пелевин" - тоже классики русской литературы?
13.03.2013 в 10:13
FF x0 @ Klukva Ответить
Я даже не знаю некоторых фамилий…Кто такой Личутин?
13.03.2013 в 10:17
Klukva x0 @ FF Ответить
Я тоже, даже не слышала.
Конечно. Просто ПЛ не занимается их продвижением, потому и не пишет про них ничего. (Вообще, учитывая характер ПЛ - даже удивительно, что она более вменяемых и лучше пишущих авторов, чем Прилепин, не вычеркнула из прилепинского текста. В очередной раз уважаю ее за выдержку) ))
Сорокин и Пелевин - сто процентов классики. Татьяна Толстая - заслуживает своей главы в учебнике. насчет остальных - не знаю как они попали в учебник. может быть, сами подсуетились…
Я конечно хотела бы видеть в этом учебнике Алексея Иванова. но меня никто не спросил…
А как же смелый писатель-мародер Шишкин?
Туда даже Быков (по вашему - Зильбертруд) не попал, и тем более не попал Борис Акунин (по вашему - Чхартишвили).
Туда даже Быков (по вашему - Зильбертруд)


Почему сразу по-нашему то? Это по-вашему получается. Вы же предложили использовать настоящие фамилии, а не псевдонимы.
т.е. вам его "Письмовник" не нравится?!
Письмовника не читал, читал "Венерин волос". По факту оказалось, что читал его же и раньше, но под названием "Моё и только моё" писательницы Веры Пановой.
прочитайте "Письмовник"
Я лучше погляжу вечер творческой интеллигенции по борьбе с кровавым режимом.

Первая Ласточка написал(а)
Сорокин и Пелевин - сто процентов классики.
Вы это, правда, серьезно говорите?
Ласточка всегда очень серьезна.
Именно поэтому она такая забавная.
Грвировать на кубках имена победителей - работа, требующая самоотречения(с)
Тогда чего требует работа по гравировке на кубках имен аутсайдеров?
Еще большего самоотречения, почти буддизм
Захар Прилепин - живой классик русской литературы
…."Галантерейщик и кардинал!!!"


Захар Прилепин - живой классик русской литературы

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС