Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Прощай, Детское речное пароходство?

27.10.2012 в 17:11
giman x0 Ответить
Весной 2013 года Нижегородское детское речное пароходство отметит 55-летие. До выхода этого номера газеты у Окской набережной в Нижнем Новгороде еще можно было видеть красивый дебаркадер с пришвартованным теплоходом «Аркадий Гайдар» — любимцем ребят. На плаву находились и шесть морских шлюпок с парусным вооружением

В шестидесятые—восьмидесятые годы прошлого века наше детское пароходство гремело на весь Советский Союз, на его базе проводились межобластные слеты юных речников, моряков и даже полярников. Решением Совета Министров РСФСР были выделены средства, и в 1979 году пароходству построили учебный корпус со станцией юных техников.
В пароходстве и его филиалах занимались более 1000 ребят, которые зимой обучались основам речного и морского дела, а летом на двух теплоходах проходили практику в дальних походах по всей Волге и Оке. Детское речное пароходство входило как структурное подразделение в состав Волжского объединенного речного пароходства и финансировалось за счет бюджета Российской Федерации.
В 1994 году флот Волжского пароходства был приватизирован, и на его базе создано Открытое акционерное общество. Работники Детского речного пароходства в перестроечной ситуации, по году не получая зарплату, продолжали работать с детьми. Наконец губернатор Нижегородской области решением №1608 от 16.10.98 года с согласия совета директоров ОАО «СК «Волжское пароходство», а также департамента образования и науки области передал детское пароходство в муниципальную собственность. Основные средства (по 53-м позициям на сумму 3330648 рублей) поступили в распоряжение нижегородского профессионального лицея № 11. Учебный корпус со станцией юных техников ОАО «СК «Волжское пароходство» оставило себе и вскоре сдало в аренду вновь организованному ООО «В.Ф.Танкер». С этого фактически и началась ликвидация детского пароходства.
Лицей, вопреки договоренностям, не предоставил детскому пароходству площади для учебного процесса, даже помещения дебаркадера использовал под коммерческий объект, а пустующие мастерские сдал в аренду частным предпринимателям. Работники пароходства — энтузиасты, болеющие душой за гибнущее дело, использовали все возможности для работы со школьниками. Например, мастер производственного обучения заслуженный работник профтехобразования РСФСР Нина Воронова при поддержке директора школы № 42 создала группы юнг, для которых организовала практику на судах. Другие работники искали «окно» в учебном процессе самого лицея. Все это, конечно, не способствовало авторитету детского пароходства.
Откровенно говоря, департамент образования не выполнил своих обещаний по размещению пароходства. Переданное лицею оборудование (в том числе токарные, фрезерные и заточные станки, 10 компьютеров, комплект инструментов для духового оркестра и бархатное знамя, врученное Детскому речному пароходству Советом Министров РСФСР) позволяло создать заново учебный комплекс для обучения ребят основам речного и морского дела. Но этого не случилось. Руководство лицея полностью игнорировало нужды коллектива пароходства. В результате юные речники не только форменной одежды не имели, но не было программы обучения, не выдавались документы об окончании курса, даже практика на судах проводилась не по программе.
В связи с новыми стандартами обучения решением министерства образования и науки Нижегородской области лицей №11 стал нижегородским филиалом Чкаловского техникума транспорта и информационных технологий, а Детское речное пароходство и его штат вошли в него как структурное подразделение. Теплоход «Олег Стукалов» в феврале 2012 года передан на правах собственности ГБОУ СПО Городецкому губернскому колледжу, а теплоход «Аркадий Гайдар» — ГБОУ СПО Чкаловскому техникуму транспорта и информационных технологий. В мае ему передан и дебаркадер ПП-19.
Нижнему Новгороду судьба судов детского пароходства (как и оно само), похоже, сейчас безразлична! Место их постоянной стоянки у Окской набережной против Нижегородской ярмарки с удовольствием купит частный судовладелец, которому, конечно же, нет дела до того, что сотни ребят лишатся возможности заниматься в прославленном Детском речном пароходстве и плавать на своих судах, осваивая на них нелегкий труд моряка и речника.
Что же касается управления маломерными парусными яхтами, швертботами, морскими шлюпками, то они в детском пароходстве имеются и находятся в хорошем, исправном состоянии. Есть и специалисты парусного флота: капитаны 2-го ранга в запасе Д.П. Вакал и Д.К. Уткин, капитан морского флота Н.А. Пучков. Они все за то, чтобы дебаркадер ПП-19 оставался на своем месте — на Окской набережной в Нижнем Новгороде, где можно квалифицированно организовать обучение юных речников на гребных и парусных маломерных судах.
Дело — за решением руководства министерства образования, ведь задача чиновников всех рангов — не разрушать до основания, а созидать!

Геннадий КУЛАКОВ, заслуженный работник транспорта России, заслуженный работник народного просвещения

http://www.vnpinfo.ru/statyi/Proschay_Detskoe_rechnoe_parohodstvo_9827
Жаль, если детского пароходства не станет.
27.10.2012 в 19:17
mig042 x0 Ответить
Даже не знал что оно еще есть, помню в 90-х они вместо учебы ходили классами и цветмет собирали, тогда у них совсем кранты были
28.10.2012 в 13:06
polkovnik x0 Ответить
сотни ребят лишатся возможности заниматься в прославленном Детском речном пароходстве и плавать на своих судах, осваивая на них нелегкий труд моряка и речника.
Прям лозунг :)
Вам на самом деле по…хуй нелёгкий труд моряка, консерватория тоже, как и Крымск и Пуси. Любое горе или имущественный спор, провакация панков или потопленный теплоход превращается сетевыми червями в пир пиара. Сотни защитнаков справедливости высасывают грязь из любого события. Интернет рейтинги и популярность среди таких-же, или просто любителеи сплетен муссируют и искажают события. Всё-бы ничего, но это похоже на подрывную деятельность.
Заметь вы - "недовольные" костяк "Общества", вы его самые преданные заседатели :)
28.10.2012 в 13:45
giman x0 @ polkovnik Ответить
Ну вот только ярлыки не надо вешать, борец с "недовольными", особенно когда не знаешь ничего про человека. Самому-то не по…хуй все что не связано с твоими баранами?
29.10.2012 в 09:07
polkovnik x0 @ giman Ответить
Неискренность в каждом твоём слове про детское речное пароходство.. зачем мне про тебя узнавать ? Дистанцируясь от власти вы "черепочки" снимаете с себя ответственность за происходящее вокруг, просто так легче, оправдываете свою лень и малодушие. Ещё и стебаетесь над теми кто работает, "бараны" это моя работа :) А как только появляется возможность воровать, то конечно можно, - "Они" вон сколько воруют!
Твой ярлык на лбу ! :)
29.10.2012 в 09:39
giman x0 @ polkovnik Ответить
Про пароходство я написал потому как раньше имел к нему отношение. Но тебе это действительно не интересно.
Мой тебе совет, не знаешь кого приписать к оппозиционерам - не пиши, не будешь выглядеть дураком.
15.12.2012 в 19:36
водоход @ polkovnik Ответить
ПРИВЕТ ВСЕЙ КАЮК КОМПАНИИ!
16.12.2012 в 19:26
союзник полковника @ водоход Ответить
Привет ВОДОХОД.Каюк есть но еще невсей компании.
20.12.2012 в 11:59
водоход @ союзник полковника Ответить
водоходу.Плохо то,что ДРП развавливается изнутри пропал тот стержень который был основой речников.Последнее открытие навигацыи выглядело обычной презентацыей нового руководства ЧТТиИТ.А детей из групп ДРП филиала предложили покатать на следующий день. вот и все. Противно.
29.10.2012 в 09:37
polkovnik x0 @ giman Ответить
… Твой ярлык на лбу ! … Краснопузый :)
Мы вас на фонарях вешаем … В хорошем смысле :)
29.10.2012 в 09:41
giman x0 @ polkovnik Ответить
Вот интересно зачем ты тут на форуме сидишь? Боишься пропустить момент, когда твоих баранов народ соберется отбирать?
29.10.2012 в 10:20
polkovnik x0 @ giman Ответить
зачем ты тут на форуме сидишь?

Выбери ответ который больше нравится.. Они все по своему правильные.

1. "Вас кразномазые, опазиционные и казнакрады нельзя отстреливать из винта, вот и сижу тут купирую манию."
2. "Я на службе у Наших, работаю осинизатором рунета."
3. "Тут проходит быстро время."
4. "Поговорить кроме баранов не с кем."
5. "Из-за Боньки."
Село Дуденево на реке Оке …

Я смотрю в ночную мглу,
На горе Оки деревня,
Где в Дуденево живут
И России жизнь не дремлет…

Был большой затон Оки ,
Верфи были как заводы,
И большие корабли
Ремонтировали своды…

На зимовку до ста штук
Загоняли в межсезонье,
От технических наук
Там клепали днища , донья …

Разбирали дизеля
Мотористы и механик
И копались слесаря –
Не нужён сейчас охранник…

Нету нынче ничего,
Корабли пропали в лету,
На металл пошли - того ,
Ждут ещё всё эстафету…

Нет в затоне кораблей,
Не зимуют теплоходы,
Не шумят, - «Ты , бак залей!»
И не бороздят здесь воды…

Все пропали корабли,
Вся флотилия пропала,
Времена не те пошли,
А Россия ждать устала…

Где речной России флот -
Корабли и теплоходы?
Кто построит нам оплот
Бороздить России воды?

Светят мне огни деревни -
Из Дуденево они,
Поселение из древних -
Окон редкие огни…

http://www.stihi.ru/avtor/vgerun
http://www.stihi.ru/avtor/vgerun

Владимир Герун
"Река ОКА…"

Лежит в подножии река ,
Она блестит совсем ,
Течёт она издалека,
Покинута совсем …

Не ходят нынче корабли
И лодки не снуют ,
А раньше то со всей земли
Нашли бы здесь приют …

Здесь нет уж флота , кораблей,
Тот парк пропал совсем ,
Японцам продали друзей ,
Китайцам на музей …

И всё ушло в металлолом,
Исчезли корабли ,
Осталось только ржа и лом
В покинутой дали …

http://dzerzhinsk-info.ru/poetry-dzerzhinskih-poet.html
Занимались дети любимым делом - сейчас будут болтаться на улице, , увеличится преступность, поэтому Нижний один из самых вымирающих городов России
17.12.2012 в 20:49
родитель @ мальчик Ответить
Спасибо тебе дружище за беспокойство за судьбу своего города-своей малой Родины. Ты и твои друзья не виноваты что большие дяди решили судьбу детского речного параходства в своих интересах.Собирайте иницыативную группу и пишите напрямую президенту россии в личку.Винтернете есть все электронные адреса.Правительство обратило внимание на детский досуг и дополнительное образование.Помогите своим любимым педагогам и инструкторам бороться с враньем и хамством по отношению к вам и вашим наставникам.Если нам вместе удастся победить корупцыю в детском речном параходстве-то значит мы его точно спасем для ВАС и ВАШИХ детей.
родитель! уже писали полномочному представителю президента. Отписки были по команде. Потом прессинг начался!!!! Результат - ДРП отправили в Чкаловск!!! Нужно всех поднимать и бороться!!!
Мы из Нижнего. Хотела отдать заниматься сына 10 лет в ДРП. Неужели сейчас это невозможно?
Для детей работает группа "Нижегородский юнга" вторник, четверг, суббота с 15.30 и "Галс" (пока набирается) - лидеры флота - понедельник, среда, пятница - 16.30. Место проведения занятий Энгельса 3 (центр Сормова) звоните по тел. 9026880089
Головной офис ДРП будет базироваться в здании Лицея№60, Совнаркомовская-4. В ДРП идет набор в группы юный судоводитель, юный механик, судомоделирование.


Прощай, Детское речное пароходство?

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС