Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Опрос в арабском стиле

Читал новости:

Российские чиновники демонстрируют ­спокойствие и исключают повторение арабского сценария. Однако оппозиция напоминает, что лидеры Египта и Ливии Хосни Мубарак и Муамар Кадаффи совсем недавно также были уверены в незыблемости своих режимов.

Каждый второй россиянин (49%) признался, что готов выйти на улицу для участия в акциях протеста. За февраль число недовольных происходящим в стране выросло сразу на 9%. Больше всего граждан не устраивает рост цен и ухудшение собственного материального положения. Увеличилось на 3% и количество россиян, готовых выйти на акцию протеста уже в ближайшее воскресенье: по данным на 20 февраля, митинговать готов каждый четвертый россиянин (24%). В декабре таких было только 16%.

В целом уровень протестных настроений, который ФОМ замеряет каждую неделю, за год вырос почти на 10 пунктов. Резкий рост этого индекса фиксируется с начала года. Примечательно, что за это время под давлением 20-дневных многотысячных акций протеста в Египте Хосни Мубарак, возглавлявший страну на протяжении 30 лет, вынужден был подать в отставку. За несколько дней до этого президент соседнего Туниса Бен Али был отрешен от должности и бежал из страны. Похожие процессы сейчас идут в Алжире, Иордании, Йемене, Ираке. Наиболее острая обстановка сложилась в Ливии.

Президент России Дмитрий Медведев на прошлой неделе отреагировал на арабские события и комментарии оппозиционеров и некоторых политологов, что и России может грозить подобная участь. Глава государства назвал ситуацию, сложившуюся на Ближнем Востоке, «тяжелейшей» и заявил, что в ряде случаев дестабилизация ситуации может привести к распаду стран на «мелкие осколки». «Такой сценарий они раньше готовили и для нас, а тем более они сейчас будут пытаться его осуществлять. В любом случае этот сценарий не пройдет», — подчеркнул глава государства, не уточнив, кого имеет в виду, говоря «они».

Простые россияне, по данным социологов, не так оптимистично смотрят на ближайшее будущее. 38% россиян, по данным Левада-Центра, не исключают возможности повторения египетского революционного сценария в России.

«Рассуждения про возможное российское эхо арабских волнений вбрасываются прежде всего теми, кому лично этого весьма хотелось бы, — прокомментировал в своем блоге председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев. — В России, во всяком случае на нынешнем этапе развития, ничего подобного произойти не должно по определению. Российская политическая система при всех ее изъянах как небо и земля отличается от восточных диктатур в качественно лучшую сторону, и это очевидно любому неполитизированному и неангажированному наблюдателю».

http://www.rbcdaily.ru/2011/02/28/focus/562949979775519


В связи с чем возник вопрос: а вы готовы принять участие в "арабесках" на улицах родного города? С какой целью и какой думаете получить от этого профит?
Рассуждения про возможное российское эхо арабских волнений вбрасываются прежде всего теми, кому лично этого весьма хотелось бы

собственно о чем и стоит задуматься

А вообще слабо у нас освещают египетские дела, не показывают в красках ни безработицы, ни развала инфраструктуры. Жить то они там будут счастливо, но без работы и недолго.
Жить то они там будут счастливо, но без работы и недолго.

"Там тепло… ", там Обама …
Стал быть без квартиры и машины вполне можно перебиться.
а вы готовы принять участие в "арабесках" на улицах родного города?

В силу некоторой обломовстовсти не хотелось бы.. Однако желающих , думаю, найдётся. Значит хочешь - не хочешь на баррикаду с какой нибудь стороны лезть придётся.
Другой вопрос : как поведут себя местные власти и силовые структуры ?
С какой целью и какой думаете получить от этого профит?

"… с самой лучшей в мире целью –– стать богатым за неделю…" (с)
или чтоб последний пифос не раскокали .
Нет уж, увольте-с! Была уже революция в 1917-м - до сих пор расхлебываем… Да я смотрю и 90-е уже у народа подзабылись… Так что давайте уж без меня!
… нет, революция это передел власти ворами и прохиндеями, а поведения нынешней власти в виде идиотских и бессмысленных с точки здравого смысла переименования силовых структур, закона об образовании и просто безприцедентно раздражающим самопиаром вызывает раздрожение даже у оппалитичных граждан, к коим я себя ранее относил…
Вообще-то революция - переход власти от одного класса к другому. Потому перевороты в Египте, майдан на Украине и прочие госдеповские штучки считаться революцией не могут.
Похоже,всё меняется…и понятия тоже.Нет уже того пролетарьята,как 100лет назад.И революции ,кажется,теперь другие…
Вас,как антидемократа,это м.б. и огорчает.Но,мсм, устаёт народ от одной и той же рожи на торжественном портрете у каждого чиновника-в течение десятилетий…Смены "караула" требует-т.е. элементов демократии.
У арабов-правители все законные,избраны многие демократически даже!…Но: избраны один раз много-много лет назад и с тех пор не давшие никому шанса их переизбрать.

Я против революций.И участвовать бы не стал…наверное…
…. ну да, согласен…
сначало подумал что буду
поразмыслив что истинной демократи нет практически нигде разве что в племенах в африке когда вождя выбирают , но там и то воюют постояно.. чтоне будут
а вообще по реалии буду буду определяться
А почему так называемая "истинная демократия" - это хорошо?

Возможность выбрать из двух кукол на ниточках, за которые дёргает обладающий реальной властью дядя лучше, чем подчинение этомя дяде напрямую? По крайней мере, во втором случае тебя не обманывают.
По крайней мере, во втором случае тебя не обманывают.

Или…. по крайней мере…. ты думаешь, что тебя не обманывают.
"Серые кардиналы" всегда были.
да нехотелось бы выбирать из кукол и подчиняться какому-то дяде..
Любое человеческое общество начинается с ограничений и подчинения. без них общества быть не может.
главное что бы ограничения были естественными или имели замену
В демократической древней Греции совершенно естественными были ограничения на свободу рабов.
а в древнем риме даже бездомный гражданин имел право на раба..
Дык, скоро и у нас даже бездомный демократ будет иметь право на раба.
это к кому больше относиться к бездомным или демократам ? ))))
05.03.2011 в 01:20
abc959 x0 @ greenslon Ответить
greenslon написал(а)
а в древнем риме даже бездомный гражданин имел право на раба..

А чем бездомный бы его кормил?
То же и к демократам относится…Рабы ведь работать не любят,а есть-наоборот…)



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС