Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Сормовский суд отказал в иске администрации о выселении из аварийных домов

23.11.2010 в 16:56
prosormovo x0 Ответить
По сообщению ст. помощника прокурора Сормовского района Голубевой О.Д. Сормовским районным судом в порядке гражданского судопроизводства рассмотрено 2 иска администрации г. Н.Новгорода о расторжении договора социального найма, выселении и снятии с регистрационного учета жителей домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу.
Жители данных домов отказывались выселяться из занимаемых жилых помещений в связи с тем, что хоть администрация г. Н.Новгорода во исполнение ст. 89 ЖК РФ и предоставляла ответчикам другое благоустроенное отвечающее установленным требованиям жилое помещение, однако вновь предоставляемые жилые помещения являлись однокомнатными квартирами, в то время как ответчики в аварийных домах занимали 2-х комнатные квартиры.
Сормовский районный суд, руководствуясь ст. 18 Конституции РФ, принял по обоим делам решения, в соответствии с которыми в удовлетворении вышеуказанных исковых требований администрации г. Н.Новгорода было отказано. В обосновании принятых решений судом указано, что предоставление гражданам в порядке ст. 89 ЖК РФ равнозначных по общей площади жилых помещений в виде квартир предполагает равнозначность не только в соотношении жилой площади и площади вспомогательных помещений, составляющих общую площадь вновь предоставляемого и ранее занимаемого жилого помещения, но и равнозначность в количестве комнат по сравнению с ранее имевшимися .
Таким образом, по мнению суда предоставление администрацией г. Н.Новгорода таких жилых квартир будут существенно нарушать жилищные права граждан.


Сормовский суд отказал в иске администрации о выселении из аварийных домов

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС