Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Блог: Тайна озера Светлояр. Нижегородская область

08.09.2010 в 13:40
jasper-foter x0 Ответить
Пишет (Я женская волна)

Тайна озера Светлояр. Нижегородская область



"Давным-давно, еще до пришествия татар, на месте озера Светлояр с тоял град Китеж. В центре города возвышались шесть глав церквей.
Далее…
Давным-давно, еще до пришествия татар, на месте озера Светлояр с тоял град Китеж. В центре города возвышались шесть глав церквей

Это марийские земли, если кто не знает
А церкви тогда чьи были?
17.11.2018 в 17:49
Lipt0nIce @ Автоном Ответить
Если ты не знал, то это Воскресенские земли, а Марий-Эл это уже отдельно.
Требуется толмач: марийские земли, в контексте, не значит в смысле административного деления, имеется в виду что исконно тут марийцы проживали. Так то они довольно общирно в старину были распространены. Вот, например, моЁ село-Кадницы (это к слову 40 км от НН по правому берегу Волги вниз) , оно известно в летописях с 1365 года (старше нашЁл только Городец и Нижний Новгород). Однако, возникло село на месте поселения марийского Кого-Куги, эти марийцы тут один Перун знает сколько жили в гармонии с природой.
10.09.2010 в 14:22
2jkl x0 @ jasper-foter Ответить
Легенд о Светлояре много.
Так много, что я не буду приводить библиографию.
Легенд о церкви(соборе, городе) погрузившемся в озеро есть много.
Но расстоянии 500 км от Светлояра я и то знаю 3(три).
И самая достоверная из них не Светлояр. Кстати, в районе Светлояра нет карстующихся пород, нет метеоритного кратера, и вулкана.
По всем данным, это ледниковое озеро. А все остальные легенды к Мусоргскому и светлой деве Февронии..

НО!

Я уже 15(17?) лет каждый год езжу туда. Раньше я убеждал себя, что ради неформального общения. После того, как брэнд начали развивать, стараюсь летом не приезжать.
Но всё равно хорошо!
12.09.2010 в 21:57
jasper-foter x0 @ 2jkl Ответить
Бренд без легенды трудно развивать!)))
"Недавно Керженский заповедник, на территории которого находится озеро Светлояр"

бред это
А какой заповедник?
12.09.2010 в 22:03
2jkl x0 @ jasper-foter Ответить
Нет там заповедника! Зато есть автостоянка в 2 га!
12.09.2010 в 22:03
jasper-foter x0 @ 2jkl Ответить
Конечно, стоянка нужнее!))
12.09.2010 в 22:13
2jkl x0 @ jasper-foter Ответить
Извиняюсь, погорячился.
Заповедник есть. Именно зона озера. Сейчас нельзя на берегу лагерем вставать и костры жечь.
Лет 15 назад я общался с людьми, которые на всё лето приезжали палатками. Вначале с детьми, потом с внуками.
Сейчас за день летом там бывает пара тысяч туристов, и все одним днём.
Мне кажется, тогда было спокойнее.
Ну, кроме 90-х. Помню как то в воскресение приехала на берег автолавка с водкой!!! Жуть!!!
12.09.2010 в 22:16
jasper-foter x0 @ 2jkl Ответить
Автолавка с водкой? Это жесть!
12.09.2010 в 22:28
2jkl x0 @ jasper-foter Ответить
Это когда ещё можно было на берегу жить.
Зато в пол- пятого на берег выходишь, а там псалмы поют!


Последний раз ночевал 3 года назад, http://img.nnow.ru/data/myupload/0/16/16248/3-2-00001810.bmp

с Воскресенской трассы всю ночь шум машин.
12.09.2010 в 22:33
jasper-foter x0 @ 2jkl Ответить


Вот так получше видно!
12.09.2010 в 22:57
2jkl x0 @ jasper-foter Ответить
Дайте ссылку на хелп, дальше аккуратнее буду!
12.09.2010 в 22:58
jasper-foter x0 @ 2jkl Ответить
Это причуды форматы bmp! Лучше в формате jreg фотки вставлять!
охранная зона != заповедник
Карта заповедника "Керженский" здесь:
http://www.kerzhenskiy.ru/content/obshchie-svedeniya-o-zapovednike
Картинка с картой не грузится!(
Метеорит упал это, в институте доходчиво показали признаки падения оного.
Факты в студию!
форма озера полностью копирует форму кратера при падении метеорита - возвышенные края (блюдце), с одной стороны край блюдца повыше, найдены расплавленные камни, не далеко найдены мини-кратеры (осколки образуются при сгорании метеорита) и еще 2 крупных кратера.

Есть мнение, что сказка об огнедышащем Змее Горыныче с тремя головами родилась как раз здесь, во время полета метеорит разлетелся на 3 части (чем не Змей Горыныч с тремя головами?)
Змей-Горыныч - оригинально!))) Правда за уши притянуто!))
если хорошенько раскопать озеро - то должно быть можно найти тот самый метеорит =)
А химанализ на иридий делали?
17.09.2010 в 18:22
Аристарх Нижегор-кий @ jasper-foter Ответить
Джаспер, посмотрел Ваши фотографии НН и Светлояра - это что-то.. Огромное спасибо! А по поводу Светлояра, дыма без огня не бывает. При переходе объекта в другое измерение, появляется другая масса. Это из метафизики. Приводиться и интересный пример, что кресты на храмах, при перемещении, начинают вращаться.. хотите верьте, хотите нет. В древних легендах и новейших исследованиях, не помню на вскидку, приводились примеры о тайных духовных центрах Древней Руси, куда пускали далеко не каждого! Одним был Китеж, другой находился на реке Мологе. До монгольского нашествия, въезд в тот город охранял другой исчезнувший (раззоренный?) город - Въезжск.. В общем, тут много странного.

Горит пожар, звенят мечи
Идет война и жгут деревни
А ты все та, моя страна
В красе заплаканной, и древней..
Превращение Светлояра в туристическую мекку - возможно и правильный коммерческий ход, у государства не допросишься. А лучший пиар это на загадке и тайне!
ЗЫ фотки не мои
21.09.2010 в 00:03
2jkl x0 @ jasper-foter Ответить
А вы осенью приезжайте.
Диких толп купальщиков уже нет. Нет даже диких толп православных паломников(хотя непонятно, что их осенью задерживает?)
Осенью на Светлояре хорошо…
Утром.
А потом один фиг, приедут туристы.
Хоть и на порядок меньше, чем летом, но напрягает.
21.09.2010 в 13:45
jasper-foter x0 @ 2jkl Ответить
Осенью кто купается!)))
Был там - атмосферненько
24.12.2018 в 02:01
yrtov x0 @ jasper-foter Ответить
Хорошая тема, с удовольствием прочитал!!!!



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС