Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Гусары в Лимпопо

30.06.2010 в 12:46
неМило x0 Ответить
В нижегородский зоопарк переедут мартышки из Иваново
14:00 МСК
Чернощекие белоносые мартышки и гусары - так называют красных мартышек за их белые усы, выделяющиеся на фоне остальной более темной шерсти, переехали из Иваново в крупнейший нижегородский зоопарк "Лимпопо". Как сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу нижегородского зоопарка, там для них уже оборудовали вольеры.

"Новые питомцы приехали в Нижний Новгород из Ивановского зоопарка. Гусары - уже зрелая, сложившаяся пара. В Ивановском зоопарке они жили в очень стесненных условиях, поэтому потомства так ни разу и не принесли", - говорится в сообщении.

Директор НП "Зоопарк "Лимпопо" Владимир Герасичкин надеется, что в Нижнем Новгороде гусары обзаведутся потомством, да и белоносые мартышки их со временем догонят.

Специально к приезду новоселов в "Лимпопо" для них были оборудованы удобные вольеры, и теперь наблюдать за прыжками и ужимками этих дальних "родственников человека" могут все посетители зоопарка.

"Мы решили пополнить коллекцию обитателей нашего зоопарка мартышками, потому что именно обезьяны вызывают наибольший интерес и у самых юных посетителей, и у их родителей. Они забавные, веселые, ловкие, и они так похожи на людей", - считает Герасичкин, чьи слова приводятся в сообщении.

Гусар, или красная мартышка - наземная обезьяна, живущая в лесистых степях и открытых саваннах Африки. Отличается сильными клыками и длинными конечностями, а также хвостом, который может достигать в длину 60-75 сантиметров и служит ей "третьей ногой". Днем ищет пищу, прячась в высокой траве, а на ночь забирается на деревья. Питается корнями, побегами, листьями, семенами и плодами растений, мелкими насекомыми, ящерицами, птицами. Держатся группами в 5-30 особей, состоящими из взрослого самца, нескольких самок и детенышей разных поколений.

Гусары довольно робкие и пугливые животные. Они очень молчаливы, а для сообщения используют лишь 4-5 звуков. В неволе живут до 20 и более лет.

Чернощекая белоносая мартышка - мелкий примат весом от 2 до 6 килограммов. Отличительными внешними признаками являются черная лицевая область, голубая кожа вокруг глаз, белое пятно на носу, белый мех на щеках. Держатся группами по 5-15 особей, состоящими из самца, нескольких самок и их детенышей. Продолжительность жизни в неволе - до 20 лет. Обитают в тропических влажных лесах, болотных лесах, речных галерейных лесах Центральной Африки от Центрально-африканской республики на восток до Кении и на юг до Анголы и Замбии. Наиболее многочисленны популяции, проживающие в Уганде. Питаются фруктами, насекомыми и побегами растений.

Зоопарк "Лимпопо" работает в Нижнем Новгороде с 2003 года. На сегодня коллекция зоопарка насчитывает более 500 представителей фауны.



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС