Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Ударники капиталистического труда

Вычитал интересное:

Работа как издевательство
До сих пор я наивно думал, что самодурство, издевательство над подчиненными - обычай лишь отдельных горе-руководителей, личность которых несет на себе отпечаток болезненных расстройств.
Однако после того, как один из пациентов рассказал мне о "принудительном похудании" на работе, я призадумался. Страдающий лишним весом руководитель фирмы обязал сотрудников худеть - чтобы не заниматься этим в одиночестве. Но в качестве аргумента он сослался на пример другой фирмы - мол, "сейчас так принято".
А может быть, различные нестандартные требования к сотрудникам, выходящие за рамки их функциональных обязанностей и оказывающиеся испытанием на лояльность, действительно становятся модным поветрием?
Побеседовав с журналистами, занимающимися иследованием подобных случаев как социального явления, я окончательно убедился: такова сегодняшняя корпоративная "мода"…

КОРПОРАТИВНАЯ ЭКЛЕКТИКА Н. Важдаева
http://www.runewsweek.ru/society/32343/?referer1=rss&referer2=news

На Западе руководители фирм мучают своих сотрудников, чтобы сэкономить. В России они это делают просто так

Москвичка Александра Давыдова устроилась на работу в известную дизайнерскую компанию. В офисе этой компании, чтобы пройти в туалет, надо преодолеть турникет. У турникета сидит охранник с журналом. В журнале фиксируется время отсутствия на рабочем месте. Давыдова не проработала и полугода, как представитель службы безопасности обратил ее внимание на тот факт, что на предыдущей неделе она провела в туалете более трех часов: Вскоре Александра Давыдова уволилась. Она считает, что творческие работники не могут успешно работать в неволе.

Служба безопасности в этой компании следила не только за проведенным в туалете временем, но и за тем, в какой позе сидят сотрудники: стоило дизайнеру подпереть голову рукой или чуть повернуться от монитора - он тут же получал замечание. Но уходят с жалобами на сумасбродов-начальников не только творческие сотрудники. 75% опрошенных - среди офисных работников и руководителей среднего звена - называют тиранию со стороны руководства главной причиной увольнения с прежнего места работы, утверждает рекрутинговый портал SuperJob.ru.

. Сотрудники не хотели увольняться сами - начинался офисный террор. Но дело не только в кризисе. И без него в руководстве компаний хватает самодуров и инноваторов, которые находятся в постоянном поиске способов повышения эффективности работы своих сотрудников.

Инноваторов в России все больше. Часто это руководители новой формации - несколько высших образований, многие учились за границей, ездят туда обмениваться опытом с зарубежными коллегами. А у тех есть чем поделиться в плане оригинального управления персоналом.

У иностранцев огромный опыт. Например, весной 2008 года сотрудникам завода Honda в британском Суиндоне запретили есть фрукты и пирожные на работе. Даже шоколадки им разрешалось есть только те, в которых нет бисквитной основы. Руководство почему-то решило, что бисквит помешает работникам выдавать потребителю продукт высшего качества. Впрочем, завод это не спасло: в прошлом году образцовое предприятие компании Honda из-за кризиса приостановило работу.

В ушедшем году с неожиданным запретом столкнулись сотрудники Canon. Там из офиса выбросили все стулья. Теперь сотрудники компании не сидят, а стоят за рабочими столами. По мнению президента Canon Хисаши Сакамаки, подобная мера помогла увеличить производительность труда. В России тоже многие работают стоя - по своей воле. Например, говорят, что специальными конторками вместо письменных столов свои кабинеты оборудовали спикер Совета Федерации Сергей Миронов и вице-премьер Игорь Сечин.

Но в Canon не ограничились тем, что подняли на ноги всех сотрудников. В коридорах была установлена специальная система, фиксирующая скорость движения работников. Чтобы все быстро двигались - шевелились. А если не успевают пройти пять метров за 3,6 секунды, срабатывает сигнализация.

Главное - повысить эффективность работы. В Европе на службу принято ходить в костюмах. Это общий стандарт. Но в 2007 году итальянская нефтегазовая компания ENI ради экономии запретила мужчинам носить летом пиджаки и галстуки - это, по замыслу, в жаркой Италии должно было позволить сэкономить на кондиционировании офисов.

Российские руководители не всегда действуют столь же рационально. Год назад Елена Гвоздева устроилась на работу секретарем в рекламное агентство. На собеседовании начальница ей рассказала, что рабочее время - с десяти утра до семи вечера, но изредка, возможно, придется задерживаться. Ударили по рукам.

Через неделю выяснилось, в чем дело: начальница планировала свой день с помощью гороскопов. Если звезды говорили, что поздним вечером может появиться клиент, приходилось задерживаться в офисе. На работу в это агентство нанимали тоже по гороскопу. Гвоздеву взяли, потому что у нее тот же знак зодиака, что и у руководительницы.

В прошлом году обсуждалась история про инструкцию по внешнему виду, которую для своих сотрудниц выпустила . Инструкция описывала все вплоть до длины ногтей и даже перечисляла конкретные марки офисной одежды, которую следовало покупать. В другой, не такой крупной, компании, которая занимается консалтингом, руководительница пошла практически тем же путем. Она стала отслеживать цвет одежды, рассказывает офисный менеджер Алина. Одежда некоторых тонов и оттенков попала в черный список. Алина жалуется: . По ее словам, если ослушаться и прийти в фиолетовом, могут лишить премии и увеличить нагрузку.

Ирина Савина, веселая компанейская девушка, устраивалась менеджером по маркетингу в московский офис крупной зарубежной компании. Дела на работе шли отлично, пока не сменилось руководство подразделения и новая начальница не запретила сотрудникам в своем секторе общего офиса громко разговаривать, смеяться, говорить по телефону и общаться на отвлеченные темы. Сначала Савину первой оштрафовали на $10 за нарушение трудовой дисциплины. Потом сотрудники перешли на шепот. Ирина вздыхает: . Но приходится терпеть и хранить тишину - с поиском работы теперь несладко. На самом деле, многие западные компании следят за тем, чтобы сотрудники не шумели: например, устанавливают специальные телефонные гарнитуры с микрофонами и наушниками.

Терпеть готовы не все. Дизайнер Виктор Сидорченко уволился по собственному желанию в самый разгар кризиса, отработав в известном издательстве всего два месяца. Он объясняет почему: . Нельзя было даже проверить электронную почту. Долго работать под таким прессингом Виктор не смог.

Есть такие начальники, говорит генеральный директор центра профориентации Эльмира Давыдова, которые упиваются своей властью. Например, руководитель одной крупной торговой компании с детства любил все военное. Он возомнил себя Павлом I и решил сделать из своих сотрудников солдат. Для этого в рабочее время он регулярно организовывал корпоративы за городом. Там сотрудникам приходилось играть в военные игры, маршировать и по приказу бегать кроссы. Командовал парадом он сам.

Сотрудники, конечно, не любят, когда руководители испытывают на прочность не только их психическое, но и физическое здоровье. В одной из московских фирм, которая занимается оптовыми закупками, страдающий от избыточного веса начальник посадил весь коллектив на жесткую диету. За похудание полагалась премия, а за прибавку в весе он штрафовал. В офисе установили весы.

. Несмотря на то что любая дискриминация сотрудников по возрасту, весу или знаку зодиака запрещена, она часто встречается в объявлениях о найме на работу. Например: . И даже во время кризиса люди не выдерживают и уходят.

http://re3.livejournal.com/291607.html
По-моему, на свете слишком много менеджеров, юристов и прочих конторских личностей. Возможно, во мне говорит инженерый, технарский шовинизм, но мне так кажется.
Да и потом, - те, кого в обиходе называют менеджерами, на самом деле обычные клерки, а само слово management даже с английского перевести невозможно, настолько широко и глубоко понятие, за ним стоящее. В своё время я читал Питера Друкера, и слава богу после того представляю, что такое менеджмент и менеджер в истинном смысле слова.
А теперь поставьте себя на место руководителя, который тоже давно знает, что подобных людей наготовили несметные полчища. Уволить их просто так нельзя, сократить штат - тоже непопулярная мера, можно нарваться на неприятности со стороны профсоюзов (не у нас). Вот и держат на работе, вынуждая уходить по собственному желанию. Это и есть страшная тайна мальчиша-кибальчиша: попробуй покусись на общество "социальной справедливости" и всеобщего благоденствия..
Рассказаные гражданами истории поражают до глубины души:

Ирина Савина, веселая компанейская девушка, устраивалась менеджером по маркетингу в московский офис крупной зарубежной компании. Дела на работе шли отлично, пока не сменилось руководство подразделения и новая начальница не запретила сотрудникам в своем секторе общего офиса громко разговаривать, смеяться, говорить по телефону и общаться на отвлеченные темы. Сначала Савину первой оштрафовали на $10 за нарушение трудовой дисциплины. Потом сотрудники перешли на шепот.


Говоря попросту: тупорылая тёлка вела себя на работе так, как ведёт себя в компании подружек на пьянке. Когда ей указали на это - шибко обиделась.
Бешеный прапор ОБРЙУБМ(Б)
Но в 2007 году итальянская нефтегазовая компания ENI ради экономии запретила мужчинам носить летом пиджаки и галстуки - это

Во! Хоть у кого-то из начальников здравый смысл проснулся! Но как всегда, не у наших, как всегда, в европах…
Наше родное СМУ-12 запретило носить галстуки сотрудникам ещё в 1955 году.
Тоже на кондиционерах экономят?
действительно интересное)

правда иногда некоторые меры к нашим сотрудникам не помешало бы принимать.. потому что русскому человеку дай волю.. он вообще работать не будет)))
потому что русскому человеку дай волю.. он вообще работать не будет)))


Не только русскому, а любому.
В ушедшем году с неожиданным запретом столкнулись сотрудники Canon. Там из офиса выбросили все стулья. Теперь сотрудники компании не сидят, а стоят за рабочими столами

Три месяца проработал в свое время в подобной организации, где стулья отсутствовали как класс. Первые несколько дней конечно тяжело стоять по 8 часов, но потом организм перестраивается, и стоять уже нормально, а вот сидеть совсем не тянет, даже дома перед компом стоял по привычке :) Главное - что при таком раскладе гиподинамия не так ощутимо проявляется, т.е. лишний вес не набирается, остеохондроз, геморрой и прочие прелести сидячей работы уже не грозят. Максимум что грозит - это варикозка, но при соблюдении определенных правил и это можно исключить. В общем, стоя работать полезнее для здоровья, это факт.
это смотря для какого здоровья.. может для вашего и полезнее постоять) за вас можно только порадоваться)

и интересно стало.. это какие это правила можно соблюдать при варикозке? плясать что ли?))) про разминки и прочее мне лапшу вешать на ухи нинад) 8ми часовой рабочий день на ногах не спасет никакая подобная гимнастика.. увы..
Подснежник ОБРЙУБМ(Б)
это какие это правила можно соблюдать при варикозке? плясать что ли?)))

Носить компрессионный трикотаж и соблюдать ряд общих рекомендаций. например, вот: http://www.varikoz.ru/about-varikoz-illnesses/preventive/
А вообще, заболевание в большей степени наследственное.
я в курсе про наследственность…
на самом деле как человек, страдающим этим наследственным заболеванием, могу сказать, что никакой компрессионный трикотаж и "общие рекомендации" не спасут.. если ты должен 8 часов в день стоять, то надо менять работу

так что это не всем так полезно, как хотелось бы некоторым)
Если существуют противопоказания к стоячей работе (как в вашем случае), то действительно не стОит. Точно так же как не стОит работать сидя, если к этому опять же имеются противопоказания :)
дело в том, что сидячая работа не так вредна.. во-первых.. я все равно вскакиваю время от времени и бегаю)))) а во-вторых.. после работы обязателен какой-то физический упражняк).. и все встает на свои места))

а вот после того, как простоишь весь день, можно только тапки белые заказывать..)))
Ну, если работать сидя немного, да еще и за осанкой следить, и постоянно перерывы устраивать, перебежки, производственную гимнастику и т.д., сидеть на диете, да еще и спортом заниматься после работы, то конечно, смерть от ожирения не грозит :))
мне наверное скорей всего грозит смерть от работы как таковой) а не от ожирения из-за рабочих условий)))
А вот я, после того как стоячую работу променял на сидячую, в первый же месяц набрал 5 кг, а в последующие пол-года еще 5 кг, потом за пару лет еще 10 кг, и целый букет профессиональных болячек, и это при довольно активном образе жизни! О стоячей работе до сих пор вспоминаю с ностальгией :)
ну эт кому как!
просто то, что хорошо или плохо для одного человека неблагоразумно выдавать за правило)

вообще если так подумать.. вредно абсолютно все..) и жить тоже) а все остальное зависит.. от мноооогих других факторов



Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС