Главный городской форум

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Задержанные в Москве боевики планировали сорвать Кубок конфедераций

Задержанные в Москве 25 мая четверо участников ИГИЛ (запрещена в России) рассчитывали сорвать проведение в столице Кубка конфедераций по футболу.

В съемных квартирах боевиков сотрудники ФСБ обнаружили пятилитровые емкости веществами, которые использовались для производства инициирующей взрывчатки. Также были найдены радиозвонки, провода, пакеты с гайками и саморезами. Там же находилась уже готовая самодельная осколочно-фугасная бомба, замаскированная под автомобильный огнетушитель. Внутри него была заложена так называемая смесевая взрывчатка. В действие бомбу должны были привести дистанционно — с помощью дверного радиозвонка. Точно такая же бомба, по данным экспертов ФСБ, была использована для теракта 3 апреля в санкт-петербургском метро. Из других квартир изъяли автоматы и гранаты.

Задержанными оказались грузчики, работавшие на предприятии, выпускающем колу: граждане Узбекистана Фуркат Кушаев и Мухаммадюсуф Ашуров, приехавшие в столицу из Бухары, таджик Абдушукур Гулмирзаев и выходец из Дагестана Магомед Давудов. Все четверо сразу решили сотрудничать со следствием.

Согласно инструкциям, полученным по Telegram из Турции, они должны были совершить теракты в Москве в преддверии Кубка конфедерации по футболу. Цели они должны были выбрать самим. Сначала боевики хотели подорвать ресторан, в котором «едят свинину кафиры». После этого они решили, что проще и эффективнее будет устроить взрыв не в ресторане, а на ближайшей к ним станции метро «Теплый Стан». По данным следствия, теракт они решили провести вечером в одну из пятниц, когда, по данным заговорщиков, на станции будет особенно многолюдно. Атаку планировали снять на видео и выложить в Интернет. После теракта боевики собирались улететь в Турцию, сообщает «Коммерсантъ».

Как сообщал интернет-портал «Кубань 24», в Москве 25 мая задержали четырех боевиков, готовивших теракт на транспорте.
16.06.2017 в 10:59
gumru hat x0 Ответить
как же я этих террористов ненавижу
12.07.2017 в 14:56
5Berk22 x0 Ответить
Гнать из России всех лояльных к ИГ надо.


Задержанные в Москве боевики планировали сорвать Кубок конфедераций

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Какая станция метро «проклята» и где улица воров. 1 hkdkest 13.02.2024 в 13:07
ололлываяясм
У Lada Granta появился 1,8-литровый мотор. Как это повлияло на расход топлива 3 Uliana1 15.01.2024 в 10:45
Самурай
Южная Корея обеспокоена запуском баллистической ракеты КНДР и грозит обратиться в ООН 1 hkdkest 10.01.2024 в 10:20
Vinnny Broun
Рождество в Нижнем Новгороде. 1 hkdkest 07.01.2024 в 06:15
УВЕКС
Массовое ДТП с автобусом и легковушками произошло на Мызинском мосту: видео 1 hkdkest 04.01.2024 в 08:40
УВЕКС