Знакомства, любовь, флирт

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Мы - марионетки?

03.11.2006 в 16:28
LOla x0
Разговаривала сегодня с одним оч. умным человеком (предвосхищая дебаты про то, что ум - понятие растяжимое и кого считать умным человеком, сразу скажу, что человек немолодой (лет 60-65), бывший чекист (кгб), высокий, импозантный интересный (как мужчина) - и все сразу ясно). Так вот он не первый, кто мне сказал, что, чтобы мы не делали, и как бы нам не хотелось думать, что это именно мы все делаем (своим разумом), все это заранее решено и задумано, нами движут. И если что-то не происходит, а ты этого страстно желаешь, то тебе этого и не надо, и опять же, за тебя уже все решили. Но если чему суждено случиться, как бы ты не уворачивалась, или не была готова, но это произойдет.
Тогда я задала ему такой вопрос. Хорошо, если я к чему-то стремлюсь, преодолеваю препятствия, не понимая, что нужно сразу понять, что это не мое, что препятствия и даны как раз, чтобы отвернуть меня от неверной цели - бог с этим. Но если то, что я хочу и к чему иду, складывается как нельзя лучше, и все пучком и замечательно и вдруг раааз! - я ставлю точку. Резко обрубая все. Кто это предначертал? И свыше ли это решили? Ведь преодолений не было, все шло как надо, как по маслу?.. Он не нашелся, чем ответить.

Что скажете вы, уважаемые форумчане и форумчанки?
03.11.2006 в 16:32
Приколист x0 @ LOla
всё свыше решено - вам просто скучно с тем, что в руки падает само ;)))
03.11.2006 в 16:34
LOla x0 @ Приколист
и почему мне мульены не падают сами? :)
не заработала потому что наверно:)
А если не отвлекаться на частности и приколы, а ответить по существу?
по существу все зависит от мировоззрения человека... для верующего человека все предначертано свыше в любой ситуации!
03.11.2006 в 16:38
*Комсомолка @ LOla
То, что плывёт в руки само...
Возможно не тонет вовсе:)
03.11.2006 в 16:37
Barz x0 @ LOla
Прив, Лол :)))
а не слишком тематика для вечерней пятницы ;))
я по ентому поводу могу процитировать слова Сары Коннор: No Fate = Нет Судьбы. совр наука говорит о том, что нами в принципе двигать нельзя и случайность всегда незримо присутствует где-то рядом.
03.11.2006 в 16:40
LOla x0 @ Barz
Привет, Барс, ну да, вариантов множество, и множеств немереяно, случайностей и событий, кот. могут произойти - масса, но только ЭТОТ почему-то твой. Кто так решил? Ты или кто-то ТАМ, за тебя?
03.11.2006 в 16:50
Barz x0 @ LOla
за ответы на енти вопросы Эйнштейн был готов продать душу дьяволу и полцрства в придачу.
PS. ты посоветуй минэ чего нить в теме "Ключики", плиз. я извелся весь, не спица по ночам. крокодил не ловицца, не растет кокос :)))))
03.11.2006 в 16:38
witch x0 @ LOla
Думаю, всё решено за нас...-) Но как альтернатива нам предлагаются варианты..., выбрав один из которых ты сам выбираешь себе сценарий для развития того или иного действа..., ты не знаешь финала, но кем-то он уже придуман за тебя...Ты всего лишь выбираешь лестницу по которой пойти..., но какую бы из предложенных ты не выбрала... всё равно попадёшь туда куда ведут... Исход один..., лестниц много...Можешь выбрать любую...-) На эту тему есть фильм "Осторожно двери закрываются"..-)
03.11.2006 в 16:44
LOla x0 @ witch
Ну, финал у всех один :) Про лестницы мне понравилось. Можно полезть на ту, которая качается и шандарахнуться сразу, свернув шею, а можно лезть всю жизнь, а потом все равно навернуться. С тем же результатом.
:)
03.11.2006 в 16:45
witch x0 @ LOla
о том и речь...-) идти можешь как хочешь..., а вот куда...этого то мы и не знаем...
03.11.2006 в 16:39
Sergio x0 @ LOla
матрица рулит.....а я тут архитектор.....
03.11.2006 в 16:41
Приколист x0 @ Sergio
блин... скока времени ты тут теряешь... а мог бы размножацца... ;)))
03.11.2006 в 16:41
Sergio x0 @ Приколист
матрица и так нас клонит
03.11.2006 в 16:44
Barz x0 @ Sergio
:))) архитектор был негром небритым ;)
03.11.2006 в 16:45
*Комсомолка @ LOla
все пучком и замечательно и вдруг раааз! - я ставлю точку. Резко обрубая все


зачем?
из вредности наверно... :)))
03.11.2006 в 16:47
LOla x0 @ *Комсомолка
не могу знать. Потому и спрашиваю. Что движет мной? Я себя сама, но ЗАЧЕМ? Или кто-то свыше, крутя мной как куклой на нитках?
03.11.2006 в 16:51
*Комсомолка @ LOla
Что движет мной?

Преимущественно эмоции, так женжины устроены.....

я знаю только то,, что если чел-к убегает от проблемы, кот создается обстоятельствами ( любыми), то решать проблему ему все равно придёцца.....
и чем раньше он это поймёт , тем лучше для него....
03.11.2006 в 17:01
LOla x0 @ *Комсомолка
Так вот про это речь и шла. Он рассказал мне про случай, когда он буквально тучи развел руками, разгреб обстоятельства, решал эти проблемы, чтобы добиться цели. И в самый последний момент, когда якобы уже все, ну все сложилось, хоп - и все рухнуло, как карточный домик. И все усилия, все время, потраченное на разрешение этих обстоятельств-проблем - все впустую. Потом он понял, что не его это было, что обстоятельства и были даны как раз для того, чтобы он понял, как можно скорее, что это не его, что не преначертано ему это сделать. Выходит ВРАЗРЕЗ с твоей теорией...
03.11.2006 в 17:11
*Комсомолка @ LOla
всё прально, я сама собираюсь себе шишки набивать....
13.11.2006 в 12:35
LOla x0 @ *Комсомолка
*Комсомолка: всё прально, я сама собираюсь себе шишки набивать....
Знаете, я думаю, этого можно легко избежать, если научиться всего лишь "читать" знаки, которые дает тебе жизнь 8-) Один знак не понял(а), второй нет, ну, на третий раз поймешь... (сравните с авто, которое едет, управляемое водилой-"грамотеем": авария неминуема 8-) Так же и он (герой моего вопроса). Ну не понимал он "знаков" - обстоятельств, не доперло, что называется. И когда только случилось то, что называется "ничего не случилось", дошло. Лучше поздно, чем никогда. Однако!
03.11.2006 в 17:15
Barz x0 @ LOla
жизнь никогда не ставит задачки, сложнее, чем мы можем решить.
и еще: чем ближе мы к успеху, тем труднее становится путь
03.11.2006 в 17:18
LOla x0 @ Barz
А успех может и не наступить.
03.11.2006 в 17:21
О-ксана x0 @ LOla
Все ответы на эти вопросы есть в религиозной литературе,в том числе и про успех,кому чего дано может быть, кому нет.Хотя можно и Лазарева почитать, там все очень доступно.
03.11.2006 в 17:23
Barz x0 @ LOla
По-моему если прикидывать шансы, то много чего не получицца. Это как при знакомстве с девушкой: мущина должен быть уверен на 101 % что он лучший из всех. тогда только все будет удачно складыватся. безграничная вера в собственные силы имеет место быть
03.11.2006 в 17:29
О-ксана x0 @ Barz
Ой не правда ваша ,про мущин,это мы вас выбираем,мы,а остальное ваши иллюзии...навеяные опять же нами...
03.11.2006 в 17:34
Barz x0 @ О-ксана
Оксанчик, ну неужели ты веберешь прысчавого стесняюсчегося студента который ручками сучит и краснеет от смущения. вряд ли...
03.11.2006 в 17:38
-Петрович- x0 @ Barz
Запросто выберет.. для коллекции просто..)))
03.11.2006 в 17:42
О-ксана x0 @ -Петрович-
А ты просто завидуеш моим мужикам,с тобой то все порвато...и тропинку затопчу...
03.11.2006 в 17:46
Barz x0 @ -Петрович-
дык его ж исчо придецца до ума доводить, обучать воспитывать. на такое идут не все коллекционирующие гражданки. а если и выберет, то шкурку снимет за неделю-другую.. а человечек страдать до года, сверсниц не видеть в упор.
03.11.2006 в 17:48
О-ксана x0 @ Barz
Да разрыв он перыживал тяжело...,но зото хороший опыт...
03.11.2006 в 18:05
Barz x0 @ О-ксана
возникает непреодолимое желание поведать о том, как кошки скреблись у него на душе после расставания
03.11.2006 в 18:08
О-ксана x0 @ Barz
Я потом долго пытась по хорошему, честно,но....Вобщем теперь ненавидит...и девочку вроде завел,хотя может на зло...
03.11.2006 в 17:40
О-ксана x0 @ Barz
Ой,был один..,стеснялся так и звать Ванечка, а там ...26 см...Я в оху*** была,вот вам и студентик...
03.11.2006 в 17:50
Barz x0 @ О-ксана
а там ...26 см...Я в оху*** была

да, откровенненько ;))) я в свое время *лет сто назад* еще будучи совершенно неопытным попался взрослослой женщине на месяц. ужасно было расставацца, горький осадок был от того, что поделать ничего низя было. опыта не хватало.
03.11.2006 в 17:53
witch x0 @ Barz
мне всегда жалко маленьких...и неопытных тоже...-))) потому жизнь таким и не отравляю...Так они сами просятся..., ломятся просто...при том , что разница у нас в 8 лет...А итог один...Отказать!-)
03.11.2006 в 17:58
О-ксана x0 @ witch
Если очень хочится то можно,у меня самый молодой на 12 младше...Забавна с ними, страх...
03.11.2006 в 17:58
Barz x0 @ witch
вот за енто я оч женщин уважаю. они ж намного реже пользуюцца неопытностью партнеров, или по-крайней мере делают разрыв не таким болезненным. развив отношения можно надеяцца, что хотя бы расстанешся по человечески.
03.11.2006 в 18:03
О-ксана x0 @ Barz
Обьясни ка, как можно влюбленному человеку без болезнено обьяснить что все...И вообще, я его тогда почти любила и не могла себе отказать...
03.11.2006 в 18:12
Barz x0 @ О-ксана
при учете разницы в классе общения, опыте.. обьяснить нельзя. не_воз_мож_но !!
вот в этом и заключаецца странность жизни - страдать, что бы стать потом лучче... и начать причинять боль другим
*седня я излишне синтементален, осень..*
03.11.2006 в 18:16
О-ксана x0 @ Barz
Давай пожалею...припадеш к моей груди...глядиш и депресняк пройдет...
03.11.2006 в 18:22
Barz x0 @ О-ксана
я не могу так сразу к груди припадать, минэ сначала беседы доверительные нужны и взаимопонимание
:)))))))))
03.11.2006 в 18:23
О-ксана x0 @ Barz
Будут тебе и беседы...А про грудь ты зря,она у меня 4 размера...
03.11.2006 в 18:38
Barz x0 @ О-ксана
упс, времячко :( разговорчик отложим немного ;))
03.11.2006 в 18:39
О-ксана x0 @ Barz
Буду с нетерпением ждать...
03.11.2006 в 17:27
Dormouse x0 @ LOla
Фатализм это оправдание. Лермонтов ждет и нервно курит. )))
03.11.2006 в 17:46
Маша Старцева x0 @ LOla
Не фиг бороться с жизнью! Все равно живым из нее не выбраться.......)
03.11.2006 в 17:50
witch x0 @ Маша Старцева
жизнь-эт очередь за смертью..-))))))))))))
03.11.2006 в 17:52
Barz x0 @ witch
не кисните, девушки ;)))) жизнь прекрасна :)))))
03.11.2006 в 17:56
witch x0 @ Barz
жизнь просто удивительна...-) фсё удивляет и удивляет...-)))
03.11.2006 в 18:01
Barz x0 @ witch
жизнь изумительна, каждую капельку смаковать нужно наслаждаясь вкусом и ароматом, грея в ладонях :))
03.11.2006 в 18:06
LOla x0 @ Barz
развели тут сопли, понимашшшь...
03.11.2006 в 18:14
Barz x0 @ LOla
прости, Лол. седня хоцца романтики с капелькой светлой грусти.
Зы. присоединйся :))
03.11.2006 в 18:20
LOla x0 @ Barz
Я седня на родину еду, уря :)

А по поводу "ключиков", а это не по теме, а? 8-)
03.11.2006 в 18:26
Barz x0 @ LOla
мимо Дель Пара будешь проежать в выходные вечерком, загляни.. ;)))
03.11.2006 в 18:27
LOla x0 @ Barz
Неее, ты не понял, Барс-ик, я на другую родину еду ))) К ма и бабушке :)
В Дель Пара обещаю заглянуть либо 1-го, либо 2-го декабря 8-)
03.11.2006 в 18:34
Barz x0 @ LOla
Я седня на родину еду, уря :)

могу удачной дороги пожелать ;))
В Дель Пара обещаю заглянуть либо 1-го, либо 2-го декабря 8-)

ага, у меня там где-то в районе ентих дней день варенья намечаецца ;))
03.11.2006 в 18:39
LOla x0 @ Barz
Спасибо, дорогой! :) Надеюсь, она будет оч. удачной, а в половине третьего я буду уже дома :)
у меня там где-то в районе ентих дней день варенья намечаецца ;))
Намек понят :) Милая мелочь в подарок на память обесчается :)
03.11.2006 в 18:28
Barz x0 @ LOla
а по поводу ключиков ты в тему канечн, тока нужно че нить поближе к практике. времени мало остаецца :( ты ж опытная девушка на тебя вся надежда :))
03.11.2006 в 18:35
LOla x0 @ Barz
Барс`ик, спасибо, канешн, опыт - это завсегда хорошо, но я тока-тока сама оклемалась %) Не могу ни о чем думать, кроме работы, все эти отношения, мурыжинья - нафиг все через колоду в сад!
Не хочу никаво и ничаво, кроме дома, ма и бабушки ))
03.11.2006 в 21:13
Министр внутрен... @ LOla
-=-LOla сказал(а):
сразу скажу, что человек немолодой (лет 60-65), бывший чекист (кгб), высокий, импозантный интересный (как мужчина) - и все сразу ясно). Так вот он не первый, кто мне сказал, что, чтобы мы не делали, и как бы нам не хотелось думать, что это именно мы все делаем (своим разумом), все это заранее решено и задумано, нами движут.
Ну и хрень. Ты думаешь, если КГБ и 60 лет то его можно слушать. Он что господь бог или это в школе КГБ преподают? Дураков и среди чекистов хватает. Они возможно умны в своей профессии, а в жизни не всегда, т.к. себе не пренадлежат и живут по инструкции. Спустись на землю, детка.
04.11.2006 в 05:17
R.Wanguart @ LOla
Никто за нас ничего не решает, иначе жизнь была бы лишена всякого смысла!
R.Wanguart сказал(а):
Никто за нас ничего не решает, иначе жизнь была бы лишена всякого смысла!
это так только кажется...
это так только кажется...


Откуда ты знаешь, что кажется, а что нет! Или ты работешь в небесной канцелярии?
04.11.2006 в 14:51
Barz x0 @ R.Wanguart
а откуда ты знаешь в чем смысл жизни, который якобы зависит от того, кто и что решает ;))
над ентой дилеммой многие светлые умы провели не один год, а Лола вот разрулит тут все за пару сотен постов.. умничка :))))
R.Wanguart сказал(а):
-=-это так только кажется...


Откуда ты знаешь, что кажется, а что нет! Или ты работешь в небесной канцелярии?-==-мне так кажется:)
06.11.2006 в 02:00
Некто x0 @ LOla
Лол, не расстраивайся. Начёртывает путь нам по большей части не некто свыше, а наши же собственные мозги. Как бы тебе ни хотелось верить, что ты себе господин (госпожа), твоя сознательная воля - это всего лишь кораблик в океане подсознательного и бессознательного. Поэтому так трудно изменить себя, поэтому мы обычно плывём по течению и лишь изредка можем поднатужиться достаточно, чтобы это течение сменить на другое.
06.11.2006 в 18:47
Miguel x0 @ LOla
Привееетики:))) Я вот зашел посмотреть че на форуме творится... а тут оказывается ты:)))) Пробежался я постам в теме..., ну вроде есть над чем подумать))) Но.... токо не щааазззз... поззжжже. Я тут в себя приду (сама знаешь об чем я:)))) и накарябую что-нить обязательно... в среду)) Так шта темку не сворачивай. ОК?))))
07.11.2006 в 09:23
LOla x0 @ Miguel
Ок, Миш, рада тебя видеть и слышать ;) Напиши, а то я и меня и впрямь задумало тадысь.
09.11.2006 в 23:08
Miguel x0 @ LOla
Приветик, еще раз!! Ну хоть и не среда щаз как обещал, но все-таки... Короче по теме... Начнем, что наз-ся с конца... В чем-то Министр прав, потому что возраст и место работы еще не показатель, если еще при этом вспомнить знаменитое изречение... дословно не помню, но суть "мудрость приходит с годами, но иногда года приходят одни.." Твой "дедуля" без сомнения не из таких людей, но тем не менее под марку "нами кто-то рулит" можно списать все свои личные "косяки", из-за которых что-либо не срослось. Очень надо сказать удобная формулировка получается... Например, "Спартак" очередной раз облажался в Лиге чемпионов - непредначертано свыше... а снизу?)))) В общем идея понятна?
Так вот по моим доооогиииим-дооолгим наблюдениям человеки по жизни деляться на три группы:
1. те, у которых что называется "прет по жизни"
2. те, у которых жизнь находится на восходящем тренде, но для этого приходится, извините за мой французский, въе-ть по самое не балуйся
3. те, которые живут... просто живут, чтобы в конце жизни умереть.
Теперь по поводу кто нами при этом рулит... Да все!!! Сначала родители, потом учителя, потом семья, начальники, директора, президенты, мировое сообщество. Все эти звенья цепочки тем или иным образом оказывают влияние на наше поведение и, следовательно, на нашу жизнь. От амбиций и характера человека зависит то насколько глубоко это стороннее влияние будет на него распространяться.
Ведь надо учесть, что люди, относящиеся к 1 группе - не только те, которым везет че-нить урвать, а те у которых по жизни есть хорошое поле для маневра. А это поле в первую очередь закладывается предыдущим поколением. Чтобы семья с каждым новым поколением становилась, что называется все круче и круче, необходимо, чтобы следующее поколение превосходило предыдущее по достигнутым результатам или хотя бы сохраняло то, что нажито не посильным трудом. Если когда-то возникает провал, то дженерйшен нэкст должно уже само создавать себе условия для жизни при этом не имея возможности пользоваться созданной ранее инфраструктурой (ну понятно, что в данном случае под инфраструктурой понимается система взаимоотношений в обществе).
Таким образом, жизненная задача людей из 1 гр. - удержать и при возможности преумножить имеющееся; для людей из 2 гр. - создать условия для перехода следующего поколения в 1 гр.; ну а 3 гр. - это вымирающий постепенно род.
А вот теперь и думай, где ты есть и куда тебе двигаться!!!:)))
Вот и получается, что рулим мы сами собой по жизни, принимая или не принимая сторонние корректировки. А придначертано-непридначертано - это все аморфно.
09.11.2006 в 23:27
Приколист x0 @ Miguel
ну а 3 гр. - это вымирающий постепенно род.
Позвольте не согласиться. Если все люди будут только из 1-й и 2-й группы, то по вашей теории 2-ая наконец перетечёт в первую и останется только она. А наше общество так устроено, что должны быть угнетаемые и угнетённые или, если корректнее, стоящие на вершине пирамиды и лежащие в её основании, что вступает в противоречие с тем, что останется только 1-ая группа. ;)
10.11.2006 в 21:11
Miguel x0 @ Приколист
3 гр. не опустеет никогда, потому что сть движение как вверх, так и вниз. Один род вымирает, другой приходит на смену... Так что пирамида сохранится всегда
10.11.2006 в 21:51
LOla x0 @ Miguel
Миш, СПАСИБО за столько подробно-расписанное ;) Знаешь, мне по душе восходящий тренд, наверное, потому что ощущаю себя именно в нем ;)
Ты - умница!

2 L-i-l-u: а кто Вас сказал, что я поверила? :) Я задала вопрос всем думающим людям. Интересно читать мнения, а не флуд.
10.11.2006 в 22:04
Klukva x0 @ LOla
Я тоже недавно Алхимика вспоминала?
Дело не в том, сколько людей ? столько и мнений. Просто жизнь гораздо богаче, чем мы думаем. Не все можно выразить словами. Вот шла вчера вечером через парк на белинку и остановилась от запахов прошлого. Что-то еле-уловимое, мимолетное, но явно возвращающее назад, к каким-то прошлым событиям? Я даже не успела осмыслить, к каким именно, но это было.
Не одни мы в этом мире!
Только человек ? все-таки Человек. И сам выбирает, как ему строить свою жизнь.
?Каждый выбирает по себе,
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку.
Каждый выбирает по себе...?

А ?этих? я всегда не долюбливала, потому что пообщалась достаточно. Помешенные они и мнительные. Честное слово, это совсем не те люди, которые могли бы разгадать загадку жизни!
10.11.2006 в 22:19
LOla x0 @ Klukva
Клюковка, добрый вечер!
Отвечу Вам, ибо, похоже, Вы единственная, кто может послушать меня сейчас на форуме.
Выдержка из разговора:

- читал
я не верю в фатализм

- я тоже не верю.
и все же есть что-то...

- так что это нормально
человек всегда проще думать, что есть ктото кто всё исправляет или наоборот
мы сами творим судьбу

- я тебе говорила, как я мечтала жить в Москве? до 25 лет стремилась сюда (учась в инязе, приезжала поступать в "шнитку" и просто...). Не вышло. Оставила эту затею. Еще ровно через 5 я переехала в Москву.

- не говорила
а я наоборот никогда не понимал - зачем ехать в москву - а вот подвернулась работа и поехал работать в москву

- 3 года назад в святки мне нагадали поездку в горы. Я посмеялась тогда. Потому что в горах у меня никого никогда не было )) Спустя ровно полгода я поехала в отпуск на Северный Кавказ в Карачаево-Черкессию. В Домбай. По приглашению подруги, с кот познакомилась в Вышке (счас она живет в Калининграде, но мы до сих пор пишемся).
Я не помнила об этом ровно за 3 дня до отъезда домой в НН (на работу нужно было). Включила телевизор, а там шла программа про гадания и необъяснимые вещи. Я вспомнила. я была поражена.

- я год назад катался на эльбрус - тоже черкессия - только Терскол

- как видишь, все равно что-то есть. мысль как бы материализуется и через нное время бумерангом вертается.

- возможно

PS: я не читала "Алхимика" до конца, хотя и начинала. Мне показалось, что все, что там написано - просто собранные вместе истины, кот. известны все. Коэльо ничего нового не придумал.
10.11.2006 в 09:55
L-i-L-u x0 @ LOla
действительно,сколько людей столько и мнений!!а что изменится,если ты поверишь этому умному фаталисту??ничего!!!
10.11.2006 в 09:15
butch x0 @ LOla
Привет!
сколько людей-столько и мнений.
Пауло Коэльо в Алхимике писал-если ты чего-то очень хочешь, то вся вселенная стремится, чтобы твое желание исполнилось.
а еще иногда в процессе реализации самого что ни на есть важного что-ли желания пропадает тот импульс, который был изначально и тебе это уже не надо и хоть ты по накатанной вроде и идешь к нему, но если подсознательно ты уже изменила свое намерение-все развалится. Но это не обязательно, всего лишь мое мнение.

"Жизнь похожа на коробку конфет-никогда не знаешь, какая начинка тебе попадется/ или какую вытащишь" (с)

а еще мне очень понравилось- что все имеет причину и следствие, и не дается желаний без осознания внутреннего, что это реализуемо. Надо хотеть.

10.11.2006 в 22:42
LOla x0 @ butch
Привет, Бутчик! С Коэльо не согласна, см. ниже 8-) Я за теорию Вернадского 8-)
10.11.2006 в 22:54
Miguel x0 @ LOla
Терпенье и труд все перетрут:)))))
10.11.2006 в 22:57
LOla x0 @ Miguel
Миша, ну где в гаданьях "труд-перетрут"? ;)
10.11.2006 в 23:00
Miguel x0 @ LOla
LOla сказал(а):
Миша, ну где в гаданьях "труд-перетрут"? ;)

Там:))))
10.11.2006 в 23:06
LOla x0 @ Miguel
Ночь, праздник, туплю :) Где ТАМ? ))
10.11.2006 в 23:21
Miguel x0 @ LOla
Там - это не здесь:))))))
10.11.2006 в 23:22
LOla x0 @ Miguel
:))) Есть от чего ;)
10.11.2006 в 23:21
Miguel x0 @ LOla
Оль не парся))) это у меня настроение игривое)))))
10.11.2006 в 23:22
Miguel x0 @ LOla
А ты не в Нижнем?
10.11.2006 в 23:24
LOla x0 @ Miguel
Нет, Миш, я уже полтора года как не в Нижнем :)
10.11.2006 в 23:26
Miguel x0 @ LOla
ОООООчень смяшно!!!! Я думал мож на выхи "деревню" навестила:)
10.11.2006 в 23:30
LOla x0 @ Miguel
Зачем же? ;) я из дома пишуся )) а в НН буду почти что перед НГ, 16 декабря.
Повторим посиделку на Кой-кого, как тогда? 8-) Учитывая твой статус, конечно ;)
11.11.2006 в 07:23
Miguel x0 @ LOla
LOla сказал(а):
Повторим посиделку на Кой-кого, как тогда? 8-) Учитывая твой статус, конечно ;)

Вряд ли, я буду не выездной:)
11.11.2006 в 11:22
LOla x0 @ Miguel
Я так и знала, так и знала! :) Семейный мущщина - как мышонок в амбаре ;)
13.11.2006 в 02:04
Klukva x0 @ LOla
Спасибо за добрые слова и извините, что не ответила вам в тот вечер. Просто легла спать. Накатилась усталость, и я не дождалась ответа.
Давайте поговорим, если хотите, и о вас и обо мне (потому что мне тоже многое интересно?).
Буду рада, если смогу быть полезной! А вы поможете мне!
Мир действительно очень богат, и в человеке скрыто много возможностей. Я немножко поцитирую? Готтфрид Бенн в своем эссе "Provoziertes Leben" (Искусственная жизнь) пишет: "Бог есть вещество, наркотик!". (Имеется в виду ? то, независимо существующее от нас, Что-Кто, как вы называли, ?управляет нами?) С другой стороны, хорошо известно, что такие вещества, как, например, адреналин образуются в нашем организме вследствие мыслей и эмоций и определяют функции нервной системы. Можно предположить, что наше физическое тело восприимчиво по отношению к разуму, и оно формируется им, так же, как наша интеллектуальная сущность формируется нашей биохимией. Определить, что изначально, не легче, чем ответить на вопрос, что было в начале: курица или яйцо.
Люди по?разному пытались проникнуть в эти миры Зазеркалья, где ?говорят звезды, ворчат эгрегоры и шепчут что-то бессмертные души?. Расширить свое сознание и проникнуть в глубины непостижимого чуда бытия возможно, как мне кажется, либо с помощью психоделиков, либо совершенствуя свою духовную сущность.
Верю, что психоделики на это способны, но я не пробовала и не буду.
?Моя звезда всегда со мной
Моя звезда гоpит внyтpи
И говоpит мне подожди
Постой чyть-чyть ещё немного
Hам пpедстоит неблизкая доpога?

Как сформулировал Готтфрид Бенн, восприятие мира как материи, объекта, которому противостоит человек, родило на свет современные естественные науки и технологии - создания западного ума, изменившие мир. С их помощью человек покорил мир. Богатства мира эксплуатировались и разграблялись? Но тем самым человек еще дальше ушел от понимания Мира.
Вылечить "западный невроз", как назвал Бенн концепцию предметной реальности можно, осознав на собственном опыте глубину всеобъемлющей реальности.
Мир устроен очень мудро. ?С неба падает снег, значит Небу так надо!? Всего лишь нужно прислушаться к этой мудрости. В ?Алхимике? об этом рассказывается лаконично и образно. Я не берусь судить это произведение ни как читатель, ни как искусствовед, просто книги Коэльо были в моей жизни судьбоносными, какими-то мистическими. Об этом потом...
Есть Правила жизни. Мне кажется, проще всего их принимать на веру. Например, Добро и Зло. Человек должен нести добро, потому что это свойственно его душе, а все остальные отклонения несут потенциал разрушения. Мы своим решением можем выбирать либо один путь, либо другой, но правильно вы заметили, все в мире возвращается: если делаешь кому-то плохо, то и тебе это вернется сполна, если добро ? то и возвращается добром.
Есть Любовь. Она как солнце! Под ее лучами каждый может найти себе место... Всего то: будь чуточку добрее и терпимее!
Прочитайте прикрепленный файл. По-моему, это такой яркий пример переворота в сознании: из нигилиста человек превращается в Человека.
Сейчас посмотрела на часы. Времени много? А я почти ничего и не сказала из того, что хотела. А так много хотелось рассказать. Можно мне будет продолжить?
В любом случае, всего вам хорошего. Пока-пока!
13.11.2006 в 10:02
LOla x0 @ Klukva
Все очень сложно и просто одновременно. Детей уже в 2 года учат различать "что такое хорошо и что такое плохо". Странно, что некоторые под 40 приходят к этому и то, наглотавшись ЛСД, напившись до чертиков, или обкурившись до глюков. Мне этого не понять. Как сейчас не могу понять, куда "ушла" та девочка, которая в 19 лет в отличие от большинства любила гулять под дождем без зонта. Для которой самый мрачный и пасмурный день был лучше солнечного яркого... Может, потому что тогда она ЛЮБИЛА?

Иногда лучше просто жить, чем искать смысл жизни...
14.11.2006 в 15:47
Klukva x0 @ LOla
Да, это трудно. И не всем нужно. Хотите медитируйте, хотите ? нет. Как (мне понравилось) про медитацию там сказано: ?Это не бегство в воображаемый мир снов; скорее это поиск абсолютной истины предметной реальности, при помощи одновременного стереоскопического созерцания ее глубин и поверхностей?. Ладно, бог с ними.
?Алхимика? я прочитала, когда с ребенком попала в больницу. Прочитала быстро, и день тот мне запомнился. Андрей (который мне говорил про эту книгу) звонит.
- Привет, поздравляю с праздником! Я сейчас в Хабаровске.
- Привет, а я в больнице. Представляешь, у ребенка нашли какое-то диковинное заболевание, даже названия такого не слышала. Я не соглашалась, и врач сомневался, а потом все-таки пришлось ехать в больницу. Настроение подавленное... Прочитала "Алхимика" сейчас. Тебя вспомнила ? и ты вдруг звонишь! Интересная книжка, но надо будет перечитать ее в нормальной обстановке, она почему-то мне показалась знакомой?
Прекрасно помню, как изменилось мое внутреннее состояние тогда, как ворвался солнечный свет в окно больничной палаты, помню лицо милой бабушки, которая лежала с нами... Свет проник в меня, и я перестала бояться. Я просто как в воде - расслабилась и поплыла. Я отдалась судьбе?
?Веронику? читала в другой переломный момент. Тоже кстати в больнице. Но уже болела сама. Я попросила принести мне что-нибудь почитать, и муж принес журнал ?Мой компьютер?, после чего мы с соседкой по палате смеялись практически до слез: ?Это, наверное, сейчас самое подходящее чтиво!?. А если серьезно, то мне сделали сложную операцию, и жить не хотелось совсем. Мне не было страшно, мне не было больно, мне просто не хотелось жить.
И вот передо мной ?Вероника?: ??жизнь утратила краски, и теперь, когда миновала юность, все пойдет к закату: неумолимыми знаками на лице все более явно будет проступать близкая старость, придут болезни, будут уходить друзья. В конце концов, что бы она выиграла, продолжая жить, ведь с каждым годом жизнь становилась бы все мучительнее и невыносимей.?
Я читала, и слезы катились по лицу, потому что в Веронике я видела себя.
?В свои 24 года, пережив все, что ей было отпущено пережить - а это на самом деле не так уж мало, - Вероника была почти уверена, что со смертью всему приходит конец. Поэтому она выбрала самоубийство - свободу от всего. Вечное забвение. Однако в глубине души тлело сомнение: а если Бог есть? ??
И что будет, если остаться жить: ??я такая же молодая, красивая, умная и, значит, смогу по-прежнему, без особого труда находить себе очередного любовника.
Это значит - заниматься любовью у него дома или, скажем, в лесу, получая вполне определенное удовольствие, - только всякий раз после оргазма будет возвращаться все то же ощущение пустоты. Постепенно иссякнут темы для разговоров, и втайне оба мы будем думать об одном: о поисках благовидного предлога - "уже поздно", "завтра мне рано вставать", - а потом мы решим "расстаться друзьями", по возможности избежав утомительных и ненужных сцен. Я снова возвращаюсь в ту же комнату при монастыре.
Что-то листаю, включаю телевизор, где все те же передачи, ставлю стрелку будильника ровно на тот же час, что и вчера; потом на работе, у себя в библиотеке, механически исполняю очередной заказ. В полдень съедаю бутерброд в сквере напротив театра, сидя на все той же скамейке, среди других людей, которые с серьезными лицами и отсутствующим взглядом поглощают свои бутерброды на таких же облюбованных скамейках.
После обеда - опять на работу, где приходится выслушивать все те же сплетни - кто с кем встречается, кто от чего страдает, у кого муж, оказывается, просто подонок, - выслушиваю снисходительно, радуясь втайне тому, что я-то особенная, я неповторимая, я красивая, работой обеспечена, а что до любовников, то с этим никаких проблем. После работы - опять по барам. И все сначала...?
Короче говоря, Веронике я очень благодарна. (Времени нет расписывать подробно.) И за веру в жизнь и за все, все, все.
?Одиннадцать минут? я взяла с собой в дорогу, просто чтобы было, что почитать. А вместо этого, в другом городе, совершенно случайно, я нашла свою любовь.
Скажу вам, милая Оля, по секрету, как женщине, мое сердце давно уже закрыто для всех. Поймите меня правильно, я искренний человек, и отношусь к людям доброжелательно, но я ?не теряю голову? и умею говорить ?спасибо?. (К сожалению, кого-то это обижает!) Для меня - одним больше, другим меньше. А в свой адрес слышу: ?Я у тебя как Чип и Дейл. Звонишь, только когда тебе что-то надо?. А что делать? Я могу позвонить просто так, но тогда это воспринимается уже как повод для встречи, а мне этого не надо. Плохо это или хорошо, не знаю, ну, в общем, я как та стрекоза...
Что же до нашей встречи, то этот человечек греет мое сердце до сих пор. Когда мы расставались, я подарила ему книжку, потому что больше ничего под рукой не было. Я бы подарила себя и небо в придачу, но увы... Я отпустила его (как в той притче про птицу, помните?).
Иногда даже думаю, что, может быть, ничего и не было, и я все придумала, и что этот человечек живет в сказочном мире моих снов. Но раздается звонок: ?Оль, перезвони мне?,- и я узнаю его голос (из прошлого? настоящего? будущего?) Когда я соприкасаюсь с этим прошлым, настоящим, будущим, этим полуреальным миром, я умираю от блаженства.
И если представить себе человечество как море свечей, я знаю, что где в этом море есть его огонек, который горел для меня когда-то, а, может быть, и продолжает гореть?
Я вас покидаю. Надеюсь, что еще встретимся.