Фитнес

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Нагрузки для девушек. Все равно не отступлюсь. :)

26.02.2006 в 14:41
An_Imal x0
Меня сильно интересует: как примерно определить ограничения в нагрузках для девушек. Проще говоря: сколько раз можно (нужно стремиться) подтягиваться, с каким весом приседать, какой вес жать от груди... чтобы все это проходило в рамках... Ну вот парень: бери и жми, чем больше, тем лучше. Хоть сто, хоть двести, сколько можешь. Но такие "предельные" нагрузки, вероятно девушкам не подходят... Цель - общая физическая с уклоном к шейпингу. Может, есть конкретные комплексы, с расчетом нагрузок от веса?
26.02.2006 в 15:01
Fitness-NNOV x0 @ An_Imal
мне кажется, универсальный совет тут не возможен.
для оптимальной нагрузки нужно либо самому много знать и ещё хорошо чувствовать своё тело, или довериться опытному специалисту.
всё очень индивидуально.
Не все параметры можно изменить за срок несколько месяцев, кости и генетику вообще почти изменишь...
волевые качества и пристрастия к виду тренинга тоже надо учитывать и т.д.
26.02.2006 в 15:14
An_Imal x0 @ Fitness-NNOV
Попробую пояснить. Не имею достаточной подготовки и знаний, но там, где мы занимаемся с железом, тренера нет. У меня есть круг близких товарищей, которым я помогал освоится просто как самый долгозанимающийся. С парнями проще: во-первых свой опыт, во-вторых, ни разу при правильной технике не сталкивался с травмами или негативными последствиями. Хотя, как и положено, работают на пределе, увеличивают веса и т.д. Но сейчас начала заниматься девушка. На мой взгляд - нагрузки свосем не большие. Пример: несколько попыток :) раз подтянуться или жим штанги с увеличением от 20 пустого грифа до 30... Однако, и эти "нагрузки", оказывается, достаточны, чтобы негативно сказаться на женском организме... Посему и хочу спросить совета у "более опытных инструкторов", :) особенно хорошо бы послушать девушек или тех, кто их тренирует.
26.02.2006 в 15:54
partisanka x0 @ An_Imal
Все зависит от цели которую ставит пред собой девушка. Сначала вполне может быть достаточно и пустого грифа и легких (2-3кг) гантелей. Если учитывать, что есть 2 варианта тренировок: с легким весом но больше подходов либо с бОльшим весом, но меньше подходов, я бы по началу занятий выбрала первое, что бы организм привыкал к нагрузкам. Где-то через месяц нагрузку нужно изменять-увеличивать. Масяца 2,5 потратила на поиск оптимальных весов конкретно для себя. Думаю, девушке на стоит поднимать веса текие, что кровь приливает к лицу и глаза просто на лоб вылезают от напряжения. Обычно увеличиваю вес и делаю упражнения пока не станет относительно легко получаться подходов 15-20, затем снова меняю веса. Вообщем тут все очень индивидуально и главное лучше меньший вес, но правельная техника!
27.02.2006 в 00:45
Изюминка x0 @ An_Imal
Эх, программа тренировки для девушки, - загадка века! Пока сама шишек не набьёшь ничему не научишься...
Скажу по своим ощущениям: 1. Распределять нагрузку на мышцы в зависимости от цикла ( я имею в виду "критические" дни), так как в начале цикла в организме дольше задерживается вода и уязвим позвоночник и суставы. В такие дни лучше вообще не есть соль и исключить упражнения с нагрузкой на спину.
2. Если очень надо похудеть, то сократить жир в дневном рационе до 30-40г, или, для термоядерного эффекта до 15г.
3. Если делать упражнения без гантелей, штанги, и пр., такие как махи ногами, низ и верх пресса, то повторения можно увеличивать на 10 и отдых 1-1.5мин. Если не отдыхать, то мышцы раздует, у меня было такое.
4. Вообще взять за правило, что для женщин число повторов не больше 20, а лучше взять среднее 15, подходов не больше 4 и отдых 1мин.
5. С весами лучше не экспериментировать, прибавлять постепенно и не за одну тренировку а через неделю, например.

Ещё раз хочу напомнить, что всё это на собственной персоне испытано, патента не имею, тренером не являюсь.
27.02.2006 в 05:44
Fitness-NNOV x0 @ An_Imal
если у тебя не стоит задача вырастить женщину-билдера, то традиционные дамские тренинги а ля шейпинг и групповые фитнес-программы - самое то, для формирования относительно сильной женщины с привлекательной внешностью и мускулатурой.
Не надо выводить на предельный режим, как у мужиков, когда дико орут и строят рожи на сверхусилии.
Чаще стой рядом и *доделывай* последние повторы, помогая и поправляя технику.
надо следить за дыханием.
Начинать нужно с базовых движений, задействующих большие мышцы и группы, но это в случае, если уже сил хватает для выполнения с правильной безопасной техникой. Иначе - на тренажерах развить необходимую силу в изолированных безопасных режимах.
Не надо спешить с весами, если дама не имеет развитого навыка работы с телом, на это понадобится от 4-12 месяцев, до нескольких лет. Не все на это способны в принципе по складу...
В любом случае, насилие не допустимо, тренировка, прежде всего, должна приностить УДОВОЛЬСТВИЕ! :)
27.02.2006 в 08:05
An_Imal x0 @ Fitness-NNOV
Всем спасибо. Послушал, учел, программу пересмотрим.
16.03.2006 в 15:20
женя 2005 @ Fitness-NNOV
подскажите,плиз,и мне за одно: сколько групповых занятий можно посетить за один день среднестатистической девушке 20-ти лет???а то купила абонемент без ограничений!
можно ли посетить 2 занятия подряд утром и 2 занятия вечером каждый день???не будет ли вред??
16.03.2006 в 19:16
Fitness-NNOV x0 @ женя 2005
женя 2005 сказал(а):
а то купила абонемент без ограничений!
такие абонементы выгодны клубам, т.к. по статистике клиенты МНОГО занятий посещать просто не в сосотянии. да и не оправдано это физиологически
можно ли посетить 2 занятия подряд утром и 2 занятия вечером каждый день???не будет ли вред??
это называется *всё что смогу съем, а остальное понадкусываю* :))
куда ж вы так торопитесь? решили месяц позаниматься и заработать стойкую *алергию на фитнес?* ;)
для эффективных тренировок нужно чередование периодов тренинга и восстановления системы. при 2х2 в день вы на 100% очень скоро заработаете общую *перетренированность* или локальную травму от физического *износа* и потери контроля.
Хотя... если ходить на занятия и только наблюдать, то тогда можно и *без ограничений*, пока на стошнит... ;)
16.03.2006 в 20:20
Angora x0 @ женя 2005
Попробуйте выбрать один какой то вид занятий плюс бассейн, для любойдевушки мне каэеться это оптимально. Покажется мало выберите танцы, что может лучше уравновесить все нагрузки, гармонизировать?
17.03.2006 в 12:21
BadBoy x0 @ An_Imal
Здравствуйте, уважаемые!

Что касается результатов, то можно посмотреть женские разрядные нормативы по лифтингу. Они астрономически далеки от мужских и вполне выполнимы для нормальных живых людей ;-))
Если девушка твердо хочет заниматься с железом, то я бы потратил некоторое время на вработку.
Например, для начал берем присед с пустым грифом - 20 кг. Приседаем 4х6 (4 подхода по 6 повторов). Причем начинать надо так, чтобы было ощущение, что можешь осилить еще пару повторов. На следующей тренировке увеличиваем вес до 22,5 кг и приседаем 3х5. Далее, снова делаем 4х6, но уже с 22,5. И напоследок, 3х3 с весом 27,5. Это будет 1 тренировочная неделя, которая может растянуться на 2 календарных.
Не надо набивать программу бесполезными упражнениями, типа, подтягиваний. Ни одна девушка-новичок не подтянется 6 раз. Работайте со штангой, гантелями и блоками.
Главное в этом деле - системность. Потратите некоторое время на подготовку, а дальше, как по маслу пойдет.

Нагрузки для девушек. Все равно не отступлюсь. :)