Ударим по фаст-фуду!

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS

Что за страсть жарить все, что попадается?

16.02.2015 в 13:31
Klukva x0 Ответить
Известный английский мореплаватель Джеймс Кук в 1768—1779 годах совершил три кругосветных плавания. Третье завершилось его гибелью: как мы знаем из песни Владимира Высоцкого, «аборигены съели Кука». Но опасные приключения бывали с ним и раньше. Во втором путешествии отважный капитан дважды чуть не умер от отравления рыбой.

6 сентября 1774 года Кук с несколькими спутниками высадился на Новой Каледонии, чтобы c суши наблюдать солнечное затмение. Вернувшись на другой день на корабль, Кук обнаружил, что матросы тем временем приобрели у местных жителей свежую рыбу в обмен на ткани. Так как среди улова было много неизвестных видов рыб, натуралисты, участники экспедиции, бросились их изучать, зарисовывать и вскрывать, а капитан после возвращения с острова был голоден. Наскоро поджарив извлеченную зоологами икру и печень рыб, Кук и двое натуралистов отведали это лакомство. Проглотив по кусочку, они почувствовали сильное жжение во рту и пищеводе. К утру отравление разыгралось в полную силу. Позже капитан написал, что его бросало то в жар, то в холод, рвота выворачивала наизнанку, и еще появился странный симптом: он не мог отличить на вес тяжелый предмет от легкого. Так был описан первый известный случай отравления европейцев тетродотоксином - нервным ядом, содержащемся в коже, брюшине и особенно в печени, икре и молоках рыб семейства иглобрюхих. от этого яда умирают 60процентов неосторожных едоков рыбы фугу, как называют иглобрюхих японцы.
В дорогом японском ресторане блюдо из мяса фугу на тарелке в виде цветка хризантемы стоит до 400 $.





В другой раз в том же плавании Кук опять чуть не пал жертвой рыбного отравления. У острова Вануату команда поймала на рифах две крупные рыбы красноватого цвета. Их разделали и зажарили, каждый получил порцию, причем у капитана и офицеров порции получились побольше. К вечеру, как записал Кук в судовом журнале, «все, евшие рыбу, были охвачены сильной головной болью и болью в суставах, так что люди не могли стоять, и вся кожа горела». Отравившиеся поправились за три-четыре дня. Им повезло: человек может страдать от последствий этого отравления годами и надежного лечения нет до сих пор. Рыбы питались микроскопическими водорослями, вырабатывающими так называемый сигуатоксин, для рыб неопасный.

Если, пообедав рыбой в одном из европейских ресторанов, вы почувствовали себя несколько странно, скорее всего, блюдо было приготовлено из сальпы — рыбы, которая также известна как морской окунь Сейлма. В этой рыбе, принадлежащей к семейству спаровых, содержится сильнейший галлюциноген, отравление которым заставляет человека на продолжительное время «выпадать» из реального мира.
Широкую известность этот вид рыб получил в 2006-м году, когда двое мужчин, отведавших сальпы, были госпитализированы в тяжелейшем состоянии — у одного из них зрительные и слуховые галлюцинации начались через несколько минут после трапезы и продолжались около 36-ти часов. Позже он описывал свои видения.


Единственный верный способ защиты, находясь в тропиках, не поддаваться искушению попробовать местную рыбу, особенно пойманную на рифах.
Использован материал ж."Наука и жизнь" №2 2015
16.02.2015 в 15:02
Ночник x0 Ответить
Если, пообедав рыбой в одном из европейских ресторанов, вы почувствовали себя несколько странно, скорее всего,блюдо было приготовлено из сальпы — рыбы, которая также известна как морской окунь Сейлма. В этой рыбе, принадлежащей к семейству спаровых, содержится сильнейший галлюциноген,отравление которым заставляет человека на продолжительное время «выпадать» из реального мира.
Широкую известность этот вид рыб получил в 2006-м году, когда двое мужчин, отведавших сальпы, были госпитализированы в тяжелейшем состоянии — у одного из нихзрительные и слуховые галлюцинации начались через несколько минут после трапезы и продолжались около36-ти часов.

Намёк понял не дурак! И от пацанов тоже СПАСИБО!!!!!!!
07.03.2015 в 19:31
vetalbon x0 Ответить
интересно
14.04.2015 в 03:01
Тирион x0 Ответить
Надеюсь Вам ,как знатоку вертельных приводов средневековья, будет не безинтересны и другие факты из этой кухни :
http://www.mirf.ru/Articles/art2229.htm


Что за страсть жарить все, что попадается?

Последние обсуждаемые темы на этом форуме: Ответов Автор Обновлено
Привлекательная вывеска для потенциальных клиентов 0 KartsevRoma 01.03.2024 в 17:37
KartsevRoma
Куриное филе на скорую руку 12 Dmitry Ivanov 10.02.2024 в 13:44
OlegGurin
Еда на природе 24 Nikamida 14.11.2023 в 18:00
Redbulxxl
Подборка свежих промокодов! 0 Dmitry0001 17.10.2023 в 10:46
Dmitry0001
Подборка свежих промокодов на еду и не только! 0 Dmitry0001 22.09.2023 в 10:35
Dmitry0001