Компьютеры и интернет

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS


Карточки экспресс-оплаты связи исчезнут из киосков

23.09.2006 в 13:21
www.nnov.ru x0
Бизнес по продаже карточек экспресс-оплаты мобильной связи в России оказался под угрозой. Принятые летом поправки в закон "О банках и банковской деятельности" запрещают делать это без заключения продавцом агентского соглашения с банком. Как стало известно Ъ, в ряде торговых точек Свердловской области по предписанию местных налоговых органов уже приостановлена реализация карт. По мнению экспертов, если екатеринбургских налоговиков поддержат их коллеги, это ударит в первую очередь по региональным потребителям, которым придется платить за услуги связи впрок. В конце прошлой недели продажу карт экспресс-оплаты операторов сотовой связи прекратила компания "Эолис" ? одна из крупнейших в Свердловской области торговых сетей. Поводом послужило письмо местных налоговых органов, в котором сообщалось, что вступившие в действие в августе поправки к закону "О банках и банковской деятельности" предусматривают обязательное заключение договора с банком компанией, принимающей платежи граждан за услуги связи. По информации Ъ, налоговые органы уже проводят проверки других продавцов карт экспресс-оплаты на предмет заключения таких договоров.В Госдуме и Ассоциации российских банков подтвердили оправданность действий налоговиков. "Карты сотовых операторов не товар, а инструмент оплаты услуг, поэтому магазины и сотовые операторы не могут продавать их без наличия договора с банком",? пояснил Ъ зампред банковского комитета Госдумы Павел Медведев. В свою очередь, исполнительный директор Ассоциации российских банков Андрей Емелин тоже признал, что карточки экспресс-оплаты "не товар, а средство оплаты услуги", сделав вывод, что "любой продавец таких карт должен иметь договор с банком".Если инициатива налоговиков получит продолжение, то это приведет к исчезновению карточек в первую очередь из мелкорозничных торговых точек, которым заключать полноценное соглашение с банком ради продажи нескольких карточек не имеет смысла. Кроме того, по словам заместителя председателя правления Абсолют-банка Олега Скворцова, банкам тоже вряд ли будет интересно заключать договоры с мелкими продавцами. "Сотовые операторы и крупные торговые сети вряд ли пострадают. Им нетрудно заключить агентский договор с банком. Потери понесут небольшие магазины",? заявил один из экспертов. Между тем, по оценке участников рынка, доля ларьков, киосков и небольших магазинов от всего объема продаж услуг сотовой связи составляет 5%, или около $450 млн в год.Банкиры, вовлеченные в эту историю помимо собственной воли, пока не торопятся подсчитывать прибыль, не будучи уверенными в правомочности действий налоговиков. "Компании, которые занимаются продажей карт оплаты мобильной связи, не принимают платежи, а продают товар, с помощью которого уже и проводится оплата услуг связи",? полагает директор юридического департамента Юниаструм-банка Станислав Сушко. Тем не менее они не откажутся от дополнительных доходов. "Банки будут брать комиссию не менее 1-3%",? пообещал вице-президент МДМ-банка Анатолий Крайников.Больше...
Источник: www.nnov.ru/mobile/view.php?id=1158134884
23.09.2006 в 13:22
iZverG x0 @ www.nnov.ru
Ну и как вам? Маразм трещал, киоски гнулись? ((
Теперь придется вместо союзпечати, которые по дороге находятся, ходит в Ефросети, до которых еще доехать надо и класть поболе... сволочи. зато хоть потерь таких не будет, как сейчас - а то карта 10$, цена ей - 310 рублей.
26.09.2006 в 15:03
Mazorini-zan x0 @ iZverG
сейчас в банкоматах оплата без проблем, или прямо через инет с кредитки
26.09.2006 в 10:20
vp x0 @ www.nnov.ru
Может это и правильно, по большому-то счёту. Меньше махинаций будет.

зы. Вообще это забота "конечного потребителя" - держать запас денег на балансе.

К тому же услугу типа "обещанный платёж" (когда абоненту с хорошей историей платежей позволяется уйти "в минус") будет предоставлять всё больше операторов (в перспективе все. Ибо рынок заставит.).

Карточки экспресс-оплаты связи исчезнут из киосков