Компьютеры и интернет

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS


Выбор ЖК монитора

21.08.2006 в 20:43
Женя
Вот решил купить мониторчик. Подскажите на какие параметры обратить внимание? На какую сумму расчитывать?.....
22.08.2006 в 09:10
Кость @ Женя
Размер диагонали экрана. Советую 19' или 20'.
Углы обзора - не менее 160/160.
Время отклика пикселя - не более 8 мс.
Перед покупкой конкретного монитора советую поискать о нём тесты и отзывы в Интернете.
При покупке попросите протестировать монитор программой Nokia Test Monitor, проверьте, не присутствуют ли "битые" пиксели на экране. При покупке 19'' монитора ориентируйтесь на сумму 9-11 т.р.
22.08.2006 в 11:20
ДДДД @ Кость
Можно и за 8тр. подобрать неплохой. Все более-менее приличные фирмы давно не более 8мс не делают. Большой угол обзора нужен только если смотреть на него сбоку под острым углом, а ты ведь сидишь прямо - по большому счету и 140/140 хватает за глаза. Большой разницы в остальных характеристиках на глаз ты врядли заметишь, да и то в лучшем случае если включишь рядом два моника с одинаковой картинкой на экране, и то возможно дело в настройках. А если посмотрел на один, перешел в другую комнату и посмотрел на другой - то точно не заметишь - адаптивность человеческого глаза все это просто нивелирует
22.08.2006 в 21:28
Fenics x0 @ Женя
Советую.Недавно сам приёобрёл 19' SyncMaster 930BF: 4mc отклик.
Стоимость за наличку с 5 процентной скидкой10500+-100(точно не помню).
При выборе, конечно присоеденяюсь к Кость, но при выборе монитора с такими параметрами смотри, есть ли у него DVI(если конечно для тебя это критично) у многих его просто нет. С DVI-ем от 10000.
23.08.2006 в 09:50
iZverG x0 @ Fenics
Цена ему примерно 10000-10200 безо всяких скидок... по-моему, вас кинули на завышенную цену ))
23.08.2006 в 19:14
Женя @ iZverG
Вот такой вопрос как кто считает выход DVI сильно нужен?
А то было желание купить Самсунг 940N, но там его нет.
23.08.2006 в 09:34
Ilya angel x0 @ Женя
Прочти советы что мне давали www.nnov.ru/forum/comp/?a=read&thread=26130733&topic_id=26325006
04.09.2006 в 10:09
finn x0 @ Женя
Сам сейчас этим вопросом задаюсь, планирую брать примерно в конце октября. Бюджет 10-11 тыр. Вот попался на глаза анонсик www.ixbt.com/news/all/index.shtml?06/67/37
Кто что может сказать?
04.09.2006 в 11:31
ugo x0 @ finn

Кто что может сказать?

дрянь анонсик. Если это о SyncMaster 931C, то нафга в нём писать

Характеристики Samsung SyncMaster 971P

бес поллитры не разберёсся.
И судя по слогу публикации с привлечением цветового пространства NTSC и динамического коэффициента контрастности, речь идёт о очередной "новой революционной формуле шампуня". И о "классе Премиум"- само собой.
Матреть жывьём надо.
04.09.2006 в 12:55
finn x0 @ ugo
ugo сказал(а):
дрянь анонсик. Если это о SyncMaster 931C, то нафга в нём писать
Характеристики Samsung SyncMaster 971P

Ну это явная опечатка. 971Р - совсем другой монитор с другими характеристиками (например время отклика 6 мс)
04.09.2006 в 14:13
ugo x0 @ finn

например время отклика 6 мс

ну мож не по GTG меряли? )) У них этих метОд.....................

Ну это явная опечатка.

ну а это тоже?

За свои характеристики, новинка избрана официальным монитором WCG (World Cyber Game) 2006 ? крупнейшего турнира на планете по компьютерным играм. Использование дисплея самыми прославленными геймерами мира подчеркнет его высокое качество.

а про работу с растровой графикой буквально так

Ожидается, что новую модель хорошо примут интернет-пользователи, выкладывающие и просматривающие фотографии в блогах,

то есть ожидается, что при помощи этого монитора можно как максимум подготовить фотки к публикации в блогах. Русским по белому. Тебя такие возможности устроят априори?
ПО Print-Viewer, эт, канешна сильный ход)))))))

а также пользователи, предпочитающие игры и просмотр видео на экранах своих компьютеров.

всё же несмотря на поверхностность обзора диапазон доступных применений угадыватся весьма отчётливо
04.09.2006 в 14:44
finn x0 @ ugo
Да по-моему, можно не обращать внимание на всю эту муть, что пишет сей горе-пиарщик, нужно поглядеть на характеристики и сказать свою имху, стоит ли его брать или же есть что получше за те же деньги :)

Вот инфа (правда, весьма скудная) с офсайта: www.samsung.ru/products/computers/displays/lcd-19/931c/
04.09.2006 в 15:40
ugo x0 @ finn

нужно поглядеть на характеристики и сказать свою имху

ой, ниняй. Мне глазами матрэт надо. Тутта у знакомых в офисе, кста, есть пара мониторов, рядом стоят. Dell какой- то древний уже и самсунг. TFT оба. Я сильно не грузился, но самсунг бъёт делл как хочет с большим отрывом по всем характеристикам вообще (кроме цены почему- то). Ну и случись мне выбирать между этих двух экземпляров выбрал бы делл и сразу, и, неповерив в такое явное превосходство картинки я покопался в настройках того и другого; так и после углублённого сравнения экземпляров тоже делл. Хотя если по параметрам матреть- хламхламом
04.09.2006 в 16:26
finn x0 @ ugo
Ну сравнивать вживую - это конечно гут, только я заметил, что обычно нормальные моники возят как правило под заказ, а в наличии - всякое залежалое старье, а из новья low-end грошовый в основном...
04.09.2006 в 16:40
ugo x0 @ finn
вот в том то и засада с ними. Я себе так и выбирал. Пользуясь возможностью сравнивал то, что видел живьём и не в магазине. Увидев то, что надо оставалось убедить соинвестора в необходимости именно этого дорогостоящего неказистого монстра и уже готовился заказывать, но так нашёлся в одном месте.
04.09.2006 в 19:50
finn x0 @ ugo
Ага, вот как бы теперь этот самсунг увидеть живьем и сравнить еще с чем-нибудь аналогичным :)
07.09.2006 в 15:19
magnn x0 @ Женя
*] Мониторы для динамичных игр. Реализована современная технология компенсации времени отклика.

8246р - 19'' BenQ FP91GX, 650:1, 270cd/м2, 0,264мм, 4мс, DVI, H:160°, V:160°

9600р - 19'' BenQ FP93GX, 700:1, 300cd/м2, 0,264мм, 2мс!!!, DVI, H:160°, V:160°

*] Монитор для работы (чтение текстов, программирование). Реализована современная технология компенсации времени отклика.

9380р - 19'' BenQ FP91GP, 1000:1, 250cd/м2, 0,264мм, 8мс, DVI, H:170°, V:170°, MVA-matrix

*] Монитор для профессиональной работы с изображениями

ЖК здесь не катит, надо брать CRT.

Если денег много, то смотрите в сторону Samsung.
07.09.2006 в 15:41
finn x0 @ magnn
magnn сказал(а):
*] Монитор для профессиональной работы с изображениями
ЖК здесь не катит, надо брать CRT.

Вот тут в соседней темке некто Honeyman заявил, что это не более, чем расхожий миф. У вас имеются хоть какие-то обоснования или это просто ваша сугубая имха?
Если денег много, то смотрите в сторону Samsung.

Эта фраза относилась к самсунговским ЭЛТ-шкам?
07.09.2006 в 16:54
magnn x0 @ finn
finn сказал(а):
или это просто ваша сугубая имха?


Цветопередача ЖК оставляет желать лучщего, даже у S-IPS матриц - www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/monitors/10071#21

Если денег много, то смотрите в сторону Samsung.
Эта фраза относилась к самсунговским ЭЛТ-шкам?


ЖК мониторы Samsung обычно заметно дороже (если сравнивать мониторы с аналогичными характеристиками - тиа матрицы, время отклика и проч.)
07.09.2006 в 18:27
finn x0 @ magnn
За ссылку спасибо, но думается мне, что обзор от 2004 года несколько неактуален уже, хотелось бы сравнивать модели хотя бы полугодовалой давности...
07.09.2006 в 19:14
finn x0 @ finn
Вот, почитал тут обзоры и пришел к выводу, что оптимально для работы с графикой сейчас брать NEC MultiSync LCD1990SXi. Правда и стоимость $700+, но может ли кто-нибудь назвать нечто аналогичное (или лучше) и дешевле?
07.09.2006 в 19:29
ugo x0 @ finn
имхо напрасно тебе так думается. Современный прогресс идёт по пути удешевления производства, наворота фич и изобретения новых способов измерения тех или иных параметров. По большому счёту подавляющее большинство пользователей устраивает существующее качество TN+Film мониторов для игр, фильмов, инета, офисных итп приложений, а их удешевление ставит эту группу вообще вне конкуренции.
S-IPS по любому компромисс, к тому же безумно дорогой(по сравнению с TN).
Гадость твоей ситуации в том, что когда ты созреешь к тому, чтобы посмотреть на CRT, то обнаружишь, что нормальные модели просто сняты с производства, остался шлак один. Мицубиши вроде вообще прекратила выпуск моников на соневских даймондтронах, иияма по- тихому перешла на выпуск моделей со слегоньца изменённым индексом и на исходно ущербных трубах.
08.09.2006 в 08:39
finn x0 @ ugo
И все же почитай на досуге :)
www.ixbt.com/monitor/nec1990sxi.shtml
08.09.2006 в 11:07
finn x0 @ ugo
ugo сказал(а):
Современный прогресс идёт по пути удешевления производства, наворота фич и изобретения новых способов измерения тех или иных параметров.
Ну по этому пути прогресс всегда шел :)
По большому счёту подавляющее большинство пользователей устраивает существующее качество TN+Film мониторов для игр, фильмов, инета, офисных итп приложений, а их удешевление ставит эту группу вообще вне конкуренции.

Совершенно верно, геймеров среди пользователей гораздо больше чем дизайнеров и фотографов, а в играх не нужна точная цветопередача, так зачем платить больше? :)
S-IPS по любому компромисс, к тому же безумно дорогой(по сравнению с TN).

Ну я бы не сказал, что безумно, максимум в 2-2,5 раза (что не так уж и много, учитывая дешевизну TN). Согласен про компромисс, если имеется в виду выбор между фотошопом и играми (вернее, даже фильмами), т.е. как раз то, что мне и надо. На чисто игровой, но непригодный для работы с графикой я деньги тратить не стану...

А вообще, на рынке LCD мониторов давно уже определились два полюса - мониторы для игр и мониторы для работы с графикой (поэтому заявление, что современные жк-шки не годятся для графики из-за проблем с цветопередачей - действительно миф). И те, и другие постоянно совершенствуются, но пока в основном в сторону увеличения полярности, а вот в сторону универсальности пока получается плохо (и в первую очередь, мешают, как я думаю, особенности маркетинговой политики). Хотя как мне кажется, скорее на S-IPS матрицах уменьшат время отклика пиксела и стоимость до приемлемых величин, чем на TN - улучшат цветопередачу, но вот когда это случится, сказать сложно...
08.09.2006 в 14:03
ugo x0 @ finn
пасиб те за этот пост, мне меньше писать придёцца.
Я посмотрел, выглядит просто отлично. В добросовестности тестеров я не сомневаюсь, описания методик я не открывал, если они за три года не изменились, значит можно представить о чём речь. Этот дивайс прекрасно годится для работы с графикой на уровне веб дизайнерства и около этого.
Это

поэтому заявление, что современные жк-шки не годятся для графики из-за проблем с цветопередачей - действительно миф

помотрим, когда ты его прикупишь. Пока имхо это моральная накачка для обоснования выложить $700+ за компромиссное решение.
Ребята там иллюстратор загружали, но своими впечатлениями от удовольствия вёрсткой не поделились.
-==-
Хотя как мне кажется, скорее на S-IPS матрицах уменьшат время отклика пиксела и стоимость до приемлемых величин, чем на TN - улучшат цветопередачу, но вот когда это случится, сказать сложно...
-==-
а мне кажется, что принципиально не будет меняться ничего. TN будут становиться дешевле и обрастать кучей фич, S-ISP останутся в своём роде, и внутри каждого класса будут появляться единичные модели вплотную приближающиеся по параметрам к ограничениям, накладываемым современным развитем применяемой технологии, и по соответствующей цене.
А дальше новое чонить придумают или старое спомнят.
Полюбому, СRT, который бъёт рассматриваемую модель по всем показателям кроме массы габаритов и энергопотребления три года назад стоил меньше $500. Иияма чуть дороже, но у них в НН поддержки не было.

Ну я бы не сказал, что безумно, максимум в 2-2,5 раза

если это не вопрос, то не поленюсь повторить то, что Хонейману ответил- остаёцца радоваться за рост благосостояния трудящихся.
08.09.2006 в 15:32
finn x0 @ ugo
ugo сказал(а):
Этот дивайс прекрасно годится для работы с графикой на уровне веб дизайнерства и около этого.

Ну понятное дело, что для профессиональной полиграфии он не годится, но ведь и позиционируется при этом как монитор для дома и офиса. Насчет веб-дизайнерства это уже имхо сгущаешь, думаю, для цифровой фотографии (с прицелом на последующую распечатку) вполне подходит (хотя есть мнение, что 1980SXi получше был в этом плане).
А по ЭЛТ я уже говорил тебе, при диагонали от 19" и выше вопрос габаритов уже становится острым, да и нет их сейчас, качественных, как ты сам признал :)
08.09.2006 в 16:18
ugo x0 @ finn

но ведь и позиционируется при этом как монитор для дома и офиса

вот для офиса, как было указано выше, в большинстве случаев годяцца как раз ТN, S-ISP хороши для ограниченного числа приложений (архикады там всякие и прочая шняга), для дома ограничение применения в динамических игрушках (а в которых смазывание прям в графику уже заложено, прям страшно представить) сильно сузит область применения.

Насчет веб-дизайнерства это уже имхо сгущаешь, думаю, для цифровой фотографии (с прицелом на последующую распечатку) вполне подходит (хотя есть мнение, что 1980SXi получше был в этом плане).

а вот здесь у меня материала нет, ни собственного опыта, ни опыта знакомых.(гыг, правда есть перец один, который использует и TN Benq для этого, и всем доволен. Он правда доволен и играя в NFS MW на Radeon 9200SE, и совершенно искренне, я сам видел, ток для меня это не показатель).

А по ЭЛТ я уже говорил тебе, при диагонали от 19" и выше вопрос габаритов уже становится острым

я знаю, причём примириться с этим оказалось значительно проще, чем с необходимостью размещать его пральна по отношению к сторонам света)))
это условие оказалось не простой блаблаблой.

да и нет их сейчас, качественных, как ты сам признал :)

ну я видел там пару заметок, и люди тут знакомые искали не так давно, мож и недостаточно настойчиво. Вряд ли их нет совсем, другое дело - стали редкостью, и не удивлюсь если и в цене поднялись.
08.09.2006 в 18:29
finn x0 @ ugo
ugo сказал(а):
вот для офиса, как было указано выше, в большинстве случаев годяцца как раз ТN
Ну ладно, про офисы погорячился, нафига там цветопередача, в ворде-то или 1С... :)
для дома ограничение применения в динамических игрушках

Ну кто использует компьютер исключительно для динамических игрушек, а фотошоп - для удаления эффекта красных глаз, они и не станут покупать такой моник, это понятно. Но ведь далеко не все юзеры таковы, я например, не таков :))
А если говорить о жк-шках для профессионалов, то тут уместее будет вспомнить мониторы EIZO ColorEdge или хотя бы NEC SpectraView...
08.09.2006 в 19:54
ugo x0 @ finn

далеко не все юзеры таковы, я например, не таков :))

каково оно таково?
( Извени, какой- то коньяк сёдня жосткий попался. Придёцца чёнть другое открывать.)
Вопчем, попытка не пытка. Судя по названиям того, о чём ты в этом посте, дык они как раз в той цене, о которой уже точно можно сказать, что дорого.
Иэхх, еслиб у кого был, ну напросицца посмотреть ведь всегда можна.
Купишь- бум к тебе просицца посмотреть это диво.

а фотошоп - для удаления эффекта красных глаз,

чот не видел там такого. Как пианэр в ACDSee удаляю.
08.09.2006 в 20:23
finn x0 @ ugo
ugo сказал(а):
Купишь- бум к тебе просицца посмотреть это диво.

Если бы он у меня появился, сам бы первым в гости пригласил :)
чот не видел там такого. Как пианэр в ACDSee удаляю.

Ну вообще-то никогда особо не задумывался, как это делать в фотошопе, просто взял эту фразу с одного форума по нековским моникам, кто-то там просил порекомендовать ему монитор с учетом того, что вся работа с фотошопом у него ограничивается лишь вот этим самым :)
зыж Хотя в моей версии фотошопа есть инструмент Red Eye, но пока еще не пробовал...