Компьютеры и интернет

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS


Два USB-принтера

31.07.2006 в 10:11
Чеширский Кот x0
Народ, подскажите!
Есть два принтера Xerox WorkCentre - но РАЗНЫХ моделей
Они подключены к принтсерверу, на котором - W2K prof Один по USB... А второй пришлось по LPT подключать - не хочет двухтонка цеплять второй USB-принтер.
Есть вариант поставить на принтсервер FreeBSD - она с такими вещами корректнее работает, так под неё Xerox драйверов не выпускает :(
Вопрос такой - двухтонка может цеплять два USB-принтера? Если да, то что поправить в реестре? Хотелось бы оба принтера подцепить по USB.
Может кто-нибудь дельный совет дать? Заранее благодарен.
Всё-таки кто-нибудь может помочь?
01.08.2006 в 15:43
agents x0 @ Чеширский Кот
по идее то должно всё работать и с УСБ только при печати выбирать на какой принтер отправлять и всё.
01.08.2006 в 15:56
Чеширский Кот x0 @ agents
Вот-вот, должно. Но служба usbprint воспринимает только один принтер... Второй определяется как новое и неизвестное usb устройство... А при попытке поставить драйвер на второй принтер (через смену драйвера устройства) второй usb-порт не предлагается. Если же его ставить на существующий порт, то слетает драйвер первого принтера. В этом-то и проблема.
01.08.2006 в 18:10
McLane x0 @ Чеширский Кот
да хоть 256 USB принтеров.
твоя проблема в драйверах от Xerox
если поставишь два разных принтера например Xerox + HP(Epson ...) и т.п. то все будет работать
01.08.2006 в 18:43
Чеширский Кот x0 @ McLane
А поправить реестр? Я так понял, нужно 2 порта иметь - тогда и с драйверами проблем не будет...
Впрочем... Есть мысль попробовать. Спасибо.
02.08.2006 в 11:04
langry x0 @ Чеширский Кот
Попробуй по IP адресовать принтеры. Небезгрешно, но способ рабочий.
02.08.2006 в 19:58
Чеширский Кот x0 @ langry
Не понял... Я не хочу их включать в сетку - я хочу их подключить по USB. Айпишник имеет при этом только принтсервер.
03.08.2006 в 15:46
langry x0 @ Чеширский Кот
Тогда дрова смотри, больше нечему глючить, ИМХО
04.08.2006 в 10:20
Чеширский Кот x0 @ langry
Да не глючат. Просто при установке новых дров новый порт usb не предлагается. Подключение к существующему usb-порту при печати на обоих принтерах отправляет печать только на первый.
Сам факт - без дров. Включаешь usb-устройство и в диспетчере задач оно должно появиться как неизвестное... Меняешь драйвер к нему - и всё нормально пашет.
Дело в том, что при подключении второго принтера он вообще не определяется как принтер - и новый порт usb не появляется в системе.
Если бы стояла FreeBSD - с ulpt проблем бы не возникло - хоть 256 принтеров.
Но тогда вопрос - как ставить под фрюху форточкины дрова? Для XEROX нет дров под фрюху - вот в чём проблема.
04.08.2006 в 11:07
langry x0 @ Чеширский Кот
О чём и речь. Кстати: фрюха в твоём случае принципиальна? Наши остановились на SuSE 10, вроде довольны.
04.08.2006 в 11:54
Чеширский Кот x0 @ langry
Да нет. Вопрос в том, что для Xerox дров вообще нет ни под одну ось...кроме форточек.
04.08.2006 в 12:29
langry x0 @ Чеширский Кот
Что за ужасы ты рассказываешь?
www.support.xerox.com/go/results.asp?Xtype=download&prodID=3150&Xlang=en_US&Xcntry=USA&source=XOG&prodName=Phaser%203150
Там целый список осей, включая независимый от оси вариант all
04.08.2006 в 12:52
Чеширский Кот x0 @ langry
За это - спасибо. Линк разбей, плз - читать неудобно.
Вообще я смотрел на www.xerox.ru - так как с английским у меня не особенно хорошо :)
04.08.2006 в 13:00
langry x0 @ Чеширский Кот
Уже не смогу? :(

Для самого Линуха в этом примере не нашёл, но в случае с фрихой можно попробовать дрова для МакОси.
04.08.2006 в 14:02
Чеширский Кот x0 @ langry
Можно и для линуха... Фрюха же - Linux compatible... Только надо знать, какой именно дистр эмулировать. Фрюха поддерживает всего несколько дистров - RH, Debian, Gentoo, ещё что-то...
04.08.2006 в 14:15
langry x0 @ Чеширский Кот
Кстати слышал о нескольких линуксоидных порталах, где встречались неродные, но рабочие дрова? Укажи хоть версии и модели, можно поискать.
04.08.2006 в 14:42
Чеширский Кот x0 @ langry
RH 9.0, допустим :)
Принтеры:
Xerox Workcentre M118
Xerox Workcentre Pro 423
Желательно PCL6, можно PCL5 - только не PS.
07.08.2006 в 10:35
langry x0 @ Чеширский Кот
www.support.xerox.com/go/results.asp?Xtype=download&prodID=WCM118_WCM118I&Xlang=en_US&Xcntry=USA&prodName=WorkCentre%20M118/M118i&source=xcom ? Xerox Workcentre M118. В списке осей обрати внимание на строку Linux?
www.support.xerox.com/go/results.asp?Xtype=download&prodID=WCP_423DC&Xlang=en_US&Xcntry=USA ? второй? Выбор скромнее, но и модель поновее. Подозреваю, после регистрации можно там-же поискать нечто большее.
Удачи.
07.08.2006 в 17:11
Чеширский Кот x0 @ langry
Спасибо. В принципе, под двухтонником проблема решилась.
Сегодня пришёл умный мастер и показал, какой кнопочкой включать USB-порт на принтере :)
Дело в том, что порт по умолчанию был выключен, а в Printer Settings я не копался :)

А линки я посмотрю.
11.08.2006 в 21:44
coltt x0 @ Чеширский Кот
Извеняюсь, что не в тему, но всё же... возникла подобная ситуация... стояла на работе 2003 винда года 3... тут вдруг полетела... взялся перестанавливать со старого дисочка-обломя. от старости лет-скончался... купил на Ленина новый... поставил, всё бы хорошо, но что-то у мя винда категорически не принимает дрова для принтеров... жесть, не знаешь в чём может быть дело ? Что-то я на дистриб грешу, у тебя случаем нет нормального проверенного дистриба ? А то из нэта качать накладно получается...
02.08.2006 в 13:12
coltt x0 @ Чеширский Кот
попробуй какой нибудь принсервер поставить, на примере citrix
02.08.2006 в 19:59
Чеширский Кот x0 @ coltt
А я их к чему подцепляю? Или предлагаешь ось сменить? Сам над этим думаю...