Компьютеры и интернет

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS


Сотовые телефоны проследят за уровнем радиации

14.07.2006 в 12:44
www.nnov.ru x0
Как рассказывает Membrana, ученые предложили встраивать маленькие радиометры в сотовые телефоны. Жители города могут добровольно с помощью таких телефонов накрывать сетью целые города и следить за их радиационной безопасностью.
Если в телефон встроить еще и модуль глобального позиционирования GPS, то телефон сможет непрерывно посылать информацию об уровне радиации в конкретной точке, снабжая ее меткой времени и точных координат. Ученые из Ливермора спроектировали специальную сеть RadNet, которая будет принимать эту информацию с телефонов и передавать в единый центр. Так сами жители смогут, не выполняя никаких особых действий, составлять карту уровней радиации.  Ученые уже создали опытные образцы таких телефонов и надеются, что в интересах национальной безопасности, государство наладит их серийное производство.
Источник: www.nnov.ru/mobile/view.php?id=1103031813
14.07.2006 в 12:46
awr @ www.nnov.ru
Просто элементарно видно, что под благим намерением вырисовывается цель глобального слежения на местоположением телефона.
Кого обмануть хотят? Неясно... Или рядовые американы настолько тупы?
14.07.2006 в 14:48
iZverG x0 @ awr
У вас намеки на паранойю намечаются... Если уж на то пошло, то БС сотовых операторов и так довольно точно определяют место сотовой трубки. А вот в целом идея мне нравится. Вы все-таки живете в стране, где испытание ядерного оружия было достижением цивилизации, а не преступлением против природы. И про Чернобыль не забываем. И про Семипалатинск. И про Новую землю. И про капсулы с ураном, которые почему-то оказываются хз где (во дворе жилого дома например). И про могильники, местонахождение которых знают почти все жители ближних районов, которые тем не менее хотят покупать ягодки, которые неизвестно где собирают неведомые бабушки. Так что я за такую трубку только за. А насчет GPS... это ведь денег стоит - все трубки все равно не оборудуют. Выбор у вас всегда будет.
. Если уж на то пошло, то БС сотовых операторов и так довольно точно определяют место сотовой трубки

Не столь точно как GPS ;) Особенно на границе уверенного приема. И если уж на то пошло, то для карты уровней радиации вполне хватит точности которая определяется БС, не так ли? ;)
Трубки с GPS жрут батарейки со страшной силой. А оно это надо когда ты в родном городе? Наши люди в булочную с GPS не ходят! :-))) Лучше иметь два разных аппарата.
Трубки с GPS жрут батарейки со страшной силой. А оно это надо когда ты в родном городе? Наши люди в булочную с GPS не ходят! :-))) Лучше иметь два разных аппарата.

GPRS на телефоне можно отключить? Можно. Так что и GPS я не собираюсь все время держать включенным. Ничего страшного. А вот в ситуации, когда пришел в лес, лег на травку... тут можно и посмотреть. А то как я писал, у нас всякое может быть.

Сотовые телефоны проследят за уровнем радиации