Компьютеры и интернет

Новая тема Список тем ПравилаУчастники:|||||: АрхивRSS


Умоляю, подскажите...

24.06.2006 в 19:47
Ируся x0
Подскажите, в нашем нижнем новгороде можно получить профессию программиста? и где именно? хочу такое второе высшее образование...
25.06.2006 в 07:45
iZverG x0 @ Ируся
Девушка, неужели трудно догадаться, что в нашем городе можно получить такое образование только в двух ВУЗах - политехе и ННГУ. Там в приемной комиссии вам все расскажут...
25.06.2006 в 11:02
Alex_5252 x0 @ iZverG
Насколько мне известно - такой профессией у нас нигде не смогут одарить. Тот же политех - не учит этой специальности. Да,будут предметы, на которых от Вас будут требовать написать программу, на каком-нибудь языке, но обучением программированию это трудно назвать, т.к. все будет сделано по принципу сдал - и забыл. Если хотите научиться программировать - необходимо начать разрабатывать программу какую-нибудь, на интересующем Вас языке, Можно взять готовые исходные коды программы, - благо под open source пишуться продукты многие; смотрите, изучайте... А если нужны просто корочки - то действительно, зайдите в приемную комиссию и поинтересуйтесь, на какой специальности "обучают программистов".
26.06.2006 в 14:18
iZverG x0 @ Alex_5252
Насколько мне известно - такой профессией у нас нигде не смогут одарить. Тот же политех - не учит этой специальности. Да,будут предметы, на которых от Вас будут требовать написать программу, на каком-нибудь языке, но обучением программированию это трудно назвать, т.к. все будет сделано по принципу сдал - и забыл. Если хотите научиться программировать - необходимо начать разрабатывать программу какую-нибудь, на интересующем Вас языке, Можно взять готовые исходные коды программы, - благо под open source пишуться продукты многие; смотрите, изучайте...

Превратное у вас понимание профессии программиста. Для того, чтобы писать серьезные программы, нужно как минимум знать основы строения микропроцессоров, принципы алгоритмирования, математическую теорию, изучить хотя основные группы языков, чтобы знать инструментарий. Это я привел пример как ламер в плане программирования, но специалист в области ИТ вообще. Не знаю ни одного путного программиста, который бы вот так вот взял и начал писать программы, после прочтения учебника "Visual Basic за 20 уроков"... )) Тот путь, что вы предлагаете, ведет в тупик, ибо без фундаментальных знаний теории практические достижения стремятся к нулю.
26.06.2006 в 14:58
Ируся x0 @ iZverG
Спасибо, что не оставили без внимания. Да вот только такая фигня, что везде только очно учиться надо, а я и так 4 года на филфаке НГПУ проторчала...
26.06.2006 в 17:16
iZverG x0 @ Ируся
а вот только такая фигня, что везде только очно учиться надо, а я и так 4 года на филфаке НГПУ проторчала...

А вы серьезно считали, что техническое образование можно получить заочно? Нет, конечно есть те, кто действительно УЧАТ материал САМИ. Но в большинстве случаев хорошего технического заочно не получишь.

ЗЫ. Может после филфака вам не надо на программиста? Не в обиду, но не блажь ли это? Даже по вашим постам можно понять, что у вас склад ума не программистский...
26.06.2006 в 17:58
LuchS x0 @ Ируся
Изверг прав, еще технарь сможет усилиями выучиться заочно гуманитарным наукам, но техническим гуманитарий заочно - вряд ли... только очно или хотя бы вечерка, но и то не дело.
27.06.2006 в 10:42
Alex_5252 x0 @ LuchS
LuchS сказал(а):
Изверг прав, еще технарь сможет усилиями выучиться заочно гуманитарным наукам, но техническим гуманитарий заочно - вряд ли... только очно или хотя бы вечерка, но и то не дело.

Все зависит от человека, его желания, - если желания нет - ничего не получится... Не надо смотреть однобоко - сможет-несможет... Со мной работает человек - учитсья на вечернем в политехе, так вот у него призвание - машины ремонтировать, а он учиться на вечернем фисте - это не его... Пробовали его обучить тупо переустановке ОС, с сохранением данных - но он не понимает что делает... Это не его. А вот как ученик - он молодец. Все сдает во время... Можно даже сказать, что учиться - его призвание. НО когда он получит образование, и получит руководящую должность (как имеющий высшее образование) - это будет тормоз отдела....
27.06.2006 в 10:37
Alex_5252 x0 @ iZverG
iZverG сказал(а):
Не знаю ни одного путного программиста, который бы вот так вот взял и начал писать программы, после прочтения учебника "Visual Basic за 20 уроков"... )) Тот путь, что вы предлагаете, ведет в тупик, ибо без фундаментальных знаний теории практические достижения стремятся к нулю.

Ну зачем же все опошлять? При чем тут "Visual Basic за 20 уроков" и OpenSource ПО? И давно ли на нем (Visual Basic) программы пишутся, требующие знания основ микропроцессоров?? Лично знал программистку (привер про про знания программистки), которая писала на Visual C, абсолютно не разбираясь ни в размерах основной памяти (640K, XMS, EMS); соответстсвенно на вопрос, а что, если памяти программе не хватит? Отвечала: "Так есть своп - оттуда и возьмет недостающую память"...
Чтобы научиться программировать на С - достаточно почитать литературу соответствующую, начать писать программу, и уточнять уже нюансы, для каждого конкретного случая, если действия понравятся, - то стоит заняться программированием, ну а если нет, - не дано...
26.06.2006 в 17:56
LuchS x0 @ iZverG
Хе, не совсем так, теперь у нас их тоже готовят, 1-2 группы в год.
программисты- это от бога.
обучиться этому не возможно